Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 40 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 40

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 40

Хотя мне и хотелось оказаться подальше от Тавиана и этого места, но я все же заставил себя задуматься над его словами, не отметая их с порога. Как говорила Элисса: "Нужно всегда стараться действовать разумно, потому что глупости и так получаются сами собой безо всяких усилий". Правда, та же Элисса говорила мне поменьше общаться с Тавианом, и предупреждала, что он опасен.

Но я ведь до сих пор жив, несмотря на всё то, что произошло. И м-ртуть он мне честно отдал. И даже из квартала выводит, хотя об этом мы не договаривались. А ведь он мог просто убить меня или еще чего похуже. Да, он безжалостный и равнодушный к чужим страданиям, но в то же время, он кажется достаточно разумным, а значит и предсказуемым. Вот только зачем ему, в этом случае, меня учить?

– А что взамен? Чем я должен буду отплатить за свое обучение?

– Ты мыслишь в правильном ключе, – кивнул Тавиан. – Мне нужен помощник, который бы выполнял разные поручения, и которому я мог бы доверять, не опасаясь, что он приведет инквизицию или местных головорезов. Ты вполне подходишь на эту роль. К тому же у тебя отличный потенциал.

– Это у меня отличный потенциал?! – удивился я. – Мне даже Элисса говорила, что сильного мага из меня не выйдет.

– Если будешь продолжать учиться у неё или в церкви, то действительно не выйдет. Но я могу научить тебя древнему и запретному роанскому колдовству, а для него не нужна способность запоминать сотни длинных формул, да и запас энергии не столь уж важен. Куда важнее воображение и способность контролировать свои эмоции. В тебе это как раз есть.

– Это... гм... конечно, здорово, но мне ведь нужно будет делать что-то такое же, как и сегодня?

– Поручения будут разными, но и такое тоже. Слишком уж много времени у меня отнимают банальные вещи, совсем не остается на исследования. Мне нужно использовать миурисан цирон где-то раз в месяц, чтобы поддерживать текущее состояние. Я научу тебя пользоваться одним асинайским артефактом, и будет намного проще, чем в этот раз.

– Не знаю... мне не хочется участвовать в убийствах ни в чем не повинных людей.

– Так не выбирай ни в чем не повинных людей! Тут хватает всякого отребья. После того, как я тебя немного обучу, ты будешь самостоятельно искать новый материал. Мне всё равно, кто это будет, лишь бы он был здоровым и подходил по нужным параметрам. Тебе никогда не казалось, что есть люди, которые заслуживают смерти?

Конечно казалось, и не раз! Один из них, кстати, идет рядом со мной.

– В любом случае, если тебя так волнует моральная сторона вопроса, то кто-то всё равно будет умирать раз в месяц во время ритуала, независимо от того, будешь ты моим учеником или нет. У тебя же будет возможность выбрать жертву. Возможно, именно благодаря тебе, вместо ни в чем не повинной юной девушки, умрет убийца и насильник.

Его слова сбили меня с толку. Они были красивыми, правильными и логичными, но где-то явно был подвох. С одной стороны, мне не хотелось заниматься чем-то подобным, это гадко, неправильно, и к тому же наверняка, очень опасно. Но с другой стороны – убивать ведь будет он, а не я. Мне нужно будет только выбрать жертву. Прямо как сегодня. И стать соучастником человеческих жертвоприношений. Впрочем, я ведь уже и так им стал, так что какая разница? Если я откажусь... кто знает, не упущу ли я уникальный шанс, который выпадает раз в жизни? Не буду ли я потом жалеть, что не согласился? Я тяжело вздохнул. Как же всё трудно.

По-хорошему, следовало бы вообще остановить этого ужасного человека. Передать его в руки инквизиции или расправиться самому. Вот только оба варианта мне не подходят. В первом случае, у меня будет куча проблем из-за того, что я ему фактически помог с ритуалом, а у Элиссы проблем будет еще больше из-за их давнего сотрудничества. Подставить дорогого человека и получить кучу проблем на ровном месте, по собственному желанию и без какой-либо выгоды? Нет, спасибо. Одолеть же его в одиночку я не смогу, он слишком силен. Да и я не уверен, что даже застав его врасплох, у меня хватит решимости нанести удар.

Тавиан прав, я слишком слабый. Все убеждения, желания и принципы не стоят ничего, если за ними не стоит хоть какая-то сила. Так что мне остается либо сбежать от всего этого и вернуться к обычной жизни, либо действительно пойти к нему в ученики. В конце концов, если кто-то всё равно будет умирать, то не лучше ли, чтобы это были какие-то злобные головорезы, а не просто первый попавшийся человек, как сегодня? Правда, тогда придется во всем этом участвовать и самому выбирать, кто умрет, а мне этого совсем не хочется.

Что бы на моем месте сделала Элисса? Думаю, она приняла бы предложение Тавиана, предварительно заготовив парочку сюрпризов, если он вздумает ей навредить. Впрочем, она могла бы и просто уйти, если бы посчитала это слишком опасным. Она ведь асинайка. Собственная безопасность для неё на первом месте, за своих сородичей она тоже будет сражаться до конца, а вот жизни каких-то там униатов, если они не являются её близкими, вообще мало что для неё значат. Просто "естественные колебания популяции", как она однажды выразилась. Что, впрочем, не мешает ей лечить их по контракту церкви. Элисса с Тавианом в чем-то похожи, и ничего удивительного, что они в свое время сотрудничали.

А как бы поступил Кэйтан? Кэйтан... он бы вообще не попал в эту ситуацию. Он бы не стал помогать Тавиану, не выяснив предварительно зачем ему нужен этот человек. А если бы выяснил, то оказался бы наотрез. А если бы Тавиан его всё же обманул, то Кэй попытался бы помешать ритуалу. Или, может, он сбежал бы еще до его начала. И Кэйтан уж точно не стал бы даже думать о том, чтобы пойти в ученики к такому ужасному человеку, да еще и помогать ему убивать людей.

Да, хорошо быть Элиссой или Кэйтаном, когда есть четкое понимание того, что правильно, а что нет, и как следует поступить даже в таких необычных ситуациях. Я же вечно во всём сомневаюсь. Трудно просчитать ситуацию, когда столько неизвестных. То, что говорит Тавиан, может быть как правдой, так и ложью. Он может, например, использовать меня в нескольких грязных делах, потом стереть память и бросить на откуп инквизиторам. Впрочем, он, вроде бы, не хочет ссориться с Элиссой. Раз она его смогла отыскать спустя столько времени, наверняка у неё есть его кровь или еще что-то подобное.

Но всё равно слишком опасно. У этого человека, похоже, нет никаких принципов, запрещающих убийство. Это пугает. Если он вдруг решит, что полезнее будет меня убить, он сделает это без малейших колебаний. Да, пожалуй, не стоит с этим связываться, лучше всего будет забыть об этом своем приключении, но всё же...

– Мне нужно подумать.

– О, разумеется! Я и не настаиваю на немедленном ответе. У тебя есть время до завтрашнего вечера. Если хочешь стать моим учеником – приходи, я буду ждать тебя в той же лавке. Если же тебе не хватит решимости, то просто забудь о том, что тут было, и живи, как жил.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397945

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку