Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 53 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 53

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 53

– Кто из вас, малолетних... дарований... убил девчонку управляющего? – несколько раздраженно спросил наставник, спускаясь по лестнице.

– Я случайно...

– Почему не замёл следы?

– А... как? Что мне надо было сделать? Телепортировать тело куда подальше, или что? Я думал, никто не заподозрит. Умерла во сне, и ладно...

– А про то, что ты на взрыв мозга тратишь в десять раз больше маны, чем нужно, ты не подумал? Управляющий проснулся в обнимку с трупом, у которого потеки крови из глаз и ушей. Действительно, с чего бы ему что-то заподозрить?!

– Простите... – пристыженно сказал я.

– И этот человек считал меня маньяком и постоянно призывал к осторожности... – проворчала Сара, скосив взгляд на плечо, на котором я сидел.

Я промолчал, изображая из себя безжизненную деревяшку. Вот почему всё вечно идет через одно место? Я же не хотел... угх... вот бы тут сейчас появилась толпа инквизиторов... а лучше Лейн... чтобы тыдыщ! И больше ни перед кем не стыдно.

– Зачем вы вообще меня искали? – между тем поинтересовался наставник.

Пока я подбирал слова, Сара ответила в своей категоричной манере:

– Идем с нами. Ты нужен Братству Лабиринта.

– Отказываюсь, – с насмешкой ответил наставник. – Это всё?

– В смысле отказываешься? Да я... уй... – Сара обиженно потерла ухо, в которое я ткнул кукольной рукой, но всё же замолчала.

– Наставник Филорн, с Братством Лабиринта всё не так просто. Я выяснил, что среди них есть роанский маг. И не просто какой-то там рядовой, а бывший магистр первой степени.

– Ты вообще на чьей стороне? – тихонько возмутилась Сара.

– На своей, естественно.

– Любопытно, любопытно... – задумчиво протянул наставник. – Обсудим позже, что тебе удалось выяснить... и как ты вообще дошел до жизни такой. А пока...

Неожиданно наставника прервал громкий вой. Не настолько громкий, как у туманного ежа, но Сара всё равно, поморщившись, создала вокруг нас звуковой барьер и поинтересовалась:

– Что это за звук?

– Пожарная сигнализация, – ответил наставник, не сбавляя шага. – Похоже, решили эвакуировать гражданских, чтобы не мешались.

– Получается, подкрепление инквизиторов уже прибыло? – спросил я.

– Возможно, – пожал плечами наставник, которого, кажется, не слишком беспокоила вся эта ситуация.

Едва мы спустились по лестнице до самого нижнего этажа, как нас встретил поток встревоженных и невыспавшихся людей.

"Что вообще случилось? Пожар?"

"Вроде бы горелым не пахнет"

"Может, учебная тревога?"

"Поспать не дают, сволочи"

Когда мы протискивались сквозь людей, звуковой барьер Сары на пару секунд отсекал их от внешнего звука сирены, и уже за нашей спиной многие растерянно озирались. Одна девушка даже остановилась внимательно глядя нам в след. Впрочем, учитывая произошедшее, осторожничать уже поздно.

– Куда мы идем? Тут есть какой-то секретный проход? – спросила Сара.

– Он не секретный, просто им не пользуются, – ответил наставник. – Но для начала нужно забрать кой-какие вещи.

– Эм... наставник Филорн, я понимаю, что вы действительно великий маг, но инквизиторы...

Тавиан отмахнулся.

– Охотников не посылают за подавляющим ошейником, а рядовые инквизиторы для меня опасности не представляют.

Пробившись, наконец, сквозь толпу, мы подошли к неприметной дверке и вошли внутрь. Новое место обитания наставника было куда скромнее предыдущего и по площади, и по количеству ингредиентов на полках. Посреди комнаты стоял операционный стол, на котором лежало смутно знакомое тело. Стоп. Это же та самая девчонка, которую я... которая погибла из-за фатального стечения обстоятельств. Что она тут делает, интересно? И если она тут, то почему наставник с инквизиторами спускались сверху?

Наставник достал из стола какие-то тетради, несколько книг и скомандовал Саре:

– Повернись, будешь нести в своем рюкзаке мои вещи.

– Я тебе что, лошадь?! – возмутилась Сара.

– Определенное сходство имеется, – не стал спорить наставник.

– В смысле?! Да я тебя... ой...

Я почувствовал, как ртуть, окутавшая тело Сары, начала было двигаться, но почти сразу замерла. Вокруг шеи Сары я на миг почувствовал слабое, но очень знакомое магическое излучение.

– Я оставил тебя в живых только потому, что ты можешь оказаться полезной. Не разочаровывай меня, ладно? – мягко сказал Тавиан. Сара молча кивнула и повернулась спиной, чтобы наставник смог упаковать книги. На горле колдуньи выступила капелька крови. – И учти, я могу поддерживать больше одной нити, – с улыбкой добавил наставник.

Я мысленно вздохнул. Этого следовало ожидать. Идеальная нить, которая является моим лучшим атакующим заклинанием, в исполнении наставника превращается в совершенно чудовищное оружие. Тавиан может долгое время поддерживать несколько нитей одновременно (по моим предположениям, до пяти). Они постоянно его сопровождают, и пока они ничего не режут, заметить их невозможно даже с помощью Дарса. Никогда не знаешь, есть на тебе нить или нет, и в какой момент она отрежет тебе голову или ещё что-то. Наверняка и где-то на моей марионетке она есть, но даже с моим улучшившимся восприятием я не могу ни обнаружить нить, ни как-то от неё защититься. Именно поэтому вся затея с тем, чтобы привести наставника силой, заранее обречена на провал.

Непривычно послушная и молчаливая Сара помогла наставнику упаковать его вещи в свой рюкзак. Напоследок Тавиан неторопливо осмотрелся, взял в руки довольно массивную бутыль с неизвестной мне жидкостью и приказал:

– Входим. Больше ничего ценного тут нет.

Наставник покидал своё обиталище последним, и прежде чем закрыть дверь, швырнул бутыль о стену. От контакта с воздухом, жидкость быстро нагрелась и через несколько секунд воспламенилась. Удобно. Надо будет узнать рецепт.

– Раз уж они включили пожарную сигнализацию, то почему бы на самом деле не устроить пожар? – со смешком сказал наставник. – Но всё же странно... где инквизиторы? Даже трупы не убрали.

В коридоре к этому моменту было уже пусто, и кроме нас, я других людей не чувствовал. Внутри возникло крайне нехорошее предчувствие. Что-то не так.

– То есть, там четыре трупа так и лежат? – удивился я.

– Их немного потоптали местные, пока в панике ломились наверх, но я не заметил там никого с браслетом.

В очередной раз восхитившись способностями наставника, который мог наблюдать за трупами на таком приличном состоянии, я неуверенно сказал:

– Может быть, сигнализацию включили местные, а инквизиторы просто ещё не прибыли?

Наставник задумчиво кивнул, но несмотря на такое предположение, моё беспокойство только усилилось.

– В любом случае, нужно выбираться отсюда, – подытожил Тавиан.

Наставник первым направился дальше по коридору, затем свернул в одно из ответвлений. Стены тут были более древние, неоштукатуренные и местами влажные. По бокам располагались вырубленные в камне комнаты, местами пустые, местами с каким-то хламом. Где-то внизу чувствовались пустоты, но до них было метров десять камня. При всём желании, не пробиться.

– Получается, из Приюта Розы есть проход прямо в катакомбы? Или куда мы идем? – поинтересовался я.

– Тут узкий коридор без ответвлений, ведет на поверхность, – ответил наставник. – Раньше, говорят, был проход в катакомбы, но оттуда то крысолаки, то бандиты всякие лезли, поэтому его залили бетоном.

– Если там один выход, то как бы нас на нем не ждала засада... – мрачно сказал я.

– Про этот ход мало кто знает. Он всегда закрыт, местные им не пользу... – оборвавшись на полуслове, наставник озадаченно остановился.

– Что там? – не удержался я.

– Да ладно... Люди. Много. Человек двадцать. Столпились в коридоре.

– Это... инквизиторы? – непонимающе спросил я.

– Ни у кого нет браслетов. И магии не чувствую. Похоже, местные...

Наставник, нахмурившись, некоторое время покачивался с носка на пятку, пока не вмешалась Сара, которая всё это время изображала из себя молчаливое вьючное животное.

– Ну и толку тут стоять? Возвращаться через главный ход – точно не вариант, так что вперед! Люди и люди. Будут мешать – убьем.

Наставник недовольно вздохнул, покосившись на Сару, но возражать не стал. Наверное, пришел к схожим выводам.

– Не нравится мне всё это, – пробормотал он, осторожным шагом направившись дальше.

Спустя пару десятков шагов, людей почувствовал и я. Они негромко переговаривались, столпившись у двери в узком коридоре. Отдельные фразы мне разобрать было трудно, но явно веяло беспокойством. Когда мы приблизились, люди притихли и обернулись к нам. Сквозь толпу пробилась девушка и обратилась явно к наставнику.

– Наконец-то! Мастер Гинкис, где вас носило? Мы уже несколько минут десять Вас ждем!

– Меня? – искренне удивился наставник.

– А то кого же? Господин Аранский сказал, что у вас ключ от черного хода, и чтобы мы уходили через него. А вас всё нет! А там пожар!

Крайне озадаченный наставник даже не нашелся сразу, что ответить. Я тоже впал в легкий ступор. Аранский – это фамилия управляющего. Как он мог сказать им уходить через черный ход, если Тавиан его убил ещё до срабатывания сигнализации? Что тут вообще происходит?

Впрочем, надо отдать должное наставнику, он быстро взял себя в руки и спокойно ответил.

– Конечно... Зоряна, верно? Дайте мне пойти к двери, и поспешим убраться отсюда.

Толпа кое-как расступилась, пропуская нас. Люди вели себя вроде бы и нормально, но в то же время почему-то не обращали никакого внимания на Сару с проглядывающей из-под одежды ртутью и марионеткой на плече. Или, может, тут просто такая темень, что почти ничего не видно?

Наставник открыл магией ржавую железную дверь с каким-то совершенно древним замком. У меня зародились большие сомнения в том, что ключом (это если он вообще существует) его можно открыть.

Люди потянулись по коридору следом за нами, а девушка Зоряна, обращавшаяся к Тавиану догнала нас и поравнялась с наставником. Тот удивленно на неё покосился, и в этот момент аура девушки резко изменилась, заставив наставника от неожиданности вжаться в стену. Я же, хотя и удивился, но странную ауру узнал.

– Доброе утро, Тавиан, приятно познакомиться, – доброжелательно сказала Леона губами Зоряны.

– Какого...

– Будет лучше, если ты не станешь ломать эту марионетку, она нам ещё пригодится, – не менее доброжелательно добавила она.

Люди за нами замерли без движения. Я почувствовал от них какой-то слабый магический фон. Аура наставника быстро успокоилась, и он холодно спросил:

– Ты тоже из Братства?

– Да. Меня зовут Илеонари Эомед. Возможно, ты даже обо мне что-то слышал...

– Та самая? Единственная роанская асинайка... Это о ней ты говорил? – спросил наставник, обернувшись ко мне.

– Угу.

Учитывая, сколько времени наставник посвятил изучению Роана, я бы не удивился, если бы он знал поименно вообще всех магистров первой степени.

– Получается, у тебя тут была марионетка?! – встряла Сара. – почему ты тогда сама всё не сделала?

– Потому что эта ваша задача. У меня и своих хватает. Но возникли проблемы.

– Что случилось? – настороженно спросил я.

– Инквизиторы зашевелились. Я недавно выяснила, что Бертан активизировал своих Теневых Клинков для какой-то секретной миссии в Эртразе. У них лучшая маскировка из возможных, так что я не смогла их обнаружить, но судя по отчетам, они где-то в этом районе.

Теневые Клинки... я что-то слышал о них. Кажется, какой-то особо тайный и особо элитный отряд охотников инквизиции. Отбиться даже от обычных охотников – уже проблема, а с этими всё может закончиться совсем печально.

– Так ты пришла нам помочь? – с надеждой спросил я.

– Можно сказать и так. Я не знаю, какая у них миссия. Возможно, она как-то связана с кем-то из вас, возможно – нет, но подкрепление, которое должно было сюда прийти, отозвано. Приказов охотникам тоже не поступало. Так что вам либо спокойно дадут уйти, либо (что куда вероятнее) вами займутся Теневые Клинки. Будет здорово, если они себя раскроют, чтобы я могла за ними проследить. Так что вы вынужденно в роли приманки, но постарайтесь всё же не умирать.

– И что ты нам предлагаешь делать в роли приманки? – саркастично поинтересовался наставник. – Устроить пляски на улице? Зачем эта толпа?

– Я внушила этим людям, что безопасно только рядом с вами, так что используйте их, как живой щит. Уходите в катакомбы как можно быстрее. В бой по возможности не ввязывайтесь, Теневые Клинки гораздо опаснее обычных охотников. Я буду наблюдать за вами.

После этих слов Леона исчезла не попрощавшись. Аура Зоряны снова пришла в норму, и удивленно оглянувшись, она спросила:

– Что-то случилось? Почему мы остановились?

Сзади тоже послышался недовольный ропот.

– Всё в порядке, просто камень в ботинок попал. Идем, – с тяжелым вздохом сказал наставник. Что при этом творилось у него в голове, оставалось только догадываться.

http://tl.rulate.ru/book/19405/619903

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"малолетних... дарований..."
Вот уж точно. Инаэль знатно нашкодил.
Развернуть
#
Наставник классный
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку