Читать Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава одиннадцатая «Урок современной магии или как поднять настроение. » :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава одиннадцатая «Урок современной магии или как поднять настроение. »

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В первую неделю проживания в доме семьи Саэгуса ничего интересного не было. Одна рутина, Гарри привыкал к наличию прислуги и продолжал зубрить учебники за среднюю школу.

Один раз его вызвал к себе глава семьи, чтобы сообщить, что занятия с репетиторами начнутся с первого сентября.

Близняшки особо не донимали, их осадила Маюми, сказав, что Гарри нужно время, чтобы обустроиться.

Дом семьи Саэгуса, комната Гарри, 11 августа, 10:00

Гарри готовился к первому из обещанных уроков. Маюми вчера сказала, что зайдет за ним в десять утра и они пойдут в тренировочный комплекс.

Ровно в десять раздался стук в дверь.

- Гарри-сан, можно? – раздался голос Маюми за дверью.

- Да, заходи.

- Смотрю ты подготовился ко всем случаям жизни?! – С нотками веселья в голосе сказала вошедшая девушка, окидывая его взглядом. “И всё-таки он определенно такой милашка”, подумала Маюми “и ничего, что стесняется”.

Её веселье вызвал набор CAD разложенный на кровати. Их было аж пять штук.

- Угу, – смущаясь, ответил Гарри. - Вот не знаю, что лучше, дело в том, что они меня одинаково плохо слушаются.

- Тогда надо начать с тестов на совместимость CAD и тонкой настройке. Так что бери все и пошли.

Гарри быстро покидал CADы в рюкзак и последовал за Маюми. Идти пришлось недолго - тренировочный комплекс находился в соседнем здании. Помня об озвученной проблеме, Маюми повела Гарри в комнату со стендом точной настройки.

- Гарри-сан, вот, возьми, эти очки надо одеть, я подключу стенд и проведу диагностику.

- Хорошо, – сказал Гарри, надевая специальные очки. Через тридцать секунд в них появилось изображение Маюми, она помахала ему рукой и сообщила, что всё готово.

- Положи руки на панель, сконцентрируйся. Сейчас снимем твои показатели. Хм, интересно, у тебя такой большой резерв...

Гарри улыбнулся, это он уже слышал от сенсея, оказалось, что у него просто необъятный магический резерв, но он почти полностью неразвит, и Гарри по сути заклинания делает на грубой силе. Там, где можно обойтись минимальными затратами сил, он идёт напролом.

- Ого, а ты силён, – задумчиво сообщила Маюми, смотря на результаты теста. По ним выходило, что Гарри в лёгкую может использовать магию А-класса и притом длительное время. Но тесты - это контролируемые тепличные условия и надо смотреть, что на практике.

За полчаса Маюми настроила все его CAD. Не сказать, что идеально, но всяко лучше, чем на базовых настройках.

Занимались до самого вечера и даже обед попросили принести. Ожидать, что прямо сразу всё пойдёт было глупо, но по непонятной причине у Гарри никак не получались последовательности более четырёх шагов. Магия теряла стабильность и рассыпалась на стадии формирования.

Было уже девять вечера, когда Маюми окончательно сдалась в попытке понять, в чём проблема. Гарри был опечален, он хотел, чтобы всё было не так. Ну почему не получается что-то интереснее простой магии движения, сокрушался он.

Уже возвращаясь в дом, Маюми посмотрела на небо, последние отблески заката уже исчезли и ночное небо ярко сияло звёздами.

- Красиво, – остановившись, сказала Маюми.

- Да, действительно завораживает. – Гарри видел, что настроение девушки не очень - наверно расстроена, что так и не вышло настроить хоть один CAD под него, а то, что затык на аппаратном уровне они поняли часам к семи вечера, когда стало ясно, что процессор просто зависает и это то и прерывает магию. "Как же поднять ей настроение?" - думал Гарри. Он сам не понимал почему, но то, что Маюми расстроена ему не нравилось и хотелось это исправить. В голову приходила только всякая хрень. Что же делать? В памяти пронеслись картинки их занятий в ОД, как они учились создавать патронуса, а что, это идея. Гарри улыбнулся своей смекалке.

- Маюми-сан, я знаю одно древнее занятное заклинание. Оно довольно сложное, но у меня получается хорошо. И хотя тут нет тех, против кого оно создано, само по себе оно очень красивое, а ночью вообще смотрится обалденно.

- Заклинание, особо эффектное по ночам? Я уже боюсь представить, что ты задумал, – наигранно смущаясь ответила девушка.

Её тон Гарри воспринял как согласие и достал палочку. "Ну, не подведи" - он прикрыл глаза, сосредоточился... все те старые воспоминания, что он использовал раньше, не годились. Всё не то... А что, если... Гарри сосредоточился на их с Маюми знакомстве, он же хочет сделать приятное ей, так почему бы и нет. Короткий полукруг с выпадом...

- Экспекто патронум! – чётко и властно произнес Гарри. Из палочки вырвалось нечто и унеслось в небо. "В небо? Но у меня же олень..." Гарри задрал голову. В этот момент феникс, а это был именно он, сияя ярким серебром, понёсся на них.

Маюми попыталась уклониться и спряталась за Гарри. Тогда тот вскинул палочку и прекрасная птица перешла на бреющий полёт, нарезая круги вокруг них. Первый шок уже прошел и теперь Маюми завороженно смотрела на сияющую птицу.

- Как красиво!! – восхищенно сказала она. Гарри сделал ещё один пасс палочкой и феникс подлетел к ним. Приземлился на руку Гарри, вскинутую словно для соколиной охоты.

- Можешь прикоснуться! – Улыбаясь, сказал он. Маюми робко протянула руку.

- О, такое забавное ощущение, а ещё почему-то чувство защищённости ото всех бед, – пробормотала Маюми и аккуратно погладила искрящиеся серебром перья. Гарри улыбнулся и развеял заклинание.

- Это заклинание - вызов патронуса. Оно призывает защитника. Когда я на третий курс пошёл мне пришлось столкнуться с дементором, это существо такое. Простые люди его даже не видят, но ощутить могут - когда дементор рядом, то вся радость будто исчезает. В учебнике говорилось, что они ею питаются. Когда такое существо рядом, ты вспоминаешь всё худшее, что было в жизни. Это заклинание их отгоняет, они боятся патронуса.

- Помню, был забавный случай, видишь ли при первой встрече с дементором я упал в обморок и это не было секретом, вся школа была в курсе. Ну и когда был межфакультетский матч, трое умников решили меня напугать, и появились на поле, имитируя дементора. Я же к тому времени уже умел создавать патронуса, правда не телесного, лишь дымку. Но, как мне говорил преподаватель, этого должно хватить, чтоб подоспела помощь.

- В общем, я не задумываясь направил на врага патронуса. И он был телесный, только раньше у меня был олень. Можешь представить себе, как эти дурни перепугались, когда на них понесся трехметровый олень?

Маюми попыталась, но вышло не очень эстетично.

- В общем, он сбил их с ног и растаял. Подоспели преподаватели. Было весело! – улыбаясь, закончил Гарри.

- Да, наверное, надеюсь, что шутники не пострадали?

- Угу, отделались лёгким испугом и отработками у завхоза.

- Кстати, это же был не олень?

- Нет, это был феникс, говорят, если пережить какое-то сильное потрясение, то патронус поменяется. Олень олицетворял моего отца, у него в школе было прозвище "Сохатый", а теперь вот феникс... Это знак, что всё будет хорошо, – твердо заявил Гарри. – Феникс - птица, возрождающаяся из пепла. Это даже символично - моя старая жизнь сгорела, а я всё ещё здесь. Прям как феникс.

- А почему ты уверен, что птица феникс выглядит именно так, о них же только в сказках говорится? – Маюми запнулась, смотря на улыбающегося Гарри. – Или нет?!

- Или нет, – подтвердил, Гарри. - Я видел феникса в кабинете у директора, также близко, как тебя сейчас и даже видел его возрождение. Мне тогда было двенадцать и я очень испугался. А еще слёзы феникса могут вылечить что угодно, даже яд короля змей им не помеха.

- А король змей это кто? Это змея такая?

- Да, это огромная змея. Тот, которого видел я, был сорок футов в длину. И конечно я был настолько везуч, что он меня укусил, я остался жив потому, что меня вылечил Фоукс, так звали феникса.

- Мдя, интересные вещи ты рассказываешь, – задумчиво пробормотала Маюми. – А реальный феникс, какой он? – стараясь сменить направление разговора, спросила Маюми.

- Он огненный, его перья переливаются, будто пламя, от тёмно-красного к огненно-рыжему. Тут словами не опишешь.

Так за разговором они вернулись в главный дом и уже расходясь по комнатам, Гарри спросил:

- Маюми-сан. Не подскажешь, что можно почитать по настройке CAD? Может, я смогу понять, что делаю не так.

- Я скину тебе список на почту, – ответила девушка и исчезла в своей комнате.

Комната Маюми 22:05

"Мдя, интересный день. Сначала не работают CADы и хоть ты что делай, больше четырёх действий не тянут. А затем про дементоров и короля змей, страшно конечно, надеюсь он это всё придумал. Хотя патронус был такой реальный, и не похоже было, что Гарри придумывает. Неужели именно так выглядит феникс, и существуют змеи сорок футов в длину? И эти дементоры, жуть, а ещё я была бы не против тоже научиться вызывать патронуса, наверняка если рассчитать последовательность, то его можно вызвать и CADом. Ладно, Гарри просил дать ему книги по настройке CAD." - Маюми скинула ему список на почту и направилась в душ.

http://tl.rulate.ru/book/19086/392066

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку