Читать Unmotivated Hero's Tale / Сказания о Ленивом Герое: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unmotivated Hero's Tale / Сказания о Ленивом Герое: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Ну и почему меня вызывают так рано... мир абсолютно несправедлив».

Ранним весенним утром, на четвертый год жизни в ссылке, Юи вызвал к себе Эрнст, единоличный главнокомандующий региональной армии Карлина, что заседал в старенькой ратуше, которая в случае необходимости быстро превращалась в казармы. В армии существовало десять рангов, от старшего – Министра Военных Дел, до десятого, который давали рекрутам в военное время.

Из-за обстоятельств, включающих распределение из центра, Юи был дан шестой ранг и в Карлине его назначили стратегическим офицером. А Эрнст, что вызвап его к себе, носил пятый ранг – военный командир армии Карлина.

«Всё же, довольно странно, что он вызывает меня в такую рань, наверное случилось что-то серьезное...»

В иерархии местной армии королевства Клэрис, каждое из трех министерств – Министерство Обороны, Министерство Магии и Министерство Тактики – назначало своих офицеров по прилегающим территориям и приписывало к ним местных солдат – это была привычная практика.

Однако, Карлин – это город, который расположен на самом западе континента и подпертый горным хребтом с тыльной стороны, и так как он не граничил с другими странами, стратегическая ценность поселения стремилась к нулю. Следовательно, в армии Карлин нуждался не особо, и все солдаты нанятые министерством обороны для охраны города являлись выходцами из него же.

В то же время, так как центр не сильно следил за порядком дел в местной армии, они же и взяли контроль над армией и три года назад впервые за все время вопрос существования армии оказался под вопросом. А всё из-за аристократа до которого дошли доклады о том, что местных солдатов используют как наемников и защитников коррупционных схем. В результате центр решил послать персонал не из министерства обороны для инспекции. Министерства Магии и Стратегии всё перекладывали обязанности друг на друга и в итоге, Министерство Стратегии решило отправить столичного офицера в вышеупомянутый город, и этим офицером был Юи Юстас, так же известный как «Лентяй Королевской Столицы».

«Ну, что поделать... но если меня снова хотят отослать куда-нибудь, как же мне отмазаться?»

Эрнст, что позвал его, знал, что Юи сложно назвать жаворонком и поэтому всегда назначал встречи после полудня. То, что его вызвали в такую рань – не предвещает ничего хорошего. Поэтому он и представил себе худший возможный сценарий, обратную ссылку в столицу, отчего его разум лихорадочно придумывал причины по котором он может оказаться, пока парень шел к ратуше. К тому времени, как он перестал проигрывать в голове свой отказ пятью возможными способами, Юи дошел до офиса Эрнста. Он собрался с мыслями и скромно постучал в дверь.

— Юстас, это ты? Заходи.

Спокойный голос Эрнста, что ответил на стук, пробился к Юи через дверь. Последний спокойно выдохнул, расправил плечи и медленно открыл дверь. Ступив в офис, Юи увидел мужчину-блондина лет тридцати, что сидел на диване. В то же время, он заметил фигуру седого Эрнста, с окаменевшим лицом на другой части дивана.

— Давно не виделись, Юстас. Мы уже встречались, когда вас назначили на новый пост, хоть похоже, что вы уже привыкли к водам Карлина.

Мужчина встал с дивана, раскрыл руки и посмеялся. Юи не смог вспомнить имя мужчины сразу и почтительно склонил голову, глянув на Эрнста.

— Господин Юстас, сюда, — поймав взгляд Юи, Эрнст пригласил его присесть рядом.

Парень медленно сел на диван и смог выудить имя мужчины рядом с ним из памяти.

Граф Сэмюель.

Так его звали. И к тому же, к его имени чаще добавляли существительное «Мэр», чем «Граф».

— Простите, что пришлось вызвать вас так рано утром. Вообще, я хотел заранее всё подготовить, но сначала я хочу спросить вас...

Юи занервничал от желания прекратить этот диалог, но если взять во внимание присутствие мэра, вероятность того, что его переквартируют крайне мала, так что парень моментально успокоился. Это первый раз, когда он видит мэра с момента своего прибытия сюда. Увидев обычно спокойного Эрнста с напряженным выражением лица, он понял, что дела плохи.

— Я хочу попросить вас сопроводить кое-кого. Это займет где-то неделю.

— Сопроводить?.. — Юи рефлекторно переспросил у Эрнста.

Задания по сопровождению в Карлине находятся под ответственностью Министерства Обороны, поэтому просить о сопровождении Юи из Министерства Тактики просто неслыханно.

— Да. Это задание по сопровождению. Не хотелось бы перекладывать эту работу на вас, ведь вы из Министерства Тактитки, но в этот раз обстоятельства... необычные.

Эрнст замешкался и Сэмюель, что сидел с противоположной стороны, с улыбкой продолжил историю:

— Это я попросил командира Эрнста вызвать вас. Скажу вам честно: одна туристка должна приехать из столицы, но она... в каком-то роде проблемная. Элиза Фон Эльтобур. Знаешь такую?

Элиза... Юи попытался вспомнить это имя, но даже как следует порывшись в памяти никто не всплывал. Однако, как только он подумал над фамилией Эльтобур, его словно холодной водой окатили.

— Эльтобур... вы о первой принцессе Элизе?!

Юи метался взглядом между лицами двух мужчин в ожидании подтверждения.

Эрнст кивнул, и краем глаза Юи заметил, что Сэмюель открыл рот, чтобы оправдать опасения Юстаса.

— Да, это она. Пока что она всего лишь хочет посмотреть на наши земли и провести инспекцию, но под моим управлением нет никого достаточно умелого для того, чтобы сопроводить принцессу, а потому мы выбрали вас, ведь вы прибыли из Королевской столицы.

— Мне жаль, но ситуация того требует, господин Юстас. Думаю, вы уже знаете это, но среди моих подчиненных тоже нет никого, кто был бы хорошо знаком со столичной культурой. Честно говоря, кроме вас и попросить-то некого. Извините за то, что приносим вам проблемы, но можете ли вы исполнить эту просьбу?

Эрнст, что был значительнее старше Юи, склонил голову, и парню не оставалось ничего, кроме как согласиться.

— Ага, вот в чем дело. Изначально я думал отказаться, но, похоже, у меня нет выбора, так ведь? Хорошо, я соглашусь на это задание. Однако, я думаю, что у нас недостаточно солдат для охраны принцессы... как мы решим эту проблему?

Юи размышлял о шести людях из тактической дивизии, чьи лица всплывали у него в памяти. Эрнст покачал головой, словно говоря, что об этом не стоит беспокоится.

— Из столицы прибудут Королевские Стражи. Так вы будете не телохранителем, а скорее гидом.

Услышав слова Эрнста, Юи стало легче, так как он будет избавлен от дополнительных хлопот касательно этого сопровождения. Разумеется, если сопровождающие начнут свысока смотреть на местных солдат, то могут возникнуть проблемы. Следовательно, какие-то волнения у него оставались, но учитывая тот факт, что без них не обойтись, парень переключил мысли.

— Хорошо. И когда прибывает принцесса Элиза?

— Сегодня, — произнёс Эрнст с таким выражением лица, словно он объелся блох.

— Сегодня... правда что ли? — услышав неожиданный ответ Эрнста, Юи инстинктивно глянул на потолок и попытался всё обдумать.

— Да, принцесса Элиза сказала, что хочет лично провести инспекцию. Похоже, что она часто так поступает, внезапно заваливаясь с проверкой, заранее никого не предупреждая. Прошлой ночью мы впервые узнали об этом, а покинули столицу они три дня назад, потому их прибытие ожидается сегодня.

— А принцесса... с характером.

Посмотрев на две озадаченные фигуры, Сэмюель нацепил на себя неловкую улыбку и вернулся к теме разговора:

— Ну, Господин Юстас, раз уж вы из столицы, неужели до вас не доходили слухи об её эксцентричном поведении? Это популярная тема обсуждения среди знати.

— Увы, я мало знаю о членах королевской семьи... но куда мне её вести во время инспекции?

— Ну, пока что мы решили пригласить её в мою виллу в Карлине. Что же до расписания, то завтра вы посмотрите город, послезавтра его окрестности, а затем гору Крошон. Сопровождающая её стража сказала, что они хотели бы взглянуть на неё.

Наконец-то Юи понял цель её визита.

— Угу. Теперь я понимаю, что она имеет ввиду под туризмом. Раз так, то я обо всем договорюсь. А теперь, если вы меня извините, мне нужно поторопиться с приготовлениями.

Юи встал с дивана, кивнул паре мужчин и покинул офис.

— Он подойдет? Конечно, если судить по его оценкам в академии, но всё же...

Сэмюель задал вопрос, который его волновал, пока смотрел на Эрнста и на дверь, через которую Юи покинул комнату.

— Да, он отличный парень. Хоть все и знают, что он часто отвиливает от работы, если присмотреть к его операциям – в них не найти ни единой ошибки. Другими словами, он достаточно умен, чтобы не допускать ошибок. Более того, он всегда старается взвалить как можно больше работы на других, если есть время, а потому никогда не составлял плана в котором играл бы главную роль, или забирал бы себе всю славу.

— Ага... вижу, что вы его хорошо знаете, — сказав это, Сэмюель довольно кивнул.

С тех пор как он стал Главой Военных Дел, Сэмюель поддерживал порядок в городе, ни разу не облажавшись, и полностью доверял старому генералу.

— Не-а, я могу быть его боссом, только пока он здесь. Я уверен, что если он вернется в столицу, то уже я буду ходить у него в подчиненных, хотя, может к тому моменту я буду в отставке.

Эрнст говорил о молодом парне с такой доброжелательностью, что казалось словно он вовсе не был грустным несколько минут назад.

http://tl.rulate.ru/book/19411/407878

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарен
Развернуть
#
Гг топ переводчик класс. Нравятся мне гг лентяи был бы ещё не гением вообще в избранных бы ходил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку