Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 39 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 39

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 39

Мы вышли из дома и направились по узким темным улочкам. Тавиан активировал амулет, и я почувствовал, как над нами развернулось что-то вроде небольшого магического купола. Моих способностей недоставало, чтобы понять его назначение. Мои глаза быстро привыкли к темноте, и я мог более-менее различать окружающие здания в свете звезд и убывающей луны. Правда, когда мы входили в очередной тоннель, темнота становилась совершенно непроглядной, и мне приходилось полагаться исключительно на свое слабенькое чувство материи, чтобы не отстать от уверенно шагающего Тавиана.

По дороге он начал расспрашивать меня о том, чему меня учила Элисса, и что я уже умею. После всего случившегося, я не видел смысла скрывать это от него. Да и мне хотелось его убедить, что я не такой уж никчемный маг, просто мне всего пятнадцать. Для такого возраста мои способности были не так уж плохи.

Выслушав меня, Тавиан задал неожиданный вопрос:

– Скажи, ты не хотел бы стать моим учеником?

– Н-не знаю... – неуверенно ответил я.

Вопрос застал меня врасплох. Я не понимал, почему он вообще предложил подобное. Хотя я и пришел в себя после ритуала, мне всё равно хотелось оказаться подальше от этого человека и Черного Лабиринта, вернуться домой, забраться под одеяло и забыть всё, как страшный сон. Вот только сразу отвечать прямым отказом было немного страшновато. Вдруг он меня тут бросит или ещё чего похуже?

– Я многому могу тебя научить. Таким вещам, которым тебя больше никто не научит.

– Таким, как тот ритуал?

– А это уже как сам захочешь, – хмыкнул он. – Я не школьный учитель, я не буду насильно вдалбливать в тебя знания. Всё зависит исключительно от твоих собственных желаний, усердия и таланта. Чего ты хочешь в этой жизни? Силы? Власти? Богатства? Бессмертия? Или, может быть, хочешь, чтобы любая девушка отдалась тебе, едва ты ей заинтересуешься?

– Вы говорите так, словно магия всемогуща.

– Так и есть! Её возможности действительно безграничны. Вопрос лишь в том, что ты сможешь освоить и как далеко зайдешь ради своих желаний.

То, что он говорил, было весьма соблазнительным, но этот человек здорово меня пугал, и мне совсем не хотелось и дальше с ним контактировать.

– Не то, чтобы я не хотел ничего из этого, но... у меня ведь и так неплохая жизнь. У меня есть родители и бабушка, я их всех очень люблю, хотя они и ссорятся. У меня есть надежный друг, с которым весело проводить время. Мой папа довольно богат. Он, конечно, жадничает, но я всё равно живу лучше, чем большинство людей в Эртразе. А в будущем... в будущем я закончу академию. Не самую лучшую, но вполне приличную. Бабушка еще немного поучит меня магии, и может быть, я зарегистрируюсь в церкви. Тогда я буду зарабатывать своей магией. А если нет, то пойду к папе, он будет учить меня торговым делам и когда-нибудь передаст мне свою компанию.

– И тебя это полностью устраивает? Ты действительно хочешь стать простым магом-ремесленником и сокращать свою жизнь, чтобы чинить какой-нибудь разбитый фарфор, создавать и заряжать амулеты или делать спирали для лампочек? Или может быть, тебе нравится заключать сделки, выискивать информацию и разбираться в отчетах?

– Не то, чтобы мне так уж сильно именно этого хотелось, но...

– Ты сейчас просто плывешь по течению. Если ты так продолжишь, то зароешься с головой в обычные серые будни обычного серого человека в обычном сером городе. Ты даже не заметишь, как пролетит твоя бессмысленная серая жизнь.

– Возможно, серые будни не так уж и плохи, если рядом со мной будут любимые люди.

– О, так я и не говорю, чтобы ты от них отказывался. Твои родители, бабушка, друзья никуда не исчезнут, они всё так же будут вместе с тобой. И в то же время, у тебя появится сила и возможность изменить свою жизнь и перестать быть частью серого стада. Ты сможешь стать великим. Если, конечно, твоих способностей и усердия для этого хватит. Кроме того, если тебе так дороги твои родные, ты сможешь их, в случае чего, защитить. Сейчас ты очень слаб, я могу помочь тебе стать сильнее. Намного сильнее. Бабушка тебя этому не научит, она асинайка и боевой магией владеет плохо.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397944

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
А ещё у меня есть печеньки! Мухахаха!
Развернуть
#
)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку