Читать Сказ о камне Сане / Сказ о камне Сане: Глава 5. Обратная сторона медали :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Сказ о камне Сане / Сказ о камне Сане: Глава 5. Обратная сторона медали

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5. Обратная сторона медали

Как бывшему студенту-юристу, мне не понравилось местное следствие. Даже больше скажу: его просто не было. Стражники, прибежавшие на шум, издаваемый кольцом барона, увидели мертвецов, увидели меня и... и выкинули в окно. Не знаю что там происходит сейчас, но выкидывать орудие убийства совсем не способствует развитию правосудия. Как бы мне хотелось стать человеком чтобы хоть как-то влиять на местное беззаконие, но я всего лишь камень. Меня не слышат, не видят. Даже не так, не замечают. Это очень грустно. Честно говоря, хоть я и вёл себя как хикикомори, только сейчас я понял, как много общества было в моей жизни. Родители, девушка, даже взаимодействие с продавцами, однокурсниками...как бы много я отдал за возможность общения с людьми.

В данный момент я просто лежал посреди дороги и размышлял о жизни. Так много произошло, а ведь даже дня не прошло. Я встретил настоящего бога, меня убили, перенесли в тело камня, использовали как оружие. Столько смертей, как сегодня, я не видел за всю свою жизнь. Страшно. Аж мурашки по каменной коже бегут, наверное. Подобные разборки я видел только в фильмах Тарантино. А самое страшное в этом - то, что я сам хладнокровно убил двух человек. Даже четырёх, если считать с бароном и тем пьяницей в самом начале моих приключений. Даже поражает как быстро я привык к убийствам и осуществил свой план, не почувствовав почти ничего. Да, я, признаться честно, думал стоит ли их убивать и как это сделать. Передо мной стояла дилемма как у Достоевского. Имею ли я право на такие действия или нет и большую часть времени, пока всё было спокойно, я склонялся к тому чтобы сыграть роль обычного безобидного дорожного камешка. Но когда кольцо подало сигнал, я растерялся. Никогда не умел быстро мыслить: что в старом мире, что в этом. Всякий раз, когда меня торопили что-то сделать, я терялся и делал первое что пришло мне на ум. Вот и сейчас произошло то же самое. Всё случилось очень быстро, и я не успевал подумать над своими действиями и над возможностью их совершения. Когда юный гангстер заносил меня над собой, первое, что пришло мне на ум - побег. Только вот рука со мной оказалась направлена прямо в голову старика, когда я закончил читать фразу-активатор. Прости, мужик, я ничего не мог сделать, всё произошло слишком быстро и, видит Укур, я не хотел твоей смерти. Однако, признаю, что барона было морально проще убить потому что в тот момент я был зол на него из-за этого переполоха и подумал, что такому как он лучше бы умереть. Что касается смерти самого моего неудачливого «хозяина», то его смерть я воспринимал как убийство последнего свидетеля моих преступлений в играх наподобие скайрима.

- Что со мной происходит? – я лежал и пытался успокоиться, но, от волнения по поводу моего хладнокровного отношения к только что совершённым убийствам, в моей голове роилось множество вопросов. – Неужели я становлюсь как камень сухим и чёрствым душой и теряю способности к состраданию? Я же такой же человек в душе, как и они. Как же я могу лежать сейчас и так спокойно рассуждать об убийстве себе подобных? Конечно, я долго собирался и решался совершить первое убийство, но дальше мне как будто стало проще. Я как будто убивал мобов в игре. Неужели я привыкаю к этому? Интересно как скоро во мне вымрет всё человеческое и я стану монстром? Так, ладно. - начал я успокаивать себя. - Хватит раскисать. Я же камень. У меня всё каменное, даже внутренности и особенно сердце. Я не должен реагировать на подобные события. В дальнейшем их будет ещё больше. Я не вернусь домой, так что к таким ситуациям надо привыкать. Но вот что меня интересует сейчас больше - это достиг я своей цели или нет. Я же и хотел их убить и прокачаться. Ну-ка, статус!

Передо мной с тихим звоном раскрылись три окна. Первое окно выходит в поле...нет, шутка, в нём был уже знакомый текст.

Достигнуто значение живучести в 100 единиц! Выбери плюшку!

- Особое укрепление организма (необычн)

- Чистка (необычн, актив)

Следующую плюшку получишь или на Новый год, если будешь хорошим мальчиком, или когда живучесть достигнет 150 единиц.

- Ха-ха-ха, - грустно засмеялся я. – А вот и шуточки от Системы подоспели. Вот тебе и Дед Мороз, только реальный. А из способностей выберу чистку. Надеюсь, хоть так смогу очиститься, а то бегающий окровавленный камень привлекает к себе слишком много внимания. - после выбора способности окошко дилиньгнуло и закрылось. - Так, уноси готовенького, а теперь на новенького, - подумал я и обратил внимание на новую голограмму.

Достигнут 5 уровень! Выбери плюшку!

- Способность

- Навык

- Бонус к харатеристикам

- Ого! Растём потихоньку, - обрадовался я обнаруженному. - Не зря я пошёл на это «дело». Уже пятый уровень, а вот выбор трудный. Выбрать бонус к характеристикам? Или навык? Или способность? Блин, тяжко. Проще будет решиться, посмотрев статус. – придя к такому выводу, я взглянул в третье окошко, висевшее передо мной.

Имя: Саня

Раса: Камешек необыкновенный

Титул:

Перерождённый

Герой Укура (+10 ко всем характеристикам)

Птица гордая

Орудие убийства

Уровень: 5

Характеристики:

Сила: 0

Ловкость: 0

Восприятие: 0

Живучесть: 111

Сила мысли: 33

Свободных очков: 30

Способности:

Ментальный блок (расовое, легенд)

Неразрушимость (расовое, легенд)

Ускорение прогресса (легенд, от титула «Перерождённый»)

Укуренный блок (божеств, от титула «Герой Укура»)

Восприятие камня (обычн)

Рывок (обычн, актив, от титула «Птица гордая»)

Малое укрепление организма (обычн)

Трансформация (необычн, актив, от титула «Орудие убийства»)

Чистка (необычн, актив)

Навыки:

Смертельный удар 2 ур. (ученик)

- Так, ясно. Сила, ловкость и восприятие не растут. Ну оно и понятно, я ж камень. Не качаюсь, не двигаюсь, не уворачиваюсь. Если выбирать из классов классических РПГ, то я точно танк. Правда, мне нужен какой-нибудь агро скилл, а то передамажить я не смогу с такой «великой» силой. Конечно, можно взять бонусы к характеристикам и вкладывать их в нулевые статы, но зачем? Эти характеристики не вырастут как бы я ни старался, а если вложу очки и потеряю их, меня жаба задушит и не посмотрит, что я не дышу. Живучесть сама растёт семимильными шагами, сила мысли – тоже активно растёт, но зачем она – пока непонятно. Поэтому глянем другие варианты. Из навыков у меня только смертельный удар, видимо, за те убийства. Как совершать остальные действия я даже представить себе не могу, не буду даже размышлять над этим. Остаются только способности. Из плюсов - потенциальное приобретение способности по типу «рывка». Из минусов - неизвестность фразы-активатора, но через 5 уровней получу себе оценку и, наверное, смогу узнать.

Поразмыслив, я выбрал способность. Окно мигнуло и со звоном закрылось. На его месте открылось новое с полосой загрузки, чем-то напоминающей Виндоус. Даже остановилась на 99% и указала время до конца загрузки 99 лет.

- Ха-ха, классика, - не удержался я от искреннего смеха над таким совпадением.

Благо, долго ждать мне не пришлось и всего через пять минут анализ закончился и выскочила новая голограмма.

«Обзор» - активная способность необычного ранга. Вам надоело, что враги бьют в спину? Вы хотите видеть всё? Тогда эта способность для Вас. При её активации Вы получаете возможность видеть всё вокруг себя без слепых зон. Время действия (в секундах) равно силе мысли. Фраза-активатор: «Оглянись, незнакомый прохожий». Откат - пять секунд.

- Ну наконец-то! - если бы я умел говорить, то спугнул бы всех птиц в радиусе трёх километров. - Теперь моё передвижение ничем не стеснено! Я свободееееен!!! А самое крутое в этом – то, что Система мне выдала даже описание! Эх, - вздохнул я и покосился на незакрытое окно статуса. –Вот бы и к остальным способностям Система выдавала такую информацию… - не успел я договорить предложение, как статус развернулся и выдал мне запрашиваемые сведения.

«Ментальный блок» - пассивная способность легендарного ранга. Камни не думают. Кому нужны мысли камней? Кроме богов, они никого не интересуют. Способности чтения мыслей и влияния на них легендарного ранга и ниже на вас не действуют.

«Неразрушимость» - пассивная способность легендарного ранга. Камни особо отличаются крепостью. Вам невозможно нанести урон физическими или магическими способностями легендарного ранга и ниже.

«Ускорение прогресса» - пассивная способность легендарного ранга. Скорость прироста характеристик и навыков увеличена на сложновычисляемый коэффициент. Гамбатте!

«Укуренный блок» - пассивная способность божественного ранга. У всех существ имеется ограничение на рост способностей естественным образом, однако у Вас они распределены крайне странным образом. Иногда может так случиться, что блок с пары характеристик будет перенесён на другие, а прирост заблокированных характеристик будет добавлен к случайной незаблокированной.

«Восприятие камня» - пассивная способность обычного ранга. У камней нет глаз, однако Вы каким-то образом смогли преодолеть данное ограничение. Не иначе как вмешательство сверху.

«Рывок» - активная способность обычного ранга. Рвись к своей цели. Мчись куда глаза глядят. Хоть к небесам. Расстояние рывка зависит от величины силы мысли. Фраза-активатор «Не пнёшь - не полетит». Откат 5 секунд.

«Малое укрепление организма» - пассивная способность обычного ранга. Маленько укрепляет организм. А чего ты ещё хотел?

«Трансформация» - активная способность необычного ранга. Даёт возможность временно превращаться в оружие ближнего боя. Время нахождения в превращённом состоянии зависит от силы мысли. Вес финальной формы (в килограммах) рассчитывается по формуле собственный вес + 0,1 * сила мысли. Фраза-активатор «Зибиди-зобиди-зу».

«Чистка» - активная способность необычного ранга. Даже в путешествиях хочется быть чистым, вывести из себя паразитов или обеззаразить рану. Наша способность предоставляет Вам такую возможность. Направлено на себя. Фраза-активатор «Моем-моем трубочиста чисто-чисто».

«Обзор» - активная способность необычного ранга. Вам надоело, что враги бьют в спину? Вы хотите видеть всё? Тогда эта способность для Вас. При её активации Вы получаете возможность видеть всё вокруг себя без слепых зон. Время действия (в секундах) равно силе мысли. Фраза-активатор: «Оглянись, незнакомый прохожий». Откат - пять секунд.

- Ого! – я был поражён внезапным достижением. – Это что, значит, что теперь мне не нужна оценка?! Здорово! Это же, правда, замечательно! Теперь я не калека-камешек, а самый настоящий Камень! Тут ведь даже все активаторы есть! О! А что Система говорит о титулах? Что я сказал тогда? Эмм, информация...?

С тихим звоном Система послушно открыла описания титулов.

«Перерождённый» - типичный титул, который даётся перерождённым перерожденцам-читерам.

«Герой Укура» - особая версия героического титула, созданная специально для Вас. Великой Укуренной лотереей ты был избран для исполнения Великой Миссии одним из самых неоднозначных богов во вселенной. Большинство созданий стараются не обращать внимания на твои деяния, узнав о твоём покровителе. Во второй версии дополнена новой способностью. Способность «Укуренный блок» получена.

«Птица гордая» - не пнут - не полетишь. Пнут - всё равно не полетишь. Ты сам выбираешь, когда и куда лететь. Способность «Рывок» получена.

«Орудие убийства» - тобой воспользовались в качестве тупого средства исполнения своих жестоких намерений. Не каждому так не повезло. Теперь Ваше отношение к убийствам будет проще, а сами они будут проходить быстрее. Способность «Трансформация» получена.

Найденный способ открывать описания к статусу разом решил все мои проблемы. Во-первых, я осознал, что моя реакция на убийства – всего лишь результат нового титула. Ну да, спасибо ему. Так хотя бы психика не сильно травмируется. Во-вторых, неспособность людей пнуть меня также являлась следствием титула. Конечно, я же гордая птица…курица. В-третьих, теперь я мог понять весь потенциал своих способностей. Мои базовые способности, с которыми я переродился в этом мире, были направлены на защиту. Абсолютную защиту, я бы даже сказал. Ментальную, физическую и магическую. Эх, жаль, в прошлом мире такого статуса не было у людей, так бы каждый мог заниматься тем, к чему у него талант. «Восприятие камня» оказалась весьма полезной способкой, с помощью которой я видел в этом мире, оставаясь камнем. Укуренный блок и ускорение прогресса, видимо, работали в паре, поскольку прогресс моей живучести до невероятных пределов. Вряд ли кто-нибудь в этом мире сможет похвастаться величиной этой характеристики больше ста единиц на пятом уровне. Как минимум потому что имеется блок на естественный прирост способностей. Да я просто монстр…был бы, если бы не был безобидным камнем.

Ладно, прокачались, освободились от оков плоти, а теперь пора в путь. Приключения ждут! Надеюсь, до рассвета я найду выход из этого города. А сейчас «моем-моем трубочиста чисто-чисто»!

http://tl.rulate.ru/book/19714/409769

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Понятненько, логичненько. Убийство старика улыбнуло. Предпологаю, что "хоть к небесам" не спроста, будет как флэпибёрд прыгать.
Развернуть
#
Может быть...а может быть и нет) посмотрим как выйдет)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку