Читать Nova Terra: Titan / Нова Терра: Титан: Глава #19 (1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Nova Terra: Titan / Нова Терра: Титан: Глава #19 (1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава #19 (1)

***

Ошалевшему Торну оставалось лишь смотреть на Янус выпускавшую в Хэмма стрелу за стрелой. Тренер уворачивался от них. Некоторые пролетали так близко, что оставляли рваные следы на кожаной броне! Встав как вкопанный и пялясь на зрелище юноша почувствовал как некто рванул его за руку. Посмотрев вниз он увидел дварфа с трубкой в зубах стоявшего неподалёку. Это был Доувн

"Эй, парень. Почему бы нам не воспользоваться моментом и не позаниматься борьбой"? - произнёс дварф не прекращая жевать трубку.

Окинув озадаченным взглядом эльфийскую мастерицу стрельбы из лука чьи стрелы до сих пор заставляли Хэмма плясать Торн кивнул. Можно было поработать над чем-нибудь ещё пока девушка была занята. Титан последовал за Доувном в другую часть обширного тренировочного зала, отдал тренеру 10 серебряных и уселся на землю. Даже в таком положении он возвышался над дварфом в котором было четыре фута росту, впрочем головы их теперь оказались на относительно схожей высоте.

"Хорошо, парень, давай поболтаем о борьбе. Борьба это такое искусство, чтобы схватить кого-нибудь и поломать или заломать с помощью технических борцовских приёмов. Впрочем, тут мы всё упростим, поскольку некоторый опыт в боевых искусствах у тебя уже есть и тело у тебя для технических штучек всё равно не приспособлено. Разобьём обучение на несколько категорий, некоторые из них мы рассмотрим подробней, а некоторые нет".

"Во-первых мы работаем над боем на расстоянии. Имеется в виду удары руками и ногами с дистанции без непосредственного телесного контакта. Подробно рассматривать контакт мы не будем, так как твоё тело поражает своей мощью, а борьба как раз работает при полном телесном контакте. Так что будем работать над тем что делать как только вступишь в полный контакт с противником".

"Во-вторых рассмотрим удары с расстояния вплотную. Как будешь бить кого-нибудь после того как сцепился с ним. На этом то мы и заострим внимание, сделаем базовой частью тренировки. Обсудим три различных момента: перемещение, контроль и базовые нападения. Затем мы будем дрючить тебя этим до тошноты".

"И последнее, однако не менее важное, потренируем непосредственно борьбу, раз уж у нас такой курс, а также рассмотрим что случится если расстояние будет слишком близким чтобы бить. Как тебе?" Закончив речь Доувн поднял левую ногу и в этот момент туда где только что стояла ступня дварфа просвистев вонзилась стрела.

"Окей, давай о базовых вещах" - продолжил Доувн совершенно игнорируя кипящего от негодования эльфа в дальнем конце комнаты и не теряя ни секунды. "Чему я в действительности тебя собираюсь научить, это базовые принципы того, как заломать противника руками и ногами как только до него доберёшься. Первые два дня мы позанимаемся борьбой с ударами при тесном контакте, а затем поработаем над тем, как включить борьбу в обычную боевую технику".

Встав напротив усевшегося на земле титана, Доувн казался расслабленным, ноги он расставил на ширину чуть меньше ширины плеч руки же покоились по бокам.

"Это базовая стойка в которой мы будем работать. Мы называем её 'следует быть готовым, но ты не готов, однако драка уже началась' или 'быстро кидай инициативу'". На секунду Доувн отвлёкся захихикав над собственной шуткой. "Твоя цель как можно быстрее перейти из этой стойки в стойку годную для схватки. Существуют три возможных позиции. Пассивная, это в которой мы сейчас. Реакционная, это когда мы встрепенулись. И активная, это когда мы атакуем или блокируем. Пассивная - бесполезна, реакционная - неплоха, однако чаще всё же не хороша, а активная - это то что нам нужно".

"Итак, если ты стоишь в пассивной позиции, и видишь что-то начинается, естественной реакцией будет как-нибудь отскочить. Такой отскок нужно совершить как можно скорее, и так чтобы не мешать этим полезному в данной ситуации действию. Понял? Будем дрючить это пока не начнёшь делать так не задумываясь. Далее, что входит в обучение, это работа с нацеливанием".

Помахав человеку наблюдавшему за ними со стороны Доувн подозвал его встать перед Торном.

"Это Сэм. Он мне поможет продемонстрировать пару штучек". Обернувшись к мужчине Доувн кивнул. "Сэм, попробуй меня ударить".

Расправив плечи Сэм принялся лупить по Доувну, который с лёгкостью уворачивался и мягко принимал удары, скользя меж ними так, словно чуял их за милю. Подняв руку тренер призвал помощника остановиться, после чего схватил левую руку ассистента и прижал её к своему корпусу. Кивнув Доувн вновь принялся уворачиваться от ударов Сэма, однако к удивлению Торна, как бы он в этот раз не двигался, увернуться от ударов он уже не мог и блокировал их руками, чтобы избежать попадания по лицу.

"Окей, всё, всё", - пробурчал дварф после десятка ударов. "Готов поклясться это ему нравится в этой работе больше всего. Неважно, видел что получилось после того, как у нас возник контакт? Как только он положил на меня руку, как бы я не двигался, его тело уже в состоянии правильно перенаправить удар даже после замаха. Это потому, что точка соприкосновения даёт больше информации чем глаза. Комбинация визуального и тактильного контакта позволяют ему уловить мои попытки увернуться".

"Это называется фиксация, она формирует первое правило безоружного боя. Если можешь положить руку на противника - так и поступай. Второе правило о том, что мы называем контроль, он включает в себя то в какие позиции ты можешь встать и как преодолевать блоки. Иначе второе правило можно сформулировать как 'Чем меньше всего между тобой и врагом - тем лучше'. Ладно, итак у нас фиксация и контроль. Они же подводят нас и к последнему из правил".

http://tl.rulate.ru/book/19162/475085

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
" Если можешь положить руку на противника - так и поступай"
В это время противник: - *Хватает руку и ломает ее*...
Хвататель руками: - ...ААААААААААААААААААААА!!!
Ну, или просто если у противника кинжал, один легкий нежный *Резь* по сухожильям и пипиец ручке хватателя)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку