Читать Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 5. Разница между восприятием. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Overlord. Во имя веселья / Overlord. Во имя веселья: Глава 5. Разница между восприятием.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5. Разница между восприятием.

Подули первые теплые ветра.

Лучи весеннего солнца ярко светили, ослепляя глаза Эйрета. Хоть солнце и было довольно высоко, но он только что вышел из теней высоких стен Э-Рентела. Привыкнув к свету, он оглядел здания вокруг и сам город. Дома, люди, нежить, полулюди. Не было в их действиях ничего подозрительного: утесняющих взглядов других рас, или раздавленных лиц горожан, все было настолько обычно, что даже удивляло.

Его кое-что волновало. Все началось, с того, когда они поговорили со стражником у ворот форта. Ему, показалось странным, что обычная стража и не только он, все разговаривали с манерами господ с ними. Все были такие вежливые, почтительные в разговоре с незнакомыми людьми. Словно, он разговаривал с дворянами или еще кого-то из высшего сословия людей. Эйрету казалось, что его недооценивают или насмехаются над ним. Нарочно обращаясь к нему таким способом, что бы показать его место среди людей.

Только что они перешли ворота Э-Рентела. Но здесь было так же, стража, что впустила их, нага, что познакомила с различиями других городов и стран. Их всех обучили манерам речи, но для чего? Неужели, они обязаны разговаривать так под принуждением?

-Вы слышали? Драконы! Они могут иногда пролетать над городом!

-Хе-хе. - Посмеялась Селла в ответ Хоану, почесывая себя по щеке.

-Давайте сначала поедим. - Как самому старшему в группе, Эйрету надо было сперва расставить приоритеты, лишь затем разбираться со своими проблемами.

Беспокойство не покидало его. Проходя по улицам, он видел лица людей, как и в империи: кто-то радовался, разговаривая со своим собеседником; кто-то спешил куда-то; кто-то был по уши занят своей работой, таская тяжелые коробки. Все жили своей полной жизнью. Ему показалось, что это жизнь перенасыщена спокойствием, если сравнивать с имперской столицей. В Багаруте не было так много рас полулюдей как в Колдовском Королевстве, даже отношения эльфов и людей не были равны. Там все еще имелись свои трудности во взаимоотношении с другими расами. Нельзя было убрать чувство превосходства над другими расами лишь законами и правилами. Неужели в Э-Рентеле смогли разрушить эти устои заложенные веками и кровью? Может они все притворяются?

Он слышал от Селлы, что город отбили у Королевства. Но Эйрет не мог представить себе, что город окажется настолько большим, раз она не была столицей Королевства Рэ-Естиз. И, вправду, Э-Рентел можно было назвать столицей Колдовского Королевства Айнз Оул Гоун. Сам город не стоял на месте, он рос. Он видел новые постройки, которые велись нежитью, управляемые людьми и полулюдьми. Даже по всей столице  одной вымощенной дороге, можно было видеть различия с их империей. По этим ровным дорогам, почти не возможно было споткнуться обо что-нибудь. Настолько, они отличались в развитии с другими городами и странами, что это можно было назвать эволюцией в цивилизации.

Так как город не был им знаком, первую их закусочную* в этом городе, они нашли по его приятному запаху. Большое и красивое здание, украшенное орнаментами, внутри обставленное мебелью в каком-то стиле, Эйрет не знал в каком. Хоть оно и выглядело дорогим, им хотелось вкусно покушать после длительного путешествия.

За прилавком стоял ухоженный с виду мужчина средних лет, одетый в неброский, но в утонченный стиль. Недолго посмотрев и выбрав блюда, они сделали свой заказ.

-Спасибо вам, за то что посетили наше заведение.

-В-вам спасибо.

Нахмурив брови ответил ему Эйрет. И снова эта вежливость!

-Что с тобой? Что-то не так?

-У меня есть некоторые вопросы. Давай быстренько покушаем, и надо будет кое-куда сходить.

***

Когда он говорил "кое-куда сходить", он не имел в виду - конкретное место, подошло бы любое другое заведение. Эйрет хотел подтвердить свое предположение, насчет жителей города. И пока они только подтверждались. А место, в которое они сходили было магазином одежды. Конечно ж, по настоянию Селлы. Она выглядела счастливой, сменив свою юбку на штаны, и радостно расхаживала по ровной дороге.

-И, вправду удобно. Как я сама раньше до этого не додумалась?!

"Похоже, ей весело" - обрадовался Эйрет за свою спутницу. Но его тревоги не покидали его, и он сказал:

-Давайте сейчас сходим в гильдию. Потом, найдем себе жилье.

По пути он заметил еще одну странность, в городе нигде не было видно детей. И обеда еще не было, но куда подевались все дети? Странно было еще то, что взрослые не обращали на это внимания. Неужели это считается обыденным делом в Э-Рентеле? Не стараясь нагружать свою группу своими мыслями, он шел дальше.

В империи, откуда они прибыли, дни, всегда сопровождались криками играющих детей, их плачем, смехом на улицах. Всего этого не было в Колдовском Королевстве. Эти мысли не давали ему покоя и его подозрение все усиливались.

Дойдя до центральной площади, они не ожидали такого количества народа. Среди множества прилавков еды, оружия, различного снаряжения, толпилось множество людей и полулюдей. Кто-то зазывал в свой магазин, кто-то пытался сбить цену у продавца, кто-то шел по делам, кто-то просто стоя разговаривал с кем-то. Центральная площадь оправдывала свое название. В этой же площади находилась гильдия "Искателей приключений Короля Заклинателя Айнз Оул Гоун". Гильдия не просто так имела такое длинное название. Она была особенной, если сравнить ее и с другими гильдиями. Вступая в нее, ты не только становился искателем приключений, ты вставал на службу у короля этой страны, у Нежити.

Зайдя в пятиэтажное здание гильдии, ребята увидели чистую, хорошо декорированную приемную. Внутри, они увидели членов гильдии и ее сотрудниц. Справа висела таблица с заданиями, но не казалось, что в ней была особая нужда. Листов с задания было мало, и у нее никто особо не толпился. В основном, народ был занят своими делами, обменивался информацией с другими группами, что-то яро обсуждали, кого-то ожидали, находились и те, кто ничего не делал, просто отдыхали. У всех искателей приключений была одна схожая черта, у всех на правой руке были красные ленты со знаменем Короля Заклинателя. По ней можно было определить, кто состоит в гильдии, а кто нет.

Подойдя к свободной стойке, одной из трех сотрудниц, Эйрет решил первым начать свою атаку "манер и вежливости".

-Добрый день. Не могли бы вы помочь нам, если свободны?

-Добрый день, дорогие гости, и добро пожаловать. - Запросто парировала его "атаку", мило улыбающаяся сотрудница. - Что бы вы хотели, уважаемый?

Стараясь не терять лицо от быстрого поражения в этой словесной битве, он продолжил: - Да, мы бы хотели вступить в гильдию.

У Эйрета не было больше идей, как дальше общаться с этой юной леди.

-Поняла, вас. Прошу, последуйте в эту дверь и подождите. К вам, в скором времени подойдут.

Пройдя в комнату для переговоров, они сели вокруг круглого стола.

Ждали они не долго, пришла приятная на вид сотрудница и изящно уселась перед ними. С одного вида девушки, можно было сказать, что она умна и красива, и что хорошо обучена манерам. Только по ее осанке, в голову приходи мысли о дворянстве и титулах. Даже Эйрет, которого изрядно достала вся эта показушная "воспитанность", не мог найти в ней изъяна.

Она поправила свои тонкие круглые очки у себя на носу, и начала беседу.

-Здравствуйте, меня зовут К'тали Амония. Можете звать меня просто, Амоника. Могу я узнать ваши имена?

-Эйрет Вайльс. А это мой брат Хоан Вайльс. - Представился за двоих Эйрет, он не стал представлять девушку, потому что не знал ее полного имени.

-Селла.

-Просто "Селла"? - Холодно посмотрела на нее Амоника.

-Да. - Тихо ответила та.

-Будь, по-вашему. - Не стала ничего уточнять она, и раздала каждому по листочку. - Пожалуйста, прочитайте эти договоры, перед тем как подписать их. Прошу вас, не спешите.

Пока все читали условия договора, к ним зашла горничная и всем предложила чай. Никто не стал отказываться, даже госпожа Амония. Она медленно пила чай, маленькими глотками, пока другие изучали документ. Двум братьям было сложно разбираться в Королевской письменности, поэтому им помогала Селла.

В условиях, не было ничего из ряда вон выходящего, в ней говорилось, об условиях взятия в гильдию, что они не должны нарушать, и тому подобное. Один момент, побеспокоил Эйрета больше всего, и не только его одного. Что они должны делать и нет, если вдруг окажутся в том положении, когда может возникнуть война между Колдовским Королевством и другой страной. Попасть в такую ужасную передрягу, где возгораются разногласия между целыми странами, казалось для них плохой перспективой.  Он не хотел попадать в такую ситуацию.

Но другие части в договоре им подходили, поэтому они согласились.

-Если вы со всем согласны, то вам надо будет поставить подпись здесь. И, вот в этом кружочке, надо будет оставить ваш кровавый отпечаток большого пальца. - Она сказала эту фразу, словно каждый день повторяла ее.

"Кровавый отпечаток? Мы, что заключаем договор с дьяволом?" подумал про себя Эйрет. Даже остальные задумались, услышав слова К'тали. Как больше всех сомневающийся в группе, он спросил.

-Перед тем, как мы подпишем. Могу, я задать один вопрос?

-Прошу вас. - Кивнула в ответ Амоника, взяв свою чашечку с чаем.

-Куда пропали все дети? - Вопросу были удивлены все присутствующие. Даже его друзья, не ожидали от него такого вопроса.

-Кхем. - Поперхнулась чаем К'тали. - Что, простите? Пропали?

-Да. Мы не видели ни одного ребенка с утра, как попали в столицу.

Услышав объяснения, Хоан с Селлой пытались, вспомнить было ли такое. И ждали ответ сотрудницы гильдии.

-Ах, вот в чем дело. Наверное, вы с вашей компанией, первый день в Колдовском Королевстве. Прошу вас, не беспокойтесь, они не пропали. До обеда они учатся в школах, так что это не проблема. После обеда, вы обязательно столкнетесь с ними. Вот увидите. - С легкой улыбкой ответила она, и медленно хлопнула своими длинными ресницами, словно кивнула ими, подтверждая свои слова.

***

-Ууффф... Это было тяжело.

-Да, сегодня был тяжелый день. - Поддержал Хоан Селлу. - Давай расположимся по комнатам, и наконец-то отдохнем.

-Хоан, возьми вещи. Мне надо кое-что сделать. Я скоро буду.

Эйрет уходил оставив их около гостиницы. Так он будет знать, в каком месте их искать, разлучившись с ними.

Как и сказала госпожа К'тали Амоника, после обеда он повстречал детей. Маленькими группами или же в одиночку, они возвращались домой, словно рабочие после трудного дня. Хоть Эйрет и был грамотен, но он мало знал о Королевской письменности. Благодаря проклятию или же чуду, в этом мире сказанные слова автоматически переводились. Но, другое дело, письменность, ее надо было изучать. В Колдовском Королевстве, кажется, в школах обучалось большинство детей. Особо талантливых и способных из них, приглашали в элитную школу самого Короля Заклинателя. Поняв, свою ошибку, ему оставалось решить другой свой вопрос. И он решил отправиться в обычную таверну.

-Новенький? Я тебя здесь раньше не видел. Что будешь пить? - Сказал бармен у стойки.

Эйрет даже удивился словам бармена.

-Да, первый день.  Налей чего-нибудь покрепче.

-Сейчас. Два медяка, деньги вперед.

Эйрет наконец-то почувствовав себя в своей тарелке, дал ему три, решив вытянуть у него информацию.

-Почему все в этом королевстве так манерно разговаривают?

-Что? - Сначала не понял бармен. - Ааа... ты об этом. Это указ, его величества. Он велел стражникам, и другим государственным служащим, обращаться к другим на "вы".

-Почему?

-Нууу... знаешь ли, в этом Королевстве, живут не только люди. У полулюдей или других рас, могут быть разные культуры. И что бы с представителями других рас, отношения было равные, как и к людям, полулюдям, даже к гетероморфам. Представители власти, стражники или другие служащие, должны так разговаривать с другими. Он сказал как-то: "Если вас кто-то обидит - он обидит и меня, но если вы обидите кого-то -  это не вы обидите его, а я". Ну, или как то так. Он обещал защищать всех, и дать равные права всем расам. Поэтому, все так учтиво обращаются друг с другом. Никто не хочет себе проблем. Да, вот еще, не пытайся дать стражникам денег. Они их и не примут. У них там все строго с этим, простыми штрафами они не отделаются.

-А что насчет остальных, магазинов и других заведений?

-Другие-то? Они просто переняли это у его величества. Тоже не хотят отставать от Короля Заклинателя. Не хотят портить свою репутацию перед остальными гражданскими. Не волнуйся об этом. Таких заведений, конечно достаточно, но не все такие. Ты сам скоро привыкнешь ко всему.

***

В это время, Альбедо сидела у себя в комнате и разбирала документы. Было много разных бумаг на ее столе. Увидев одну папку, она решила взяться за нее. В ее обязанности входило много дел, и папка с названием "Новобранцы", тоже была ее заботой. Взглянув на три листочка, она взяла их. Ее не волновало, что было написано в самих договорах, лишь одно ей было важно.

Посмотрев на маленький кружочек на одном из листов, она дотронулась до края кружка, как будто не хотела прикоснуться к тому, что находится внутри нее. Весь лист засветился, и на нем стали появляться новые записи вместо старых.

И поступив так со всеми, пока она разглядывала листы, в дверь постучались.

-Да!

-Госпожа Альбедо. К вам пришел Демиург.

На секунду прикоснувшись пальцами к своему белоснежному подбородку, она решила встать с кресла.

-Думаю, пришло время обсудить с ним один наш план. И еще кое-что надо будет узнать у него.

Посреди безупречно разложенных кип бумаг, валялось три беспорядочно валяющихся листочков на ее столе. Они лежали, друг на друге, закрывая имевшую в ней информацию, на одном из них, виднелись слова: "Астен".

 

Примечание от автора:

закусочная* - мог, конечно, заменить "рестораном", но не стал. Не знаю, существовали ли они в том мире.

И еще, хотелось бы попросить прощения у Маруямы, что добавляю не существующее заклинание в его мир. Но без этого никак.

В следующей главе появиться всеми забытый старый персонаж(хотелось бы что бы Маруяма тоже забыл про него) в фанфике. Надеюсь вы его тоже полюбите, как и я.

http://tl.rulate.ru/book/19495/404536

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Жду!❤
Развернуть
#
Перечитал ещё раз и меня заинтиговало...А кстати,что за магию ты придумал?
Развернуть
#
"Посмотрев на маленький кружочек на одном из листов, она дотронулась до края кружка, как будто не хотела прикоснуться к тому, что находится внутри нее. Весь лист засветился, и на нем стали появляться новые записи вместо старых."

В этой части написано об этом. Связанное с кровавыми отпечатками. Не буду раскрывать все свои карты, но наверное можно будет догадаться к чему ведет это заклинание, и зачем оно нужно. Подсказки, еще будут в дальнейших главах.
Развернуть
#
Хум..хум...Понятно, это что-то,вроде оценки в фентези новеллах?
Развернуть
#
что то вроде этого. но заклинания не существовало, так что не хотелось углублятся в ее описании. попробую по лучше раскрыть в будущем
Развернуть
#
Что ж,желаю удачи!👍
Развернуть
#
спасибо тебе огромное за поддержку. только ты у меня и есть))
Развернуть
#
интересно пишет
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку