Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13

Когда мой отец был на каких-то полгода старше меня, он в компании таких же жадных до денег и отчаянных ребят как он сам, отправился в Лин-Койн. Он и маму с собой прихватил, вернее она сама к нему напросилась, сбежав от Элиссы. Он пытался отправить её обратно, рассказывал об опасностях, но мама сказала, что не хочет без него жить, и что если им суждено умереть, то лучше вместе. Любовь – страшная штука.

Когда-то Лин-Койн был крупнейшим человеческим городом со многими миллионами жителей. Столица величайшей империи Лин, подчинившей себе большую часть мира. В самом начале Великой Войны роанские маги нанесли по нему чудовищный удар, который разом убил всех жителей, а сам город проклял навеки. Теперь это жуткое место. В самом городе до сих пор не растет ни единой травинки, и даже птицы стараются облетать его стороной. Вокруг него на многие километры раскинулась проклятая земля, населенная уродливыми растениями, животными и нелюдью. Говорят, что там до сих пор можно наткнуться на демонов.

Впрочем, куда опаснее остаточная роанская магия, уничтожившая город. Она не развеялась даже спустя восемьсот лет и продолжает убивать тех, кто рискнет войти в бывшую столицу. Не знаю чем думали те, кто туда полез, но из всех, кто участвовал в той экспедиции, до этого времени дожили только мои родители. И то исключительно благодаря магии Элиссы. Но даже несмотря на неё, они часто болеют, особенно отец.

Как бы там ни было, родители вернусь с целой кучей древних драгоценностей, продажа которых позволила им купить двухэтажный дом в хорошем квартале и начать свое дело. Среди драгоценностей были и эти, невесть как уцелевшие очки. Отец подобрал их (возможно даже, снял со скелета), думая, что это какой-то артефакт, но ни один маг, которому он их показывал, не почувствовал никаких следов зачарования, даже остаточных. За очки эти предлагали сущие копейки, потому как даже не верили, что они из Лин-Койна. Следов магии, уничтожившей город, на них тоже не было.

За копейки отец их продавать не хотел, всё надеясь найти того, кто сможет оценить их по достоинству. Время шло, очки пылились в сейфе, надежд становилось все меньше, и вот однажды его сыну исполнилось тринадцать лет, а денег на подарок было жалко, да и большая часть их крутилась в деле. Так они мне и достались. Когда он мне их дарил, то рассказал эту историю и предложил самостоятельно раскрыть их секрет, ну или продать подороже такой замечательный древний артефакт. Я этот подарок не оценил, ведь очки выглядели как старая пошарканная дешёвка. Мне казалось, что отец свихнулся на своей экономии или просто надо мной издевается. Я швырнул их в стену, как только зашел в свою комнату. Кто же тогда знал...

К моему удивлению, от удара о стену очки не сломались, не треснули и даже не поцарапались. Следом я попытался сломать их руками, но совершенно внезапно у меня ничего не получилось. Я чувствовал материал, из которого они были сделаны. Он был явно искусственным и напоминал какой-то пластик, но он не должен был быть настолько прочным. Я попытался сломать их при помощи магии, но вместо того, чтобы рассыпаться на осколки, очки продолжали спокойно лежать у меня в руке. Это было не обычное сопротивление материала, они просто не слушались, заклинание не срабатывало, и даже энергия не тратилась.

Это меня заинтересовало настолько, что сразу же передумал их разрушать, надел и прислушался к ощущениям. Ничего не произошло, они по-прежнему ощущались как самые обычные очки. Тогда я решил, что поношу их какое-то время. И пускай в школе на меня странно смотрели, но любопытство и ожидание чуда пересилили. Через несколько дней ношения, у меня, почему-то, часто начала болеть голова. Я поначалу никак не связывал это с очками, но потом заметил, что в те дни, когда я их не надевал, она не болела. Я даже начал бояться, что это какое-то проклятие, и очки медленно забирают мою душу или что-то вроде того. Когда мне уже надоела постоянная головная боль, и я хотел бросить эту затею, случилась неожиданная вещь.

Я тогда сидел в классе и писал контрольную работу по истории. Подготовился я так себе, некоторых дат не помнил, да и голова болела, мешая сосредоточиться. Я отчаянно пытался подглядеть что-то у старосты, находящейся через ряд от меня. У нее был тот же вариант. Я изо всех сил вглядывался, пытаясь что-то разобрать, и в этот момент очки, которые были на мне, внезапно активировались и приблизили изображение. Я так удивился, что тут же позабыл о старосте, о контрольной и вообще о том, что нахожусь в школе.

Очки начали меня слушаться, приближая и отдаляя изображение по моему желанию. К концу контрольной у меня даже начало получаться смотреть сквозь стены с их помощью. Правда, я так толком ничего и не написал, а обеспокоенная моим отсутствующим взглядом учительница долго допытывалась, что со мной случилось, да и родители потом устроили скандал из-за заваленной контрольной.

Но все это было совершенно не важно, ведь у меня появился ТАКОЙ артефакт. Я сразу же вплотную занялся их изучением и обнаружил целую кучу свойств. Очки позволяли смотреть на огромные расстояния, сквозь предметы, видеть магические излучения и потоки. С их помощью можно было прекрасно ориентироваться в кромешной темноте и густом тумане. Кроме того, позже я заметил, что очки меняют внешний вид, когда мне хочется, чтобы они выглядели иначе.

Я пытался найти о них хоть какую-то информацию, перерыл все справочники по утерянным имперским реликвиям и просто древним артефактам, но ничего не нашел. На очках, как бы я ни изменял их вид, всегда тускло светилось слово "DARS", то ли название, то ли какая-то аббревиатура. Это слово я начал видеть только после того, как очки начали меня слушаться, и больше его никто не видел. Поэтому очки я начал называть Дарсом, продолжая строить догадки, что это слово может означать.

Самое удивительное в этих очках то, что я даже приблизительно не представляю, как их создали и как они работают. Всё, чему учила меня Элисса и Тавиан, все книги по теории и практике зачарования предметов, все описания древних реликвий говорят об одном: такой артефакт просто не может существовать. Лучшие маги могут зачаровать предмет, наделив его какими-то сложными свойствами, как например, церковные браслеты. Однако сложность этих очков превосходит браслеты настолько, что их даже сравнивать нельзя. Кроме того, сделать так, чтобы артефакт не излучал энергию и не требовал подзарядки просто невозможно. Это противоречит базовым принципам зачарования и закону сохранения энергии. Точно так же невозможно заставить предмет изменять внешний вид, материал и даже, в небольших пределах, вес. Это вообще противоречит здравому смыслу. Однако же Дарс этого не знает и продолжает существовать, как ни в чем не бывало.

Правда один минус у него все же был. Хотя голова и перестала болеть от простого ношения, но когда я начинаю его использовать, через какое-то время приходит боль. И чем больше я его использую, тем сильнее она становится, вплоть до потери сознания. В духовной магии есть заклинания для облегчения боли, но они для меня довольно сложные, поскольку это не моя направленность. Кроме того, сконцентрироваться на них, когда раскалывается голова, ой как не просто. У меня, конечно, есть Кэй, который может просто провести рукой, и всё будет в порядке, но не могу же я его постоянно так использовать. Да и вдруг он что-то заподозрит?

Я одно время ходил в Дарсе в школу каждый день, но когда в полушутливой драке меня толкнули, и он упал на пол, где на него чуть не наступили, я очень испугался. Конечно, с очками ничего не случилось, но кто знает, какой у них предел прочности? Я очень боюсь, что их могут сломать, и только поэтому не ношу их каждый день. Кроме того, пускай Дарс по-прежнему не излучает никакой магии, но мало ли что? Вдруг мне не повезет наткнуться на того, кто что-то почувствует? Маловероятно, но все же... на данный момент о Дарсе знает только Элисса, и то я рассказал ей далеко не всё. Слишком уж невероятен этот артефакт. Отцу я вообще сказал, что его очки я где-то потерял, чем здорово его расстроил, но так ему и надо.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397891

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку