Читать Frost / Мороз: Пятая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Frost / Мороз: Пятая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После того как все были приведены в относительную норму, мы отправились к лестнице на четвёртый уровень. После образования ловушки многие «перевалочные» пункты у сквозных лестниц выросли в разы.

Путь до лестницы был относительно безопасным из-за того что тут часто курсировали отряды которые хотят поживиться в ловушке. Перевалочный пункт встретил нас гомоном собравшихся там людей, раньше такие пункты были домом для подземников или тех кто выкупает у них части мут или редких монстров. Сейчас же здесь есть пункты медицинской помощи, священники, алхимики и буквально все кто необходим для зачистки ловушки и ей подобной мест.

-Раньше. Тут ничего. Не было. - , с нотками меланхолии и ностальгии произнёс Грита.

-Ну да. Раньше в канализацию кроме стражников лезли разве что «дикие» дворянские отпрыски, которым хотелось пролить крови.

-Ахахах. А вы. Стало быть. Другой? - , после смеха Гриты по моей спине стали маршировать мурашки, - Вы. Идёте. За тем же. Что. И они. Просто прикрываешься. Благородной. Целью.

«Да как он!... Смеет. Нет, спокойней. Я будущий глава семьи Дэлевье, мне нужно быть хладнокровней»

Я не стал отвечать ему. Закупившись тёплой одеждой и зальями мы отправились дальше.

Дальнейший путь до ловушки ничем особым не отличился, по пути мы натыкались на различные отряды, которые тоже держали путь к ловушке, либо возвращались из неё. Отряды которые возвращались, выглядели измождённо, у каждого члена отряда можно заметить раны, некоторые же лишены части тела, к примеру, последний такой удачливый лишился руки по локоть. Наиболее грозно выглядевшие отряды были покрыты льдом и с них буквально сыпались сосульки. Глядя на этот ужас я уже стал жалеть, но раз уже собрался идти в ловушку, лучше идти до конца, не хочу быть трусом.

Наконец мы достигли пропускной пункта, массивные створки дверей из чёрного металла, Натриита. Их установили для сдерживания распространения ловушки, но вечно этот металл не мог удерживать чудовищную мощь ловушки и когда металл побелеет, то вся его сила иссякнет. Подойдя к стражам у ворот, я громко и гордо заявил:

-Отряд семьи Дэлевье. Глава отряда Карл Ро Дэлевье.

-Принято, можете проходить. Будьте осторожны. - , ответил глава стражей и дал отмашку на то что бы открыли двери.

Сразу после того как двери были открыты нас обдало обжигающим холодом.

«Ну что ж, «Ловушка Авроры» я иду тебя покарять!»

Зона 1: Лес Хрустальных Деревьев.

Сразу же после того как мы прошли через проход, за нами закрыли дверь. Перед нашими глазами предстал белый мир холода и льда. С потолка свисали огромные шипы из льда, такие же шипы росли и из пола, только вот у тех что росли из пола были и боковые отростки.

-Лес. Хрустальных деревьев. Тут обитают. Духи ветра. Создают бурю для зазевавшихся. Не успел среагировать. И ты уже изрезан об эти «деревья».

Как он и сказал среди «деревьев» можно заметить несколько сгустков тумана зеленоватого цвета. Так же среди этих деревьев попадались и почти что полностью покрытые кровью.

-Отряд. Большой. Духи не рискнут. Сунуться. - , заверил нас Грита.

Пусть и так, но всё же несколько моих гвардейцев неудачно оступились и получили раны.

«Оступились ли? Может духи помогли им «Оступиться»»

В какой-то момент мы наткнулись на странного вида отряд, сидящий возле костра который горел голубым пламенем.

-Пламя Хлада. Вместо жара испускает. Холод. - , после того как Грита договорил он указал пальцем на людей, - Замёрзли. Насмерть. Ложное чувство. Тепла.

Обойдя эту экспозицию из «живых» статуй мы пошли дальше, пока не наткнулись на…поток чистейшей воды. Казалось бы что она тут делает, мало того что вся вода на четвёртом уровне и ниже не может быть такой чистой, так в довершение на таком холоде она должна была обратиться в лёд.

-Раздевайтесь. Догола. Одежду держите как можно выше над головой.- , сделал абсурдное заявление Грита.

-Стойте, а мы не замёрзнем в этой воде ? Может лучше найти другой путь ? Просто если мы выйдем из воды, то обратимся в такие же ледяные скульптуры которые видели до этого. -, произнёс один из моих гвардейцев и я был с ним солидарен.

-Где бы ни пошли. Это. Будет. Мешать выйти. Из леса. Вода. Не холодная. Не тёплая. Но высохнет сразу. Как выйдем. Но если. В одежде. Станем. Статуями.

Ничего более не было сказано. Грита просто стал разоблачаться из своих доспехов. Огромная мускулатура и шрамы, это всё что можно было заметить на его теле, но тут меня привлекла его правая рука. Она была немного более светлой на фоне смуглого тела Гриты.

-Эх, катись всё к чёрту ! - , выпалив своё негодование я так же стал раздеваться.

Когда я только обнажился, Грита уже был в середине потока и как только я увидел что он скрывался там по плечи меня обдало холодом. Если он там скрывается по плечи…то я там и подавно с головой уйду.

Но, как только я вошёл в воду ощущения вдруг поменялись. Дно напоминало что-то вроде слизняка, оно видимо и помогало держать голову над водой.

Выйдя из воды без происшествий, я стал быстро одеваться, ибо холод стал накатывать с каждым мгновением всё сильней и сильней. Дождавшись когда все перейдут «поток» мы разбили лагерь. За сегодняшний день мы прошли около 4-х километров. Завтра скорей всего будет многим больше ибо мы потеряли уйму времени пока добирались до ловушки.

Прошла без малого неделя…

Зона 9: Аврора Бореалис.

Из всей экспедиции выжило примерно десять человек, не считая меня и Гриту.

Каждая область после хрустального леса была холодней и ужасней чем предыдущая.

Вторая Зона: Ледяная Бездна.

Абсолютно тёмный проход наполненный туманом что тушил любые источники света, за исключением Пламени Хлада.

Третья Зона: Обитель Ледяных Элементалей.

Лабиринт из льда кишащий монстрами ледяной стихии, Ледяными Элементалями.

Четвёртая Зона: Санктум Полярис.

Туннель, превращённый в какое-то подобие храма, его населяли «люди» поклоняющиеся «Ледяной Деве», с этими фанатиками нам и пришлось сражаться.

Пятая Зона: Библиотека Безмолвия.

Некогда бывшее местом где находилась лестница стала залой с кучей стеллажей и книг. Здесь наибольшее количество монстров не ледяного типа, призраки, «живые» гримуары и т.п.

Шестая Зона: Звон Хлада.

Пылающие Пламенем Хлада залы, необитаемы, но это не сделало их более проходимыми…

Седьмая Зона: Логово Ледяного Змея.

Начиная с этой зоны туннели канализаций, претерпели сильные изменения. В логове был огромный купол под потолком, которого находился ледяной змей, который лапами вцепился в потолок. Тут мы потеряли самое большое количество людей и в итоге не смогли одолеть змея.

Восьмая Зона: Юдоль Скорби.

Зона распространялась в стороны настолько далеко, что не было видно конца. Огромное кладбище, казалось бы, тут должна обитать богомерзкая нежить, но лишь наткнулись на сторожа кладбища. «Я страж этого мест. Можете постараться одолеть меня, но если вы боитесь, то можете идти дальше», так сказал старик. Это сильно задело гордость многих гвардейцев и вдобавок из-за поражения ледяному змею они хотели вернуть свою честь, но любой, кто выступал против него, обращался в лёд и рассыпался на мельчайшие частицы…

В итоге мы оставили его в покое.

Наконец перед нашими глазами центральная зона, Аврора Бореалис.

Огромное поле, наполненное белыми цветами, даже под ногами уже чувствовалась не кладка или лёд, а самая настоящая земля. Мелкие частички льда кружились в завораживающем танце вокруг холма в самом центре поля.

-Хах…Мы наконец-то достигли центра ловушки…Поверить не могу… - ,я был счастлив и апатия от потерь стольких воинов отступила от меня, - Быть может мы даже не сможем вернуться назад, но.… Это того стоило.

Цветы были так прекрасны, что хотелось любоваться ими вечно, от них даже исходил лёгкий непередаваемый аромат, который буквально охлаждал, перегруженную за всё время путешествия голову.

Многие стали буквально падать на спины и задницы, от усталости и морального истощения и решили отдохнуть. Я их не винил, ибо тоже хотелось завалиться и просто поваляться в этом поле, к тому же обжигающий холод здесь был заменён приятной прохладой.

-Идём. Холм. Конец нашего. Путешествия. - , привёл меня в чувства голос Гриты который уже не единожды спасал наши жизни, пусть мы часто и не ценили его советов…

«Старик. Даже я понимаю что путь назад будет для нас последним что мы сделаем… Дай уже отдохнуть перед смертью…»

Но, всё же прогнав негативные мысли, я вместе с Гритой отправился на холм, который на деле оказался плотом.

Перед моими глазами предстала завораживающая картина. Множество обращённых в лёд существ, люди, муты всевозможных видов, какие-то странные твари, да даже нежить среди которой даже виднелись могущественные Древние стражи лича, все они тянули руки, лапы, шупальца или что-то чем могли тянуться к самому центру, к постаменту на котором находилась ледяной кристалл наполненный какой-то жидкостью. А внутри кристалла…прекрасная девушка. Её красота просто ослепляла.

-Это… - , я не мог более трезво мыслить, это было слишком неожиданно увидеть в самом центре что-то подобное.

Грита встал позади меня и пару раз, хлопнув мне по плечу сказал:

-Аврора. Сердце ловушки.

http://tl.rulate.ru/book/19764/410179

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку