Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 78 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 78

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 78

– Это, конечно, здорово, что у меня два года будет такой защитник, – через силу улыбнулся я, – но тогда мне хотелось бы побольше о тебе узнать... если ты не против.

Я пересилил себя и поднял на нее взгляд. Сейчас, когда её черные глаза были скрыты за капюшоном, она выглядела не настолько пугающе, и я более-менее успокоился. Паника всё еще была где-то рядом, но я словно оставил её снаружи, а сам свернулся калачиком в глубине души. Если она решила меня защищать для каких-то своих целей, то она не будет сама же мне вредить. Надеюсь.

– Что именно ты хочешь узнать? Спрашивай.

– Эм... ну... не знаю... как тебя зовут, например?

– Лейн.

Я удивленно на нее посмотрел. Не знал, что у демонов есть имена. Я ожидал, что она ответит что-то вроде "называй, как хочешь" или что-то подобное. Кстати, кажется, я где-то слышал это имя. Вот только где? Нет, не могу вспомнить.

– Вот как... приятно познакомиться, Лейн. Как меня зовут, думаю, ты уже знаешь.

– Знаю.

– Кстати, я ни разу не слышал о разумных демонах. Ты одна такая, или вас несколько? Или все демоны разумны, просто церковь об этом не знает?

– Я не совсем демон, хотя мы с ними и используем одинаковую силу. Других, таких как я, не существует.

Уже чуть легче. Если бы таких как она было несколько сотен, человечество точно было бы обречено. Но да ладно, куда важнее:

– Скажи, Лейн, а в тот раз, когда ты меня спасла, зачем... зачем было убивать столько людей?

Я спохватился, и украдкой огляделся, но посетители столовой смотрели куда угодно, только не на нас. Может, это так работает демоническая маскировка?

– Там было много свидетелей и следов. Это было самым рациональным решением.

Спрашивать у демона, не жалко ли ей людей, было бессмысленно. Что ж, по крайней мере какой-то особой ненависти к людям она не испытывает. Вроде бы. Трудно понять, что творится у нее в голове.

– Но ты потратила кучу энергии на тот взрыв.

– Энергия не имеет значения. Она не моя.

Интересно, что это значит? Она черпает энергию прямиком из Бездны? Ладно, пока что это не так важно.

– И всё равно, не рациональнее ли было просто сбежать из города? Даже если бы инквизиторы в итоге установили мою личность, они бы нас всё равно не нашли с такой-то маскировкой.

Лейн немного помедлила с ответом. Её губы на мгновение дрогнули.

– Ты бы больше никогда не увиделся со своими близкими.

– Я... постой... то есть ты хочешь сказать, что ты убила несколько тысяч человек, просто чтобы я мог и дальше жить нормальной жизнью?! – в ужасе прошептал я.

– Да, – просто ответила она.

Я растерянно опустил глаза. Зачем такие жертвы? Я, конечно, не хотел бы расставаться со своими близкими, я не хотел бы сбегать из Эртраза с демоном, которого я боюсь больше всей инквизиции, вместе взятой... но платить за это несколькими тысячами жизней?

– Не понимаю. Я настолько для тебя важен?

– Да.

– Почему?

– Ты должен выполнить мое задание.

Я откинулся на спинку стула. Логично, демон меня задери. Логично, но всё равно не понятно. Почему она так со мной возится? Она могла просто сказать что-то вроде "делай, как я говорю, или я сожру души всех, кто тебе дорог, а потом закушу твоей". И вряд ли я бы рискнул ослушаться. Да и почему я? Есть колдуны намного опытнее и сильнее. Но не буду же я её об этом спрашивать? Кто знает, как она мыслит? Может, она скажет: "Да, это более рационально", после чего так и поступит. Я поежился. Остановлюсь на том, что по какой-то причине она не хочет мне вредить. Кстати, раз уж для неё имеет значение то, что я могу не увидеться со своими близкими...

– Значит ли это, что ты не будешь вредить моим близким?

– Не буду без крайней необходимости.

Я облегченно вздохнул. И то хорошо. Правда, кто знает, что в её понимании крайняя необходимость.

– И ты не могла бы в следующий раз, когда решишь устроить что-то такое же масштабное, как тот взрыв, сначала предупредить меня? Пожалуйста! Может быть, лучше будет действовать не так рационально, но с меньшим количеством жертв.

Я внутренне сжался. Такая просьба показалась слишком дерзкой. Но Лейн ответила всё тем же спокойным голосом.

– Хорошо.

Так просто? Кажется, она сговорчивее многих людей. Я снова облегченно вздохнул. По крайней мере новая катастрофа городу не угрожает. Надо бы её о чем-то еще расспросить. С чего бы начать? Однако вместо этого вопрос задала Лейн.

– Для тебя важны жизни людей?

Я удивленно на неё посмотрел. Всезнающий демон задает мне вопрос?

– Я хочу понять, как ты мыслишь, – добавила она.

Похоже, не только я изучаю её, но и она изучает меня. Что ж, это ожидаемо, ничего страшного. Зато теперь я знаю, что читать мысли и память она не умеет.

– Важны. Я не хочу, чтобы из-за меня еще раз случилось подобное, – ответил я, кивнув на окно. – Я не самый хороший человек, но даже я понимаю, что так нельзя.

– Тебе плохо из-за смерти этих людей? Ты им сочувствуешь и тебе больно?

От её вопросов, заданных спокойным безэмоциональным голосом, мне стало не по себе. Обычно на такие вопросы я предпочитаю отвечать удобную ложь, но в этот раз я решил рассказать, что думаю на самом деле. Может быть, если она меня поймет, это как-то повлияет на её решения?

– Дело не в моих чувствах и не в том, что мне от этого будет плохо. По большому счету, погибшие мне безразличны. Пять тысяч погибших или шесть, это никак не повлияет на мои чувства. Тысячей больше, тысячей меньше – это просто цифры, статистика. Эти люди ничем не отличаются от других неизвестных мне людей, которые умирают каждый день по всему миру.

– Почему тогда для тебя важны их жизни?

– Потому что эти люди – часть общества, в котором я живу. Все блага цивилизации, которыми я постоянно пользуюсь, созданы трудом других. Большинство людей, которых ты убила, делали этот город и этот мир чуточку лучше. Но теперь они погибли. У всех них были друзья и родственники, которые будут скорбеть. Смерть этих людей волной пройдется по всем жителям, породив кучу неприятных последствий. Это как вырвать кусок плоти из живого тела.

– Но при этом ты сам убиваешь других.

– Я убиваю всяких бандитов, которые ничего хорошего не несут. Если их не станет, город только выиграет. Ещё, правда, бывает, как в этот раз с инквизиторами, но это только потому, что они первые напали, и у меня не было другого выхода.

– Ночью ты убил сорок семь человек. Из них двадцать три не были бандитами или инквизиторами. Это были рабочие фабрик Черного Лабиринта и их семьи.

Я опустил глаза. Я не хотел убивать тех людей, и может быть, немного переборщил с силой атаки, но направляя стилет, я вполне осознавал, что под удар попадут мирные жители. Это не было случайностью. Но что мне ей ответить? От моего ответа могут зависеть её дальнейшие действия. Мне сказать, что несколько десятков убивать можно, а несколько тысяч нельзя? А несколько сотен можно или нельзя?

У-у-у... кажется, я ничуть не лучше этого демона. А то и хуже. Она хочет понять, как я думаю? Если бы я еще сам понимал. Тогда ночью, находясь в опасности, я все решения принимал за доли секунды. У меня не было времени на то, чтобы колебаться с выбором и размышлять, правильно я поступаю, или нет. Не было времени спокойно обдумать и выбрать именно тот вариант, при котором пострадает меньше всего людей. Была какая-то внутренняя жестокость и страх, снимающий любые запреты. Можно сказать, что какое-то время я был словно другим человеком. Вот только как объяснить это демону?

Я поднял взгляд, всё еще не зная, что ответить, но рядом со мной стоял пустой стул. Лейн просто исчезла, словно её никогда тут и не было.

http://tl.rulate.ru/book/19405/403115

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку