Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 80 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 80

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 80

– Ин... ты... ты что сейчас сделал?

– Всего лишь немного затер твои воспоминания.

Кэйтан молча на меня уставился.

– Что?! – не выдержал я. – Это было для твоего же блага. Так бы ты ещё неделю отходил.

– Да нет, ничего. Просто не знал, что ты еще и память стирать умеешь.

Кэй глубоко вздохнул, прикрыв глаза, тряхнул головой, а затем снова посмотрел на меня.

– Тебя зарегистрировали?

– Да, вот, – я в который раз показал руку с браслетом. – Пришлось немного пофантазировать, но вроде бы никто не заметил. Так что теперь я зарегистрированный маг, и могу открыто использовать разрешенные заклинания. От этого столько плюсов, что я удивляюсь, почему раньше этого не сделал, – с улыбкой ответил я.

– Меня всегда восхищал твой оптимизм, – грустно улыбнулся Кэй. – Что бы ни произошло, ты всё равно сохраняешь позитивный настрой.

– Согласись, это лучше, чем часами сидеть, тупо уставившись в одну точку.

– Как будто я специально.

– Да я понимаю, – вздохнул я. – Тебе нужно что-то делась со своей восприимчивостью. В Амирсане ведь было много магов, и я ни у кого из них не видел такой реакции.

– Дело не в восприимчивости. Там хватает тех, у кого намного лучше развито чувство души. Но в отличие от меня, они привыкли, закрылись, стали равнодушными. Когда часто чувствуешь чьи-то страдания, перестаешь на них реагировать и жалеть людей. Я просто слишком быстро развил свои способности и не успел еще привыкнуть. Наверное, потом я стану таким же. Спокойным, собранным, рациональным. Идеальным инквизитором. Ваш отец погибает? Ах, простите, но его состояние слишком тяжелое, а нам и так не хватает целителей. Если мы спасем его, то потеряем двух других людей. К тому же он и так старый, ему жить-то осталось лет пять. Какой смысл тратить на него силы? Лучше спасти кого-то молодого.

Кэйтан говорил это с закрытыми глазами, а в конце скорчил презрительную гримасу.

– Они прямо так и говорят?

– Не говорят. Думают. И всё это так правильно и логично, но в тоже время противно, – Кэй тяжело вздохнул. – Зато как они играют на публику! Ужасная катастрофа, невинные жертвы, весь город скорбит! А сами при этом думают о перспективах продвижения в церковной иерархии.

– Добро пожаловать в мир взрослых.

– Знаешь, – покосился на меня Кэй. – А из тебя бы вышел неплохой инквизитор.

– Хорошая шутка, – хмыкнул я.

Воцарилось молчание, только снизу были слышны приглушенные разговоры пьяной компании, и я вспомнил, за чем, собственно, пришел к Кэйтану.

– Кстати, ты мои вещи забрал?

– Да, вон твоя сумка, под столом.

Стоило мне подняться, как накатила слабость. Похоже, я потратил на Кэйтана больше сил, чем планировал. А если ещё вспомнить, сколько я перед этим отдал Элиссе, то сегодня у меня прямо-таки день альтруизма. Наверное, компенсация за вчерашнее.

Я достал свою сумку из-под стола и забросил её на плечо.

– Ладно, я пойду, наверное. Мне ещё предстоит тяжелый разговор с родителями.

Я потянул было уже руку, чтобы открыть дверь, но Кэйтан меня остановил.

– Погоди. Мне тут недавно... явилась одна мысль, я хотел у тебя кое-что спросить.

Он меня заинтриговал, так что я остановился и вопросительно на него посмотрел. Кэйтан замешкался, подбирая слова.

– Скажи, ты знаешь, что используешь магию точно так же, как это делали в Роане?

От его внезапного вопроса меня прошиб холодный пот. Кэй знал, что я могу применять некоторые заклинания без слов, но как он связал это с Роаном?! Откуда он мог узнать?! Всю информацию о роанской магии церковь методично уничтожала на протяжении столетий. О ней запрещено рассказывать даже в общих чертах, и какое-то представление есть только у самой верхушки.

– Знаю, – вздохнул я. Врать Кэйтану было абсолютно бесполезно, – и что теперь?

– Нет-нет, я не буду сдавать тебя церкви, или что-то подобное. Я просто хочу понять. Ты всегда говорил, что смог некоторые заклинания настолько отточить, что даже формулу произносить не обязательно. И выходит, ты узнал, что это роанская школа магии, и всё равно продолжал её использовать?

– Я с самого начала это знал, еще до того, как наставник начал меня учить. Но с Роаном и его магией всё немного не так, как старается показать церковь.

– Ты хочешь сказать, что церковь нам врет? – удивился Кэй.

– Скорее замалчивает.

Нужно было убедить Кэйтана, что ничего ужасного я не натворил (а я натворил), так что я присел рядом с ним, и начал рассказывать ему то, что узнал от Тавиана и Элиссы.

– Давным-давно, ещё до Великой Войны, среди людей существовало два типа магов: волшебники и колдуны.

– Разве это не одно и то же? – удивился Кэй.

– Сейчас да. Колдунов осталось очень мало, о них знают только некоторые охотники инквизиции и верхушка церкви. Поэтому теперь оба эти слова означают примерно одно и тоже. Только волшебники считаются более добрыми магами, а колдуны – злыми. Но раньше отличия были принципиальные.

– В чем же разница?

– Это разница между тобой и мной сейчас. Ты начинающий волшебник, я начинающий колдун. Тебе нужно произносить заклинания, мне – нет. Ты изучаешь магию более последовательно и систематизировано, я – как получится, осваиваясь понемногу то тут, то там. Ты лучше контролируешь свою магию, энергия меньше рассеивается, а мои заклинания могут быть более гибкими. Это как раз и есть разница между волшебниками и колдунами. Когда только начинаешь осваивать магию, можно переучиться и освоить другой путь, но чем дальше, тем это сложнее. Элисса учила меня, как волшебника, потом я переучился и стал колдуном, а вот сейчас уже переучиться, наверное, не выйдет.

– Но почему тогда колдуны исчезли? И как они связаны с Роаном?

– А роанцы как раз и были колдунами. Может и не все, но подавляющее большинство. Когда Святой Император объединял народы, он посчитал колдунов опасными для общества и начал вводить против них разные ограничения и запреты. Там было долгое противостояние, затянувшееся лет на десять. В итоге колдуны поняли, что им нужно либо бежать из империи Лин, либо большинство просто перебьют, а остальных подчинят, заковав в подавляющие ошейники. И тогда главы двух крупнейших колдовских орденов, которые до этого постоянно грызлись, решили объединить силы и свалить куда подальше на затерянный в океане остров. Этих колдунов звали Денвел и Ринесса, они в итоге поженились и стали вместе управлять своим небольшим государством. Так, собственно, и была основана Роанская Магократия.

– Интересно! Нам такого не рассказывали. Во всех книгах о происхождении роанских магов говорится очень расплывчато. То есть, получается, Роан возник из-за действий Святого Императора?

– В какой-то степени. Когда делаешь что-то масштабное, всегда найдутся недовольные и ущемленные. Остров Роан на какое-то время стал убежищем не только для колдунов, но и для всех тех, кому не нашлось места в новом мире. Представляешь, целая небольшая страна, сплоченная общей идеей ненависти к империи и её императору?

– Странно, что он их сразу не уничтожил, – пробормотал Кэйтан.

– Это удобно, когда недовольные просто сбегают куда подальше на далёкий остров и сидят там безвылазно, словно в тюрьме. Да и подчинить тех, кто отказался подчиняться не получилось бы, пришлось бы устраивать резню, а Святой Император старался такого избегать. Конечно, если бы он знал, что колдуны свяжутся с демонами и начнут Великую Войну, он бы действовал по-другому, но, – я развел руками. – Даже святые не могут видеть будущее.

http://tl.rulate.ru/book/19405/404703

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
круто вывернул и обьяснил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку