Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 38

Тавиан, хмыкнув, встал на конце одного из лучей и повел рукой над Гарваном. Тот выпучил глаза и открыл рот в безмолвном крике. Тело его при этом оставалось совершенно неподвижным. Камни тускло засветились, а я почувствовал сильную магическую пульсацию. Воздух внутри круга начал дрожать, по нитям пробегали фиолетовые искорки. Глаза Гарвана метались из стороны в сторону, а лицо дергалось, словно он пытался скорчить мучительную гримасу, но не мог толком преодолеть паралич. Похоже, это очень больно.

На теле Гарвана появилось множество меленьких ранок, из которых капельками начала выступать кровь. Капли взлетали в воздух и разлетались на еще более мелкие, превращаясь красноватый туман, вокруг которого фиолетовой спиралью закручивались заклинания. Потоки тумана клубились вокруг Тавиана и словно втягивались в его тело. Я никогда не видел ничего подобного, и заворожено смотрел.

Через несколько минут ритуал закончился, кровавая дымка развеялась, камни погасли, а Гарван совсем перестал двигаться. Тавиан сладко потянулся и удовлетворенно вздохнул. С него каплями стекала кровь. Я чувствовал переполняющею его силу. Её было настолько много, что меня невольно пробрала дрожь. Тавиан легонько встряхнулся, и его кожа тут же очистилась от чужой крови, которая разлетелась брызгами и осела у его ног.

– А теперь осталось только зарядить амулеты и прибраться, – как ни в чем не бывало сказал Тавиан, натягивая одежду. – Ты там как, в порядке? – поинтересовался он. В его голосе не было участия и сочувствия, только любопытство и легкая насмешка.

– В порядке, что со мной сделается.

После смерти голова Гарвана слегка повернулась в мою сторону, и я мог видеть его перекошенное окровавленное лицо. За время нашего общения я успел немало о нем узнать. Не могу сказать, что он был плохим или хорошим. Просто человек, со своими желаниями и проблемами. Жил себе, попадал в приключения, ухлестывал за девушками, веселился с товарищами, умудрился даже выжить после атаки демона. А теперь его жизнь понадобилась местному колдуну, и от человека остался окровавленный кусок плоти. От понимания этого, на душе было пусто и гадко. Может быть, если бы я с ним столько не общался и не был частично виноват в его смерти, мне бы не было так плохо, но сделанного не воротишь.

Тавиан встал над трупом, указал на него пальцем и стал быстро водить им, рисуя в воздухе кресты. От его действий тело словно разрезало невидимым мечом. Спустя минуту, от человека по имени Гарван осталась только куча отвратительно выглядящего фарша с обломками костей. На этом моменте даже меня, насмотревшегося всякого у бабушки, едва не стошнило, и я отвел взгляд.

В углу комнаты обнаружился небольшой люк в подвал, прикрытый старым половиком. Когда Тавиан открыл его, потянуло гнилью. Подчиняясь его магии, перемолотые останки сползли в люк, падая вниз с противным хлюпающим звуком. Вслед за этим, послышался писк и шуршание.

– Крысолаки, – усмехнулся Тавиан.

Меня передернуло. Эти твари в изобилии водятся в Черном Лабиринте. Они очень похожи на крыс, только больше, и зубы у них как у хищников. Едят всё подряд, но предпочитают мясо. Когда им его не хватает (то есть почти всегда), они сбиваются в стаи и нападают на крыс, птиц, кошек, собак и даже людей. По школе гуляло много историй-страшилок о том, как крысолаки пробирались в дом и перегрызали глотки всей семье.

Закончив с уборкой, Тавиан принялся переливать энергию в свои амулеты. У меня в голове было пусто, и я просто сидел в прострации, прислонившись к стене.

– Тебе ничего не нужно зарядить? – спросил Тавиан.

– Вот, – я поднялся и протянул ему спатум, стараясь вести себя как ни в чем не бывало.

Амулет был почти истощен, его хватило бы секунд на двадцать, но Тавиан влил в него такую прорву энергии, что его заряда хватило бы на несколько часов. Это меня впечатлило, ведь он до этого еще и свои амулеты заряжал. Я чувствовал их не меньше десятка, и все они излучали мощную ауру. Даже Элисса, на полную используя асинайское похищение энергии, не смогла бы вот так вот просто отдать за раз столько энергии.

– Спасибо.

– Да не за что, – вполне добродушно улыбнулся Тавиан. – У меня оставалось немного лишней энергии, она бы всё равно рассеялась через полчаса.

– Ясно... эм... господин Филорн, а не могли бы вы меня вывести из Черного Лабиринта? Я очень смутно представляю себе дорогу.

– Давай я запишу в кристалл. Тут, правда, рядом банда Хогара промышляет грабежами по ночам, но ты ведь маг, так что как-нибудь разберешься.

– Я как маг... не очень, – смущенно признался я. – Меня бабушка совсем чуть-чуть учила боевой магии, и я ни разу не применял её на людях. Если наткнусь на бандитов, то даже не знаю, что буду делать. Может быть, получится сбежать и спрятаться.

Не то чтобы я рассчитывал на сострадание со стороны Тавиана, для которого убить человека, как сходить в магазин за покупками. Но я подумал, что если он задолжал Элиссе, и хочет вернуть долг, то возможно, он захочет убедиться, что я добрался до неё в целости. Какой смысл отдавать мне ценную м-ртуть, если меня ограбят и убьют по дороге?

– Ладно, – вздохнул Тавиан. – Пойдем проведу.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397942

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Зачем было делать такую сцену? убил просто так
Развернуть
#
Ты о чём? Какую именно?Как по мне так всё —идеально!
Развернуть
#
как насчёт продолжения типо - я это всё забыл и после этого у меня начались провалы в памяти
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку