Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10

Пока я заканчивал раздеваться и ложился на кровать, Алекс осторожно открыл свой странный чемодан и начал там копаться.

– Я оставлю контейнер с оборудованием у тебя. Только не пытайся его как-то вскрыть, ладно? Он самоуничтожится, а у нас двоих будут проблемы.

Асинаи крайне не любят делиться своими технологиями, так что такие предосторожности вполне понятны. Удивительно, как ему вообще разрешили притащить оборудование на униатские земли.

Алекс пододвинул стул и уселся напротив лежащего на животе меня. В одной его руке было что-то похожее на громоздкие очки, а в другой – стержень чуть побольше карандаша. Большая часть материалов была мне неизвестна, но явно присутствовал какой-то странный пластик и немного золота. Структура была невероятно сложной, но что удивило меня больше всего – так это полное отсутствие какого-либо зачарования. Видя мою явную заинтересованность, Алекс пояснил:

– Это био-сканер со встроенным детектором мары. Невоплощенная мара в больших количествах начинает оказывать влияние на некоторые физические процессы, и этот прибор как раз его регистрирует.

– А он... он что, не магический? – неверяще спросил я, – или это псевдоматериальный артефакт вроде Дарса?

– Дарса? Ты про роанский denerik anteral resain sest? От него, конечно, было бы больше пользы, но их всего две штуки на весь Сион, и мне их никто не даст. Био-сканер чисто технологический, он создан вообще без использования магии.

Я не удержался, и удивленно приподнял брови. Совершенно внезапно я узнал, что Дарс расшифровывается с роанского диалекта эсперлина, как универсальная персональная разведывательная система. Впрочем, не меньше меня удивил тот факт, что подобные приборы в принципе можно создать без помощи магии.

– Ваши технологии и правда удивительные. Как он вообще работает? Или это секрет?

– Эм... тебе, наверное, можно было бы и рассказать немного, но проблема в том, что я знаю, только как его использовать. А каких принципах он работает, я понятия не имею. Все эти приборы разрабатывались и улучшались многие сотни лет, и чтобы понимать принципы их работы, нужно потратить кучу времени на специальное обучние. А я как-то больше интересовался магией и одержимыми, так что прости.

Алекс надел очки и принялся водить по моему телу кончиком стержня, что-то неразборчиво бормоча под нос по-асинайски. Он последовательно осматривал все части тела, и довольно быстро мне надоело просто так лежать.

– Так получается, асинаи тоже многое знают про мару? Странно, что мне Элисса ничего не рассказывала.

Алекс ответил, не прекращая водить стержнем по моему телу:

– Это, скажем так, не те знания, которые предоставляются любому желающему. Нужен высокий ранг и реальная необходимость.

– А у тебя высокий ранг? Сколько тебе лет вообще?

– Пятьсот сорок шесть. А ранг – четыреста семидесятый, немного не дотягивает до максимального.

– Ого, круто! Ты старше всех асинаев, что я знаю. Всегда было интересно, как это вообще, жить столько времени?

– На самом деле, нормально помнишь только последние несколько лет. Всё что дальше – в тумане, и словно происходило вообще с другим человеком. Хорошо запоминаются только какие-то яркие моменты, но их немного. Так что нет принципиальной разницы между одной сотней лет и пятью. Главное – не зацикливаться на одной деятельности, иначе станешь похож на робота.

– Робота? – удивился я незнакомому слову, но Алекс лишь отмахнулся.

– А, не важно. Давай сюда голову, в ней, похоже, самое интересное.

Я послушно лег поперек кровати, задрал вытянутые ноги вверх вдоль стены и положил голову Алексу на колени.

– А что ты там насмотрел? Ну кроме того, что мара во мне есть, что и так понятно?

– Этот прибор позволяет ещё и сканировать твое тело в довольно неплохом разрешении. Например, я узнал, что мара, хотя и рассеяна по всему телу, но больше всего сконцентрирована вокруг нервов. А ещё она какая-то странная. Впрочем, у меня нет другого одержимого для сравнения, так что, возможно, она такой и должна быть?

– А что в ней странного?

Алекс какое-то время не отвечал, и я подумал, что он, сконцентрировавшись, просто не услышал мой вопрос. Я решил его лишний раз не отвлекать и терпеливо ждал, пока он водил по моему лбу, макушке и глазам своим странным прибором. Спустя несколько минут, Алекс снял очки и с тяжелым вздохом сказал:

– Нич-чего не понимаю!

– Что-то не так с марой?

– И этого я тоже не понимаю.

– Хах?!

Алекс потер лоб, откинувшись на спинку стула и после небольшой паузы сказал:

– Видишь ли, наши знания о маре очень скудные. Большую их часть мы получили от роанцев, ещё до Восьмой Войны.

В отличие от униатов, в истории которых нормально сохранилась только последняя из Великих Войн, асинаи помнят и предыдущие семь. Поэтому войну Роанской магократии с империей Лин они часто называют Восьмой Войной.

– Роанцы передавали вам данные о демонах? – удивился я.

– Угу, вместе с некоторыми артефактами мары, в обмен на наши технологии. Правда, Денвел не горел желанием передавать нам артефакты и знания, а Эльтана не особенно хотела распространять наши технологии за пределы Сиона. Поэтому обмен шел со скрипом, а после начала войны и вовсе прекратился. Большая часть полученных знаний о маре, они, скажем так, теоретические и фрагментарные. Мы проводили несколько раз эксперименты с разумными сквингами, и кое-что смогли подтвердить на практике, но, к примеру, воссоздать демона у нас так и не получилось. Я вообще не понимаю, как они могут существовать.

– Лейн говорила, что демоны – это просто плотные сгустки черной мары.

– Да, я читал отчет, – покивал головой Алекс. – но проблема в том, что они не должны существовать, исходя из того, что мы знаем о маре.

– А что, если просто собрать побольше черной мары в одном месте...

– Пробовали. Целых четыре раза. Специально выращивали разумных сквингов, давали им осознать себя, после чего осуществляли массовый одновременный забой. В последний раз тридцать с чем-то тысяч одновременно умертвили, но результат всё тот же. Черная мара какое-то время была сильно сконцентрирована в месте их смерти, а потом постепенно рассеивалась.

– Как-то это немного... расточительно.

– Естественно, мы их потом переработали, частично на корм, частично на удобрения, но да, пришлось немного корректировать производственные цепочки. Поскольку никаких результатов за четыре раза не получили, сейчас ресурсы распределяются на другие исследования.

– Но в чем проблема? Почему не получилось создать демона?

– Понимаешь, черная мара – это как песок...

– Песок? – удивленно переспросил я.

– Как бы тебе объяснить, – задумчиво сказал Алекс, почесав в затылке. – Вот представь, что душа – это кристалл. Бесконечно сложный, изменчивый, имеющий свою четкую структуру, а главное – цельный. Так и получаются духовные связи. Мы вкладываем куда-то частичку души, но эта частичка всё равно остается нашей.

– Это понятно. Что-то подобное рассказывают всем магам в начале обучения.

– Так вот, – продолжил Алекс. – Если этот кристалл сломать, раздробить на мелкие кусочки и тщательно перемешать, получается черная мара. Она сама по себе разрушительна, это энтропия в чистом виде. Она стачивает, словно тот самый песок, другие кристаллы душ, превращая их в себя. А если её много, она начинает заметно влиять даже на обычную материю.

Я кивнул. Как-то так я её и представлял.

– Так а в чем проблема-то?

– Проблема в том, что черная мара не может создавать сколько-нибудь сложные структуры. Она сама по себе стремится к увеличению энтропии. Представь кучу сухого песка, которая под действием ветра и других сил постепенно разлетается по округе. Так и происходит обычно с черной марой, что было подтверждено нами в ходе экспериментов. Но как тогда существуют демоны? Они должны были просто развеяться за все это время, но нет, они продолжают появляться то тут, то там. Или эта твоя Лейн. Она ведь мыслит, ты понимаешь?! При чем мыслит не как одержимый человек, а как демон, меняющий тела. Если это правда, то это вообще переворачивает всё, что мы знаем про черную мару. И вот сейчас, сканируя твою голову, я обнаружил кое-что не менее странное. Твои глаза... гм... или правильно говорить глаза демона?

– Да без разницы, – отмахнулся я. – Что там с ними?

– Твои глаза, по всей видимости, псевдоматериальны, и от них в мозг прорастают такие вот... гм... нити... или корешки... чем-то похоже на мицелий. Они тоже псевдоматериальны, и не пропускают сквозь себя никакие волны, поэтому их легко наблюдать физически. Но при этом, мара-детектор на них не реагирует, а концентрация мары у тебя в голове ненамного выше, чем по остальному телу. Я не понимаю, почему. Как может быть такое, что вот в этом, – Алекс постучал ногтем по моему глазу, заставив меня скривиться, – нет никакой мары?

Я призадумался. Интересно, что сделала Лейн, когда сказала, что уходит в сон? Кэйтан, когда меня увидел, хотя и испугался, но быстро успокоился. Да и сейчас я особого страха не вызываю. Вся та мара, которая была настолько сконцентрирована, что люди отказывались её воспринимать, просто... исчезла?

Впрочем, ладно. То, что с Лейн много непонятного, я и так всегда знал. А вот то, что помимо глаз, у меня в голове ещё и какие-то непонятные нити – очень плохо. Значит, выколупать глаза, чтобы вырастить на их месте нормальные, так просто не выйдет. Но с другой стороны, возможно, все эти черные штуки и есть Лейн?

– А может ли быть так, что если убрать из моего тела все эти пседоматериальные демонские нити, получится избавиться от демона?

– Интересная гипотеза, – задумчиво сказал Алекс. – Но сделать это, не убив тебя, будет трудновато. Кроме того, я подозреваю, что эти нити расходятся и дальше вдоль нервов, просто они там слишком тонкие, чтобы их засечь.

– Как всё печально.

– Может быть, если я узнаю больше о природе демонов, я найду какое-то решение и смогу избавить тебя от этой напасти.

– Правда? Так ты тут не только для исследований, но и мне поможешь?

– Эм... у тебя, наверное, сложилось неверное впечатление, – немного смутился Алекс, – Ты всё же спас Лию. Она просила, чтобы и я спас тебя от демона, или хотя бы нашел способ продлить твою жизнь.

– Я думал, она на меня злится, из-за того, что я ей так ничего толком и не рассказал.

– Ну... это тоже... – слегка замялся Алекс. – Но всё же, теперь рассказал, а из-за твоего молчания никто не умер... в смысле из наших, так что она больше беспокоится о тебе, чем злится.

– Это, конечно, обнадеживает, – улыбнулся я. – Но что ты будешь делать, если найдешь способ уничтожить Лейн, только я при этом умру?

– Все униаты смертны, так что ты и так умрешь рано или поздно, – пожал плечами Алекс. – Я, конечно, попытаюсь найти другой способ, но если не найду, а твое состояние начнет быстро ухудшаться, то да, я его применю.

– Ясно

– Тебя это обижает? – неуверенно спросил Алекс.

– Нет, всё нормально. Я бы на твоем месте поступил так же. Спасибо за честный ответ.

– Кажется, я понимаю, чем ты понравился Лие, – хмыкнул Алекс и легонько почесал мою голову вдоль пробора. – Ты и правда во многом похож на нас.

http://tl.rulate.ru/book/19405/417476

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку