Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 125 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 125

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 125

Я тяжело вздохнул. Опять он мне нотации читает. Конечно, отец отчасти прав, и вспоминая Стефана, который натравил на меня инквизиторов, мне не следует недооценивать деньги и власть. За ними действительно сила, которую могут превзойти разве что монстры вроде Лейн. Но власть связывает и ограничивает, причем, не только тех, кто внизу пирамиды, но и тех, кто на вершине. Отец живет делами своей компании, постоянно беспокоится и думает о ней даже больше, чем о семье. Когда мы выбирались на несколько дней отдохнуть в горы, он всё время отвлекался на спатум. Из-за большого расстояния, он быстро его разрядил, после чего был как на иголках. В итоге, нам пришлось вернуться раньше запланированного, а отдых был испорчен.

Тот же Патриарх, каким бы великим он ни был, тоже связан множеством ограничений. Его время распланировано, у него постоянно какие-то встречи и советы, он словно врос во всю эту церковную иерархию и пустил глубокие корни. Может быть, если бы мне было это интересно, я бы тоже зарылся головой во что-то подобное, но мне всегда хотелось больше свободы. Чтобы как Лия. А почему бы не съездить на годик-другой в Авилус за компанию с Инаэлем? А потом ещё лет пять путешествовать и вернуться в Сион, где найти себе какое-то интересное занятие и бросить его, как надоест.

Конечно, жизнь жестока, а я совсем не асинай, и скорее всего, мне всё же придется идти по стопам отца, хотя бы отчасти. Но я, при этом, не намерен отказываться от пути магии, ведь он может дать то, что за деньги не купишь. Патриарх, в свои семьдесят, загибается от старости, хотя и находится на вершине мира, и может позволить себе сразу десяток целительниц. А сколько уже наставнику? Кто знает, но когда он впервые встретил Элиссу, ему уже было за сотню. Вот только не могу же я рассказать отцу про миурисан цирон.

– Ладно, я подумаю. В любом случае, сейчас я не в том состоянии. Мне нужно к бабушке, она меня подлечит.

– Ты пойдешь завтра в академию? – с беспокойством спросила мама.

– Да, завтра духовное воспитание, не хочу его пропускать.

– С тобой точно всё будет в порядке? Мама, конечно, отлично лечит, но...

– Всё будет в порядке. Мне просто лучше недельку-другую поменьше использовать магию и не слишком перенапрягаться физически.

После того, как я за разговором перекусил и выпил чаю, мне показалось, что мое состояние немного улучшилось. Во всяком случае, холодный ком внутри чувствовался не так сильно. Однако стоило мне встать и сделать пару шагов, как ноги ослабли, и я с удивлением увидел приближающийся пол. Я успел кое-как подставить руку, но всё равно получилось больно.

– Инаэль!!! – одновременно воскликнули родители и бросились ко мне.

– Всё нормально, просто споткнулся случайно, – ответил я с успокаивающей улыбкой.

– На ровном месте? – спросил отец, нахмурившись. – Ты даже до порога не дошел.

– Пошли, проведем тебя в комнату, – сказала мама, и помогла мне подняться. Отец поддержал меня с другой стороны. Секундная слабость прошла, я снова чувствовал себя вполне терпимо, и такое отношение меня немного смутило.

В комнате мама помогла мне собраться в академию. Она хотела и с переодеванием помочь, но я настоял, что сам это сделаю. Мне не хотелось, чтобы она увидела стилет. Последний я отцепил вместе с ножнами и оставил дома. Не думаю, что завтра он мне понадобится, а Элисса не любит таскаться с железками. Немного подумав, я оставил и Дарс, а вот ртутный блокиратор наоборот переложил в карман формы. Всё-таки это артефакт Элиссы, да и вдруг он ей завтра понадобится.

Пока мы собирались, отец использовал спатум, чтобы вызвать своего кучера с каретой. Я попытался сказать родителям, что не надо из-за меня устраивать такой переполох, но меня просто не слушали. Минут через десять мы с отцом забрались в карету и поехали к Элиссе. По пути мне снова стало хуже. Грудь жгло ледяным огнем, хотелось свернуться калачиком и хоть как-то согреть себя изнутри. Я и сам не заметил, как привалился к отцу плечом, а затем моя голова и вовсе упала ему на колени. Отец гладил меня по голове и что-то тихонько говорил, но его не было слышно из-за стука колёс.

Когда он в последний раз был таким хорошим? Не помню... Моё сознание начало потихоньку скатываться в сон, но когда карета остановилась, и отец легонько меня потормошил, я пришел в себя. Нужно было как-то подняться и пройти десяток шагов, но сил совершенно не было. Может быть, если бы мне угрожала смерть, я бы и смог подняться, но заставить себя сделать это в теплой карете, у меня никак не получалось. Отец, открыл дверь, спустился на землю, а затем неожиданно поднял меня на руки. От удивления я даже открыл глаза.

– И вот что с тобой делать? – спросил он сердитым голосом, но глаза при этом улыбались.

– Понять и простить, – смущенно ответил я.

Отец усмехнулся и понес меня к дому Элиссы. Повернув голову, я увидел, что она стоит на пороге в халате и ждет нас. Она может чувствовать, где я примерно нахожусь и в каком состоянии, так что не удивительно, что и моё истощение она тоже почувствовала. Я хотел было встать на ноги, но отец просто взял, и передал меня Элиссе, которая удержала меня без особых усилий. Она физически довольно сильная, как для своей комплекции, но я почувствовал себя еще более неловко.

– Позаботься, о нем, ладно? – сказал отец, и кажется, хотел добавить что-то ещё, но передумал. Он развернулся и молча пошел обратно к карете, ни разу не оглянувшись.

Бабушка занесла меня в дом и положила на диван.

– Твоё состояние близко к критическому, – обеспокоенно сказала она. – Ты слишком загонял себя в последние дни. Ещё день-два в таком темпе, и ты умрешь от истощения.

– Я в курсе, просто много чего случилось. Прости, что тебе снова приходится меня лечить.

– Не нужно извиняться. Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь. Точно так же как я рассчитываю на твою. Но в этот раз я не смогу полностью убрать последствия. По-хорошему, тебе нужно к Тавиану... хм... да, сейчас это проблема, – Элисса нахмурилась и потерла подбородок. – Ну ладно, сделаю что смогу. После слияния можешь отключаться.

Техника слияния может использоваться по-разному, не только для обмана магов или артефактов. Например, во время слияния, Элиссе намного проще использовать на мне исцеляющую магию, эффективность почти такая же, как если бы она использовала её на себе. Я кивнул на слова Элиссы и она принялась меня раздевать.

http://tl.rulate.ru/book/19405/408581

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку