Читать Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава четвёртая «Неожиданная встреча» :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Гарри Поттер и современная магия / Гарри Поттер и современная магия: Глава четвёртая «Неожиданная встреча»

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Гарри усиленно грыз программу младшей школы. Да и с CAD по-прежнему было не всё гладко. Скорость активации была далека от идеала, очень далека, но простенькие последовательности шли на ура. Вот только помимо магии были и общеобразовательные дисциплины и на всё нужно было найти время, а ещё бороться с ленью, что периодически наседала на парня, должно быть по старой привычке. Для того, чтобы успеть всё и не выпасть из пойманного режима, приходилось полностью погружаться в процесс, лишь ненадолго прерываясь на сон, еду и недолгие игры в шахматы с Коконоэ-саном. И при таком режиме не было ничего удивительного в том, что он и глазом моргнуть не успел, как наступило двадцать восьмое июля.

Гарри сладко потянулся. Он только что закончил начальную физику за шестой класс начальной школы. Вот только осознание этого факта странной ассоциацией подтолкнуло спрятанные в разуме мысли и горькие чувства, а огорчиться было чему. В этом учебнике было так много того, что так хорошо объяснило некоторые магические явления. Оказалось, что магглы всё это тоже заметили и пытались понять и классифицировать, но без применения магии. В общем, Гарри опять себя костерил за лень. Ну что стоило вместо игрищ читать маггловские книги? Ведь знал же, что покинь он магический мир и он никто! Но нет, квиддич, чтоб его, да прогулки по ночному замку. Тролли, камни, василиски - всё как из рога изобилия. Голову же включать надо, ну разве мог ему добра желать тот мил человек, что подарил мантию-невидимку первокурснику?! Оно конечно понятно - наследство от отца. Это теперь он знал, что сим доброхотом был директор. А ведь не будь у него мантии, он бы раз в десять реже был на больничной койке и раз в пять умнее! Но нет. Гермиона его пыталась тормозить, да куда там…

За сим его и застал Коконоэ.

- Так, опять коришь своё невежество и дурь подростковую? - на раз спалил его сенсей.

- Угу. - Только и пробурчал Гарри.

- Самокритика оно, конечно, хорошо, но кое-что ты совершенно забываешь. Ты судишь своё детство глазами себя сегодняшнего. Так что самокритика и вынесение ошибок из прошлого это хорошо. Но в самоедство это переходить не должно.

- Угум…

- Ладно, я пришёл, чтобы сообщить - завтра пойдём в город. У тебя день рождения и негоже сидеть взаперти. Тебе вот-вот шестнадцать стукнет. Такой возраст, а ты дома засел. В школах каникулы и твои сверстники сейчас радуются жизни не жалея сил.

- Эм..., сенсей, я же никого не знаю, кроме монахов. С кем отрываться-то?

- Вот завтра и поищем! - заговорщически сообщил Коконоэ.

Он уже долгое время думал, как социализировать парня. То, что сидя в храме этого не сделать, было ясно. Гарри и так довольно замкнут. Вечно погружён в свою, как он её называет, самоконцентрацию и грызёт гранит всех наук. Оно похвально, да вот так и сгореть недолго. Ну выучит он всё, и скорее всего эдак аккурат к следующему учебному году. Но что толку, коли он будет нелюдим? Нет, так этого оставлять точно нельзя.

Исходя из найденной информации и пояснений самого Гарри Коконоэ сделал вывод, что способность Гарри к получению информации крайне натянуто напоминают то, как Шиба-кун считывает данные об эйдосе объекта.

Но если Шиба получает образ, то Гарри чистую информацию. И не только об объекте, но и об его окружении. Они уже проводили несколько экспериментов. Оказалось, что материальный объект, связанный с чем-то важным, работает, как ключ. Обнаружилось это весьма забавно. Сестра Шибы-куна потеряла свой CAD. И единственное, что они точно знали - он где-то недалеко, ибо каких-то десять минут назад был у неё в руках.

Ей уже обещали новый CAD, ещё лучше прежнего, и потому долгих поисков устраивать не стали, и вскоре покинули храм. А затем из здания вышел Гарри и спросил о причине возникшего и так и не завершенного переполоха - Коконоэ не оставлял надежд найти потерянную вещь. Узнав же всё необходимое, юноша просто с минуту постоял на том самом месте, где сидела расстроенная Миюки, а затем пошёл в направлении рощи. Вернулся он через три минуты с CAD в руке. Оказалось, что его утащила местная мартышка, ну и бросила в роще. На вопрос, как Гарри нашёл CAD, парень ответил, что просто сосредоточился на образе девушки и спросил где её CAD, а дальше забрал его оттуда, где он был брошен воришкой. CAD вернули и на этом история и закончилась.

Затем были уже целенаправленные эксперименты, чётко показавшие, что, во-первых, чтобы извлечь информацию из прошлого, нужно иметь ключ. Таким ключом может быть предмет или человек. А ещё стало ясно, что Гарри не ограничен по времени.

Так, он смог отследить, откуда был привезён бонсай в кабинете сенсея, просто прикоснувшись к последнему. Он с точностью описал место, где росло это деревце и при каких обстоятельствах покинуло место своего произрастания. А ведь бонсай в кабинете уже пять лет.А для информации про здесь и сейчас нужна только концентрация.

В общем, всё указывало на то, что Гарри обладатель древнего и очень специфического дара. В древних текстах во всяких иносказательных формах и намёках имелось его описание. И главное везде проскальзывало одно и тоже, и заострялось внимание на том, что это очень ценный и важный дар. Что таких людей следует беречь. Такой волшебник не для поля боя. Он чистый штабист и его задача - направить группу. Его информация может предотвратить гибель многих.

Да, ему не доступно будущее. Но элементарный пример: от базы ВМФ Азиатского Альянса до Японии два дня ходу, и если у них будет сформированное намерение о нападении, Гарри, настроившись, это увидит. И даже если флот покинет порт, у них будет два дня на подготовку как минимум. А может и не два. Ведь от намерения и решения на выдвижение и само выдвижение тоже нужно время. А теперь попробуйте оценить ценность такого специалиста?!

Так что психическое состояние крайне важно!

Завтра идём знакомиться и никаких гвоздей. Коконоэ даже подобрал кандидатов для знакомства. Есть свои плюсы в бытности шиноби.

Завтра старшая дочь Саегусы собиралась с подругами по магазинам. Вот и мы пройдёмся под предлогом дня рождения Гарри по тем же магазинам. А там видно будет. Главное ничего ему не навязывать.

29.07.2091 торговый центр

Они гуляли по торговому центру уже где-то час. Таких больших зданий для торговли Гарри в жизни не видел, здесь было не менее сотни магазинов, а ещё несколько кафе и кинотеатр на 5 залов. Сенсей куда-то исчез, сказав, что у него срочная встреча и оставил Гарри одного у витрины магазина с одеждой. Добавив, что если что, то Гарри не маленький и доберётся общественным транспортом.

Кредитка в кармане, и ему сказали развлекаться весь день рождения как сам пожелает. Вот только Гарри не привык радоваться в этот день, ведь он его никогда не отмечал.

Блуждающий взгляд человека, что не представлял, чем занять свое время, внезапно споткнулся, остановившись на привлекательной молодой девушке. Было в ней что-то завораживающее, то с каким изяществом и легкостью, словно не идя, а танцуя, она шла по торговому центру, ее иссиня-чёрные вьющиеся волосы, длинные и очень густые, утонченные черты лица... «Саэгуса Маюми-сан, родилась третьего апреля, пятнадцать лет. Знак зодиака - овен. Старшая дочь главы семьи Саэгуса. Отец - Саэгуса Коити-сан глава семьи, входят в десять главных кланов» - возникло в голове несколько фраз. Эта информация сбила то созерцательное настроение, с которым смотрел Гарри на девушку, но вот интереса не убавило. Подойти и заговорить? Но о чем, и стоит ли это делать? Он присмотрелся и понял, что девушка держала в руках два платья, и явно не знала, какое из оных ей подойдёт. Платья были одинаковы, но... «Оба велики, нужен размер S», -сообщило информационное поле. Оригинальная подсказка, никогда не думал, что моя способность сможет мне так помочь. С другой стороны, жаловаться точно не стоило и тем более сенсей сказал развлекаться, а она почти моего возраста.

Гарри подошёл и сделал вид, что тоже изучает ассортимент. Вот только как завязать разговор, ведь у японцев очень строго с приличиями, а тут еще и наследница одного из десяти главных кланов. Информацию об этом сенсей вдолбил в него в первую очередь.

А собственно, зачем столько сомнений, я не японец, просто неуклюжий парень… Гарри улыбнулся своим мыслям и “случайно” уронил одно из платьев. А наклоняясь наткнулся на девушку.

- Эм, прошу прощения, - начал извиняться он на японском, но с сильным акцентом.

- Ничего страшного, всё в полном порядке, - ответила девушка и улыбнулась.

Эта улыбка ободрила Гарри. Раз начал, так уж стоит идти до конца.

- Прошу прощения за свою безтактность, но вот это подойдет намного лучше, - сказал Гарри и залился румянцем - не умел он общаться с красивыми девушками и уже убеждался в этом.

Девушка теперь уже с интересном посмотрела на него, немного склонив голову набок.

Забавный парень, подумала Маюми. То, что он сделал всё это специально - абсолютно точно, но вот в чём его цель? Европеец, судя по говору явно с континента, но хорошо знает японский. Очки очень милые, прямоугольные. Большего навскидку не сказать. Что ж, посмотрим.

- Вы так уверены в этом? - уточнила девушка, взглядом указывая на платье на размер меньше того, что было в её руках.

- Эмм, да, - окончательно стушевался Гарри.

“Любопытно, так разыгрывать смущение - это уметь надо. Это или шпион экстра-класса или ты везде видишь корпоративных шпионов?" отозвался ехидный голосок в голове. “Ах так, ну ладно”. Маюми мило улыбнулась и взяла указанный наряд. В примерочной быстро выяснилось, что парень оказался прав, и платье на размер меньше сидит идеально. А у него наметанный глаз. Ну да ладно, платье то действительно сидит отлично.

Ещё разок покрутившись у зеркала. Маюми решила, что это платье она покупает.

По выходу из примерочной выяснилось, что парень топчется в мужском отделе, рассматривая джинсы.

Быстро расплатившись, Маюми решила поблагодарить нежданного помощника. И раз уж Чидори бросила её тут одну и срочно убежала домой по каким-то делам, то почему не совместить приятное с полезным?

Подойдя, она вежливо улыбнулась.

- Благодарю, у вас отличный глазомер! - Посмотрим, что он на это скажет. Гарри опять зарделся.

- Не такой уж и отличный, сам вот я выбрать не могу. Может, вы мне поможете? - выпалил он скороговоркой

Занятно, но почему бы и нет, подумала Маюми.

В итоге, через двадцать минут Маюми узнала, что зовут его Гарри и у него день рождения. Живет он в храме Якумо-сенсея и тот его опекун.

А ещё, что сенсей вытащил его за покупками, а затем, сославшись на непредвиденные обстоятельства, оставил у витрины этого магазина с наказом развлекаться. И что теперь делать, он, Гарри, решительно не представляет.

Магазин они покинули вдвоём. Гарри нес сумки, а Маюми, выяснив, что в Японии он остался совсем один и родители его трагически погибли, и именно так он попал в храм, взялась занять его досуг на сегодня. Не терять же такой хороший летний день.

http://tl.rulate.ru/book/19086/392053

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
В первой главе было " сегодня воскресенье, двадцать третье декабря две тысячи девяносто первого года.", здесь 29.07.2091, где чей косяк?
Развернуть
#
У автора ошибка тут: Вот только Гарри не привык радоваться в этот день, ведь он его никогда не отмечал.
А как же 5 лет на гриффиндоре?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку