Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 55 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 55

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 55

– Как это потеряла?! Магистр первой степени... да что там такое?!

– Там слишком темно, чтобы что-то разглядеть даже глазами крысолака, а магическое восприятие подавляется, – спокойно ответила Леона. – Я попробовала максимально приблизиться, но просто потеряла марионетку. Судя по запаху, там люди.

– То, что там люди – это, конечно, очень информативно, но что за подавление магии? Они там все в ошейниках что ли?

– М-м-м... нет. Для ошейника слишком большая область. Я не уверена на сто процентов, но у Амирсана было несколько комплектов брони и оружия из подавляющего сплава. Возможно, там как раз они. Хотя это и немного странно, в последний раз их использовали лет сто назад.

– И что нам теперь с этим делать? – растерянно пробормотал я.

– Не знаю. Постарайтесь выжить. Удачи! – оптимистично пожелала Леона и отключилась.

Я мысленно выругался и попытался осмыслить глубину задницы, в которую попал. Создать из подавляющего сплава оружие и доспехи в принципе можно, хотя это просто чудовищные суммы денег. И если даже одного ошейника хватает для полной защиты от прямого воздействия магии, то полный доспех ещё и в округе её подавляет. И это большая проблема. Потолок им на головы обрушить будет проблематично, и я вообще слабо представляю, что могу им противопоставить. Будь мы на открытой местности, подавление магии не было бы большой проблемой. Можно было бы просто сбежать, взлетев на крышу, например. Но мы в узком тоннеле без ответвлений, и отступать тоже некуда. Или же...

– Может, попробуем проломиться в другой тоннель? – с надеждой спросил я.

Сара задумчиво коснулась стены.

– Тут метров пять камня. Попробовать можно, но это займет время.

– Соседний тоннель выходит на тот же перекресток, так что это бессмысленно, – покачал головой наставник. – Лучше сделай ещё один обвал, чтобы к нам хотя бы со спины не зашли.

Сара устало вздохнула, и за несколько секунд влила огромное количество маны в потолок. Это была примитивная и в десятки раз более затратная магия, чем у наставника, но свою задачу она выполнила: завал за нашими спинами увеличился её на десяток метров.

– Уф... – устало выдохнула Сара, опустив руки. Её аура заметно потускнела, но с каждой секундой снова становилась ярче.

Смотря на результат чар, и лениво отмахиваясь одной рукой от пыли, наставник присвистнул.

– Я смотрю, магию экономить тебя не учили.

– Сейчас восстановится, – ответила Сара, тяжело дыша.

Тут уже у меня возникли вопросы, откуда у неё столько маны. То, что она потратила за последние пару минут, вполне сравнимо по мощи с кармилитом. Даже если предположить, что всё Братство может как-то передавать друг другу ману, этого всё равно будет недостаточно.

Дав Саре немного времени, чтобы отдышаться, мы продолжили путь, но не прошли и нескольких десятков метров, как наставник резко остановился.

– Оно и правда там есть, – напряженно сказал он.

– Оно? – удивленно переспросил я.

– Подавление магии. Я не могу почувствовать отсюда стены перекрестка.

– Сзади толпа инквизиторов с магией, впереди – с антимагией. А от стояния тут мы ничего не выиграем, – пожала плечами Сара.

– Не нравится мне всё это, – в который раз повторил наставник и сплел слабенькое заклинание воплощения. Светлячок. Такой себе псевдоматериальный летающий фонарик. Наставник изредка пользовался им, когда ему не хватало магического восприятия.

– Яркий... – проворчала Сара, заслонившись рукой.

Наставник не обратил на неё ни малейшего внимания, а вместо этого сплел ещё одно заклинание воплощения. Судя по ощущениям, это было то же самое, каким он обрушил потолок.

– Что ты собрался делать? – заинтересовалась Сара.

– Если не получится пробить их доспехи магией, попробую обрушить на них потолок, и не похоронить при этом нас самих, – ответил наставник, предусмотрительно окружив нас односторонним звуковым барьером. До перекрестка, конечно, далековато, но вдруг услышат?

С этими словами наставник швырнул своё заклинание вверх и немного вперед. Сара, ойкнув, закрыла голову руками, но ничего не упало. Магия наставника оказалась совсем не такой простой, как мне изначально показалось. Она создавала трещины в камне, и тут же на время скрепляла их магией. Получается, наставник сможет обрушить потолок тогда, когда ему будет это нужно, или тогда, когда его магию заблокируют.

– Получается, нам нужно просто заманить их сюда, – понимающе сказал я.

– А потом добить, – кивнул наставник. – Я постараюсь сделать обвал не таким сильным, как на входе, чтобы мы потом смогли тут пролезть.

– Это если они сами сюда пойдут, а не останутся на перекрестке, – с сомнением сказала Сара.

– Попробую выманить их на свет, – с усмешкой ответил наставник.

– Кажется, кто-то путает инквизиторов с молью, – проворчала себе под нос Сара, но особо возражать не стала.

Светлячок неспешно удалился куда-то вперед по тоннелю, а я задумался, чем мне вообще атаковать, если обвала окажется недостаточно. Швырнуть в них камнями? Но я их не вижу и не чувствую. На звук? Но там доспехи, так что вряд ли я нанесу существенный урон. Изменить состав воздуха? Но я не смогу это делать рядом с ними, и толку от этого? Попробовать расплавить пол и стены? Не хватит сил. Может, сжать шарик воздуха, чтобы он взорвался, когда окажется в области подавления магии? Не остановит, так испугает.

При мысли использовать сжатый воздух, мне вспомнился туманный ёж. А ведь звук тоже может быть оружием. Не знаю, правда, получится ли что-то из этого, но идея интересная. Подавление магии против звука не поможет, да и энергии он требует не так много. Прикрыв всех дополнительным звуковым барьером, и на всякий случай, ещё и духовным щитом, я обратился к наставнику:

– Ну что там? Видно что-то?

Я смутно чувствовал пульсацию от светлячка где-то впереди, но больше он мне ничем помочь не мог.

– Там тоннель немного поворачивает. Отсюда не видно, что на перекрестке. Попробую немного поближе...

Едва наставник договорил, как из другого конца тоннеля послышался шорох, и я перестал чувствовать магию светлячка. Наставник тут швырнул в направлении врага золотой шарик, многократно ускорив его магией. Шарик обогнул стену тоннеля и обо что-то глухо звякнул. Следом донеслись приглушенные ругательства

– Попал? – неуверенно спросил наставник.

Я только сейчас осознал, что созданный мной барьер блокирует звук извне, из-за чего ни наставник, ни Сара не могут слышать, что там произошло.

– Вроде бы да. Во всяком случае, кто-то там ругается. – ответил я наставнику.

– Хорошо, – довольно кивнул он. – Кстати, зачем ты ещё один барьер навесил?

– Чтобы вас не задело. Попробую атаковать звуком.

Наставник молча кивнул, удовлетворенный, а я уловил торопливые шаги нескольких человек.

– Они идут сюда, – сказал я после секундной заминки.

Наставник сотворил ещё одного светлячка и прикрепил его к потолку перед нами. Инквизиторы приблизились настолько, что я тоже начал замечать, как исчезают для моего восприятия стены тоннеля.

– Именем святой инквизиции! – послышался раскатистый мужской бас. – Отступники, сдавайтесь! Вам будет гарантировано безболезненное вскрытие памяти и посмертное отпущение грехов! Бежать вам некуда!

– Они что-то говорят? – с каким-то праздным любопытством спросил наставник. Вероятно, он мог почувствовать звуковые колебания, как и я, но не мог их разобрать при помощи одного только магического восприятия.

– Предлагают сдаться.

Наставник фыркнул.

– Они слишком уж верят в свою подавляющую броню. Атакуем в пол силы на счет три, потом отходим назад... гм... три!

Пока наставник говорил, инквизиторы ускорились, возможно, решив, что он читает заклинания, так что на нормальный отсчет времени не хватило. Сара погрузила пальцы в стену, выломав оттуда здоровенную глыбу, и помогая себе магией, запустила её в инквизиторов. Наставник достал из кармана несколько золотых хаорских монет, и за секунду переплавив их в шарики, повторил свою первую атаку. Я же постарался вспомнить, и как можно лучше воспроизвести вой подземной твари.

Из-за собственной атаки я больше не мог слышать, как двигаются инквизиторы, но судя по области подавления магии, наши атаки их как минимум замедлили.

– Хорошие у них щиты, – недовольно сказал наставник. – Отходим.

Я ненадолго прекратил свою атаку и прислушался к ощущениям. Вроде бы сильного истощения нет. Можно будет повторить.

– Осторожно! – неожиданно выкрикнула Сара, закрыв себя и немного наставника щитом из ртути. – У них древнее... угх...

В этот момент со стороны инквизиторов раздался какой-то громкий треск, длившийся буквально пару секунд. Вначале я вообще не понял, что произошло. Я не чувствовал никакой враждебной магии, никаких физических угроз. Просто мой щит вместе со звуковым барьером почему-то вдруг потерял стабильность и распался, а ртуть Сары я местами перестал чувствовать.

– Что это? – в замешательстве спросил я у Сары, но та не ответила, лихорадочно пытаясь возобновить щит.

Следом я переключил внимание на наставника, думая спросить у него, но от того, что показало мне восприятие, я на секунду впал в ступор. Наставник, шипя от боли, зажимал рану в боку, по его руке стекала кровь, которую он почему-то не остановил. Они смогли так просто ранить Тавиана?! Как? Чем?

Наставник ударил свободной рукой по стене, и камень взорвался изнутри, создав небольшую нишу. Наставник тут же поплотнее забился в неё, окружив себя выбитыми камнями. Это он так спрятался?

Сара же не стала лезть в стену тоннеля, а кое-как восстановила свой ртутный щит, постоянно пятясь назад. Мне стало ясно, что совершенно ничего не ясно, и за отсутствием внятных альтернатив, я решил продолжить свою звуковую атаку. Однако стоило мне только начать, как в нас с Сарой прилетело что-то довольно массивное и антимагическое. Предмет легко проломил ртутный щит и врезался в плечо колдуньи, на котором сидел я.

Моё заклинание тут же сбилось, на секунду я потерял ориентацию в пространстве, и чуть было вообще не утратил контроль над марионеткой. К счастью, Сара избавилась от неизвестного предмета (судя по ране, это, кажется, был метательный топор, или что-то вроде) и отпрыгнула назад. Её ртуть осталась где-то там, ближе к стремительно приближающейся области подавления магии.

Сара попыталась выбить камни из стены, чтобы повторить трюк наставника, но не успела. Со стороны инквизиторов что-то щелкнуло, а затем снова раздался треск. Это была какая-то совершенно неправильная и иррациональная атака. Никакой угрозы, накакого движения, никакой магии. Сара рухнула на пол. В её теле были десятки ран, которые я едва мог чувствовать из-за подавления магии, которое почему-то оказалось внутри её тела. Сара пыталась остановить кровь или как-то защититься от новых атак, но не могла. Магия её не слушалась, и вся собранная мощь просто бесцельно развеивалась в пространстве.

– Одна готова, – с удовлетворением сказал мужчина, ранее призывавший нас сдаться.

– Мозги не задел? – спросил другой.

– Вроде бы нет.

– Отлично. Выковыриваем второго, только осторожно. По возможности берите живьем.

Инквизиторы подступились к засевшему в стене Тавиану, а я отлетел подальше, чтобы не попасть под подавление магии. И тут потолок рухнул. Послышались вопли и ругань. Я завис в воздухе, не зная, что делать. С одной стороны, можно было бы попробовать повторить атаку звуком, или ещё что-то придумать, но там наставник. Из-за подавления магии, он не сможет защититься. Но может, он уже вообще умер, и сейчас инквизиторы медленно выбираются из-под завала?

Подо мной на полу, постанывая, медленно истекала кровью Сара. Со стороны инквизиторов доносились крики и звуки боя. Кажется, наставник всё ещё жив, и надо бы помочь ему, но... как?! Я висел в воздухе и просто хотел выть от бессилия. Я не могу приблизиться к инквизиторам, иначе просто потеряю контроль над марионеткой. И атаковать тоже ничем не могу. Это либо не сработает из-за подавления магии, либо заденет наставника.

Выругавшись про себя и трижды прокляв свою слабость, я опустился к Саре, продолжая прислушиваться к тому, что происходит. Нужно делать то, что я могу делать.

– Ина... кхе... эль, – с трудом произнесла колдунья. Из её рта толчками выплескивалась кровь.

– Держись! Сейчас я попробую как-то остановить кровь...

– Пули... вытащи... кхе... подавля... – не договорив, Сара закашлялась.

Я наконец-то понял, в чем проблема. Не знаю точно, что такое эти "пули", но похоже, раны нанесли какие-то инородные тела, подавляющие магию. Они остались внутри, и теперь не дают ей колдовать. Нужно их как-то убрать, вот только магией это сделать невозможно. Может быть, не будь этих пуль так много, сама Сара смогла бы вытолкнуть их своей кровью, но что делать мне?

Со стороны инквизиторов донесся бравый выкрик "Х-ха!" от наставника, поле чего последовал звон металла и звук рассекаемой плоти. Надеюсь, он там как-то справится. Наставник крут.

Не придумав ничего лучше, я отломил кусок камня и переплавил его в две тонкие палочки, сделав своеобразный пинцет. Я аккуратно ввел его в рану и попытался зацепить инородное тело, которое я не в состоянии даже почувствовать.

– Не хочу... умирать, – прошептала лежащая рядом Сара.

– Ты не умрешь! Держись. У нас же есть Леона, она чуть ли не мертвых воскрешать может. Сейчас только... немного.

Мне, наконец, удалось как-то зацепить что-то твердое, и с трудом, с третьей попытки, я смог вытащить это из раны. Наверное, это было больно, но тело Сары никак не отреагировало.

– Страшно... холодно... – прошептала она и снова закашлялась, на этот раз совсем тихо и слабо.

Со стороны завала стихли звуки боя. До меня донеслись тяжелые шаги, шум осыпающегося камня и тяжелое дыхание.

– Наставник? – с надеждой спросил я.

– На твоё счастье, – устало ответил он.

Спустя пару секунд он вынырнул из области подавления магии, и я смог его чувствовать. В одной руке наставника тонкий и обломанный на конце каменный клинок, с которого капала кровь. Скорее даже не клинок, а сосулька. В другой – какое-то сложное металлическое устройство, внутри которого что-то слабо подавляло магию.

– Эм... мне нужна ваша помощь, – неуверенно сказал я, отдавая себе отчет в моральных качествах Тавиана. – Она умирает, нужно как-то...

– Конечно, давай помогу, – неожиданно легко согласился наставник. – Сейчас только, где тут переключатель...

С этими словами наставник отбросил свой импровизированный меч и принялся вертеть в руках металлическое устройство. Сара попробовала что-то сказать, но смогла лишь издать тихий сип. Её рука немного приподнялась и сжала марионетку.

– Нужно как-то убрать из её тела все подавляющие магию объекты, чтобы потом можно было...

Мою фразу прервал громкий хлопок из металлического устройства, которое наставник направил на Сару. Тело колдуньи одновременно с хлопком дернулось, и я в полном замешательстве обнаружил новую рану в её голове. Рука Сары на секунду сжалась крепче, а затем расслабилась и сползла на пол.

– Что... зачем?! Я же просил помочь!

– Я помог тебе принять разумное решение. У нас нет времени, чтобы ковыряться в её теле, и нет сил, чтобы тащить его по катакомбам. Уходим.

– Но... – начал было я, но потом, немного успокоив свои мысли, взлетел наставнику на плечо. – Уходим.

Тавиан развернулся и, оставив позади труп четырнадцатилетней колдуньи, направился вглубь катакомб.

http://tl.rulate.ru/book/19405/646135

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Печально
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку