Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 52 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 52

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 52

Резким рывком меня выбросило в реальность. Ещё несколько минут я пялился незрячими глазами в потолок, пытаясь понять, где я, кто я, и что вообще произошло. Немного придя в себя, я сфокусировал восприятие на будильнике. Без пяти минут шесть. Ещё чуть-чуть и он зазвенит. Обезвредив мерзкий механизм, я сел на кровати, обхватив голову руками.

Что это вообще было? Очередной кошмар от Денвела? В этот раз у него почему-то не получилось навредить мне. Лейн говорила, что сноходец может спокойно убить меня во сне, но с тех пор я стал кем-то вроде одержимого, пробудил способности повелителя магии, да и Денвел вроде бы как умер (правда, почему-то, не до конца). Не знаю, что из этого не дает ему сильно мне навредить, но буду надеяться что это сохранится и впредь. Правда то, что меня хочет убить сущность с неизвестно какими способностями и находящаяся неизвестно где, как-то совсем не радует. Мне и так проблем хватает.

А вот воспоминание крайне интересное. Может быть, конечно, Денвел в чем-то и соврал, но учитывая некоторые высказывания Лейн и Дневник Кассиона... многое сходится. Выходит, жертва Императора действительно не остановила Черную Мглу, хотя и убила Ринессу. Почему? Как? Меня тоже можно убить подобным образом? И получается, в тот раз человечество спас Денвел Аред? Или что он сделал? Что случилось с Роаном? Всё ещё слишком много вопросов.

Но самое интересное, что Денвел не был каким-то злым или безумным. Я ощущал его мысли и чувства. Он был хорошим колдуном, и его крайне сложно было эмоционально ранить, но Денвел действительно думал о людях. И получается, что... он хороший, что ли? Нет-нет-нет, тогда ведь получается, что я плохой, а это невозможно!

Может быть, тогда Денвел действительно сделал настоящий подвиг и спас миллиард жизней, но с тех пор прошло много-много лет, и рассудка у него явно не прибавилось. Сейчас это злобный призрак, который непонятно как существует, и словно действует по-инерции. Ну правда, меня-то за что? Я же не собираюсь ничего глобального устраивать.

Сжевав для дополнительного успокоение шоколадку, я закрыл глаза и перенесся к Саре. Колдунья по-прежнему спала, но после парочки пинков в бок кукольной ногой, быстро проснулась.

– А? Чего?

Сара сонно протерла глаза и потянулась.

– Уже утро, пора действовать, – коротко ответил я.

Сара поежилась и принялась заливать разлившуюся по комнате ртуть обратно в рюкзак.

– Холодно тут, – проворчала она.

– Знаешь, я давно хотел тебя спросить, – задумчиво сказал я, наблюдая за процессом. – Ртуть – она ведь очень вредная. Ты не боишься постоянно с ней таскаться?

– Это же моя ртуть, я могу её полностью контролировать, – пожала плечами Сара.

– А когда спишь?

– Когда сплю – не могу. Но это модифицированная ртуть, она почти не испаряется. И кроме того – вот, – Сара показала один из амулетов, полученных от Леоны. – Он защищает в том числе от вредных испарений. В любом случае, что мы сейчас делаем? Ты нашел своего наставника?

– Я нашел, где он может быть, надеюсь, он уже на месте. Насколько я понял, он тут вроде местного знахаря, но я понятия не имею, во сколько начинается его рабочий день. Сейчас пойдем к нему, я буду тебя направлять.

– А если меня кто-то остановит по дороге? Какие тут вообще порядки? Мне можно по приюту просто так ходить?

– Это всё-таки не тюрьма и не сокровищница, так что вряд ли тут какие-то строгие запреты на передвижение. Да и рано ещё. Просто сделай вид, что идешь по какому-то важному поручению. Если что, говори, что к знахарю. Главное – не подымай шумиху раньше времени. Приютом Розы занимается церковь, и в случае нападения, инквизиторы прибудут быстро.

– Ладно, постараюсь...

Следуя моим указаниям, колдунья покинула комнатушку и направилась к лестнице, по которой мы спускались ночью. Неожиданно я почувствовал где-то впереди и немного вверху магическое излучение от артефактов и звуки шагов. Сара неуверенно затормозила.

– Там кто-то идет, похоже маг. Двое, – прошептала Сара.

По мере приближения источника звука и магии, мои ощущения тоже становились более отчетливыми. По лестнице спускалась группа людей. Трое... четверо... пятеро. У двоих довольно мощные жезлы, несколько защитных амулетов и церковные браслеты. Похоже на инквизицию.

– Что делать будем? – неуверенно спросила Сара, не двигаясь с места.

В своих мыслях я задавался ровно тем же вопросом. Если я заметил их, то они, скорее всего, заметили нас. Если сейчас Сара развернется и побежит, то они точно начнут преследование. А бежать-то некуда. Мы под землей, в окно не выпрыгнешь, из этой части здания подняться можно по одной единственной лестнице, а тайных ходов в катакомбы (если таковые имеются) я не знаю.

– Иди вперед. Делай вид, что всё в порядке, но готовься драться, – прошептал я на ухо Саре.

Может, инквизиторы и не по нашу душу, кто знает? У тех троих, кто с ними, никакого оружия нет, так что может, они по каким-то другим делам зашли? Но даже если они не по нашу душу, то ртуть Сары (да и я тоже) могут привлечь их внимание.

Стоило Саре сделать несколько шагов, как из-за поворота показался первый человек. Сфокусировав на нем восприятие, я с некоторым удивлением узнал вчерашнюю вымогательницу люминов. Может, она будить Сару пришла?

– Вот она, эта отступница! – выкрикнула женщина, тыча в нас пальцем. – Я с самого начала поняла, что с ней не так что-то! Эта тварь вче...

– Отойди, – идущий следом инквизитор довольно грубо прервал женщину, отпихнув её с дороги. Жезл в его руке указывал точно на Сару. – Отец Форнис, инквизиция. Стой смирно, не пытайся ничего колдовать. У нас к тебе ряд вопросов.

Сара не стала дожидаться допроса. Её ртуть, разорвав в клочья рюкзак, с огромной скоростью вырвалась наружу. Одновременно с этим инквизитор активировал жезл. Из него вырвался целый сноп слабеньких искорок, которые устремились к нам навстречу. Это было знакомое заклинание. Кажется, чем-то таким меня парализовали незадолго до Полуночного Рассвета. Я хотел было создать духовный щит, но не успел. И Сара тоже не успела. Ртуть, которую она резко перенаправила с нападения на защиту, приняла на себя часть атаки, но и оставшихся искорок хватило, чтобы колдунья рухнула на пол без сознания.

Ртуть лужей растеклась по полу, а я, придавленный сверху телом Сары мрачно размышлял, о случившемся. Да как так-то? С одного заклинания? Она же такая крутая колдунья, ученица Илеонари Эомед, и вот так вот просто... И что мне теперь с ней делать? Я же не умею с других заклинания снимать. У-у-у... за что мне всё это?

Застывшая посреди прохода тетка жалобно скулила, выглянувший из-за стены мужчина (судя по ауре, управляющий) что-то злобно и неразборчиво прошипел, а второй инквизитор, осторожно ступив на ртуть, мрачно констатировал:

– Вот же дрянь...

И я был полностью с ним согласен. Неожиданно из-за спин инквизиторов подал голос пятый человек, который до этого молчал и никак себя не проявлял.

– Эхем... я поздравляю отцов-инквизиторов с поимкой опасной отступницы, и если ко мне вопросов больше нет, то могу я возвращаться к своим обязанностям?

Голос был знакомым. Очень знакомым. Эта аура... и лысая голова... наставник? В компании с инквизиторами? Что тут вообще происходит? Или они просто не знают, что он колдун?

– Да, идите отсюда, не толпитесь, отмахнулся инквизитор, вырубивший Сару. – Минут через десять подмога прибудет с подавляющим ошейником, направьте их сразу сюда.

Наставник, тётка и управляющий направились было обратно к лестнице, но в этот момент решил действовать я. Эти двое инквизиторов, судя по экипировке, совсем не те охотники, с которыми я дрался прошлый раз. В принципе, я должен и сам с ними справиться, так как в марионетку половина заклинаний не попадет, а другая - не подействует. Но зачем, если тут есть наставник?

– Эм... наставник Филорн, – обратился я, создавая звук прямо над неподвижным телом Сары. Инквизиторы настороженно заозирались, выхватив жезлы. – Мне бы не хотелось разрушать вашу прекрасную конспирацию, но если этой девчонке вскроют память, то следом придут за вами.

Тавиан обернулся, нахмурился, но ничего не ответил, похоже, погрузившись в размышления. Инквизиторы медленно приближались к телу Сары, выставив вперед жезлы.

– Откуда этот голос? – спросил первый инквизитор.

– Там какой-то странный артефакт в рюкзаке, – ответил второй.

Я уже было хотел сплести идеальную нить, как наставник неожиданно спросил:

– Ты... Инаэль, что ли?

– Угу, – ответил я.

Инквизиторы резко обернулись в строну наставника но ничего сделать не успели. Я почувствовал резкую вспышку магии, и оба рухнули на пол, разбрызгав ртуть. От падения их головы отделились от тел и откатились в сторону. Похоже, наставник заранее навесил на них две идеальные нити. Сзади попытались завопить оставшиеся двое, но наставник лишь легонько взмахнул рукой, и они рухнули следом за инквизиторами. Две секунды, четыре трупа. Наставник как всегда крут.

Я выбрался из-под Сары отряхнулся от капелек ртути и взлетел над её телом.

– Доброе утро, наставник.

– О как! С нашей последней встречи ты как-то усох, – усмехнулся он. – У меня к тебе много вопросов, но времени нет, так что ответь на один: кто это? – С этими словами наставник указал пальцем на Сару.

– Это начинающая колдунья из Братства Лабиринта, кото...

– Так значит, ты всё-таки спутался с Братством... – прервал меня наставник.

– Это уже потом, и не то, чтобы я в восторге от нашего сотрудничества... но эту лучше не убивать, потому что будут проблемы, да и она ещё может пригодиться.

– Пригодиться? – скептически спросил наставник. Он несколько секунд покачивался с носка на пятку, явно раздумывая, что с нами делать. – Ладно, в любом случае, нужно убраться отсюда, и поскорее.

С этими словами он запустил магический импульс, и Сара с резким вздохом замахала руками. Она почти сразу пришла в себя и неуклюже поднялась на ноги.

– Что тут вообще...

– Ртуть свою подбирай, и за мной, – коротко ответил наставник, после чего зашагал в сторону лестницы.

Сара, всё ещё немного ошеломленно огляделась по сторонам, обернула ртуть вокруг тела и поспешила следом.

http://tl.rulate.ru/book/19405/610923

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку