Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 54 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 54

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 54

Наставник открыл магией ещё одну древнюю дверь, и мы всей толпой выбрались наружу. Тавиан тут же окружил себя сферическим духовным щитом и еще парочкой незнакомых мне заклинаний. Впрочем, особенной тревоги он не проявлял. Черный ход заканчивался у небольшого открытого уступа, с которого можно было спуститься вниз на довольно широкую, как для Лабиринта улочку. Наставник остановился, похоже, окидывая взглядом местность и выискивая возможные угрозы. Люди из приюта столпились вокруг него, но совсем уж приблизиться не могли из-за щита. Сара окутала большую часть тела ртутью, оставив открытым только лицо, но на неё никто не обращал внимания. Как, впрочем, и на магию наставника. Люди переговаривались между собой о пожаре, дальнейших действиях и просто бытовых вещах, но при этом от нас не отходили. Интересная магия у этой Леоны.

– Я вот думаю... – задумчиво сказал наставник. – Какова вероятность того, что всю историю про Теневых Клинков эта твоя Илеонари просто выдумала, чтобы затащить меня к себе в катакомбы?

– Ну... пятьдесят на пятьдесят. Или выдумала, или нет, – флегматично сказал я, вполне допуская такой вариант.

– Очень смешно, – фыркнул наставник.

– Я не думаю, что ей был какой-то смысл так ухищряться, чтобы затащить тебя в катакомбы, – неуверенно сказала Сара. – Нам оттуда ещё часа два-три добираться до убежища.

– Оно так далеко или... так глубоко? – заинтересовался наставник.

– Увидишь, – с нахальной ухмылкой ответила Сара.

Наставник на это никак не отреагировал, продолжив разглядывать местность. Время ещё очень раннее, скорее всего, солнце ещё даже не выглянуло из-за перевала и город погружен в сумерки. Да и людей (кроме тех, что вокруг нас) я не чувствую. Мы будем слишком заметны такой толпой, и может, лучше было бы оставить всех здесь. Но с другой стороны, если инквизиторы уже нас засекли и подготовили засаду, то в толпе мы будем куда лучше защищены.

– Ладно, – со вздохом сказал наставник. – В любом случае, нужно оказаться отсюда подальше и спуститься в катакомбы. А там посмотрим, что со всеми этими делать.

Мы спокойно спустились по лестнице и перешли пустынную улочку. Люди из приюта старались держаться рядом с наставником, а он старался не обращать на них внимания. По дороге я ощупывал магией окрестности, особенно здания, но без Дарса польза от этого была весьма сомнительной. Если на Теневых Клинках маскировка хотя бы того же уровня, что и на обычных охотниках инквизиции, я их обнаружу, только если физически наткнусь.

Неожиданно я почувствовал короткую магическую пульсацию откуда-то со стороны приюта Розы, похоже с крыши. Одновременно с этим, нас, словно облаком, накрыло чужим заклинанием. Наставник с Сарой легко отбросили его от себя, я вообще ничего не почувствовал, а вот люди из приюта начали плавно опускаться на брусчатку. Наставник резко обернулся, высматривая врага, но точка, откуда было использовано заклинание, находилась довольно далеко: метров двести. На такое расстояние даже наставнику проблематично тянуться. К тому же, там маскировка.

Не успели люди полностью упасть на землю, как тело Зоряны снова захватила Леона. От неё разошелся резкий магический импульс и все упавшие вскочили на ноги. Теперь в их аурах явственно чувствовалось её вмешательство.

– Избегайте открытых мест, – коротко сказала Леона, окружая нас неизвестной мне магией. – Сара, распыли половину ртути вокруг на двадцать метров, и веди её за собой. Сообщай, если что-то заметишь.

Сара кивнула, и над её головой взлетел шарик ртути. Спустя секунду он взорвался миллиардом мельчайших капелек, которые разлетелись по округе. Какая бы ни была маскировка на инквизиторах, они всё же не бесплотные, и не Лейн, так что незамеченным к нам никто не подберется.

– Сколько их? – деловито спросил наставник, оглядываясь по сторонам.

– Пока что я засекла троих. Сидят на крышах вокруг нас. И ещё в катакомбах что-то странное, похоже на мощный подавитель магии. Сейчас попробую выйти на зрительный контакт.

Пока Леона отвечала, люди из приюта окружили нас плотным кольцом и синхронно, почти строевым шагом, вошли в переулок.

– Так может, нам и не стоит лезть в катакомбы? – резонно предположил наставник.

– Да! – неожиданно поддержала его Сара. – Зачем куда-то лезть? Где вообще все наши? Давай надерем зад этим святошам. Колдуны мы или кто? Только ману мне дай, и я тут устрою!

– Для начала устрой себе нормальную защиту, не надейся на одну ртуть. Мана сейчас будет, – спокойно ответила Леона. – Что же до катакомб...

Пока Леона говорила, мы вышли на узкий перекресток, и в этот момент в нас внезапно ударил мощный и тонкий луч магии. Он исходил откуда-то издалека, и был нацелен точно в Зоряну, но заклинание Леоны как-то хитро перенаправило его на стоящего рядом подростка. Луч сеткой разошелся по всему его телу, выжигая и разрывая внутренности, однако подросток не проронил ни звука и продолжил стоять.

Прервав свою речь, Леона указала пальцем в ту сторону, откуда нас атаковали, и сплела какое-то очень мощное, но непонятное мне заклинание. Это точно была не магия воплощения, а скорее что-то похожее на зачарование кристаллов Хелии. Может, свет? Я не умею его чувствовать. Температура вокруг нас резко снизилась, а где-то вдалеке почувствовались пульсации магии и приглушенный крик. Похоже, сработало.

– Один-один, – с удовлетворением констатировала Леона, после чего несчастный парнишка, в которого попало заклинание инквизиторов, рухнул на землю и забился в конвульсиях. – На поверхности оставаться тоже не вариант. Неизвестно, сколько их тут сейчас, и сколько подтянется в течение нескольких минут.

Наставник и Сара синхронно кивнули. Мне добавить или предложить было нечего, поэтому я продолжил молча наблюдать за окрестностями. Эти инквизиторы, конечно, опасные, но тут и Леона, и наставник. Да и мы с Сарой что-то можем. Всё будет хорошо.

Следующие пять минут прошли без приключений, мы просто протискивались всей толпой по узким улочкам и подземным переходам, распугав нескольких прохожих. Новых атак не последовало, а мы уже почти дошли до входа в катакомбы, как вдруг...

– Сверху! – внезапно выкрикнула Сара.

Это случилось настолько быстро, что я сразу даже не понял, что вообще произошло. Потянувшись вверх после слов Сары, я почувствовал какое-то смазанное движение, а мгновением позже – слепящую восприятие вспышку магии со всех сторон. Когда я, спустя пару секунд, смог как-то сфокусировать своё восприятие, то с удивлением почувствовал, как разрубленное пополам тело Зоряны оседает на землю. Рядом обнаружилось два трупа, почти полностью укрытые защитными чарами. У одного была дыра в груди размером с кулак, у другого – отрезана голова. Рядом валялись два внушительных клинка с очень мощным зачарованием. У какого-то старика из приюта, стоявшего рядом с марионеткой Леоны, оказалось до половины разрублено бедро, и он со стоном осел на брусчатку.

– Что сейчас вообще... – начал было я.

– Бежим, – резко прервал меня наставник, и тут же принялся выполнять свою команду.

Сара тоже протестовать не стала и припустила следом. С окружающих нас людей спал прямой контроль Леоны, но внушение, сделанное изначально, похоже, осталось. Во всяком случае, бежали мы все вместе, и только раненый старик полз по дороге, волоча за собой ногу и подвывая от боли. Я всё так же сидел на плече Сары и пытался понять, что случилось. Похоже, инквизиторы затаились без движения где-то на крыше, и Сара слишком поздно их обнаружила. Они смогли пробиться сквозь защиты и разрубить тело Зоряны, но в свою очередь, погибли от заклинаний Леоны и Тавиана. Они потеряли двоих, а мы, считай, никого, но теперь, если инквизиторы попытаются нейтрализовать людей из приюта, будет очень сложно им в этом помешать. Впрочем, мы уже почти добрались до катакомб, а там эта толпа будет только мешаться.

Не успели мы пробежать и нескольких десятков метров, как на нас обрушились заклинания. Это были те самые печально знакомые парализующие звездочки, летящие по дуге откуда-то издалека из-за зданий. Били они не прицельно, и наставник, и даже Сара, без проблем от них защищались, но вот люди из приюта падали один за другим.

После очередного поворота впереди показался узкий тоннель, по которому можно войти в катакомбы. Вернее, показался он для наставника и Сары. Для моего восприятия всё ещё было слишком далеко, и я лишь смутно помнил, что он где-то там есть. К этому моменту с нами осталось всего четыре заложника, которых наставник взял под полный контроль и окружил слабенькой защитой.

– Почему они не завалили проход? – встревоженно спросил Тавиан и остановился немного не добежав до входа.

– Так... это ведь хорошо? – неуверенно спросил я.

– Не считай инквизиторов идиотами. Они прекрасно знают, откуда можно войти в катакомбы, а устроить обвал - дело нескольких секунд.

Пока Тавиан говорил, в нас продолжали лететь заклинания, но особой опасности они не представляли. Над нами нависали здания в три этажа высотой, и атаковать нас издалека чем-то мощным и точным было бы крайне затруднительно. Кармилитом разве что, прямо сквозь дома с людьми, но на такое инквизиторы точно не пойдут. А на близкой дистанции наставник с идеальной нитью и Сара, которая может обнаружить врага своей ртутью.

– Может, они просто не хотят ещё кого-то терять, поэтому стараются не приближаться? Мы и так троих убили, – неуверенно предположил я.

– Если есть возможность поймать или убить, инквизиторы будут делать это, несмотря на потери. Те мечники, что разрубили марионетку этой... Илеонари, были очень опасны. Если...

Наставник осекся, не закончив мысль. С той стороны, откуда мы пришли, я почувствовал мощную вспышку магии.

– Ложись! – крикнул наставник, и сам же первый упал на землю, прикрыв голову руками и магией. Сара упала долей секунды позже, создав над собой мощнейший духовный щит. Свалившись с её плеча, я на всякий случай тоже прикрылся щитом.

В следующую секунду в нас ударил поток вражеской магии, который просто напрочь ослепил мое восприятие. Это было похоже на бой с Денвелом Аредом, когда он использовал поток экзорцизма. Я чувствовал только себя, брусчатку под собой и то, как стремительно рушатся наши защиты. Где-то там ещё оставалось четыре человека из приюта, но почувствовать я их не мог. Похоже, инквизиторы их списали в "допустимые потери". Во всяком случае, под таким градом заклинаний, у простых людей нет ни единого шанса.

– Сара, держись! Не экономь ману! Сейчас будет ещё больше, – раздался из амулета Сары голос Леоны.

Сара, простонав, создала второй щит, а за ним и третий. Маны ей вполне хватало, её аура слепила меня едва ли не сильнее, чем заклинания инквизиторов. Однако её щиты не были столь совершенными, как, например, у наставника, и сама их структура быстро рушилась от бомбардировки вражеской магией.

Приподняв голову, наставник огляделся и принял, похоже, единственно верное решение: он схватил Сару за воротник, закинул на плечо и с небывалой прытью рванул в сторону тоннеля. Я полетел следом, и в этот момент почувствовал магию ещё и откуда-то сверху. Да сколько их тут?! На нас обрушился новый поток заклинаний из жезлов, и мы втроем, лихорадочно возобновляя рассыпающиеся за мгновения щиты, всё же смогли продержаться несколько секунд, пока не оказались в тоннеле.

Наставник швырнул в потолок какое-то незнакомое мне заклинание воплощения, которое трещинками распространилось в толще камня. Спустя секунду потолок обвалился за нашими спинами.

Тавиан согнулся, тяжело дыша, Сара упала с его плеча и с трудом поднялась на колени. Её руки ощутимо дрожали, а аура, несмотря на переполняющую ману, была какой-то нездоровой. Я тоже потратил много маны, но особых проблем с самочувствием не испытывал. Впрочем, во время боя с ежом я тоже чувствовал себя терпимо, хотя находился на пороге смерти от истощения. Может, вернуться в камеру и проверить, в каком я состоянии?

Мои мысли прервала Сара. Говорила она тяжело и с одышкой:

– В следующий раз... когда решишь с умным видом порассуждать... займи удобную позицию для боя. А не стой посреди переулка.

– Если этот тоннель кажется тебе удобной позицией, то зря. Тут ближайшие метров сто нет никаких ответвлений, и отступать тоже некуда.

– Зачем нам отступать? Идем вперед и убьем всех, кто попробует нас остановить! Сейчас только... передохну немного.

– По дороге передохнешь. Завал они такой толпой разобрать могут за пару минут.

– Так сделай... ещё один.

– Сама и сделай. Откуда у тебя вообще столько маны?

– Секрет, – ответила Сара и с трудом поднялась на ноги.

Пока они переругивались, отходя от завала, я активировал амулет и обратился к Леоне:

– Что там с подземными инквизиторами?

– Подожди немного... я... сейчас... ой...

– Что?!

– Я потеряла ещё одну марионетку, – грустно сказала асинайка.

http://tl.rulate.ru/book/19405/633436

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку