Читать Frost / Мороз: Вторая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Frost / Мороз: Вторая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Прошёл день с момента встречи с Дроном, ну по его словам. За это время я узнал ещё крупицы важной информации. К примеру: Синие грибы съедобны, а так-же очищают от токсинов что позволяет сделать блюдо из зелёных и синих грибов, но для этого нужно их длительное время готовить. Пусть вкус у канализационных грибов был отвратный бесконечно отвратный, но вполне сытно вышло. Ещё один интересный момент заключался в том что Дрон, Владыка Демонов не спит, ну или не нуждается в отдыхе ибо подпитывается из воздуха на прямую накачивая своё тело энергией.

Энергия в этом мире разная, к примеру магическая…так что можно стать магом, правда к счастью не нужно быть девственником пол жизни что бы стать архимагом. Также магическая энергия или же Мана является преобладающей, но не единственной. Есть множество специализированных энергий, вроде Святой силы, Негативной энергии или Некротической.

-А я смогу всякие магические штуки делать? -, с воодушевлением спросил у Дрона

-Ты? Хм… Ну, от тебя не веет чем-то конкретным. Видимо простой маной ты сможешь орудовать, ещё от тебя веет Апоптозской энергией…я бы сказал от тебя ею несёт. Обычные маги или специалисты скорей всего не почувствуют, но вот демоны или чуткие к магии расы учуют тебя и быть беде.

-Апо-птозской ?

-Апоптозкая энергия это одна и девяти запретных энергий которой запрещено пользоваться живым или одухотворённым существам. Апоптозкой энергией пользуется сам мир для уничтожения инородных объек…-, недоговорив он уставился на меня с выражением шока на лице,-тов… или существ которые нарушают основы мира, но такими обычно занимаются «Великие строители»…Ты выжил? Нет, не буду лезть в это, а то весь этот мир подвергнется анафеме если всё так как рассказывали «старшие».

От этого разговора меня буквально пробил холодок. Звучало так как будто бы мир хотел меня «стереть», но вот он я и кажется это большая проблема судя по выражению лица Дрона. Апоптозкая энергия, да ?

-Ммм… А какая она ? Нууу, апоптозкая энергия. Ну, просто святую или некратическую я более менее могу представить или по крайней мерее представить как они действуют.

-Хммм… Я сталкивался с этой энергией дважды… Первый раз в битве между «строителями»… они создали в результате Великое ущелье тьмы где дна не видно даже когда солнце должно прекрасно освещать то место… будто бы сам мир в том месте перестал существовать. Апоптоз это обращение мира в «Ничто», проклятая сила стирающая саму суть и если не владеть ею и пытаться её использовать… будь счастлив если в следующее мгновение вместе с тобой не сгинет весь мир на котором ты находишься, были случаи из рассказов «старших». Второй раз… когда огромное нечто под названием «Межмировой крейсер» упал на этот мир и «строитель» которому принадлежал этот «крейсер» использовал апоптозкую энергию что бы стереть в «Ничто» это нечто…Давай не будем косатся этой темы, да и если жизнь тебе дорога поступай также.

За разговором мы наконец-то вышли к людям. Длинные туннели с токсичным каналом входил в огромную залу. Войдя в неё я увидел ещё около пяти таких же ходов, а «вода» уходила в самом центре куда-то вниз, видимо на более нижний уровень.

На каналы были положены деревянные, а местами сделанные из какого-то металла мосты. По всей зале сидели группами люди обёрнутые в тряпьё и что-то довольно ожесточённо обсуждали. Ближе к противоположному входу были лестницы на верхний этаж и нижний, правда как оказалось из объяснений Дрона в таких местах лестницы обычно проходили через этаж, ибо этажи выше и ниже от этих мест обычно были местами «слива» и указывая на место где сходятся все каналы и уходят вниз.

Для себя я уже поставил цель выбраться из этой дыры и с таким желанием, я помчался к лестнице чуть бы не быстрей Дрона, но под конец он меня остановил указав на тушку крокодила которую он всё это время нашил с собой.

-Нужно сбыть этого парня, мне нужны деньги, да и с тобой поделюсь. Ты же так прекрасно сыграл роль приманки, что моя грошовая совесть не позволит тебя отпустить с пустым карманном.

После этого мы засеменили, кажется к самому хорошо вооруженному отряду. Дрон подошёл к легко одетому и единственному безоружному человеку и после непродолжительного разговора Дрон выдал мужчине тушу крокодила, на что в обмен получил верёвку с кольцами из разных материалов. После этой операции Дрон развязал связку и протянул пару колец мне.

-Две уро (прим. А- Валюта. Уро-Копейки. 20 уро= кувшин канализационной мутной воды, но пригодной для питья(относительно)).

-Это много ?-, с недоверием посмотрел на потёртые кольца по видимому из чугуна.

-Очень. Бери, пока предлагаю.

Так что пользуясь принципом «Дают бери,…» я взял пару колец и закинул их в правый карман.

-Тааак, ну что ж, я тебе мало-мальски помог, а дальше ты сам. Как я понял ты мягко говоря не местный, возможно даже иномирец, как такого боги пропустили, но да ладно, с таких я денег не получу. Основы ты наверное кое какие сообразил во время нашей прогулки…-, замолк на мгновения видимо заменив на моём лицо целую кучу немых вопросов, -нуу…Я иду наверх, а ты сидишь тут вместе с этими ребятами и выживаешь. Ты наверх не пройдешь, ибо двух уро будет, мягко говоря, маловато.

Я был готов взорваться, но…

(Прим. А- Эс-Сэ-Сэ-Рь Стронг)

*вдох-выдох*

-Спасибо. -, протянул ему правую руку для рукопожатия.

-Это…

-Протяни свою правую. -, после того как он послушно проделал это, пусть и с некоторым подозрением, мы пожали друг-другу руки.

После чего не дожидаясь когда он пойдёт своей дорогой я быстрым шагом пошёл к наиболее «бедной» группе.

«Чёрт… Нужно что-то придумать… Срочно»

За душой: 2 уро, одежда марки «Новая Тверь», Омега и всё.

2 уро много или мало непонятно, не стоит доверять всецело, но раз это деньги то лучше уж получить, чем права свои качать.

Подсев к группе из девяти мужчин, я стал слушать, о чём те говорят:

«…моего друга недавно зарезали стражники и сдали на пост в качестве разбойника…»

«…я на прошлой неделе нашёл кладку красных грибов, когда я пришёл на следующий день их уже кто-то срезал…Вот уроды…»

«…говорят что первые два уровня полностью очистили от «подземников», теперь наших нет на первых двух уровнях, там видимо остались только «охочие аристократишки»…»

«…я вчера на шестой уровень спускался, там такой ужас твориться, муты такие что в кошмарном сне не присниться, зато если одну тройку такую тушу продать можно приобрести дом на поверхности «под солнцем»…»

«Мда, негусто…»

Подсев к более солидному члену группы который всё время молчал я попытался настроить диалог с ним:

-Здравствуйте, я тут новенький, меня тут бросил мой соратник и… я не могу подняться наверх.

-…Бери. Дерись. Выживай. Может быть в старости повезёт и ты увидишь солнце, а не сгниёшь в этой клоаке кормом для грибов или мут. -, протянул мой собеседник длинный нож и некоторое время соображав взял его.

-Спасибо, но может быть у вас найдётся пару советов?

-Верь только себе. Соратники - предают. Стены, потолки и пол - предают. Оружие – предаёт. Доспехи – предают. Только ты сам. Больше веры нет.

Смерив своего собеседника я сразу понял что он и не плохой, и привязаться не хочет, говорит по делу, максимально кратко если можно. Хотя, бугай с два метра и щитом чуть бы не с его рост производил впечатления что он «тот самый задира, который лезет на новичков».

http://tl.rulate.ru/book/19764/408607

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку