Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13

Когда я закончил приводить свое тело в более-менее адекватное состояние, то переключил внимание на окружение и понял, что надо мной склонился один из стражей. Остальные тоже выжили и были уже на ногах. Впрочем, у них-то защита нормальная, в отличие от моего духовного щита, кое-как сплетенного за пол секунды, так что и не удивительно.

– Ты как, в порядке? – довольно участливо спросил склонившийся надо мной страж. Остальные в этот момент разглядывали лужу, оставшуюся от метаморфа.

– О, так вы, оказывается, разговариваете, – с желчью сказал я.

– Прости, нам запрещено с тобой контактировать, но сейчас случай особый. Что это была за тварь? Как она тут оказалась?

– Мы дрались с ними в Иксмиле. Они наполовину демоны, или что-то вроде того. Они могут менять свое тело, и эта тварь залезла сюда через вентиляцию.

– Через вентиляцию? Серьезно? – недоверчиво переспросил страж. – То есть, отсюда могут новые полезть?

– Может быть. Заткните её чем-то. И кстати, мне бы не помешала помощь. Я слишком много энергии потратил, да и крови тоже....

– Я уже связался с руководством, сейчас должно прибыть подкрепление, но целителей тут нет.

– Что, во всем Амирсане?!

– Дык час ночи, спят все по домам. За Элиссой уже послали, но пока ящер доберется до неё, пока обратно, пока она сюда спустится, час пройдет, не меньше. Сейчас могу перевязать разве что, но ты вроде кровь и так остановил.

– Даже исцеляющих амулетов нет?

– Не выдавали, – лаконично ответил страж.

Я ругнулся. Впрочем, такие амулеты делают почти исключительно асинаи, и стоят они нереальных денег, так что не удивительно. Я закряхтел, пытаясь встать, и страж подал мне руку. Приняв её и кивнув в благодарность, я перебрался на кровать, смахнув с неё щепки от разломанного стола.

Раны, которые я сразу почти не почувствовал, начинали болеть всё сильнее и сильнее, а в груди нарастал холод. Впрочем, мне подобное не впервой, и серьезной опасности для жизни нет. Куда больше меня беспокоила рана в груди. Хотя метаморф и задел легкое лишь краешком, и я без проблем остановил кровотечение, но после взрыва большая часть его клинка так во мне и осталась в виде серой слизи, которая непонятно из чего состоит. Конечно, я её выдавил из раны сразу же после боя, но часть всё равно разнеслась по крови, и как-то выделить её оттуда я не могу. Если эта штука ядовитая, то я это очень скоро почувствую.

Сидеть и мучительно ждать возможной смерти было совершенно бессмысленно, так что пока стражи заделывали вентиляцию и рассылали куда-то прибывшие подкрепления, я постарался успокоиться и начать медитацию. Мне нужно было как-то восполнить потерянную ману, чтобы максимально смягчить истощение, и не усугублять своё состояние ещё и им. Конечно, можно было бы просто попросить стража перелить мне немного маны, но я не хотел раскрывать свою новообретенную способность. Тут полно чар вокруг, так что можно попробовать побольше вытянуть из окружающего пространства.

Уйти в медитацию оказалось очень непростой задачей. Постоянно всплывали мысли о моем кошмаре, о метаморфах и Денвеле Ареде. Кроме того, меня начало познабливать, и я испуганно прислушивался к внутренним ощущениям. А ещё мешали постоянно снующие туда-сюда и шумящие стражи. Впрочем, через несколько минут я всё же смог расслабиться и очистить разум.

В чувство меня привело легкое поглаживание по голове. Элисса. Рядом на корточках сидел кто-то ещё, и сконцентрировав восприятие, я без особых проблем узнал Алекса.

– Ин, ты как? – тепло спросила бабушка.

Я быстро просканировал тело и понял, что кроме легкого жара и головокружения, пока ухудшений нет.

– Терпимо. Но в меня попало немного этой дряни, – я кивнул на лужу, которая до сих пор чувствовалась на полу.

– Она не особо опасная, – отозвался Алекс, который вытащил из-под обломков стола свой чемодан и, кажется, начал его осматривать. – В основном сложные белки и аминокислоты, явных патогенов я не чувствую. Если нет аллергии, то ничего фатального.

– Это та же тварь, что и в Иксмиле? Как она тебя нашла? – обеспокоенно спросил Элисса.

– Я до конца не уверен, но в последнее время мне снился кошмар, в котором меня что-то темное преследовало. И вот сегодня оно настигло меня в этой камере, я проснулся и на меня тут же напал этот ме-е-е... рзкий гад.

Я чуть было не назвал метаморфа метаморфом, но вовремя вспомнил, что вообще-то о том, как их называл Денвел Аред, никто кроме меня не знает.

– Ты хочешь сказать, что тот сноходец...

Я поежился.

– Мне бы очень не хотелось в это верить. Если это и правда сноходец, то он может меня убить, оставаясь вне досягаемости.

– Если бы он мог убить тебя во сне, то зачем тогда использовать это существо? – резонно возразила Элисса.

Я пожал плечами. Хотя в отличие от Элиссы я и знал, что на самом деле произошло в Иксмиле, но это знание мне не особо-то помогало. Впрочем, возможно, это и в самом деле не Денвел. Мы разрушили его душу и тело, а без них – что от него осталось? Может, у него просто был специальный метаморф для того, чтобы меня выследить и убить, если что-то пойдет не так? Они ведь могут использовать магию. Кто знает, может, они ещё и по снам ходить умеют? Надеюсь, такой метаморф был один, иначе вся моя затея с побегом не имеет смысла, и мне лучше будет прятаться здесь. Как бороться с этими тварями, не имея под рукой Лейн, или хотя бы жезла с экзорцизмом, я вообще не представляю.

– В любом случае, нужно что-то сделать с вентиляцией. Я не хочу, чтобы меня ещё раз разбудила эта тварь.

– Сейчас инквизиторы этим как раз занимаются. Тут переполох тот ещё поднялся, – сказала Элисса и принялась рассматривать моё горло. – Ты немного криво соединил края раны, если так оставить, шрамик останется. И на руке тоже.

– В тот момент, когда я их соединял, мне было сильно не до того, чтобы про шрамы думать.

– Угу. Ложись на колени, я сращу нормально.

Я послушался, но всё же немного проворчал:

– Меня больше рана в груди беспокоит. Она болит сильнее, и я в целом не очень хорошо себя чувствую. Да и крови много потерял.

– Это к Алексу, мне такое трудновато, – ответила Элиса и занялась раной. Поскольку та была неглубокой, то и вливать в меня совсем уж много маны ей не пришлось.

Алекс, который возился со своими приборами возле останков метаморфа, сказал, не отрываясь от процесса:

– Сейчас я тобой займусь, дай только образцы соберу, пока тут всё окончательно не затоптали. Как всё-таки жаль, что не получилось захватить это существо. Это был бы просто гигантский прорыв в исследованиях демонов.

– Вот сам в следующий раз и лови! И вообще тебе что, одного меня мало?

– Материалов для исследований много не бывает.

– Сам ты материал, – немного обиделся я, но Алекс поглощенный действом, не обратил на это никакого внимания.

Закончив с останками метаморфа, Алекс подсел ко мне, задрал разорванную пижаму и осмотрел рану в груди.

– У меня тут возникла интересная идея насчет лечения, хотя это может быть немного опасно для меня. Но всё же я попробую. Риск небольшой, а польза может быть громадная.

– Что за идея?

– Трудность твоего лечения в том, что чем глубже магия пытается пробиться в твое тело, тем больше её вбирает в себя черная мара. Интересно, кстати, куда эта энергия потом девается, – задумчиво пробормотал Алекс, заставив меня немного напрячься. – Но да не важно. А идея в том, что для того, чтобы уменьшить влияние мары, нужно чтобы часть меня находилась в тебе.

– Это какая ещё часть? – спросил я с подозрением.

– По большому счету, не важно, главное – чтобы была стабильная духовная связь. Неплохо подойдет кровь или лимфа, например.

Я кивнул. Вот он о чем. В принципе, логично. Для того, чтобы влить ману в тело той же Лейн или метаморфов, которых я тоже почти не чувствовал, нужен был прямой контакт. И через кровь внутри тела это сделать намного проще и эффективнее, чем через прикосновение.

– А в чем опасность?

– Опасность в том, что я не знаю, как мара при этом повлияет на меня. Тебя-то она почему-то не трогает, а вот что будет со мной... впрочем, теоретически мне ничего не угрожает. С тобой у многих были прочные духовные связи, но с этими людьми сейчас всё в порядке.

– Были? – удивился я.

– А я тебе не говорила? Я тебя совсем не чувствую. Просто как отрезало. У меня была поначалу мысль использовать слияние, как ты очнешься, чтобы поддерживать твоё состояние, но я быстро поняла, что это невозможно.

– Как всё печально... – пробормотал я.

– Не бойся, я не стану тебя из-за этого меньше любить. И умереть я тебе тоже не дам... по крайней мере, в ближайшее время, – сказала Элисса и, погладив меня по голове, снова занялась раной на шее.

Алекс же, сидя рядом, воспользовался шприцом, чтобы набрать немного своей крови из вены. Несмотря на пятисотлетний опыт, колдуном он не был, и вытворять с кровью такие же фокусы, как я, не мог. Шприц был куда более сложный и технологичный, чем типичный униатский, но основной принцип оставался таким же.

– Думаю, этого хватит, – сказал Алекс, что-то нажал, и игла с тихим щелчком вытянулась из вены.

Крови в нем было совсем немного, грамм тридцать-пятьдесят. Алекс провел пальцем по моей коже, накладывая обеззараживающее заклинание и прислонил шприц. Там что-то немного пожужжало, потом щелкнуло, и игла воткнулась точно в вену.

Когда Элисса рассказывала мне о переливании крови, то говорила, что у асинаев с этим проблем вообще нет. Никакую заразу передать нельзя, а кровь всех асинаев полностью совместима друг с другом, и переливать её можно без каких-то ограничений. Нужно только следить, чтобы в процессе она не начала свертываться. Мне тоже можно переливать кровь от любого асиная, хотя она и немного отличается от моей по каким-то второстепенным параметрам.

Закончив с переливанием, Алекс какое-то время с закрытыми глазами бормотал заклинания. Сначала я почувствовал легкую щекотку по всему телу, а затем почти перестали болеть и жутко зачесалась все раны. Это продолжалось минуты две, после чего Алекс открыл глаза и задумчиво сказал:

– Какой интересный демон. Вот сейчас ещё немного, и-и-и... всё.

– Что всё? – удивился я.

– Я полностью потерял связь с собственной кровью. Если я ввожу её другому человеку, то обычно это занимает почти сутки. И в связи с этим, мне всё более и более интересно, почему демон не влияет на твои духовные связи.

Я пожал плечами. Хотя Лейн и упоминала каких-то повелителей магии, но я тоже не в курсе. "Такая особенность души" – вот её ответ. Совершенно бесполезный.

– Я тоже не знаю. Но Лия говорила, что у всех эльтан тоже есть защита от демонов, так что это как бы и не уникально.

– Эльтана – это одно. А вот в твоем случае... или... гм... – Алекс ненадолго замолчал, а затем осторожно спросил: – Ты в последнее время при медитации не замечал такую странную духовную связь, ведущую в никуда? Как правило, она воспринимается белой.

http://tl.rulate.ru/book/19405/420722

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку