Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 29 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 29

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 29

– Назад. Быстро и тихо, – Прошептал Грок и подтолкнул Сару. Та возражать не стала, и развернувшись, рванула прочь от тумана. – На иглу не напорись, – добавил Грок, подхватил тихонько ойкнувшую Авелин, и закинув её на плечо, побежал следом.

Я перебрался на свободное плечо Грока и сконцентрировался на тумане. Наставник предупреждал меня о чем-то подобном. Он говорил: "Увидишь в катакомбах туман – беги. Только тихо и без магии". Правда, что это такое и чем опасно, он мне так и толком и не объяснил. Сказал только, что если попаду в туман, то умру. Грок про этот туман тоже явно в курсе, и было бы неплохо расспросить его поподробнее, но поскольку мой голос синтезируется магией, пожалуй, разумнее буде промолчать. Если даже этот хаорец драпает от тумана, значит там и правда что-то очень опасное.

Туман плавно и размеренно тянулся вслед за нами по тоннелю. В его движения чувствовалась какая-то величественная неторопливость, но несмотря на это, он всё равно потихоньку нас настигал. В тумане была какая-то странная магия, которая сильно мешала восприятию. Я чувствовал только сам туман, но не мог даже сказать, есть там воздух внутри него, или нет. Оттуда не доносилось никаких звуков, не чувствовалось движений, ничего. Просто пелена неизвестности, в глубине которой таится неведомая же опасность. И эта опасность с каждой секундой становится всё ближе.

Колдуны бежали что есть мочи, и спустя минуту запыхавшаяся Сара выдавила из себя на бегу:

– Почему… почему он всё равно… за нами гонится?

– Магию чувствует. Говорил же, не надо было оружие брать, – ответил Грок. В отличие от Сары, окутанной тяжелой ртутью, его дыхание было ровным.

Пока мы бежали, на полу, потолке и стенах всё чаще попадались тонкие шипы или иглы, как их назвал Грок. От них чувствовалась слабая-слабая магия, словно от незачарованных духовных предметов. Колдуны аккуратно огибали их, боясь зацепить даже одеждой, что замедляло бег и выбивало из темпа.

Неожиданно бежавшая первой Сара остановилась и согнулась, тяжело дыша.

– Там... тупик... потолок обвалился...

Грок выругался уже в полный голос, сбросил Авелин и начал плести заклинание. Туман, почуяв магию, рванулся вперед с огромной скоростью, но немного не успел: тоннель перегородил духовный щит.

– Леона, нужна мана, срочно, – крикнул Грок, активировав какой-то амулет.

– Принято, держитесь, – донесся из него мягкий спокойный голос.

– Тут большой завал, метров двадцать, – сказала стоящая чуть поодаль Сара. – Это что, он тут потолок обрушил?

– Хитрая тварь, в западню нас загнать решила, – зло ответил Грок. – Иди сюда, помоги с защитой.

– Угу...

– А мне что делать? – растерянно спросил я.

– Что это за туман вообще?! – испуганно спросила Авелин, держа перед собой кристалл Хелии.

– Тихо! Будьте настороже. Сара, давай быстрей!

Не успела Сара добежать до Грока, как разделся вой. Нет, не так... ВОЙ! Я не мог его слышать, но он был настолько мощным, что натурально сотрясал стены тоннеля. Это не было похоже на обычный звук, издаваемый живым существом. Вой исходил от самого тумана и был многократно усилен магией. Опомнившись, я быстро создал звуковой барьер вокруг Авелин, но было уже поздно. Звуковой удар был настолько мощным, что у неё пошла кровь из ушей. Двум колдунам он, впрочем, особо не навредил, в первые секунды магия их защитила, а потом они тоже укрылись барьером. От воя по стенам и потолку пошли трещины, и я почувствовал, как чужая мана постепенно окружает нас, распространяясь в толще камня.

Что-то начал кричать Грок, но из-за звуковых барьеров вокруг себя и вокруг него я поначалу не смог ничего разобрать. Лишь сконцентрировав восприятие на нем, я понял, что он что-то кричит об укреплении стен и тумане.

С потолка, совсем рядом с Авелин, упал первый камень. Да нас так завалит! Грок переключил внимание и принялся скреплять магией камни потолка, однако из-за воя вместо одной сплавленной трещины появлялось две. Из щелей в камне тонкими струйками пополз туман.

– Отходим! Назад! – крикнул Грок и попятился, не снимая щитов, блокирующих туман.

Я попробовал растормошить Авелин, но она, выронив кристалл, зажала уши ладонями, дрожала и никак на меня не реагировала. Проходящий мимо Грок одной рукой схватил её за шиворот и грубо отшвырнул подальше, словно мешок картошки. Авелин рухнула на камни обвалившегося прохода, едва не налетев на иглы, и так и застыла в полу-бессознательном состоянии.

Сара пятилась назад, окруженная парящей ртутью и дико озиралась. Щупальца тумана ползли по полу, текли по стенам, они обвивались вокруг наших ног и почему-то тянулись к торчащим иглам. Пространство продолжал сотрясать жуткий вой, от которого с потолка упало ещё несколько камней. Я попробовал сдуть ветром туман куда подальше, но он сопротивлялся моей магии и вёл себя так, словно состоял из густой аморфной массы.

– Бесполезно! – крикнул Грок. – Потолок, держи потолок!

Я переключил свое внимание на потолок, помогая Гроку скреплять камни, и в этот момент в щит хаорца начали врезаться иглы. Они настоящим потоком выныривали из тумана и ломались о духовный щит. Каждая игла несла в себе заряд магии, и уже после первого десятка щит потерял стабильность и сломался. Сара выплеснула вперед мгновенно затвердевшую ртуть, и ещё не меньше десятка игл увязли в ней, не достав всего нескольких сантиметров до колдуньи. Из-за исчезновения щита, туман рванулся вперед, обходя Сару с боков, словно огромная пасть.

– Назад! – крикнул Грок, и напуганная Сара, оттолкнувшись потоком воздуха и немного затормозив туман, влетела к нему в объятья.

Хаорец создал новый щит, преградив путь туману, однако он уже и так был вокруг нас, скрывая под собой стены и потолок. Он обволакивал ноги колдунов, постепенно забираясь всё выше. Авелин, которая лежала, прислонившись к стене, и вовсе оказалась наполовину им укрыта. С каждым мгновением тумана становилось всё больше и я почувствовал, как он наполняется маной. Я совершенно не представлял, что мне делать. Нужно было как-то вытащить Авелин из окутавшего её тумана, но как это сделать? Щит не поможет, туман уже на ней, сдуть не получится. Даже если потратить ману, чтобы поднять её на ноги, она же всё равно потом упадет, как только я отвлекусь.

– Создай нить, быстро! – крикнул Грок, сплетая второй щит за первым и параллельно укрепляя потолок. Из-за огромных трат маны его аура заметно потускнела.

Создать идеальную нить? Кого мне ей атаковать? Туман? И что с Авелин делать? Впрочем, засыпать вопросами посреди боя – не самое разумное занятие, поэтому я, отрешившись от происходящего на пару секунд сплел заклинание.

Пока я создавал идеальную нить, туман почти дотянулся до рта Авелин, и она немного пришла в себя. Она привстала и дерганными движениями пыталась отогнать от себя щупальца тумана, но разорванные, они тут же собирались и продолжали тянуться.

Я хотел было крикнуть на ухо Гроку, что создал нить, как почувствовал вокруг вспышку враждебной магии. Иглы, которые торчали из пола и стен, начали выстреливать оттуда с огромной скоростью, пространство мгновенно заполнилось их хаотичными росчерками. Одновременно с этим новая порция игл влетела в щит. Сара прикрыла ртутью себя и Грока, а он, сломав по пути иглу перчаткой, схватил меня.

– Отвлеки его ненадолго! – крикнул хаорец и швырнул меня сквозь рассыпающийся щит прямо в туман.

Уже улетая, я заметил как Авелин, которую никто не защищал, окровавленными руками держится за живот, открывая рот в мучительном беззвучном крике. Вылетевшая из стены игла пронзила её тело насквозь.

http://tl.rulate.ru/book/19405/481654

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Что ж.. Отношения с Элиссой, которая явно связана с Братством и этими двумя, как минимум не будут прежними.. Наверное..
Развернуть
#
******
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку