Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 79 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 79

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 79

Я поднялся на крыльцо и постучал кулаком в тяжелую дубовую дверь. Слева от нее была прикручена кнопка электрического звонка, но он уже несколько лет как не работает. Мне никто не открыл, но я чувствовал внутри не меньше пяти человек. Ну ладно, раз по-хорошему они не слышат... я развернулся спиной и несколько раз посильнее пнул её пяткой. Изнутри послышался скрип ножек стула по полу и тяжелые шаги. Дверь распахнулась, на пороге стоял пузатый и заросший мужик в драной майке и потертых шортах.

– Здрасьте! А Кэйтан дома?

Он с трудом сфокусировал на мне взгляд.

– Привет, Инаэль. Проходи, дома он.

Я зашел в дом, закрыл за собой дверь и мимоходом заглянул на кухню. Там за грязным столом, в окружении окурков и пустых бутылок сидело еще четыре мужика. Воняло табаком и перегаром.

– Опять пьете? – хмыкнул я.

– У Рона брат умер сегодня утром. Задело тем взрывом, одни кости остались – мрачно сказал он, а затем повысил голос, почти переходя на крик – проклятые инквизиторы! За городом не следят, только бабло гребут! И Кэйтана вон... довели, – уже тише добавил он.

– А что с ним?

– А-а-а, – он махнул рукой. – Пришел бледный весь, заперся в своей комнате и не открывает. Может, тебе откроет? Иди его растормоши!

Я согласно покивал и поднялся по лестнице к Кэйтану. Он живет на чердаке, но в отличие от привычных мне чердаков, этот очень ухоженный и уютный. Изнутри он обшит деревом, и заставлен специальной мебелью, сделанной на заказ под форму крыши. Кроме того, помимо обычного входа, есть специальный люк, через который можно выбраться наверх. Летом мы часто вылезаем на крышу позагорать или посмотреть на звезды.

Я поднялся по крутой прямой лестнице, и постучал в дверь. Мне никто не ответил. В этот раз пинать дверь я не стал, а просто провернул замок магией. Кэйтан сидел с опущенной головой, прислонившись к шкафу, и смотрел в одну точку. На меня он никак не отреагировал.

– Кэ-э-эй?

Молчание.

Я присел возле него на корточки и всмотрелся в его лицо. Оно было совершенно расслабленным и бледным, рот был слегка приоткрыт. Его глаза остекленели, словно у покойника. Он вообще жив?! Я сконцентрировал на нем свое чувство материи. Да, температура нормальная, пульс тоже, всё в порядке. Что же с ним такое? Неужели это на него действительно так повлияло нахождение рядом с раненными? Я похлопал его по щекам.

– Кэйтан! Очнись!

Он вздрогнул и перевел взгляд на меня.

– Ин?

– Слава Богу. Что с тобой случилось?

– Да ничего, – безразлично ответил он. – Просто задумался.

Просто задумался?!!

– Кэй, у тебя только что был такой вид, что я испугался, что ты умер. О чем ты там задумался? Марк говорил мне, что ты помогал раненным и из-за этого тебе плохо.

– Да, – коротко ответил он, и ненадолго замолчал. – Ты даже не представляешь, как это тяжело, чувствовать мучения всех этих людей. Отец, у которого на глазах умирает единственный сын. Молодой парень, который понимает, что никогда больше не сможет ходить, и его возлюбленная, которая над ним рыдает. Пожилая женщина, которая хотя и выжила, но потеряла всех родных. И таких десятки, сотни, тысячи. Я мог закрыть глаза и заткнуть уши, но я не мог перестать чувствовать их отчаяние и боль.

Кэй замолчал, и снова уставился в одну точку. У него на глазах проступили слезы. Похоже, его восприимчивость и сочувствие сыграли с ним злую шутку. Надо бы ему как-то помочь, но как? Впрочем, есть один способ, но у Кэйтана потом могут возникнуть вопросы. Очень неприятные вопросы. Ладно, что-нибудь придумаю, не оставлять же его в таком состоянии. Надо только сесть поудобнее, а то не получится нормально сконцентрироваться.

Я умостился рядом с Кэйтаном, опершись спиной на шкаф и вытянув ноги. Я был не до конца уверен в заклинании, и еще ни разу не применял его ни на ком из близких, но должно получиться. Я потянул на себя расслабленного и безвольного Кэйтана и положил его голову к себе на колени. Да, так будет удобнее всего.

– Ин, что ты...

– Расслабься и не сопротивляйся.

Я положил руки ему на голову, закрыл глаза и сконцентрировался. Тавиан учил меня нескольким заклинаниям, с помощью которых можно читать чужие воспоминания, стирать их, и даже заменять на что-то выдуманное. Научиться последнему я так толком и не успел, но сейчас мне хватит и первых двух. Подобные заклинания запрещено применять без специального разрешения, но у нас с Кэйтаном доверительный контракт, так что я и не такое могу на нем использовать.

Долго искать нужные воспоминания не пришлось. Кэйтан был погружен в них, словно в болото. Он то немного вырывался вверх, то снова утопал в трясине. Он совершенно не запомнил лиц, только чувства и мысли сотен людей, которые его окружали. Эти образы были настолько яркими и сильными, что с моими навыками не получилось их стереть. Они появлялись снова и снова, словно навязчивый кошмар, никак не желая уходить. В итоге, потратив кучу сил, я смог их отдалить, словно всё увиденное Кэйтаном происходило далеко в прошлом. Воспоминания потускнели, затерлись, и Кэй смог наконец-то вынырнуть из них. Он открыл глаза, рывком сел и покосился на меня.

http://tl.rulate.ru/book/19405/403506

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку