Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12

У меня было какое-то смутное и смазанное чувство, что-то непонятное словно растекалось вокруг холодильника и из решетки вентиляции над ним. Оно не ощущалось, как материя. Просто смутное чувство, что там что-то есть, и с каждой секундой его становится больше. Я ведь не схожу с ума, правда?

Не выдержав, я запустил в неведомое нечто подушкой. Она врезалась в стену и упала, но как-то не так. Какая-то небольшая задержка была в её движении, словно сначала она упала во что-то мягкое, а потом уже коснулась пола. В голове билась только одна мысль: там что-то есть. Неведомое нечто начало менять форму и отчетливо потянулось кто мне.

– Помогите... – попытался крикнуть я, но страх сдавил горло и получилось совсем тихо.

Да что со мной?! Дрожащей рукой я отвесил себе звонкую пощечину и немного пришел в чувства. Мораг я или кто? Враг будет уничтожен! Я сплел духовный щит и уперся спиной в угол комнаты, закрывшись от любых угроз. Следом я сконцентрировал свое чувство материи на неведомом враге. Если он материальный, значит вытесняет воздух, и даже если я не могу почувствовать самого врага, я почувствую, что воздуха на том месте нет.

Нечто неведомое приподнялось над полом. Кажется, у него есть лапы. Воздуха на его месте действительно не было, но вот то странное ощущение, оно похоже на... метаморфов?! От своей догадки я похолодел. Чем я от него отбиваться буду, у меня нет ни ножей, ни кармилита!

Я усилил свой голос магией, и крикнул так, что даже у самого уши заложило:

– ПОМОГИТЕ!!!

Вот только на стражей это не произвело никакого впечатления. Они даже не шелохнулись.

– ВЫ ТАМ ВООБЩЕ ЖИВЫЕ?!! МЕНЯ СЕЙЧАС УБЬЮТ!!!

По-прежнему никакой реакции. Метаморф же, словно среагировав на мои крики, ринулся в атаку. Он двигался не так стремительно, как тогда в Иксмиле (возможно, ему мешали антидемонические чары), но всё равно слишком быстро для такой маленькой камеры, в которой некуда бежать. Он врезался в щит, и меня на секунду вжало в стену. От страха мысли заметались с утроенной скоростью. Щит долго не продержится, он его просто прокусит, да ещё и ману выжрет. Нужно как-то достучаться до стражей, почему они вообще не реагируют? Или они его просто не чувствуют и думают, что я дурачусь?

Едва структура щита начала рушиться, я развеял его остатки и быстро отпрыгнул в сторону. Метаморф схватил меня щупальцем за лодыжку, и я, падая с кровати, больно приложился о пол. В ту же секунду я влил в щупальце ману и разорвал его на куски. А ведь это тоже способ!

Я перекатился по полу, сплетая новый щит, но немного не успел. Нависший надо мной метаморф нанес удар раньше. Я не мог нормально его чувствовать, но от первого удара, направленного в голову, я каким-то чудом смог уклониться. Что-то острое расцарапало мне щеку и впустую цокнуло по камню. А вот от второго удара, нанесенного мгновением позже, я увернуться толком не успел. Под ключицу вонзилась конечность метаморфа, похожая на клинок, пригвоздив меня к полу.

От удара я потерял концентрацию и щит пришлось бы плести заново, но теперь от него не было никакого толку. Я смутно почувствовал, как за стеной вскочили стражи, вот только поздно! Я схватил голой рукой конечность-клинок, которой метаморф целил мне в голову. Метаморф оказался куда сильней меня, и хотя я и вцепился мертвой хваткой, клинок всё равно пару раз резанул по горлу.

Я изо всех сил вливал ману в обе конечности метаморфа, но шла она с трудом. Она словно вязла в чем-то липком и противном, никак не желая распространяться дальше по его телу. К моей голове устремилось что-то похожее на пасть, и вскинув руку, я смог на секунду остановить это, ухватившись за шею. Я тут же начал вливать ману ещё и туда. Метаморф вытянул шею, вплотную приблизившись к моему лицу. Я понял, что тянуть больше нельзя, иначе в следующий момент моя голова окажется в его пасти.

Взрыв! Обе конечности метаморфа и часть шеи разорвало, а меня залило склизкой субстанцией. Я отбросил его вбок, а сам перекатился по полу и встал на ноги. В тесной камере отступать было совершенно некуда, и я снова уперся спиной в стену.

Стражи за дверью вскочили и, кажется, начали её открывать, но медленно, слишком медленно. Метаморф оправился от моей атаки куда быстрее и бросился на меня. Я успел сплести кое-какой щит, и поскольку уже начал примерно понимать, где у него пасть, смог как-то от неё увернуться. Однако последовавший сразу после этого мощный удар клинка-конечности, хотя и был остановлен, но мой недо-щит сломал.

В двери щелкали замки, и через несколько секунд она должна была открыться, но у меня не было этих нескольких секунд. Я отпрыгнул от метаморфа и уперся в стол. Я почувствовал, как конечность твари замахивается надо мной, словно коса, чтобы разрубить пополам. Не было времени сплетать новый щит или идеальную нить, однако моя кровь, вытекшая из ран и обильно разлитая по полу – тоже оружие. Последнее оружие колдуна.

Пролившаяся кровь за мгновение превратилась в десятки мелких ледышек, которые просто изрешетили метаморфа, заставив его остановиться. Его конечность, почти оторванная, всё равно по инерции рубанула мою руку, но не так уж сильно, кость уцелела.

Воспользовавшись секундной заминкой, я замедлил кровотечение. Кажется, я многовато крови потерял, но сейчас это даже плюс. Метаморфа, впрочем, я смог остановить лишь на секунду. Его утолщившиеся лапы зашли с боков, а широко раскрытая пасть, похоже, намеревалась вгрызться мне в живот. Метаморф двигался быстро, и я понимал, что увернуться просто не успею. Я отпрыгнул назад, расколов магией стол, и следом закрылся им, как баррикадой. Это дало мне ещё секунду.

В этот момент я понял, что часть кровавых ледышек так и остались внутри метаморфа, и что я могу вливать ману через них. Я снова атаковал метаморфа кровью, и параллельно начал вливать в него ману. Несмотря на то, что всего несколько секунд назад меня переполняла энергия, я начал чувствовать подступающее истощение.

Метаморфу мои ледышки не особенно помешали, ведь на этот раз я целился в туловище. Он мощным движением отбросил с дороги куски стола и атаковал меня сразу пятью тонкими конечностями с разных сторон. Но я уже успел влить в него ману.

Взрыв! Я надеялся, что метаморфа разнесет на мелкие кусочки, но от него отлетело лишь несколько ошметков. Его тело на мгновение раздулось, а затем стремительно начало возвращаться в прежнюю форму. Я же почувствовал слабость и холод в груди. Впрочем, на пару секунд движения метаморфа остановились, и этого хватило стражам, чтобы наконец открыть дверь.

Самый первый направил в метаморфа жезл и выкрикнул формулу активации:

– Рамиру!

Я почувствовал, как метаморфа скручивает что-то вроде гигантской призрачной змеи. Следом в него ударили атаки ещё нескольких жезлов, некоторые пробили его насквозь и чуть не задели меня.

– Это бесполезно, используйте экзорцизм! – крикнул я и закашлялся. Кажется, эта тварь слегка задела легкое.

Метаморф за несколько секунд "сожрал" призрачную змею и восстановился. Этого времени как раз хватило первому стражу, чтобы достать новый жезл, от которого веяло чем-то бело-колючим.

– Рами...

Для активации предмета нужно всего три слога, но страж не успел произнести последний. Метаморф мигом переключил внимание и использовал что-то похожее на акустический удар. Магия меня защитила, но всё равно было похоже на удар мешком с опилками.

А вот стражу, на которого этот удар был направлен, кажется, пришлось куда хуже. Вряд ли убило, но он упал на колени, и снова атаковать не спешил. Другой страж выхватил его жезл с экзорцизмом (похоже, он у них был единственным), и хотел было направить его на метаморфа, но метаморф сам направился к нему. И очень быстро. Страж не успел даже начать произнесение формулы, как на него налетела тварь и повалила на пол. Использовать боевые жезлы в толпе стражи не рискнули, чтобы друг друга ими не перебить, и принялись весьма лихо рубить и колоть метаморфа зачарованными мечами, впрочем, без особого эффекта.

Хотя я и не испытывал особой любви к этим глухим тормозам, которые не пришли сразу на помощь, но проверять на практике, кто сильнее: один метаморф или шесть церковных стражей я не рискнул. Я притянул к себя упавший жезл с экзорцизмом, и метаморф тут же переключил внимание на меня.

Какая, однако, сообразительная тварь. Вот только я быстрее. Мне не требовались никакие слова активации, и едва жезл оказался в моей руке, из него тут же вырвался бело-колючий поток. Мою ладонь словно окатило кипятком, но это была небольшая цена за уничтожение метаморфа.

Спустя секунду поток экзорцизма кончился, и я понял, что то ощущение, которое сопровождало метаморфа, пропало. Я чувствовал только вполне материальную лужу непонятно чего на полу. Кажется, всё закончено. Несмотря на разрастающийся холод внутри, я сразу же принялся приводить тело в порядок, полностью останавливая кровотечение и кое-как соединяя сосуды. Хотя опасность и миновала, но руки дрожали, магия слушалась плохо, и я никак не мог успокоиться.

http://tl.rulate.ru/book/19405/419327

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку