Читать Heavenly Jewel Change / Изменения небесного жемчуга: Глава 2.3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Heavenly Jewel Change / Изменения небесного жемчуга: Глава 2.3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2 – Странная чёрная жемчужина (3)

«Что? Ты что, шутишь со мной?» Разозлившись, командующий внезапно встал. Огромный, почти двух метров ростом, возвышался он над перепуганным Чжоу, схватив его за запястье и приблизив своё перекошенное гневом лицо.

«Эээ... Нет, я имел в виду, что мне нужно ещё немного времени, чтобы решить, какой род войск выбрать...» – быстро сказал Чжоу с горькой улыбкой. Как гласит поговорка, мудрец знает способ лучше, чем драка, когда обстоятельства против него, и Чжоу уж точно не хотел быть побитым. А ведь по правде, если бы он раскрыл перед ними своё происхождение, они бы все тут наверняка сразу же стали на колени перед ним. Но несмотря на свою хитрую и пронырливую натуру, Чжоу всегда чрезвычайно послушно следовал наставлениям своего отца. С ранних лет отец внушал ему: настоящий мужчина должен работать и жить тем, что заслужил, а не зависеть от семьи и происхождения. И своё происхождение – одно из благороднейших в Империи – Чжоу Вэйцин никогда не использовал для того, чтобы возвысить себя над кем-то, чего нельзя сказать о Принцессе Дифуе.

И если бы даже он действительно отказался вступать, командир ничего не смог бы сделать. Скверно было то, что он был слишком юн и неопытен, и его фактически запугиванием заставили согласиться, чего он не осознал.

Слыша ответ Чжоу, командир откинулся назад с довольной улыбкой и наклонил голову, чтобы внимательно посмотреть на Чжоу, а потом сказал: «Хорошо, поторопись, заполнишь тогда вот эту форму и можешь проходить проверку. Скажу тебе, юнец, тебе здорово повезло: это наш первый призыв, и мы не слишком строги при проверке. А так-то, думаешь, легко в армию попасть?»

Чжоу, нахмурившись, спросил: «Товарищ офицер, хм, а можно поинтересоваться: на фронте какой род войск может находиться позади и не слишком часто контактировать с врагом?»

У Чжоу были свои замыслы – в конце концов, кто из мальчишек не мечтал стать героем. Он не хотел ни в тыловое обеспечение, ни в повара: если уж быть солдатом, то настоящим. Если бы отец о том услышал, он скорее всего избил бы Чжоу до смерти! И сам Чжоу не хотел терять лицо. Но всё же, становясь солдатом, которого пошлют на поле боя, Чжоу искал какую-нибудь относительно безопасную роль, поскольку всегда в его представлении безопасность была в приоритете. Он полагал, что для человека естественно бояться смерти, и не был настолько героем, чтобы смотреть ей в глаза.

Командир прищурился, лукаво взглянув на Чжоу, и сказал: «Конечно, вне всякого сомнения, это лучники. Их обычно размещают на задней линии, и даже если им приходится стрелять с передней, то, когда стороны сталкиваются, они отступают назад, чтобы иметь возможность атаковать. Если только остальная армия не уничтожена, то лучники не контактируют с врагом напрямую.

Услышав это, Чжоу был несказанно рад и сразу сказал: «Великолепно, это просто великолепно! Ну конечно, как же я не подумал про самые известные войска нашей Империи Небесных Луков. Товарищ офицер, я хочу быть лучником!» Лучники обычно располагаются за другими подразделениями ближнего боя для защиты, это он знал, по крайней мере.

Командир почувствовал, что его хитроумный план воплощается, и засмеялся от удовольствия, прежде чем встать и взять ручку. «Имя, возраст?»

«Меня зовут Чжоу...» Чжоу Вэйцин чуть не назвал свою настоящую фамилию, но вовремя опомнился. «Меня зовут Маленький Толстячок Чжоу. Шестнадцать лет мне.» В свои тринадцать он, всё же, будучи единственным сыном благородного семейства, имел кое-какие навыки светского общения и манеру вести себя, больше, во всяком случае, чем обычный ребёнок. Поскольку уж он решил вступить в армию, чтобы скрыться от отца, он дал себе вымышленное прозвище, это была его детская кличка, так его уже более десяти лет никто не называл, и маловероятно, чтобы отец мог найти его по ней.

«Маленький Толстячок Чжоу? Да ты и не толст совсем!» – бурчал командир, записывая данные. Он ни секунды не сомневался, что Чжоу был моложе, чем заявлял.

Вскоре регистрация была завершена, и командир передал форму Чжоу, сказав: «Ну вот, идёшь вон туда, там проходят проверку лучники. Пройдёшь – будешь официально считаться солдатом нашей империи.»

«Спасибо, товарищ офицер.» Чжоу с радостью взял форму. По его мнению, это был лучший исход из возможных – вступить в настоящее боевое подразделение, в котором, тем не менее, он не подвергнется большой опасности. Отлично!

Воодушевившись, он поспешил в зону проверки, и там увидел четверых или пятерых солдат, одетых в тёмно-серые униформы и лёгкие кожаные доспехи, стандартные защитные накладки на запястьях и большие шляпы от солнца, а на спинах их висели длинные луки и по колчану стрел с боков. Это было обычное облачение лучников, и выглядели они довольно воинственно и храбро. Вот наступил момент, когда проверку больше никто не проходил, но несколько лучников стояли по стойке смирно. Чжоу знал, как суров по натуре его отец, и если он был настолько безжалостен к собственному сыну, то какой же должна быть дисциплина в подвластной ему армии. Несмотря на малые размеры Империи и то, что вооружённые силы насчитывали несколько десятков тысяч, но все были лучшими из лучших, отлично способные противостоять вражеским силам, равным или превышающим их числом. Чжоу знал, что его отец не проиграл ни одного боя и был весьма прославлен в соседних странах.

«Приветствую, товарищи, я тут буду проходить проверку.» Чжоу передал документ одному из лучников, тот посмотрел на него и сказал: «Братишка, молодец, поздравляю с тем, что выбрал нас – одно из наиболее перспективных подразделений армии. Вот, возьми и попробуй натянуть.» Лучник расчехлил лук и подал его Чжоу.

Чжоу взял длинный лук в руки и стал его внимательно рассматривать. Сделанный из высококачественного Звёздного Дерева, он был 1.8 метра в длину и 0.9 метров в ширину, от корпуса до тетивы. Передняя часть корпуса была в виде дуги-полукруга, а задняя прямая. Центральная рукоять была четырёх сантиметров в ширину и утончалась к краям, куда была примотана тетива.

Эта разновидность длинного лука разрабатывалась веками, совершенствовалась многими годами войн, от разнообразных смешанных материалов времён античности Материка Без Границ до арбалетов менее 1.2 метра в длину, с максимальной дальностью не менее 200 м, дальностью действительного огня не менее 100 м и более низкой проникающей способностью. С течением времени луки становились все больших размеров, особенно после открытия таких материалов высшего класса, как Звёздное Дерево, благодаря которым использование луков стало более распространённым. Типичный длинный лук лучников Империи был смертельным оружием: даже самые простые из них имели максимальную дальность чуть менее 400 м, дальность действительного огня чуть менее 250 м, что почти вдвое больше, чем у старых арбалетов. Скорострельность их достигает десяти-двенадцати стрел в минуту, что также превосходит арбалет. А в руках искусного лучника меткость и того намного больше. Ну, а поскольку длинный лук сделан из более лёгкого материала, его легко носить, несмотря на большую дальность поражения, и потому он пригоден и для перестрелок, и для прямых столкновений. И появление его означало, что арбалеты уже устарели. Можно с уверенностью заявить, что длинный лук был королём поля боя среди стрелкового оружия.

Чистая скорострельность длинного лука могла производить эффект, подобный огневому залпу артиллерии, и когда пехота продвигалась вперёд, лучники на задней линии могли палить высоко вверх, чтобы поразить врага. Слабостью лёгкой кавалерии были незащищённые всадники, острые стрелы могли поразить даже сквозь лёгкую броню.

http://tl.rulate.ru/book/194/3402

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Как все перемудрено
Развернуть
#
А какже ракеты то стрелами или он таких еще не придумали.
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
ну да арбалет и того же звездного дерева сделать нельзя
Развернуть
#
Луки в руках мастеров всегда были опаснее арбалетов. Арбалеты распространились из за простоты использования.
Развернуть
#
Вообще то тут Вы сударь ошибаетесь. Арбалеты хороши своими пробивными способностями и использовались до средней дистанции, так как эффективность снижалась, да и вы правы, они проще в использовании, но луки оставались только по одной причине, скорострельность и дальность стрельбы, так как арбалетного болта и стрелы разные оперения и вес. На замках стен эффективнее луки, стенка на стенку эффективнее арбалеты. И к слову, баллиста это тоже арбалет. И раньше многие рыцари имели ручной арбалет, однозарядный. Это как сравнивать магнум и берету.
Развернуть
#
Да нифига арбалеты в теме потому что ты любому дал в руки показал как заряжать и целиться он час поковырялся и боец дальнего боя готов. А лук это целое искусство но в итоге от лучника профита больше— скорострельность и дальность, причём разница весомая. И на счёт рыцарей пока он обучится стрельбе из лука, да и в латах с лука я думаю стрелять не айс поэтому и брали арбалеты ибо вариантов больше нет.
Развернуть
#
Да, арбалетами пользуются те, у кого недостаточно мастерства для луков
Развернуть
#
Сделанный из высококачественного Звёздного Дерева, он был -> 1.8 метра в длину и 0.9 метров в ширину <-. Что? Как? Как они его держат? *:@÷+÷%
Развернуть
#
Думаю в ширину они имели в виде сбоку. А насчет высоты, мне кажется это что-то типо тяжелого лука и они его на землю ставят
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Хениальное решение - пойти в армию, чтобы отец не отругал. Я многое читал, но настолько высосанной из пальца причины еще не встречал.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку