Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 66 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 66

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 66

Наверху скрипнула кровать. Я почувствовал, как мама поднимается с неё, и едва не подавился хлебом. Ну не-е-ет, ну пожалуйста! Поспи еще хотя бы минут пятнадцать, пока я не уйду! Но мама не вняла моим беззвучным мольбам и вышла из комнаты. Я обреченно развеял звуковой барьер. Она спустилась по лестнице, наши взгляды встретились, и на несколько секунд повисло неловкое молчание.

– Доброе утро, – осторожно поздоровался я. Сейчас эта фраза звучала еще более фальшиво, чем обычно. Какое оно, к демонам, доброе?!!

– Та-а-ак... – потянула мама. – Кор, иди сюда, наша пропажа вернулась.

Ой нет! Нет-нет-нет! Только отца мне тут и не хватало.

– Ты где опять был всю ночь?! – спросила мама, пока он вставал с кровати.

И что ей говорить? Сказать, что я был у бабушки? Но они могли с ней связаться, и я без понятия, что ответила им Элисса. Особенно, если она сама была обеспокоена моей пропажей.

– Гулял, – неопределенно ответил я.

– Гуляя-я-ял?! И где же это ты гулял в три часа ночи?!

Следом спустился отец, и тоже подключился к допросу.

– Ты знаешь, как мы беспокоились?! Что с твоим спатумом?

Что бы такое придумать?

– Я встретил каких-то хулиганов, которые попробовали меня ограбить. Я кое-как от них отбился и сбежал, – сказал я, помахав поврежденной рукой. – Но один вцепился в амулет, и он, наверное, остался у него.

Я старался говорить максимально спокойным и равнодушным голосом, словно ничего необычного не произошло. Конечно, для хорошей лжи, я рассказал маловато деталей, но спишем это на мою скрытность. Лица родителей удивленно вытянулись.

– Каких еще хулиганов?! Так, давай рассказывай всё по порядку, с того момента, как ты сбежал через окно.

Я призадумался. Состряпать впопыхах годную ложь, не зная, о чем знают родители, не получится. Что бы ни рассказала им Элисса, наверняка будут расхождения, и я где-то проколюсь. И будет очередной скандал. А раз он в любом случае будет, то зачем затягивать, да еще и попадаться на лжи?

– Не буду я ничего рассказывать. Я не обязан отчитываться вам о каждом своем шаге. И вообще, мне пора в академию.

– Сядь! – рявкнул отец. – Академия подождет.

Я обреченно плюхнулся обратно на стул.

– Ин, мы за тебя так волновались! – воскликнула мама, садясь за стол. – Тот жуткий взрыв... а ты пропал неизвестно куда, связаться с тобой не получилось, и даже Элисса не смогла тебя найти. Мы не знали, что и думать!

– Как видите, я жив-здоров, и со мной всё в порядке. Просто я потерял свой амулет, пока... гм... гулял в три часа ночи.

Звучало это неубедительно даже для меня самого, но не правду же им говорить? Придумывать годную легенду не было ни времени, ни желания. Скандал так скандал.

– А какого демона ты сбегаешь посреди разговора, а потом шляешься в три часа ночи неизвестно где?! – возмутился отец.

– И это говорит человек, который в восемнадцать лет сбежал в Лин-Койн и там чуть не умер.

Отец тяжело вздохнул, немного остыл и серьезно на меня посмотрел.

– Да, это было моей ошибкой. Возможно, самой большой ошибкой в жизни. Тогда мне путешествие в Лин-Койн казалось лучшим выходом, но сейчас я понимаю, что всего этого, – он обвел взглядом стены кухни. – Можно было бы достичь и так. И именно поэтому я не хочу, чтобы ты повторял мои ошибки и делал глупости, о которых потом будешь жалеть всю жизнь. Поэтому расскажи, что вчера было. И расскажи, куда ты так часто пропадаешь ночами? Если у тебя проблемы, я постараюсь тебе помочь.

О да! У меня проблемы. У меня очень-очень большие проблемы! Вот только отец мне точно ничем не поможет, и потому лучше ему о них не знать. О них, наверное, лучше вообще никому не знать, включая Элиссу. Вдруг тот демон решит еще раз "замести следы"?

Но что же мне им ответить? В кои-то веки отец по-хорошему у меня что-то выспрашивает. О, идея!

– Да все у меня в порядке. Я не ввязывался ни во что опасное. Просто я встречаюсь кое с кем. Я потом вас с ней познакомлю.

Я подмигнул удивленным родителям и быстренько убежал к себе в комнату, пока они замолчали. Ну вот, одна проблема решена, и обошлось почти без скандала. Правда, родители теперь думают, что у меня есть девушка, а у меня её нет. Может, попросить Лию? Хм... нет, отец не выдержит еще одну асинайку. Или... ладно, что-нибудь придумаю. В крайнем случае, деньги у меня есть, можно будет нанять какую-нибудь симпатичную шлюшку, и уже с ней морочить головы родителям. Хотя пять люминов за час, конечно, многовато.

Я побыстрее собрался в академию, и когда хотел уже выходить из комнаты, притормозил. Стилет я по привычке спрятал в рукав, но возможно, стоит его вообще оставить дома? Не знаю, какие именно меры предпримет церковь сегодня, но если они найдут у меня на две трети разряженный кармилит, будет очень плохо. Впрочем, если они найдут его у меня в тайнике, будет еще хуже. Я заколебался. Оставить его дома или взять с собой? По-хорошему, для своей же безопасности, стоило бы его вообще уничтожить, как и все вещи, которые могут выдать то, что я маг. Но проблема в том, что в кармилите еще треть энергии. Если я попробую разрушить его или стилет, с которым он связан, последствия могут быть ужасными.

Нет, я всё же возьму его с собой. И Дарс тоже. Кто знает, как развернутся события, и насколько тщательно будет инквизиция шерстить город? Вдруг они и вправду найдут мой тайник, а я об этом даже не узнаю, пока меня не повяжут прямо посреди пары? Если мое оружие будет со мной, то я не буду беспомощным против инквизиторов. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

Я вышел из комнаты, но в коридоре меня поджидала мама, которая тут же засыпала меня вопросами.

– Ин, а почему ты мне не рассказывал, что у тебя есть девушка? Кто она такая? Вы давно встречаетесь?

– Мам! У меня совсем нет времени, я и так опаздываю в академию! Я же сказал, что потом вас с ней познакомлю.

Мама скорчила недовольную гримасу, и что-то тихонько проворчала. Я открыл входную дверь и уже шагнул было на улицу, как кое-что вспомнил. Элисса! Я развернулся на месте и попросил:

– Мам, дай, пожалуйста свой спатум, я с бабушкой свяжусь.

– Так значит, на бабушку у тебя время есть, а на поговорить со мной – нет, – хмыкнула она. – Я свой спатум вчера полностью разрядила, пока разговаривала с Элиссой и искала тебя. И Кор свой тоже разрядил. Зайдешь сегодня после академии к ней, отчитаешься, что с тобой всё в порядке.

– Ладно, – вздохнул я. – Тогда я пошел, пока.

Похоже, и впрямь нет другого выхода. Можно было бы пойти к ней и сейчас, но не факт, что она дома. Элиссу вполне могли вызвать в Амирсан с утра пораньше из-за переполоха. Плаща на мне нет, а без него бабушка может чувствовать мое местоположение и общее состояние из любой точки города. По крайней, мере, она знает, что я жив, так что не должна особо волноваться.

http://tl.rulate.ru/book/19405/398804

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку