Читать Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 21. Сказка. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 21. Сказка.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21. Сказка.

В некотором государстве, в некотором царстве жил-был один принц, его звали Зиркниф, тогда он еще не был императором. Но наш рассказ пойдет не про него, а про одну девушку, которую все любя называют Селлой. Ее настоящее имя Акселла Харверт Аан Астен, которую она получила от своих родителей.

Будучи, имея дворянские корни, она живет в одном большом поместье со своей семьей. Окруженная всеобщей любовью и множеством слуг, она росла ни в чем не нуждающимся ребенком. В этом доме все любили и потакали ее прихотям, но, тем не менее, она не выросла избалованной девушкой. В ответ на их любовь она отвечала тем же. А больше всех Селла любила свою бабушку, которая была одним представителей нынешнего императора Империи Багарут, отца Зиркнифа Рун Ферод Эль Никса.

-Я дома! – Раздался в прихожей тоненький голосок.

Маленькая девушка в красивом платье зашла в свой дом, чем-то напоминающий собой кукольный домик. Она, как всегда, была полна радости и веселья, но почему-то никто не спешил ее встречать. Сегодня слуги и дворецкий не сразу подошли к ней.

-Госпожа, Селла, как прошло ваше обучение? – Постарался улыбнуться дворецкий, встречая ее.

-Все замечательно! Учитель похвалил меня сегодня два раза.

-Рад за вас, госпожа. Сегодня приехала ваша бабушка.

-Что? Бабушка? Тогда я зайду к ней.

-Извиняюсь, госпожа, но не стоит этого делать. Она больна и сейчас ей нужен покой.

Кому, как ни дворецкому выпала участь рассказать о случившемся. Сейчас и так нелегко было в самой империи, назревали конфликты в борьбе за власть и за престол, где ее бабушка занимала не последнее место в этой назревающей войне. Но маленькая девочка ничего об этом не подозревала.

-Насколько серьезно?

-Ничего серьезного, госпожа. Хозяйке сейчас нужен покой, если она восстановит свое здоровье лечебными травами, то этого будет достаточно. Уверяю вас, в скором времени вы сможете с ней увидеться.

Не обращая внимания на успокаивающую улыбку дворецкого, она спросила.

-Что за травы?

-Путеводник, юная госпожа. Вам не стоит об этом волноваться, мы обо всем сами позаботимся.

Селла знала, что это за растения. Один из немногих ее учителей поделился с ней этими знаниями. Она обучалась самым различным наукам с самого детства, однажды, пытаясь равняться на свою любимую бабушку. Ей и самой нравилось учиться и она хотела быть похожей на нее, когда она повзрослеет, но сейчас маленькая девочка замышляла совсем иное.

-Скажете мне, когда я смогу повидаться с бабушкой.

-Хорошо, госпожа.

Выйдя на улицу, она побежала в беседку в усадьбе, там, где они часто устраивали чаепитья. Все были взволнованы состоянием здоровья главы дома, ни один из слуг не стал сопровождать ее, что было только на руку ей. Маленькая девочка не стала глубоко задумываться над своим планом, Селла пошла искать те самые травы, о котором упоминал дворецкий. Она уже находила эти растения, когда играла у себя во дворе, так что знала, где их можно найти.

Прошло уже немало времени, солнце садилось, прекрасное белое платье было испачкано. Используя свою пышную юбку, словно корзину она несла в ней все собранные растения. Ей самой казалось, что собрала все травы на свете, которые так были нужны для ее бабушки. С чувством выполненного долга она вернулась в ту самую беседку.

Не зная, как использовать траву и делать из нее лекарство, маленькая Селла просто спрятала их. Она не была обучена навыкам фармацевта и тем более не являлась алхимиком, у нее имелась другая цель.

-Госпожа, вот вы где! Мы уже обыскались вас. Где вы умудрились так испачкаться? - Нашел ее дворецкий.

-Ой. -  Удивилась Селла, увидев дворецкого, пытаясь понять, видел ли он, как она прятала растения. Не зная как отмазываться перед ним, она только и выпалила. - Ха-ха-ха, я и не помню. Наверное, слишком заигралась.

Дворецкий был уже не молод, хоть он и не поверил в ее оправдания, но не стал докучать госпоже своими допросами. Он покачал головой, причитая "Ай-ай-ай".

-Как же вы собираетесь навестить свою бабушку в таком виде?

-Бабушка! Сейчас мне можно к ней?

-Ей стало лучше, поэтому она может принять вас.

Обрадованная новостью Селла побежала в свою комнату переодеваться, совсем забыв про дворецкого и спрятанные ею лечебные травы.

-Ээх... она совсем теряет свою голову, когда речь идет о хозяйке.

***

-Да, входите! - Прозвучал нежный, но старческий голос на скромные и тихие стуки из-за двери.

-Бабуля! - Побежала обниматься маленькая Селла, зайдя в комнату.

-Ох-ох-ох. Как ты выросла за эти дни, Селла. Ты прям стала настоящей леди. - Обняв ее в ответ, сказала нежно улыбающаяся дама. - Но знаешь что? Не пристало так выглядеть настоящей леди.

-Как? - Надула щеки маленькая девочка.

-Принеси мне, вон ту тряпочку.

Когда Селла принесла платок, бабушка макнула ее в таз с водой и стала чистить ее лицо. Переодевшись в новое платье, девочка совсем забыла про свое лицо, когда спешила на встречу с больной.

Теплый мокрый хлопок со всей бережностью и осторожностью потирал ее лицо, смывая всю грязь с ее испачканного лица. Хоть грязи и не было так много, но это не казалось подобающей для персоны лежащей в кровати.

-Что же ты сегодня делала, что так выглядишь? - Посмеиваясь, спросила она.

Но маленькая девочка не стала ничего отвечать. Закончив с лицом, старушка принялась за волосы.

-Я знаю, что делать с этими волосами. Посиди смирно некоторое время.

Взяв расческу, она стала подправлять растрепанные волосы Селлы, поправляя ее прическу.

Селла так любила эти моменты, будь котенком, она бы сейчас мурлыкала. Щекочущие прикосновения и поглаживания ее бабушки так умиротворяли ее, что это было похоже на массаж. Селла забывалась в этих ощущениях, ей хотелось вот так уснуть в этих объятиях, окутанная бабушкиной теплотой.

У девочки стали закрываться глаза.

-Вот и все. Присмотрись в зеркальце, дорогая. - Закончила бабушка, спустя некоторое время.

Селла зевнула, ослепляемая даже слабым светом, и с большой неохотой подошла к зеркалу. Увиденное потрясло ее. Там она впервые увидела себя с новой прической, ее длинные пряди, красиво уложенные сзади, были собраны в пучок. И там красовалась красивая золотая заколка, держащая ее волосы. Синие драгоценные камни украшали ее, подобно звездам, усеянные в этом золотом небе, напоминающую собой летящую птицу феникс. Настолько она была красивой, что девочку начало брать чувство вины.

-Эта драгоценность передается в нашей семье из поколения в поколения. Когда-нибудь она станет твоей. Носи ее с гордостью, Сел... Кхе-кхе... - Раскашлялась она.

-Бабушка! - Воскликнула маленькая Селла, вспоминая про спрятанные лекарства.

-Это ничего, со мной все в порядке. - Сказала она, погладив девочку по голове.

Немного успокоившись от ее слов, Селла все-таки испытывала угрызения совести. Но улыбающееся лицо бабушки вселяло в нее спокойствие, и она не решалась ей признаться. Укутываясь в теплых объятиях, она потихонечку успокаивалась.

Кто-то постучал в дверь.

-Да, входите.

Ясно и достаточно громко сказала больная, но ее голос уже не был таким милым, когда в комнату входила Селла. Дворецкий открыл дверь с виноватым видом, и, сохраняя свои манеры и деловой вид, сказал:

-Извиняюсь госпожа, но к вам пришли, от его святейшества Никса.

Бабушка посмотрела на него суровым взглядом, каким никогда не смотрела на свою любимую внучку.

-Это не может подождать?

-Еще раз извиняюсь, я пытался остановить гостя, ссылаясь на ваше здоровье, но он уже здесь и отказывается уходить.

-Похоже дело срочное. - Посмотрев на свою внучку совсем другим взглядом от дворецкого, коснувшись ее щеки, она сказала ей. - Подожди пока у себя, милая, мне надо кое-что обсудить с одним дядей.

-Можно потом я приду?

Несколько морщинок появилось на лице пожилой леди, что говорило об улыбке.

-Конечно можно. А когда придешь, вместе уснем. Хорошо?

Не зная, как ей отказать, глава дома чувствовала вину, за то, что выгоняет собственную внучку, и решила так загладить свою вину перед ней.

В комнату зашел мужчина и был взволновал чем-то.

-Беда! Беда, Авелия, этот ду...

-Тихо. - Властным голосом приказала тому гостю дама лежа на кровати. - Сейчас не время обсуждать это. Акселла, пожалуйста, иди к себе.

Селла не раз видела свою бабушку такой, поэтому это ее не испугало. Наоборот девочку порадовало, что у больной бабушки до сих пор имеются силы быть такой же властной перед другими людьми. Тогда, маленькая девочка думала, хорошо, что она спрятала те найденные ею путеводники.

***

Когда Селла вошла в комнату, никого уже не было, кроме пожилой леди. Еще часы не пробили полночь, но по ее взгляду можно было догадаться, что та устала. Авелия, радостная пришедшей девочке, поманила ее руками, похлопав по кровати. Селла побежала к ней и легла рядом.

Уставшая не только физически, но и психологически от всех этих политических склок, Авелия тяжелой рукой поправила свои волосы. Почувствовав тепло своей внучки, ее настроение немного поднялось и она глубоко вдохнула воздух. Запах родной внучки, что лежала рядом, придавал ей сил.

"Боже, что они могут без меня? Одни дураки сидят там?"

Думала она про себя, вспоминая того мужчину, что приходил к ней. Сейчас империя находилась в шатком положении, император терял свое положение перед придворными, и все больше распространялись слухи о его смене или убийстве. А он сам не придавал никакого значения своей защите, все так же ходил по своим любовницам и наложницам. Все сложнее было сохранять баланс во всей этой кутерьме. Такими темпами один из сыновей императора завладеет троном, у одного такого хватало мозгов все это провернуть. Может так и случится в будущем.

Было только одно спасение от всей этой суматохи, и оно лежало рядом. Стараясь выкинуть эти проблемы из головы, хотя бы сейчас, она обратила все свое внимание на Селлу.

-Хочешь спать?

Селла кивнула, стараясь не перечить своей бабушке, видя, что та устала. Тогда Авелия запела песню, которую всегда пела ей перед сном. Селла тоже любила эти моменты, из своего детства.

 

" Темная ночь опускается, заменяя собой восход

Но моя свеча будет освещать мне мой путь

Пусть мой путь долог, но я в нем не одинок

Нужно помнить, что главное: не свернуть

 

Все что дорого мне, всегда со мной

Ни времени, ни чужим его у меня не отнять

Никогда не забывай перед сном, что

Монстры в темноте, боятся вовсе не огня

 

Так же как и ты, они не хотят одиночества

Не золото что у тебя, их желания заветные

Кто окружает тебя, главные сокровища.

Те, кто дожидаются с тобой рассвета.

 

А ты пока поспи, и сон твой будет сладок

Я тут, буду рядом с тобой.

Вот тебе моя сегодняшняя клятва

Никто не потревожит сон твой"

 

Маленькая Селла только начинала сопеть, и, ворочаясь то ли во сне, то ли в полудреме, поудобней располагалась на кровати. Авелия не хотела будить внучку, и обняла ту одной рукой, что бы ей не было холодно во время сна. Хоть она и была в платье, но одеяла поблизости не было. Поэтому заботливая бабушка решила взять это на заметку в будущем, если такое повториться. Ей было немного неудобно так лежать, но она тоже устала. Закрыв свои глаза, она еще раз вдохнула запах своей внучки, и, пожелав ей "Приятных снов", она знала, что ее сны сегодня будут такими же.

***

-Скажи, а что ты сделала с теми травами?

-Ничего. Они так и остались лежать в той беседке.

-Ты не дала их бабушке?

-Дала, но только одну. Понимаешь, я тогда была маленькой, и весь мой мир ограничивался всего лишь усадьбой. Тогда я еще думала, что путеводники растут только у нас во дворе... И я не хотела, что бы бабушка слишком быстро выздоравливала. Мне... тогда хотелось побыть рядом с ней, как можно дольше. Я знаю, что довольно глупо и эгоистично с  моей стороны и мне нет оправданий. Но... тогда я была ребенком, и это был весь мой мир. - Селла замолчала ненадолго и вспомнив что-то, продолжила. – А, кстати, как мы назовем мистера подушку?

В тот день, свет еще долго горел из комнаты Селлы. Хелиф тоже рассказывала свои истории из прошлой жизни, и из комнаты иногда раздавались веселые голоса, или были слышны фразы, на подобие "Чтооо? Да как он мог? Вот подлеец!".

Две девушки болтали всю ночь.

 

 

С некоторыми частями помог разобраться Perewert3, спасибо ему за помощь в редактировании.

http://tl.rulate.ru/book/19495/465054

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Бесплатная глава раз в две недели,это слишком долго,сократите до 1й.Я от старости умру пока дождусь.
Развернуть
#
Хорошо сократил, но до 10 дней.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку