Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 15 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 15

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 15

Мама явилась через полчаса и попросила помочь ей с готовкой. Математику на завтра я уже сделал, так что у меня не было особых причин ей отказывать. За готовкой я осторожно, чтобы не показать своего провала в памяти, расспросил её про дядю. Оказывается, он прошлый раз приезжал полтора года назад, но мы с ним толком не пообщались, потому что бабушке срочно потребовалась моя помощь, и я ушел к ней. Это немного отличалось от версии Элиссы, но наверное, мама просто не в курсе.

Мама расспросила меня о делах в академии, про Элиссу, Кэйтана и о том, не появилась ли у меня девушка. Меня это всегда немного напрягало, ведь приходилось тщательно скрывать от нее правду, недоговаривая и придумывая правдоподобную ложь. Она подозревает, что от неё что-то скрывают, и порой пытается поймать меня на лжи, но разоблачить меня у неё так толком ни разу и не получилось.

Вскоре после того, как мы закончили с готовкой, пришли дядя с отцом. Они выглядели достаточно контрастно: отец очень худой и высокий с короткими и густыми, но почти полностью седыми волосами, а дядя невысокий, ростом чуть выше меня, слегка полноватый и лысеющий. Впрочем, черты их лиц, а также цепкий взгляд холодных серых глаз были похожими, так что сомнений в том, что они братья, не возникало.

– Добрый вечер, дядя Тогвард – поздоровался я, протягивая руку.

– А-а-а, Инаэль! Привет! – воскликнул дядя, энергично пожав мою руку, – ты, я смотрю, почти не изменился с нашей последней встречи, даже не подрос.

– Да, меня и самого это немного печалит, – вздохнул я.

Дальше его вниманием завладела мама, которой он наговорил кучу комплиментов, пока они следовали в гостиную. Я остался один, и несмотря на вполне приветливое отношение дяди, у меня тут же возникло малодушное желание тихонько смыться. Я его подавил усилием воли и пошел к остальным. В центре комнаты был накрыт праздничный стол, на котором еды хватило бы на три раза. Я немного поел, пока помогал готовить, но отказываться от вкусняшек – не в моем духе. Пока дядя расспрашивал маму о всяких мелочах, и никто не обращал на меня особого внимания, я переложил себе на тарелку несколько кусочков утки и своих любимых салатов. Не успел я толком приняться за еду, как дядя всё же обратил на меня внимание.

– Кстати, Инаэль, мы тут с Кортисом посоветовались по поводу твоего будущего, и раз уж ты так не хочешь иметь дела с торговлей, то я могу тебя пристроить помощником к Мираму из старшей семьи. Ему нужен смышленый молодой человек вроде тебя с хорошим образованием, и желательно, из своих. Платит он прилично, жить будешь вместе с ним в Карнском замке, а там, глядишь, и связями обзаведешься. Я буду зимой обратно через Эртраз ехать, могу тебя забрать. Как раз доучиться успеешь.

Я нахмурился, обдумывая его предложение. Мирам Аркантор, он мой троюродный брат, кажется. Лично я с ним не встречался, но вроде бы о нем неплохо отзываются. Он лет на двадцать старше меня, живет в собственном замке и управляет целой небольшой провинцией с десятком городов. Разумеется, Мирам, как и все правители униатов, подчиняется Единой Церкви, но всё равно обладает немалым влиянием. Вообще, Арканторы – это восточные дворяне. Но из-за того, что их слишком много, большинству не досталось ничего, кроме пафосной фамилии и кой-каких связей.

Предложение дяди было не таким уж плохим, ведь Мирам может подняться ещё выше, может быть, даже стать королем Дарии. Быть его помощником (пускай и далеко не единственным) сулит немалые перспективы, особенно если я смогу проявить себя с лучшей стороны. Да, будет поначалу пренебрежительное ко мне отношение и грызня с родственничками, но это не так уж и страшно. У меня будет нормальная и обеспеченная самостоятельная жизнь в тысяче километров от Эртраза. Если не идти по стопам отца, то это неплохой вариант. Однако...

– Отказываюсь.

– Но почему?! – возмутился дядя.

Родители тоже поглядывали с вопросом и осуждением. Что бы такое придумать? Не могу же я им сказать правду.

– Я очень люблю этот город, и не хочу его покидать. Тут мои родители, друзья... бабушка опять же. Не могу же я её оставить одну со своими пауками.

При упоминании бабушки отец скривился, как будто хлебнул уксуса. Наверное, зря я её упомянул, сейчас же начнется... Они с Элиссой друг друга терпеть не могут, и почти каждая их встреча превращается в скандал.

– Но если ты планируешь жить в Эртразе, то чем ты будешь заниматься? – спросил отец. – Если ты не хочешь вникать в дела моей компании и отказываешься от таких предложений, то что ты планируешь делать в будущем?

– То, что я планирую в будущем – это мое дело, – несколько грубо ответил я.

Как же мне надоели эти разговоры. Как же мне надоело придумывать правдивую ложь. Я запихнул в рот побольше салата, понимая, что долго посидеть не получится.

– Ты что, собираешься сидеть на шее у родителей, сколько получится? – с насмешкой в голосе спросил дядя, – а потом транжирить то, что достанется по наследству?

– Не собираюсь. Я могу покинуть этот дом хоть сегодня, и наследство мне тоже не нужно!

Внутри нарастала волна раздражения. Это очень плохо, мне нельзя злиться.

– Инаэль, успокойся, – сказала мама, взяв меня за руку, – опять ты за свое. Никто тебя не выгоняет, мы просто беспокоимся о твоем будущем.

Я тщательно пережевал мясо и сказал примиряющим тоном:

– Не нужно о нем беспокоиться. Мне уже семнадцать лет, и я вполне в состоянии сам устроить свою жизнь…

– Под юбкой у той треклятой ведьмы, – фыркнул отец.

– Она моя мать, между прочим! – возмутилась мама.

– И как это отменяет тот факт, что она треклятая ведьма, которая занимается всякими... непотребствами, – поддержал отца дядя, – да еще и мозги мелкому промыла.

Мама задохнулась от возмущения, зло посмотрела на них и хотела было уже ответить, но как раз в этот момент я доел свой кусочек утки и справедливо решил, что пора валить. Совершенно незачем принимать участие в скандале. Я резко встал из-за стола, молча вышел из гостиной, и прихватив в коридоре ботинки, закрылся в своей комнате.

– Инаэль, что случилось? Не психуй, ты ведешь себя, как ребенок! – донесся из-за двери голос отца.

Я уловил еще едкий комментарий дяди, но не смог толком разобрать слова. Отвечать не хотелось. Слушать тоже. Пусть думает, что я свернулся на кровати и плачу в подушку. Я наложил на дверь и стену звуковой барьер, чтобы не слышать родителей, и чтобы не было слышно, как я собираюсь. Достал из тайника кармилит, стилет, связку из четырех метательных ножей и темно-серый плащ. Надел Дарс, лежавший на столе, и натянул ботинки. Постоял несколько секунд, размышляя. Ничего не забыл? Точно! Кристалл памяти! Я достал его из ящика и запихнул в карман, после чего выбрался в окно. После того как я его за собой закрыл, я развеял заклинание, и быстрым шагом пошел прочь от родного дома.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397894

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Воу воу
Развернуть
#
Жестоко гормоны бьют, для семнадцатилетнего...
Развернуть
#
он чё типо решил свалить?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку