Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 37 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 37

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 37

– Что это такое? – спросил я, рассматривая фигуру.

– Это называется миурисан цирон.

– Миурисан цирон? Трехступенчатое... компонентное... возрождение... восстановление? – я нахмурил лоб, вспоминая уроки староимперского.

– Не пытайся перевести. Это роанское заклинание. Хотя они тоже в основном использовали эсперлин, но ими было введено много новых терминов. Фигура, которую ты видишь, создана из взаимосвязанных зачарованных самоцветов, и нужна для поддержания сложного заклинания, вытягивающего жизнь. Твоя бабушка, кстати, мне с ним немного помогла лет сорок назад. И не только с ним. С тех пор мы вживую не общались, но за мной остался должок.

Вот оно что, теперь понятно откуда они друг друга знают. Хотя... сорок лет помнить о долгах? Возможно, их связывает что-то еще. Словосочетание "роанское заклинание" меня не напугало. В конце концов, меня учила магии асинайка, а они не считают Роан абсолютным злом, как униаты.

– А зачем нужно вытягивать жизнь?

– Чтобы забрать её себе, конечно же! – рассмеялся Тавиан. – При помощи этого заклинания талантливые роанские маги получали огромное количество энергии, исцеляли тело и могли замедлять, а то и вовсе обращать вспять старение.

– А он при этом умрет?

– Разумеется. Тебе жаль его?

– Может быть, немного.

Внутри у меня были противоречивые чувства. Несколько минут назад я бы и сам с удовольствием прибил бы Гарвана. Но теперь, смотря на его беспомощное состояние, мне действительно стало его жалко. Он, конечно, на меня набросился, но возможно, это было из-за амулетов. Легкая влюбленность, о которой говорил Тавиан, вполне могла дать толчок похоти. Мне было неприятно осознавать, что это я виноват в его нынешнем положении, потому что сам же его сюда заманил обманом.

Я мог бы попытаться его спасти и как-то помешать Тавиану, но это было бы совсем уж глупо. Против такого мага у меня никаких шансов, и мне совсем не хотелось занять место Гарвана. Травник покосился на меня и молча продолжил подготовку к заклинанию. Я присел на пол, скрестив ноги, прислонился спиной к стене и стал наблюдать за его действиями. Может быть, если я потом хорошо попрошу, он поможет мне выбраться из Черного Лабиринта?

– А почему нужен был именно этот человек? – поинтересовался я.

– О, видишь ли, – воодушевился Тавиан. – Это заклинание невероятно сложное, но если человек близок ко мне по некоторым параметрам, то оно серьезно упрощается. Поэтому приходится тратить много времени, чтобы найти подходящий материал.

– А я подхожу? – настороженно спросил я.

– Не знаю. Можешь проверить.

Тавиан достал из кармана золотой цилиндр с индикатором, похожий на тот, который дала мне Элисса и кинул его мне. Я поймал его и повертел в руках, рассматривая.

– Не загорается.

Тавиан кивнул.

– Значит не подходишь

Я вздохнул с облегчением и бросил амулет обратно. Надеюсь, он не врет. Впрочем, какой ему смысл? Если бы он захотел, я бы тут рядом валялся.

– Ну вот и всё, приготовления закончены, – сказал Тавиан, сбрасывая с себя одежду.

Он стоял ко мне спиной, и я обратил внимание на то, какое у него подтянутое и жилистое тело. Изначально я дал ему лет пятьдесят-шестьдесят, но если смотреть со спины, то нельзя дать больше сорока. Интересно, сколько ему на самом деле?

– Если не хочешь смотреть, можешь уйти.

Не то чтобы мне хотелось наблюдать за этим ритуалом и смотреть, как мучается Гарван, но уходить и искать в одиночку дорогу было страшновато. Может, стоит ему подыграть? Тогда он будет лучше ко мне относиться, и может быть, даже немного поможет.

– Нет, я останусь. Когда ещё выпадет возможность увидеть такую удивительную магию? Да и вообще, что тут такого, я и раньше видел, как умирают люди, – нарочито небрежно ответил я.

В целом, это было правдой. Помимо своей службы церкви, Элисса часто занималась целительством на дому. Даже её талант не всегда позволял спасти человека, и некоторые из её пациентов умирали у меня на глазах. Правда, я ни с кем из них не общался, все они изначально были в критическом состоянии.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397940

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Возможно Роанские архимаги ещё живы 🧐 с таким ритуалом и тем количество рабов это было бы не удивительно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку