Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 43 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 43

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 43

– Я помогу тебе сегодня. Возможно, это слегка преждевременно, но я не хочу упускать возможность преподать тебе такой важный урок.

В меня начала вливаться мана его заклинаний. Я почувствовал, как где-то внутри она сворачивается в теплый комочек. Наставник, меж тем, продолжил говорить:

– Любовь – это основа всего. А любовь к себе – это высшая, изначальная форма любви. Любовь к другим людям или вещам – всего лишь отражение любви к себе. Мы любим то, что приносит радость и удовольствие нам самим.

Одновременно с этими словами, комочек внутри разгорелся, и я почувствовал себя лучше. Вместо того, чтобы зацикливаться на собственной слабости, я подумал о том, что вскоре обязательно стану сильнее. Я и правда везучий, раз смог стать учеником такого крутого мага. Наставник своей магией влиял на мои мысли и эмоции, но я совершенно не сопротивлялся. Мне было хорошо. Возникло чувство, словно я нахожусь в центре Вселенной, и вся она предназначена для меня.

– Подними глаза. Посмотри на этого человека. Что ты чувствуешь, глядя на него?

Один из бандитов пришел в себя. Двигаться он так толком и не мог, лишь напугано обшаривал глазами помещение и немного тряс головой.

– Он сделал мне плохо, поэтому я его ненавижу, – честно ответил я.

– Ты не должен держать на него зла. Нельзя злиться на дождь за то, что он мокрый. Нельзя злиться на собаку за то, что она лает. Нельзя злиться на людей за то, что они глупые и жестокие. Такова их природа. Если ты будешь ненавидеть мир каждый раз, как он доставляет тебе неудобства, твоя жизнь наполнится злобой и отчаянием. Ты сам себе очень сильно навредишь. А ты ведь не хочешь этого делать, верно?

Я кивнул, прикрыв глаза. Сейчас вся обида и злость воспринимались, словно маленький темный осколок, засевший внутри. Он вообще не должен был меня ранить. Это я позволил ему проникнуть в меня. И более того, пока не вмешался наставник, я своими же силами загонял его ещё глубже. Как я мог так ужасно поступить сам с собой? Я сосредоточился и отшвырнул осколок прочь. Возможно, благодаря вмешательству наставника, это получилось легко и естественно. Я почувствовал облегчение и спокойствие. Да, теперь я понимаю. Ненависть вредит мне самому намного больше, чем окружающим. Я открыл глаза.

– Молодец, – похвалил меня наставник, – постарайся получше запомнить сегодняшние чувства, чтобы дальше ты мог справляться без моей помощи. А теперь продолжим урок. Ты должен полюбить этого человека.

Пускай я больше и не держал на бандитов зла, но полюбить...

– За что мне его любить? – несколько растерянно спросил я.

– О, поверь мне. В каждом человеке можно найти что-то хорошее. Для себя. Помнишь, что я говорил? Любовь к другим – это отражение любви к себе. Подумай о том, что хорошего этот человек тебе принес. Подумай о том, что хорошего он может принести. Полюби в нём самого себя.

Я посмотрел на ближайшего бандита, который напугано слушал наставника. Если подумать, то именно благодаря этим бандитам я усвоил очень важный урок. И может быть, усвою ещё что-то важное. Они словно ступеньки на моем пути к становлению великим магом. Они помогают мне стать сильнее. Разве не здорово? Я легонько улыбнулся и погладил бандита по голове, от чего он перепугался ещё сильнее. Забавный. Пожалуй, их и правда есть за что любить.

– Молодец. Я вижу, что ты понял суть.

Я согласно кивнул и спросил:

– Но что теперь?

http://tl.rulate.ru/book/19405/397950

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хапсиэль одобряет ^_^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку