Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11

– Не то чтобы я стремился быть на кого-то похожим, – проворчал я, убрав голову с колен Алекса и заняв сидячее положение. – Кстати, можно мне уже одеться? Тут малость прохладно.

Благодаря магическому холодильнику и коврам на стенах, в моей камере стало чуть теплее, но все равно было не настолько тепло, чтобы валяться голышом.

– М-м-м... нет. Если замерз, можешь пока укрыться одеялом. Я сейчас возьму у тебя образцы тканей, чтобы понять, как на твое тело влияет мара, после чего можешь одеваться и заниматься своими делами. Я какое-то время буду занят исследованием. Кстати мне нужен будет свободный стол, так что забери куда-нибудь эту книжищу.

Я перетащил на кровать толстенный каталог, а Алекс достал из своего чемодана очередной странный инструмент.

– Будет немного больно, – заранее предупредил Алекс. – Главное – постарайся сдержать свою магию.

Элисса говорила, что пока я был без сознания, она пыталась поставить капельницу, но моя магия просто ломала иголки, не давая им меня проткнуть. А вот с Несси таких проблем никогда не возникало. Возможно, её иголки слишком маленькие и тонкие, из-за чего не воспринимаются, как угроза.

– Тут тоже какие-то иголки?

– Вроде того. Мне нужно взять образцы тканей всех внутренних органов, чтобы заранее понять, какие проблемы с ними могут возникнуть. Ложись на спину, мне так будет удобнее.

Алекс упер мне в живот что-то, по форме напоминающее миниатюрный арбалет. В другой руке он держал трубку био-сканера и, уперев её рядом, водил из стороны в сторону.

– Начнем, пожалуй, с желудка, – наконец сказал он. – Ты готов?

– Угу.

В тот же момент живот пронзила короткая вспышка боли. Всё произошло настолько быстро, что я даже не успел понять. Кажется, там и правда была какая-то иголка.

– Ты в порядке? – с неожиданной заботой спросил Алекс.

– Терпимо.

После моего ответа экзекуция продолжилась, и под конец у меня даже промелькнула мысль, что вместо инквизиторов меня будут пытать асинаи. Закончив, Алекс откинулся на спинке стула, тяжело дыша.

– Надо было использовать общий наркоз. Ну почему ты так на нас похож?

Меня кольнуло в ответ. Врожденная мораль беспощадна.

– Тебе больно?

– Терпимо, – со слабой улыбкой, ответил Алекс.

Когда я пожаловался Элиссе на то, что я, похоже, частично перенял от неё врожденную мораль, она, помимо прочего, рассказала, что у асинаев есть способ погасить боль от неё, если вред был нанесен случайно или вынужденно. Тот, кому навредили, должен показать, что не обижен и всё в порядке, а еще лучше – обнять, погладить или использовать более интимный контакт. В этом случае действие врождённой морали быстро сходит на нет. Мне не хотелось, чтобы Алексу было плохо из-за попыток мне помочь, так что, приподнявшись, я обнял его и прошептал на ушко:

– Прости, не думал, что тебе вернется. В следующий раз постараюсь не показывать, если будет больно.

– Да не переживай ты так. Я уже давно привык к подобному, – сказал он и погладил меня по голой спине, заставив немного смутиться.

В следующие пару часов Алекс был занят работой с очередными непонятными асинайскими приборами. Я же, одевшись, сел читать каталог. Закончив с первыми тремя страницами, на которых были краткие описания почти сотни книг, я призадумался. А что именно я ищу? Мощное боевое заклинание? Какую-то секретную укрепляющую технику? Сведения о маре? Теоретически всё из этого может быть полезным, но на вдумчивое чтение всей литературы на эту тему уйдет несколько десятилетий. Может быть, посоветоваться с Элиссой? С того дня, как она спросила про план, она больше не подавала никаких знаков, но вдруг она что-то придумала?

Закончив с исследованиями, Алекс сказал, что ему нужно передать информацию, посоветоваться с другими асинаями и запросить некоторые данные из архива, так что он вернется через пару-тройку дней. Обняв меня напоследок и попрощавшись, Алекс оставил меня наедине с тяжелыми мыслями.

В наступившей тишине часы, которые принесли родители, тикали особенно громко. Тик-так, тик-так. Секунда за секундой утекает время моей жизни. А я до сих пор не представляю, что мне делать и просто рассчитываю на других. Тик-так, тик-так. Неумолимо и неостановимо. В последнее время этот звук навевает тревогу и отчаяние. Тик-так, тик-так. Может, сломать их ко всем демонам? А впрочем, что изменится-то? Время не станет течь медленней из-за того, что его нечем измерять. Тик-так, тик-так. Нужно что-то делать, нужно что-то делать.

Я накрыл часы звуковым барьером и облегченно вздохнул: так-то лучше. Не зная, чем ещё заняться, я сделал небольшую зарядку, попрактиковался в простеньких боевых заклинаниях и уселся дальше читать каталог. Сухие и краткие описания книг навевали тоску. Довольно быстро мне это надоело и я, закрыв каталог, начал готовиться ко сну.

Едва закрыв глаза, я снова оказался в кошмаре. Не было никаких прелюдий, я сразу же почувствовал, как приближается что-то темное и жуткое. На этот раз я оказался в своей камере, и бежать было некуда. Дверь не поддавалась, а перенестись в другое место или хотя бы проснуться не получалось.

Я вполне осознавал, что это сон, но поделать всё равно ничего не мог. Неторопливые тихие шаги приближались, а обычная тьма моей камеры сгущалась и становилась всё более жуткой. Она словно пожирала пространство, и постепенно я перестал чувствовать стены и мебель. Осталась только тьма. И неторопливые тихие шаги, которые приближались всё ближе и ближе...

Неведомое нечто приблизилось ко мне, и я услышал шепот. Едва различимый, но с каждым шагом он становился громче и набирал силу.

– ...должен... убить... должен... убить...

Голос повторял слова совершенно механически и монотонно. Шаг – слово, шаг – слово, безо всяких интонаций.

Внезапно из тьмы вынырнула фигура. Её ничего не освещало, но все равно видно было отчетливо. Серая, колышущаяся одежда, очень молодое, почти детское лицо, бледная кожа, короткие серые волосы и совершенно черные глаза демона.

– ... убить... должен... убить... должен...

Он остановился и указал на меня пальцем.

– Тебя!

Его лицо оплавилось, потекло, меняя форму, и стало напоминать морду метаморфа. Его руки превратились в уродливые лапы с черными когтями и потянулись ко мне. Не выдержав, я хотел было рвануться прочь, но мои ноги меня не слушались. Я трепыхался, прикованный к месту неведомой силой и смотрел, как медленно приближаются черные когти.

Лапы охватили мое горло и с силой начали сжимать. Боль была реальной, гораздо более реальной, чем хотелось бы. Я закричал от ужаса, но услышал лишь сиплый стон. Когти впились в горло, раздирая плоть. От жуткой боли я рванулся прочь, и наконец, вырвался из лап кошмара. Вот только вокруг была всё та же темнота, и разогнать её было нечем. Нет для меня больше света.

Я сел, дрожа, и закутался в одеяло. На горле всё ещё явственно чувствовался след жутких лап. Это ведь просто комар, правда? А сейчас я проснулся и всё хорошо, всё хорошо, просто дурацкий сон.

Я несколько раз глубоко вздохнул, но страх никак не хотел уходить. Это лицо... так выглядел Денвел Аред. Правда в тот раз у него глаза были нормальные. Он сноходец, и может творить подобное. Но мы ведь его убили. Точно убили. Лейн сказала, что разрушила его душу. А в его обгоревшем трупе не ощущалось никакой жизни. Да, он умер. Был уничтожен. Окончательно и бесповоротно. У меня просто психологическая травма из-за случившегося в Иксмиле.

Покивав своим мыслям и заставив себя улыбнуться, я понял, что это не помогает. Страх не уходил, а только становился сильнее. Хотя я и знал, что в моей комнате несколько кристаллов Хелии, которые светят круглосуточно, но я не вижу этот свет, для меня всегда темно. И сейчас эта темнота волнами накатывала со всех сторон. Мне начало казаться, что стоит подняться с привычной мягкой кровати, как я тут же снова окажусь в кошмаре.

Я кое-как подавил нарастающую панику. Да что со мной такое?! Это моя комната, я в реальности. Вот стол и стул, ковры на стенах, толстенная железная дверь и стражники за ней, в углу – магический холодильник, а над ним... сердце сбилось с ритма и сделало лишний стук. Что-то было не так.

http://tl.rulate.ru/book/19405/418145

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку