Читать Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава седьмая «Разбор полётов» :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава седьмая «Разбор полётов»

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После всего случившегося Гарри замкнулся и на контакт не шёл. Так что служащим семьи Саэгуса пришлось довольствоваться тем, что есть.

Коконоэ был по-тихому даже рад такой замкнутости Гарри. Вот не хватало, чтоб он ещё чего-нибудь натворил. Это-то разгрести не успели.

В итоге после получаса препирательств с охраной и еще одного звонка главе семьи Саэгуса сошлись на том, что Коконоэ забирает Гарри в храм. И завтра в шесть вечера встречается с Саэгусой-Доно. На этом все и разошлись по домам.

Утро второго августа

Гарри проснулся в своей кровати, а вот как он в неё попал вспомнить не мог.

Вчерашний день был какой-то смазанный и парень начал восстанавливать в памяти прошедшие события.

Вот он у зеркала “любуется” собой. Телефонный звонок. Поход в кино. Набережная. Дальше всё смазано. Гарри отмёл всё лишнее и сосредоточился. Дальше он просто смотрел фильм под названием "идиот с комплексом героя и похищение. Или как опозориться на свидании по полной".

"Вот же чёрт!" - мысленно воскликнул он. Это ж надо было натворить такое...

Так, успокойся. Всё не так уж и плохо - все живы и даже здоровы. Надо найти сенсея.

Одевшись, Гарри вышел на поиски, но искать долго не пришлось. Коконоэ нашёлся на террасе, где он довольный жизнью пил чай.

- Сенсей?! – осторожно позвал Гарри, явно не понимая, чего ему ждать.

- А, проснулся наконец. Ну что, как свидание?

- Сенсей, вот ни разу не смешно – Взвился Гарри. Собственно именно этого и добивался Коконоэ. Чтоб Гарри перестал убиваться и есть себя поедом.

- Да ладно! – Непринужденно ответил Коконоэ поднимая бровь.

- Сенсей вот вам смешно, а мне вовсе нет.

- Ну и зря, чего собственно переживаешь то?

- Как чего, а то, что вчера было?

- И что же тебя из произошедшего волнует?

- А разве нет повода? – удивлённо спросил Гарри. Он не понимал, отчего сенсей был столь спокойным после его вчерашней выходки. Воображение рисовало часы нотаций, дисциплинарные меры в виде не самых приятных наказаний и еще многое из того, что по здравому размышлению можно было бы назвать бредом. Будто читая его мысли, хотя читать как и прежде не требовалось, всё было написано на лице, Коконоэ заметил:

- А какой реакции ты ждал? Если наказания, то это очень странные ожидания. Не за что тебя наказывать. Ты ведь девочек от неизвестно какой участи спас. И тебя не наказывать надо, а благодарить. Ну а за способ пожалуй да... Коконоэ встал и выдал Гарри подзатыльник. Такой чтоб прочувствовать, но без последствий.

- Это тебе за то, что подставился. Ну на кой ты к фургону полез?

Гарри мог только моргать - Его ругают за фургон. Сенсея вовсе не заботят четыре оглушённых им без видимых со стороны причин человека. Он журит его за фургон...

- Вот о чем ты думал? Ну знаешь, теперь я понимаю тебя ещё меньше. Мне то показалось, что ты осознал ценность нашего договора и свою собственную, и понял насколько глупо ты подставился. Подумай о том, что выпущенным в тебя заклинанием могла быть вовсе не ‘искра’...

Гарри изучал свои ботинки.

- Но нет, тебя бандиты безпокоят. Уму непостижимо. Ещё понятными были бы лёгкие муки совести, если бы ты их на том самом месте и убил. Но ведь нет, всё, что тобой сделано - это оглушение лиц, о которых точно было известно, что они намеревались похитить двух маленьких девочек. И сделали бы это, если бы не твоё вмешательство. И все твои действия, кроме последнего, вполне логичны и единственно верны в тех обстоятельствах. Ничего такого, что нельзя было бы понять. И вменить тебе нечего.

- Маюми–сан меня теперь за психа считает! – Выпалил Гарри то, что его безпокоило.

- И вовсе нет, – Ответил Коконоэ. – Эти девочки - Её сёстры и она ещё вчера выразила тебе свою благодарность, а вот то что ты так опрометчиво продемонстрировал свой дар не есть хорошо. Но поправимо. Семья Саэгуса тебе теперь должна, ты помог им избежать больших проблем.

В общем, сегодня вечером мы едем на встречу с Саэгусой-доно.

Гарри тяжело сглотнул.

- Ну и чего так нервничать. Вот если б это ты им был должен я бы ещё понял. В общем, так – Подвел итог разговора Коконоэ. -С главой семьи говорить буду я. А ты веди себя тихо, лишнего не болтай. В общем будь паинькой. И не переживай. Саэгуса Маюми девушка умная и воспитанная, да и сёстры её хоть и шебутные, вести себя будут смирно.

День прошёл безпокойно, Гарри старался себя не накручивать, но получалось откровенно паршиво. Ему всё время мерещилось, что Маюми его полюбому уже ненавидит, и проклинает тот день и час, когда они познакомились.

Коконоэ на тему самоедства Гарри иллюзий не питал, но как взбодрить ученика не знал. Можно было бы его загонять за Можай. Чтобы думать было некогда, но это не выход. Он нужен ему вечером бодрый и полный сил. Зная Саэгуса – доно нетрудно догадаться, что подробный расспрос с пристрастием Маюми уже учинили. А значит Гарри, скорее всего, заинтересовал главу семьи... "что ж, будем посмотреть" - подумал Коконоэ.

Дом семьи Саэгуса, 17:45

О том что вечером у отца встреча с Якумо-саном Маюми знала. И гадала сейчас - гость будет один или Гарри тоже придёт? Вчера отец отпустил её только после трёх ночи. Предварительно выжав досуха и для верности ещё разок. Заставил поминутно пересказать обе их встречи. Разрешив, правда, не пересказывать содержание фильмов. После чего позволил ей пойти спать.

Маюми грустно вздохнула, Гарри очень милый пусть и стесняшка. А ещё он оказался магом с весьма любопытными умениями. Вот что это было за заклинание? И CADа у него точно нет. По крайней мере Маюми CAD у Гарри не видела.

Магия была какой-то странной. Она отличалась от знакомой Маюми. Но чем, понять пока не удавалось.

За этими мыслями её и застало известие о приходе гостей и стало не до того.

Отец лично поприветствовал пришедших. Но после пары общих фраз ушёл с Якумо-саном в свой кабинет, велев занять молодого гостя.

Гарри был мрачнее тучи и не поднимал головы. Плетение ковра оно такое интересное...

Маюми вздохнула. Ну вот, похоже он уже надумал себе всякого.

- Гарри-сан, может чаю? – Предложила Маюми. – Разговор, – она неопределённо кивнула в сторону, где скрылись взрослые, – наверняка затянется.

- Угуммм... – промычал парень, но послушно последовал на второй этаж в гостиную.

Разговор не клеился от слова совсем, Гарри явно решил играть в молчуна. А затем в комнату влетели близняшки. Вчера отец, убедившись, что девочки не пострадали, да и испугаться толком не успели отпустил их спать.

Ну кто ложится спать после такого, так что сёстры устроили штаб совещаний на кровати, накрывшись одеялом с головой. И, обсудив всё случившееся, порешили, что было совсем не страшно и даже круто. И жаль, что миссия по сводничеству провалилась, но оставлять этого так нельзя, ведь Гарри самый настоящий герой. На том они и заснули.

А с утра им было уже окончательно пофигу на вчерашнее.

И теперь они, обнаружив посиделки, решили, что надо героя поблагодарить и чтоб по всем правилам. Правила они конечно придумали сами. И по ним лучшей благодарностью было повиснуть на ошалевшем от такого парне и хором поблагодарить.

Маюми прикрыла лицо рукой, лишь бы не видеть этого вопиющего кошмара.

Зато эффект был неожиданным. Гарри словно вышел из ступора и осторожно спросил:

- Вы и вправду не сердитесь?

- Правда-правда! – Хором заявили Близняшки.

Маюми, наблюдавшая за сим поняла, что шанс терять никак нельзя.

- Гарри-сан, мы все правда тебе очень признательны. Если бы не ты я даже не представляю, чем бы это закончилось, – Сказала Маюми, стараясь, чтоб её голос был как можно бодрее.

Гарри посмотрел на девушку. То, что его только что обманули он понял. Голос фальшивил. Но всё обошлось. Как нельзя кстати пришла порция данных «Бодрость наигранна. Не ложилась спать. Сильная усталость. Расчётное время до потери сознания 4 часа 15 мин.» Гарри несколько раз моргнул. “Что значит потери сознания?” мысленно вопросил он. «Потеря сознания вследствие сильного стресса и недосыпания». "Эм..." это нехорошо. Только теперь Гарри обратил внимание, что в чашке Маюми вместо чая крепкий черный кофе. Что только подтверждало полученные сведения. Выходит она не спала всю ночь...

- Маюми–сан, – Осторожно начал Гарри, – Ты выглядишь уставшей.

- Всё в порядке, не стоит безпокойства.

“Мдя” всё-таки это и плюс, и минус когда тебя нельзя обмануть. Гарри подавил тяжёлый вздох. Надо ведь что-то делать? Так точно нельзя! «Бодрящий настой». Гарри даже моргнул от удивления. Ну да точно, есть же зелья, настои и пусть он не отличник, но его зелье немногим отличалось от того, что получалось у Гермионы, и будь он внимательнее и не велся бы на подначки Снейпа может и отличником бы был. Вот только как сие замутить. Напрямую нельзя. Значит надо что-то придумать. Бодрящий настой или “бодрячок” - Гарри узнал о нём на пятом курсе, когда озверевшие в экзаменационный год преподы продыху не давали. Сим чудодейственным эликсиром приторговывали близнецы. Помогал он от усталости и недосыпа. Сон, конечно, не заменит, но на уроке ты точно не уснёшь. Да и готовится почти как чай. Даже котёл не надо.

- Мои родители готовили особенный чай на травах. Он очень хорошо бодрит и никакого кофеина, – выдал Гарри смущенно. - Если хотите я могу заварить.

Близняшки ясное дело захотели фирменный чай от супергероя, это же так интересно. Маюми и вовсе пропустила сказанное мимо ушей. Усталость после разговора с отцом и безсонной ночи давала о себе знать всё сильнее.

Как она оказались на кухне, для неё оказалось загадкой, а Гарри выспрашивал у близняшек есть ли нужное, а то ещё не получится. Все травы нашлись. Благо ничего волшебного не требовалось. Пока вода закипала Гарри сконцентрировался и попросил не отвлекать. Ибо процесс очень важен и если нарушить рецептуру то чай не получится.

Сделав пару глубоких вдохов и размяв пальцы. Гарри погрузился в процесс с головой.

«Заварить крутым кипятком десять плодов шиповника, дать настояться десять минут. Довести до кипения. Добавить липовый цвет мелису и душицу. Дать настояться десять минут. Подавать с мёдом или без сахара»

- Ну вот, почти готово, – Сообщил Гарри, – Теперь дать настояться десять минут и можно пить.

- Ух ты, Гарри, это же целое искусство! – восхитились близняшки.

А Гарри подумал, ну где была моя концентрация и этот дар на зельях. Был бы круглым отличником...

За разговором прошли обещанные десять минут, и чай был разлит по чашкам. Гарри незаметно разбавил тот, что предназначался близняшкам водой. Не хватало еще, чтобы они в вечный двигатель превратились.

Маюми же пыталась просто не уснуть, ничего не замечая вокруг. Чай был выпит на автопилоте. Зато действительно взбодрил. Сон как рукой сняло. Занятный чаёк, Надо рецептик попросить.

Тем временем в кабинете.

Устроившись в удобных кожаных креслах, взрослые обсуждали сложившуюся ситуацию.

- Якумо-сан, мне ну очень интересно, что вы делали вчера вечером и почему так удачно оказались рядом.

- Не стану скрывать, приглядывал за своим подопечным. Не сочтите за слежку. Меня интересовал только Гарри.

- Из разговора с дочерью у меня сложилось несколько иное мнение.

- Возможно, вы не совсем верно истолковали мои мотивы.

- Вот как, – Подался вперед Коити, – И что же это за мотивы такие? То, что встречу вы подстроили это мне ясно. И не надо отрицать, Якумо-сан. У меня есть записи с камер торгового центра. Вы его не покидали. Из чего я делаю вывод, что вы с самого начала наблюдали за Гарри.

- Что ж, глупо было надеяться, что вы не подготовитесь, – с улыбкой ответил Коконоэ.

На этом прощупывание почвы закончилось.

- Саэгуса-сан, я понимаю ваш интерес и постараюсь быть максимально откровенен, но мы ведь оба понимаем, что всю информацию не скажите ни вы, ни я.

- Я ожидал подобного ответа. Полагаю, вы готовы в общих чертах просветить меня касательно ваших своднических действий?! По иному я ваши действия назвать не могу.

- Можете быть уверены, Саэгуса - сан, ни о какой романтике тут речи нет. Я, конечно, не стану запрещать, если у Гарри что-то, да проявится. Но в первую очередь я хотел, чтобы он познакомился с людьми, так сказать вышел в свет.

- Интересные у вас способы выводить в свет!

- Извольте, мне не нужно излишнее внимание к моему подопечному. Как вы понимаете, стоит мне появиться с ним в “высшем свете”, как об этом станет известно Ёцубе-доно и не только ей. Это категорически нежелательно. - Коконоэ бросил кость. Он знал о неприязни Саэгусы Коити и Ёцубы Маи.

Корни её лежали в разорванной помолвке и пусть повод был более чем уважителен, то что Ёцуба Мая после событий в Дохане не может иметь детей, что и стало причиной разрыва. Совершенно не мешало этим двоим ненавидеть друг друга, что вытекало в вялотекущую провокационную деятельность. И мелкие подлянки. Притом в основном со стороны Саэгусы.

- Вот как? Очень интересно! – Хищник заглотил наживку по самые жабры, понял Коконоэ.

- Видите ли, Саэгуса - сан, юноша очень талантлив в узконаправленной области.

- Полагаю область его таланта большой секрет?

- Отнюдь, как раз этой информацией я готов поделиться. Но естественно не безплатно.

- Торгуетесь?

- Не без этого, но поверьте - оно того стоит.

- И каковы условия?

- О, для вас сущая мелочь, – улыбнулся Коконоэ, – вы получите этого мальчика, если согласитесь взять его под опеку, а также как бы странно это не звучало, поклянётесь своей магией не допустить его использования лицами, не заинтересованными во благе Японии и магического сообщества в целом. А также позаботитесь о его надлежащем образовании, и выживании в нашем неспокойном мире.

- Даже если забыть о клятве, что вызывает большой вопрос, то не слишком ли?

- Нет, поверьте он того стоит и да - Вы никогда не будете пытаться узнать его прошлое.

- Кхм... как мило с вашей стороны. Мне необходимо подумать.

- Думайте, а чтоб было интереснее - Обратите внимание, этот мальчик предотвратил попытку похищения ваших дочерей, и можете быть уверены, я к этому не причастен. Это не было инсценировкой. И никоим образом не ожидалось. Скажем так, он может узнать то, что скрыто.

Коити был очень задумчив. Из дочери он выжал все соки, но заставил разве что не поминутно вспомнить всё. И выходило, что этот Гарри Поттер предвидел покушение. Или как минимум почувствовал оное ещё на стадии намерения. Упускать такое... Похоже мальчишка - пользователь древней магии. В Европе после Третьей мировой их осталось очень мало, а то, что парень оттуда никто и не скрывает.

По сути Якумо меняет покровительство и защиту на умения мальчишки.

- Коконоэ - сан, позвольте всё же уточнить, урождённым гражданином какой страны является Гарри?

- Он британец, – коротко ответил Коконоэ.

Этого было достаточно - о трагедии британских магов знали все. Их банально истребили в начале века. Там какая-то тёмная история вроде с каким-то зарвавшимся лордом. В общем, всё кончилось печально. И уцелело только несколько представителей древних магических династий. Коити мысленно облизнулся. Значит Якумо прячет наследника древнего рода и магии соответственно. Что ж, пожалуй он согласится на его условия, а если обрывочные данные о тех временах верны, то парень может оказаться магом в двадцать каком-нибудь колене. И его гены достанутся ему и увеличат мощь его семьи. А уж чтобы так и было он позаботится. Ведь у него три дочери…

- Что ж Якумо-сан, я согласен. Хотя не очень понимаю, что вы имеете ввиду, говоря поклясться магией.

- Всё до банального просто. Мальчик знает древний ритуал. Он называется Непреложный обет и я уже нахожусь под подобным заклинанием. – Сообщил Коконоэ. – Суть ритуала такова, что приносится магический обет, за неисполнение которого в лучшем случае следует полное лишение магии, а в худшем и смерть. – Коити впился в Якумо взглядом. Магия, способная лишить магии!!!!

- Можете более подробно пояснить?

- Стороны, заключающие соглашение, клянутся своей жизнью и магией исполнить свою часть сделки. Третья сторона свидетельствует и подтверждает сказанное. А далее в силу вступает древнее заклинание с условным типом активации. По личным ощущениям не ощущается никак, но только до того как ты оказываешься на грани запрета. Её отчетливо ощущаешь. Так, например, на мне обет: не навреди и помоги. А что взамен - это моё личное, и вас не касается. – Коконоэ улыбнулся, но эта улыбка давала понять, что об этом спрашивать безполезно.

- Итак, моё согласие у вас есть, но мне вот интересно, какое мнение у самого Гарри?

- Он мальчик очень умный, поверьте. Поговорите с ним сами. И да, совсем забыл, обмануть его невозможно!

Примечания:

*Касаемо чая. Состав списала с пакета травяного чая. липовый цвет с мелисой если вы реально это смешаете то получите вкуснейший чай.

http://tl.rulate.ru/book/19086/392058

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
за мелису с липовым цветом спасибо, возьму на заметку
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку