Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 67 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 67

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 67

На улице было куда более шумно и людно, чем обычно. Все либо куда-то торопились, либо возбужденно переговаривались друг с другом. На углу мальчишка продавал газеты, и возле него выстроилась настоящая толпа, сквозь которую мне пришлось пробиваться, орудуя локтями. Бросив мимолетный взгляд на газету, которую читал какой-то полный служащий, я увидел заголовок: "Полуночный Рассвет". Снизу было что-то ещё, шрифтом чуть помельче, но этого я уже не разглядел. И когда они только успели напечатать? Прошло ведь всего несколько часов. Магов подключили, не иначе.

Я заметил вагончик конки, но он был и так забит до отказа, так что я решил пойти пешком. Толпы народа и мрачные мысли меня угнетали, и я решил переключиться на что-то позитивное, как учил Тавиан. Чуть впереди меня шла симпатичная (по крайней мере со спины) девушка, и я активировал Дарс. Почти сразу после того, как я научился более-менее его использовать, я задался вопросом: можно ли с его помощью смотреть сквозь одежду. Это оказалось поначалу довольно сложным, но со временем Дарс словно приспособился, и теперь я могу делать это совсем без усилий.

От одежды, правда, остается сероватая дымка, которая немного искажает цвет, но я уже привык. Поэтому я на время сделал стекла очков темными и в наглую пялился на подтянутую попку. Этот почти медитативный процесс вернул мне хорошее расположение духа, но засмотревшись, я чуть не пропустил свой поворот.

Когда я зашел в аудиторию, там стоял невообразимый гвалт. Студенты, кто стоя, кто сидя, переговаривались друг с другом, а преподавателя и вовсе не было, несмотря на то, что пара уже началась. Я поискал глазами Кэйтана, но не смог его найти. Опять опаздывает или... ну нет, не могло же его задеть тем взрывом. Он, конечно, талантливый, но слишком неопытный, да и не является официально служителем церкви. Таких не берут на охоту. Надеюсь.

Я плюхнулся на свое место чуть в стороне от всех, сложил на столе руки и лёг на них головой. Вот бы накрыться звуковым барьером и вздремнуть! Или прямо отсюда телепортироваться обратно в кровать. Эх, мечты, мечты. Я почувствовал, как рядом со мной кто-то сел и уставился на меня. Я всё так же лежал с закрытыми глазами, но по размеру груди и прическе тут же узнал Авелин. Явилась, значит. Интересно, почему её вчера не было? Мое любопытство было не настолько сильным, чтобы ради него открывать глаза и с кем-то говорить, но у Авелин были другие планы.

– Ин, ты что спишь? – спросила она, потыкав пальцем мою голову.

– Сплю, – согласился я.

– Всю жизнь проспишь!

– Звучит здорово.

Нет, она мне точно не даст отдохнуть. Да и не стоит, наверное, валяться, а то я и вправду усну. Преподаватель может прийти в любую минуту, и не факт, что это меня разбудит. Я с зевком поднял голову, разлепил глаза и покосился на Авелин. В её внешности не было ничего примечательного: самые обычные карие глаза, русые волосы, уложенные в каре, немного широковатые скулы, которые она старалась прятать за прической, и тонкие бледные губы, как обычно подкрашенные помадой поярче. В плане внешности она проигрывала любой асинайке, но тут у Авелин было два весьма весомых аргумента, на которые я непроизвольно уставился, даже активировав ради такого Дарс.

– Ты снова пялишься на мою грудь? – сердито проворчала она.

– А? Да, прости, задумался. А тебя почему вчера не было?

– Родителям помогала, вчера срочную работу подкинули, – пожала она плечами. – Ты видел взрыв ночью? Лиара говорит, что там куча народу погибла, но никто толком ничего не знает. Ты не в курсе, что с Кэйтаном?

– Понятия не имею.

– Так свяжись с ним, узнай, куда он пропал! Вдруг, его задело или еще что!

– Я потерял свой спатум. Пусть вон Тассия с ним свяжется, у нее он тоже есть. И к тому же она староста.

Авелин сердито нахмурилась:

– Я думала, у вас с Кэйтаном близкие отношения, а тебя, похоже, совершенно не беспокоит, что с ним случилось! И вообще тут был жуткий взрыв, город в панике, а ты пришел и пытаешься спать, как ни в чем не бывало.

– Я просто не беспокоюсь по пустякам. Никому не будет лучше от того, что я буду весь день нервничать, паниковать и волноваться. А вот сон – это естественная потребность организма. Он намного важнее.

Авелин вздохнула и закатила глаза.

– Тебе ещё не надоело из себя асиная корчить?

– Как такое может надоесть?

Тут сзади ко мне подобралась Тассия и спросила:

– Вы уже узнали, что с Кэйтаном?

– Он говорит, что потерял свой спатум, – пожаловалась Авелин.

– Потерял или просто не хочет энергию тратить? – с подозрением спросила староста.

– Можешь меня обыскать, – хмыкнул я.

– Ладно, сейчас сама с ним свяжусь.

Тассия села прямо на краешек моего стола, взяла в руку свой амулет, и ненадолго отключилась. А ничего так у неё попка с такого ракурса. Я с трудом отвел от нее взгляд, отключил Дарс и спрятал его во внутренний карман от греха подальше. Хватит заниматься глупостями, кто знает, вдруг мне сегодня снова придется использовать его на полную?

– Сколько еще человек не пришло? – спросил я.

– Еще нет Ройма и Нишики, но с ними никак не связаться.

– Ясненько.

Если Ройма накрыло взрывом, придется искать нового "защитника". Тассия закончила говорить с Кэйтаном, встала со стола и повернулась к нам.

– Кэйтан вызвался добровольцем помогать с раненными. Он говорит, что очень много людей с тяжелыми ожогами. Больницы забиты, так что часть перевезли в Амирсан.

– Хорошо, что с ним всё в порядке, – с облегчением сказал я.

В этот момент дверь в аудиторию открылась, вошли профессор и священник. Все тут же умолкли и уставились на них. Священник медленно подошел к кафедре, окинул нас взглядом, нахмурился, тяжело вздохнул и заговорил:

– Этой ночью произошла ужасная катастрофа, – он ненадолго замолчал, словно собираясь с мыслями, – в районе площади Мирацина произошел чудовищный всплеск магии, который расплавил несколько кварталов. По приблизительным оценкам, погибло не меньше пяти тысяч человек, и еще столько же получили ожоги и ранения. Причины случившегося пока не известны, но церковь прикладывает все силы, чтобы их выяснить, наказать виновных и не допустить повторения этой катастрофы. Если кто-то из ваших родственников или знакомых жил в том районе, о их судьбе вы можете разузнать в канцелярии Амирсана, там каждые полчаса вывешивают новые списки раненных и пропавших без вести, – священник снова сделал длинную паузу и нахмурился еще сильнее, – я был бы рад рассказать обо всём подробнее и ответить на ваши вопросы, но это вся информация, которая у меня сейчас есть. Храни нас Господь.

Закончив на этой донельзя оптимистичной ноте, священник кивнул нам, развернулся и вышел. Я только сейчас заметил, что он слегка пошатывается, видимо от истощения. Похоже, всё даже хуже, чем я думал. Пять тысяч погибших, и неизвестно еще, сколько раненных не доживет до завтра. Но это ведь не моя вина, верно? Если я буду себя винить, какой-нибудь инквизитор, или тот же Кэйтан может это почувствовать. По-хорошему, стоило бы стереть все свои воспоминания, связанные с той ночью. Но тогда я забуду о демоне и своей клятве, а это может стоить мне жизни, а то и души.

http://tl.rulate.ru/book/19405/399827

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Громыхнуло знатно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку