Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 28

Идеальная нить мягко легла на капюшон Сары, и я резко дернул за концы, чтобы разрезать её голову пополам. Однако в этот самый момент мужчина стремительным движением приблизился к девушке, одновременно потоком воздуха притягивая её к себе. Нить успела отрезать только кончик уха и немного повредить кожу, как её настигла антимагическая перчатка.

– Ай! Больно! Ты что творишь?! – возмущенно крикнула Сара, которая от удара перчаткой едва не свалилась на брусчатку.

– Дура, он тебя чуть не убил.

– В смы... ой! – нащупав разрезанное ухо, Сара резко прекратила возмущаться.

– Идеальная нить, значит... неплохо, неплохо, – покивал головой мужчина. – Хотя навыков, конечно, не хватает: слишком медленная и заметная.

Я мысленно выругался, в который раз за сегодня. И вот что мне теперь делать?

– Больно... – жалобно сказала Сара, соединяя разрезанную кожу и ухо.

Мужчина лишь фыркнул.

– Наигрались? Уходим отсюда, пока спектралиски не набежали.

Я отчасти был с ним солидарен, ведь у меня тоже не было ни малейшего желания попадаться инквизиторам. И будь я один, я бы даже пошел вместе с ними, но вот Авелин...

– Зачем вам Авелин?

– Чтобы у тебя было меньше желания делать глупости. – с этими словами мужчина подошел к ней, магией скрепил разорванную одежду и поднял за шиворот, поставив на ноги. – Сама пойдешь или мозги промыть?

– Сама пойду, – тихонько ответила Авелин.

– Да отпустите вы её. Я и так не против сотрудничать, вовсе не обязательно для этого брать заложников.

– А ты предлагаешь оставить её тут? Учитывая, сколько всего она помнит о тебе и твоей марионетке? – хмыкнув, спросила Сара.

– Ну можно же как-то память стереть, не знаю, – пробормотал я, сам не до конца уверенный в своих словах. Одно дело стереть последние события, и совсем другое – стереть те, что происходили в течение нескольких недель.

– Долго. И сложно. И мы не хотим рисковать. Ты сидишь там в Амирсане под охраной, и пока что мы тебя никак не достанем. А вот ты нам можешь навредить изрядно. Твоя подружка – это наша небольшая страховка. Давай, вперед, – сказал мужчина, подтолкнув Авелин, после чего, проходя мимо, снова обратился ко мне с явной насмешкой в голосе. – Сам пойдешь или понести?

У меня оставалось ещё немало маны, но этот колдун не уступает тому, которого я встретил в катакомбах. А у меня ни Дарса, ни кармилита, ни Лейн. Чем атаковать – непонятно. Пару секунд поразмыслив, я взлетел над лужей ртути и приземлился на плечо Авелин.

– Прости, Вель. Я с ними не справлюсь.

– Вечно я из-за тебя во всякие истории вляпываюсь, – тихо проворчала она.

Мне на это отвечать было нечего, так что я промолчал. Не знаю, чего они от меня хотят, но Авелин вроде бы стараются не вредить. Сара, конечно, очень убедительно грозилась, но на деле всё обошлось парой царапин. Может, ещё где-то синяк будет, но я не чувствую никаких заметных повреждений в теле Авелин.

Сара тем временем подобрала свою ртуть, вновь обернув её вокруг тела, и направилась следом, прижимая ладонью пораненное ухо. Едва мы немного отошли от места схватки, как я снова почувствовал людей и животных. Однако попасться на глаза мы никому не успели, потому что почти сразу нырнули в какую-то дверь, спустились по винтовой лестнице и оказались в катакомбах.

Пока мы шли, я раздумывал о сказанном этой парочкой колдунов. Они явно из Братства Лабиринта. Не знаю, что им от меня надо, но надеюсь, что это не месть. Кроме того, они как-то подозрительно много знают про марионетку. Они либо заранее вскрыли память Авелин, либо... либо тот неизвестный, что управлял Осси – один из них. Но в этом случае получается, что с ними как-то сотрудничала Элисса?

Пока мы спускались, я молчал, погруженный в собственные мысли, мужчина, похоже, просто не любил пустую болтовню, а Сара тихонько ругалась под нос, пытаясь на ходу получше прикрепить отрезанный кусок уха. Первой заговорила Авелин, после того, как в очередной раз споткнулась:

– А можно как-то свет дать? Тут пол неровный и ступеньки.

– Потерпи, сейчас в нормальный тоннель спустимся, там ровнее, – безразлично ответил мужчина.

– Куда мы хоть идем?

– Увидишь.

На этот бессодержательный ответ Авелин лишь вздохнула. Спустя несколько минут мы и правда покончили с лестницами и выбрались в смутно знакомый тоннель метро. Возможно даже, этот тот же, по которому раньше мы шли вместе с Авелин.

– Грок, давай немного передохнем перед спуском, – жалобно сказала Сара. – И у меня ухо не получается на ходу нормально прикрепить.

– Что, маны много потратила? Не интересно ей было... ладно, пять минут. Мы всё ещё близко к поверхности.

Сара уселась на моментально затвердевшую в виде стула ртуть (интересно, ей не холодно?) и принялась возиться с ухом. Я же обратился к Гроку:

– Может, объяснишь наконец, зачем я вам нужен, и как вы узнали про марионетку?

– Леона считает, что ты можешь пригодиться в наших планах. А мы можем помочь тебе. Ты же хочешь выбраться из Амирсана?

– Хочу. Но что у вас за планы и как...

– Послушай, – перебил меня Грок. – Я не вникал в планы относительно тебя. Моя задача – просто доставить вас двоих на нашу базу.

– На базу... вы же из Братстве Лабиринта, верно?

– Какой ты догадливый, – с сарказмом сказала Сара.

– Я смотрю, ты уже отдохнула? – переключил на неё внимание Грок.

– Не, не отдохнула! – огрызнулась Сара.

Молчавшая всё это время Авелин подняла голову и тихонько спросила:

– А вы надолго меня в заложники берете? У меня экзамен на следующей неделе, да и родители беспокоиться будут.

– Не переживай, – хмыкнула Сара. – Когда... если мы тебя отпустим, экзамен – это последнее, что будет тебя волновать.

В ответ Авелин лишь печально вздохнула. Грок, пожав плечами, сказал:

– Не в наших правилах вредить собратьям или их близким людям, но к тебе накопилось много, очень много вопросов.

– Вы не будете мне мстить?

– Ты про смерть Парса?

– Не знаю, он не представился. Но у него была такая же перчатка.

– Которую ты потом позаимствовал, после чего она досталась инквизиторам, – вставила Сара.

– Ну... не пропадать же добру. Она мне здорово помогла в Иксмиле.

Сара фыркнула, а Грок мрачновато сказал:

– Парс был толковый парень, довольно талантливый, мы с ним в месте учились. Бабник, правда, ещё тот. Постоянно таскал себе с поверхности то одну, то другую, потом память подчищал и обратно выбрасывал. Жаль, конечно, что он погиб, но с людьми такое постоянно случается. К тому же, с твоими навыками, ты бы его победить не смог. А кому тогда мстить? Демону? – Грок фыркнул и отвернулся. – Пойдем уже, хватит рассиживаться.

Минут через десять впереди неожиданно послышался какой-то звук. Кто-то шел нам навстречу, но двое колдунов не выразили никаких признаков беспокойства. А вот Авелин встрепенулась и спросила:

– Там свет. Кто это?

– А, – отмахнулась Сара. – местные сталкеры. Ищут хлам старый со времен империи, а заодно и провода бесхозные, трубы и прочее в таком духе.

– Поистине велика была Империя Лин, раз её наследие до сих пор растаскивают, – хмыкнул я.

От звука наших голосов шаги остановились. Тоннель был ровный, без поворотов, и мы шли прямо в направлении группы незадачливых сталкеров.

– Возьми у них кристалл Хелии, кстати. А то мы дальше умаемся тащить тебя по лестницам, – обратилась Сара к Авелин.

– А они его отдадут? – с сомнением спросила Авелин, прикрывая рукой глаза. Похоже, их кристалл был достаточно ярким и её слепил.

– Конечно, как они могут не отдать?

Мы подошли ещё ближе, и я, наконец, почувствовал группу из пяти человек. Одеты они были в какие-то грязные обноски, но у каждого было оружие, а у одного даже несколько слабеньких амулетов.

– Э! Вы кто такие?! – крикнул один из них.

Колдуны не удостоили его ответом и продолжили идти, как ни в чем не бывало. Сталкеры обнажили оружие, один начал бормотать заклинание.

– Там стойте! Не подхо...

Стоящий впереди мужчина с вполне приличным стальным мечом рухнул в конвульсиях, не успев договорить. Следом с интервалом в доли секунды попадали остальные.

– Я же говорила, – сказала Сара, не сбавляя шага. – Бери.

Авелин дрожащей рукой подняла кристалл и поспешила за двумя колдунами, которые равнодушно переступив тела, направились дальше. Все сталкеры были мертвы. Грок атаковал их точечным заклинанием, которое прижгло крохотную область в промежуточном мозге. Изящно. У меня, наверное, тоже так получится, но вот точно нацелиться, да ещё и так быстро...

– Лучше пусть выбросит, – сказал Грок, не оборачиваясь. – Свет привлечет к нам ненужное внимание.

– Что, пусть лучше идет и спотыкается?

– Надо будет, понесу.

– Давай лучше притушу. Во. Пол видишь?

– Немного, – неуверенно ответила Авелин.

Грок вздохнул, но ничего на это не сказал, и так мы продолжили путь.

Я пару раз попытался было расспросить колдунов о Братстве, но Грок покачал головой и посоветовал производить поменьше шума. На мое предложение просто навесить звуковой барьер, он сказал, что так ещё заметнее. В аурах колдунов чувствовалась заметная напряженность, и спустя какое-то время я и сам начал беспокоиться.

А не глубоко ли мы уже спустились? Конечно, без Дарса точно сказать где мы, я не мог, но у меня была прочная связь с телом в Амирсане, и я мог без проблем определить, в каком направлении и как далеко оно находится. И сейчас мы, похоже, спустились глубже, чем я когда-либо спускался.

От этих мыслей в теле возникло какое-то странное побуждение, и прислушавшись к нему, я смущенно обратился к колдунам.

– Я сейчас покину вас ненадолго.

– В смысле покинешь?! – крайне недобрым (но тихим) голосом спросил Грок.

– Ну в смысле, марионетка-то тут останется, просто... в туалет хочу.

Рядом захихикала Сара.

– Что тут смешного?! Я не могу контролировать одновременно тело и марионетку, а биологические потребности никто не отменял.

– Валяй, – махнул рукой Грок. – Только недолго.

Перенесшись обратно к своему телу и сделав свои дела с ночным горшком, я обнаружил на столе тарелки с едой и решил заодно перекусить. Кто знает, что там дальше будет и насколько я ещё задержусь в марионетке.

По сравнению с опасными катакомбами и не слишком дружелюбными колдунами, моя камера казалась какой-то уютной и почти родной. У меня даже возникла малодушная мысль, что может, ну их всех, а останусь тут, и сделаю вид, что ничего не было, но я быстро затолкал её куда подальше. Всё-таки там Авелин. Да и я ничего не потеряю оттого, что перенесусь в марионетку.

Снова оказавшись в катакомбах, я обнаружил, что колдуны склонились над каким-то тоненьким шипом, торчащим из пола, а Авелин со мной на руках растерянно стоит сзади.

– Да точно его тут не было, – прошептала Сара. – Смотри, вон там ещё один.

Грок в ответ так же шепотом выругался и сказал:

– Был же нормальный проход. Откуда они лезут...

– Я вернулся. Что случилось? – отозвался я.

– Потом, – махнула на меня рукой Сара. – Что делать будем?

– Поворачиваем. Пойдем по третьей ветке, и по скелетной лестнице спустимся.

– Она же обвалилась?

– Что-то придумаем.

– Нет, ну серьезно, это же часа на полтора крюк. Пошли лучше вперед. Может, там и нет этой твари. А если есть – так нас тут три колдуна!

– Во-первых, нас тут не три колдуна, а полтора колдуна и две бабы, – начал Грок, заставив Сару обиженно засопеть. – А во-вторых, лучше пару часов прогуляться, чем сдохнуть.

– Для хаорца ты слишком трусливый, – сказала Сара, показав язык, за что тут же схлопотала по шее.

– Поворачиваем. Если поднажмем, через пару часов будем на месте.

Развернувшись, Грок прошел мимо Авелин со мной и вдруг неожиданно застыл. Налетевшая на него Сара шепотом возмутилась:

– Ну чего встал?!

– Туман, – ответил Грок, и в его голосе чувствовалась тревога и даже какой-то страх.

В этот момент и я почувствовал, что с той стороны, откуда мы пришли, надвигается что-то странное и обволакивающее.

http://tl.rulate.ru/book/19405/475478

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку