Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 178 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 178

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 178


Вместе с тем, Кэйтан мрачно посмотрел вслед удалившимся сквингам, которые принялись чем-то шуршать в соседней комнате. Асинайского, даже такого простого, он не знал, а потому понять, что им сказала Лия, он не мог.


– Я слышал, что асинаи используют нелюдь в качестве рабов, но я думал это только в Сионе... – пробормотал он.


– Рабов? – удивилась Лия.


– А разве нет?


– Я что-то читала о рабстве, – слегка нахмурилась Лия. – Это когда одни униаты, при помощи насилия, заставляют других униатов работать на износ, да?


– Ну... не обязательно униаты... – отвел глаза Кэйтан.


– Точно! – подняла вверх палец Лия. – Ещё что-то такое у хаорцев было. Но при чем тут наши сквинги?


– А они разве не рабы?


– Они сквинги. Выполнять работу – это их предназначение. Или вы лошадей и коров тоже рабами считаете?


– Лошади и коровы неразумны.


Лия пожала плечами.


– Разум – понятие относительное, и я бы не говорила так однозначно. В любом случае, интеллект сквингов – это просто инструмент, который позволяет им понимать нас и выполнять поставленные задачи. И у меня тут нет кнута, которым я их гоняю.


– Но они делают то, что ты им скажешь. И я не думаю, что если кто-то из них захочет на волю, он сможет уйти.


– Захочет на волю? – спросила Лия и искренне рассмеялась. – Кэй, я не знаю, что тебе там наплели святоши, но ты совершенно неправильно представляешь сквингов. Давай я тебе кое-что покажу, – Лия отодвинула ногой угол ковра, открыв холодный керамический пол, а затем позвала по асинайски. – Номер двенадцать, ко мне.


Я с интересом наблюдал за развитием ситуации. В комнату вбежал енотоподобный сквинг, поднялся на две лапы, вопросительно уркнул и уставился на Лию.


– Встань там, – указала Лия на пятачок голого пола.


– Что ты собираешься делать? – настороженно спросил Кэйтан.


– Просто смотри, – усмехнулась Лия, затем прошептала заклинание, и из рюкзака в её руку прилетел небольшой нож. Она бросила его под ноги сквингу и сказала. – Номер двенадцать, ты мне больше не нужен. Умри.


Сквинг что-то проурчал, сначала радостно, потом грустно. Он подобрал нож, приставил острие к туловищу, обхватив рукоять тонкими лапками, а затем резким движением проткнул себя насквозь. Кэйтан попытался вскочить, чтобы ему помешать, но из кресла-пуфика так быстро не выбраться, и он не успел. Кэй смотрел широко открытыми глазами, как сквинг, жалобно постанывая, корчился на полу. Нож заткнул рану, поэтому крови почти не было, лишь несколько капелек бусинками скатились по шерстке.


– Ты... зачем... – на глазах Кэйтана навернулись слезы.


– Униаты меня порой меня удивляют, – сказала Лия, откровенно наслаждавшаяся его реакцией. – То они убивают в войнах своих же собратьев миллионами, то плачут над совершенно незнакомым сквингом.


– Так нельзя! Вылечи его, пока он не умер!


Лия снова рассмеялась.


– Кэй, твоя наивность и правда порой забавная. Я не буду тратить на него свою магию. Сквинги – это просто инструменты, понимаешь? Мы их именно такими и создали. Они выполняют всё, что я скажу. Им хорошо, когда они выполняют команды. А когда не выполняют – очень плохо, поэтому они стараются всегда их выполнять. У них нет никаких стремлений к воле, у них нет никакой агрессии или желания спариваться, они развиваются только до установленных нами рамок. Ещё мы оставили им некоторые эмоции и инстинкт самосохранения, но как ты видел, это легко подавляется. Сквинги каждого вида являются копиями друг друга без какой-то индивидуальности и выращиваются искусственно. Вся их жизнь состоит в том, чтобы максимально хорошо выполнять наши команды, и мысль о чем-то другом даже не способна возникнуть в их голове.


– Но всё равно, даже если инструмент, нельзя же просто так убивать.


– Так я не просто так, – сказала Лия, а затем позвала по асинайски. – Седьмой, восьмой, девятый. Уберите труп, снимите шкуру, разделайте и запеките в духовке на вечер. Десятый, очисти пол от крови.


В гостиную вбежало несколько сквингов, которые завернули трупик в тряпочку и утащили его на кухню. Ещё один остался вытирать пол. Они не проявляли никаких эмоций по поводу гибели собрата, и всё так же радостно выполняли команды.


– Вечером будет мясо сквинга, – довольно улыбнулась Лия.


– Ты их что... ешь? – не поверил Кэйтан.


– Ну да, – как о чем-то, само собой разумеющемся, ответила Лия. – Этот вид довольно вкусный. Если ничего страшного в Иксмиле не случится, то можешь зайти потом в гости, я и тебя угощу.


Последняя фраза Кэтана добила, и он рухнул обратно в кресло-пуфик.


– Как ты можешь так... – тихо пробормотал Кэйтан.

http://tl.rulate.ru/book/19405/411128

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку