Читать Jack / Джек: Глава 2(-Выходите, это конечная) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jack / Джек: Глава 2(-Выходите, это конечная)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

---

 

—Мля! – Дернуло так сильно, что я впечатался в спинку переднего сиденья. Кажись, мы во что-то врезались…

—Эй, водитель ты там жив или как? – Я пришел в себя после удара и подумал, что ему может понадобиться помощь, как никак ему должно было достаться больше всего. Рядом заголосили остальные пассажиры:

—Да твою же мать!

—Эй, вы там в порядке?

—Скааа, я же опаздываю!

—ААА! Я нос разбила!    

Оставшиеся трое, как и кондукторша, молча смотрели в окна и ни на что не обращали внимание. Водитель тоже не отвечал.

Я оглянулся на отца – он тоже смотрел в окно, но его лицо выглядело каким-то слишком уж спокойным, будто ничего не произошло, и мы до сих пор просто едем по дороге. Повернувшись ко мне, он пробормотал: Эх… вот как чувствовал, что это случиться… – И расслабившись откинулся на спинку. Я не понял, что он имел в виду, но решил осмотреться.

 Отдернув штору, висящую на окне – оно было прикрыто мной чуть ранее, чтобы солнце сильно в глаза не било, я замер от удивления, как и те, кто уже смотрел туда.

Мы находились в большом круглом зале – приблизительно, метров пятнадцать в диаметре. Перед сплошной стеной находились колонны в пару обхватов. Расстояние между ними было небольшим, и проехать мимо них наша маршрутка не смогла – врезалась в одну, но не сломала. Все выглядело слишком уж странно – резная деревянная дверь посередине, монолитные колонны, покрытые узорами, картины на сплошных каменных стенах за ними, а также пол, видимо тоже каменный, по которому проходила ковровая дорожка от двери куда-то за машину. Странно, что мы ее не смяли, может она на гвоздях крепится? Ага, к каменному полу, ну-ну… Больше с моего ракурса ничего не было видно. Интересно, куда это мы въехали, что все вокруг имеет такой архаичный вид?

Быстро вскочив с сидения, я добрался до окна на другой стороне, глянул туда… И вот тут я по-настоящему залип: тот ковер, что я уже видел, пролегал и здесь – он тянулся к небольшой лесенке и за после нее упирался в большой стул, выглядевший довольно капитально – Высокая спинка под два метра, узоры на подлокотниках и все такое, но почему-то глаз зацепился за подушку на нем. Хех, видимо слишком жестко просто так сидеть. На нем восседал мужчина, выглядевший на тридцать-сорок лет. Он был одет в помпезно выглядевшую одежду, расшитую блестяще желтыми нитями – Хм, золото? В руке был такой же желтый жезл с большим красным камнем в навершии –  Рубин? Слева от него стоял лысый мужик, одетый во что-то военное, в какое-то подобие гвардейской формы. На его поясе виднелся меч, но не сабля, которую я недавно видел у Виктора, а классический обоюдоострый меч, который, если верить учебникам истории, использовали всякие крестоносцы. Справа от стула или скорее – трона? Стоял седой старик, одетый в длинную мантию, столь же серую, как и его волосы.

И никто не двигался… Приглядевшись, я заметил, что они все были в таком же шоке, как и мы – у лысого даже челюсть отпала, старик же и человек на троне лишь широко распахнули глаза, смотря на наше вторжение. М-да, видимо, это не остановка, раз они так удивлены маршрутке… Тут мои глаза пересеклись с сидящим и он, кажется, пришел в себя и встав с трона начал подходить к нам.

Это и меня привело в себя – я огляделся вокруг. Даже те, кто не сразу пришел в себя, уже смотрели в окна и хлопали глазами. Но в этот момент я увидел через заднее стекло, что позади не было никой дыры, через которую мы могли заехать сюда. Подумав, что водитель просто успел повернуть, я пробежался глазами по стене этой комнаты… Однако, она на всем своем протяжении была цела, будто мы просто телепортировались в это помещение. Это уже слишком странно.  Ну не могла же она зарасти за пару минут… Или мы просто упали сверху… Да не, бред…

—Па-а-а, что за дичь тут твориться? – Вспомнив, что он вел себя очень спокойно – видимо понимая, что происходит, я обратился к нему.

—Ты скоро сам все поймешь, просто успокойся и веди себя естественно. – Не открывая глаз и все так же, расслаблено лежа на спинке сидения, ответил он.

—Успокоится… Ну-ну…

—Тут, кажется, фильм снимают – Придя в себя, предположила одна из девушек. Всего, кстати, кроме нас и водителя, которого не было видно, здесь были: кондукторша – тетка лет под 50, один дедок, 2 парня примерно моего или чуть старше возраста, 3 молодые девушки и толстый мужик.

—Ага, все так странно выглядит, как будто в средневековье попали… – Поддакнула ей другая.

—Но, что-то камер не видно… – Заметил один из парней.

—Ну… может они только репетируют! – Нашлась первая.

—Кажись, наш водитель на крупные бабки попал – разнести такое место и запороть съемки, это да… – Вздохнул тот же парень – Эй! Смотрите! – После его выкрика все повернули головы в сторону стены, которая должна была быть проломлена.

—Что за…?

—А где дыра?

—Да как мы вообще сюда попали?

Заметив, что пролома как бы и нету, все вразнобой заголосили. К этому моменту, человек, что сидел на троне, уже подошел к маршрутке и постучал своей палкой по ближайшему к нему окну. Вмиг все разговоры стихли. Что-то произнеся он стукнул по окну еще раз… И часть стекла в середине просто исчезла.

—Кхм, простите, конечно за то, что порчу ваше... Не знаю, что это, но не могли бы вы покинуть его? Просто разговаривать через это маленькое отверстие неудобно…

Увидев, как часть окна просто испарилась, все вновь впали в ступор.

—Парам-парам-пам… Вот и приехали… – Пробормотал я, пытаясь понять, что только что произошло. Аннигиляция? Квантовое преобразование материи? Импульсно-нейтронное расщепление частиц? Или просто обычная магия? Вот и гадай тут… Так! Раз происходит какая-то невообразимая дичь, то надо забыть о логике и принимать все как есть. Иначе можно просто мозг сломать.

—Это что было? – Промямлила доселе молчавшая девушка, зажимая нос рукой. Разбила видать, бедняжка. Впрочем, на ее слова никто не ответил.

—Так будем выходить? – Я решил взять инициативу на себя – А то сейчас он как по всей маршрутке так стукнет… И я боюсь даже предположить, что тогда с нами будет… – Я подумал, что лучше не заставлять ждать это человека, что может аннигилировать предметы по своему желанию, ведь вряд ли его возможности ограничиваются только лишь стеклом.

—Д-да, точно! Давайте выходить – Меня поддержал один из парней – Эй, водила, открывай дверь.

—…

—Точно, мы же не проверили как он! – Всполошилась кондукторша.

Водитель лежал на руле, в осколках разбитого окна, и не подавал признаков жизни. Но подбежавшая к нему тетка убедилась, что он просто без сознания и успокоила всех. Видать об руль приложился сильно и вырубился.

—Так вроде эта… – Она быстро нашла открывающую двери кнопку и нажала на нее. Хорошо, что ничего не заклинило…

—… – Мы все вышли, вынеся водителя на руках.  Мужчина с жезлом молча разглядывал нас, склонив голову набок. Он равнодушно скользнул глазами по мне, девушкам и парням, но увидев остальных, удивленно поднял брови, но ничего не сказал.

—Здравствуйте – Решил начать все тот же парень – Эм… А что с нами произошло? Где мы? Кто вы такой?

—Для начала я отвечу на ваш последний вопрос – мое имя Акксилиан. Приятно познакомиться –  Оживившись, он представился и поклонился – Ну а теперь… Что произошло и где вы? Что ж… Ну на это я могу вам ответить… – Он усмехнулся и продолжил:

—Десять минут назад я воззвал к самому Мирозданию, прося его о помощи в спасении бесчисленного множества жителей этого мира! И оно мне ответило! Вы были посланы к нам, в этот мир в роли Героев, что повергнут Зло и восстано…

—Дааа! – Внезапно, слева от меня завопил дедок, да так, что я отшатнулся, и, перервав до безумия пафосную речь ”Воззывалы к Мирозданию”, начал безумно бормотать –  Я знал, что другие миры существуют! Я говорил им, ГОВОРИЛ! 

—Эм… – Этот… Акксилиан… или как его там, тоже опешил – Простите, что вы сказали?

—Мой внук! Он, он пропал два года назад – Из глаз деда полились слезы, но он продолжил – Я говорил им, что он нашел путь в другой мир и ушел туда жить! Но мне никто не верил, все говорили, что он уже мертв! Но, но я верил, я знал! что он жив!

—В другой мир говорите… – Мужчина задумался – А как его звали? Случайно не Максом?  —Как-то изменившись в лице спросил он.

—Кирюшей! Кириллом его звать! Вы его знаете? – С надеждой залепетал старик.

—А лет ему было сколько? Под двадцать? – Также задумчиво продолжил Акксилиан.

—Да! Да, двадцать один в этом году бы исполнилось! Так вы его видели? Он наверняка где-то здесь!

—Ну не знаю… Был один, но его не Кирюшей звали…Он Максом здесь назвался…

—У него пра-прадедушка по маминой линии Максимом звался! Он, наверное, его имя взял! Тут ведь другой мир, другая жизнь, нужно было новое имя… – Дедок совсем в себя ушел и начал что-то неразборчиво бормотать. М-да… Обезумел бедняга… Хотя помнит имя пра-какого-то дедушки по маминой линии… Вот ведь чудная штука, этот разум…

—Какие в этот раз дикие Герои… Кхм! Так на чем я там остановился? – Пришел в себя Акксилиан – Ах да! Рассказ… Тц! Какую пафосную речь запорол – Цокнул он, в очередной раз бросив взгляд на бедного дедушку и вернулся к нам – Ну в общем как вы уже могли понять из нашего разговора, вы попали в другой мир. Точнее вас сюда прислали, но это не так важно… Хотя я впервые вижу, что бы призванных было так много… В хрониках писалось, что бывало появлялось и больше одного, но они всегда были молодыми парнями или девушками… А тут… И как этого же деда отправлять на войну? –  Он тоже начал уходить в себя, прикидывая что-то в уме.

Тем временем, пока они с дедушкой выясняли судьбу Кирюши, мы успели прийти в себя и решили представиться друг другу. Парней звали Олег и Денис, девушек – Лида, Саша и Вика. Кондукторша назвалась Татьяной Юрьевной, а толстяк представился Виталием.

—Ах да, это Игорек – Спохватившись, тетка указала на нашего водителя.

—Меня зовут Джеком – Дошла до меня очередь.

—Виктор - Чего? Какой Виктор? Бать, ты что, с дуба рухнул? - Хотел уже я сказать, но… Что там говорил этот Акксилиан деду? "Как его звали? Случайно не Максом?" Да быть не может… Но этот момент еще надо будет обдумать.

—Вы вообще поняли, что здесь произошло? – Начал Олег, когда мы все представились. - Мы все ехали в одной маршрутке, а потом…

—А потом хоп и здеся – Нервно хохотнул Денис.

—Ага, здеся… Оказывается параллельные миры и правда существуют… Интересно, что теперь с нами будет?

—Я читала книжки про такое попаданчество, обычно в таких историях главного героя просят победить какого-нибудь Короля Демонов –  Это была Вика, полноватая девушка с длинными каштановыми волосами – И он начинает путешествовать, совершенствуя свою силу и…

—И собирая гаремы из эльфиек - Продолжил за нее Олег – Да, я тоже такое читал. Даже больше скажу, писать такое как-то раз пробовал… Правда полное г-но получилось… – Добавил он тихо – Но да не важно, что было то прошло… Почему-то я сильно сомневаюсь, что здесь все будет также радужно, легко и весело как в книгах. Я скорее поверю, что мы сейчас покушаем местного супчика, подхватим бациллу, живущую только в этом мире и широко улыбнувшись в предсмертных конвульсиях, отбросим копыта, потому как наш иммунитет никогда ничего подобного местным болезням даже не видел…

—Что-то меня тоже не вдохновляет подобное развитие событий… – Тут решил высказаться уже я – Да вот только какой у нас выбор? Может кто-то захватил с собой пару килограммов еды… с Земли? М-да… Как это теперь звучит...

—Да… выбор не широкий… Либо на свой страх и риск пробуй пищу местных туземцев, либо просто умирай с голоду…

—Но ведь этот…

—Акксилиан – Подсказал Виталий.

—Да… Он сказал, что здесь уже бывали наши люди… И если кто-нибудь из них отравился, то они бы знали об этом… И перестали бы призвать нас – Опять Вика.

—Ага, перестали… Как же… Ведь если будет выживать хотя-бы каждый десятый, то им уже профит… – Денис.

—Стоп! А какой им профит? С чего они вообще взяли, что мы захотим им помогать в чем-то? Пусть возвращают нас обратно! – Олег.

—А как же гаремы из эльфиек? Власть, могущество, все такое? –  Съехидничал я

—Да в жопу все эти гаремы! Без них 20 лет жил и нормально было. Да и если там мой проект выстрелит, то я и на Земле смогу его собрать… Эх… – Он похоже ушел в свои мечты.

—Да не парься - Виталий похлопал его по спине - Теперь уже тебе не до проектов всяких - они остались где-то там… за... Межпространственной пеленой… ээ... Мироздания! – Нашелся он – Вряд ли нам сейчас скажут мол "Ну вот и познакомились, а теперь мы отправим вас обратно". Мы здесь капитально и надолго, а потому надо попытаться выторговать себе условия получше.

—А ты кажись, повелся-таки на эльфиек? Эти твари выдернули меня сюда без моего согласия, а теперь еще я должен им в чем-то помочь? Да пошли они все! – Олег был настроен довольно агрессивно. Что ж, пожалуй, я его понимаю, поступили с нами, и правда, несколько некрасиво. А потому…

—А я думаю, что мы вообще должны быть благодарны им: новая мир, новые возможности, да вы хоть представляете, как тут можно зажить? – Я решил разыграть восторженного наивняка. А то устранят как “заподозренного в злых помыслах”, а мне еще пожить хочется. Потом ведь можно просто призвать очередную партию попаданцев… Наверное… Хотя кто их знает…

—Да, точно! Это ведь фэнтези средневековье! Рыцари, балы, все такое! – А вот наша толстушка кажись и правда слишком наивная. Или наоборот слишком умная…

—Да вы просто терпилы! Вас в дер…

—Мляяяя… – Громкий стон прервал Олега, который собирался высказать нам все, что думает – Твоююю мать… Как же башка болит – Это пришел в наш водитель, мужик лет под тридцать, в потрепанной одежке и большой залысиной на затылке – Это где я?

—Это ты в жопе! – Жизнерадостно и коротко разъяснил ему Денис – Как, впрочем, и мы все…

—Ты кто? – Игорь недоуменно захлопал глазами, оглядывая его.

—Приятно познакомится, меня зовут Денисом – Он протянул ему руку.

—А я…

—А ты Игорек, да-да мы все знаем – Прервал его парень и, видимо желая перегрузить тяжелой инфой, начал быстро рассказывать:

—В общем, мы попали в другой мир! Ты каким-то образом умудрился заехать в межпространственный разлом, через который мы проникли в параллельную реальность. Тут нам надо победить какое-то зло и что-то еще сделать, что нам не успели рассказать, так как нашего работодателя перебил безумный дедок. Но есть инфа, что по пути мы все будем собирать гаремы, ну кроме него – Денис тыкнул в Олега – Как он сказал, у него есть суперпроект и ему ничего больше не нужно, а потом мы все подхватим местных бацилл, каждой твари по паре и в жуткой агонии помрем, ведь никто из нас не сообразил захватить тормозок из дома! –  Радостно улыбнувшись, закончил он – Хотя может ты оказался более подготовленным?

—…  – Кажется, бедняга таки подвис…

—Я спрашиваю, хавчик есть? – Не дождавшись реакции переспросил Денис.

—Нет… – Наконец отреагировал Игорь.

—Ну вот! Как я и сказал, мы все умрем. – Кивнув с уверенным видом, парень отстал от водилы.

Он бы еще долго сидел в прострации, пытаясь переварить все услышанное, но Татьяна Юрьевна, быстро приведя его в себя, объяснила все еще раз, но уже не так сумбурно, а более-менее нормально.

—Думаю, вы уже закончили – Акксилиан уже долгое время наблюдал за нашим разговором, просто слушая, но ничего не добавляя – Теперь, я, пожалуй, объясню вам некоторые моменты. Во-первых, еще никто из Героев не умирал от отравления нашей едой. Мы не дураки, чтобы травить тех, кто может нас спасти. Во-вторых, лично я никого из вас не призывал. Как я уже говорил, я всего лишь провел ритуал воззвания и уже Мироздание выбрало подходящего на эту роль. Обычно им оказывается человек, что очень сильно хочет уйти в другой мир по какой-то своей причине. Конечно, не осознано, а где-то на подсознательном уровне, но он чувствует, что в его родном мире он не хочет жить. Как-то так… У вас есть еще что-нибудь? Если да, то просто спросите меня и я все вам объясню…

—Ну… – Остыл даже Олег. Видимо он тоже не мог сейчас придумать никаких возражений.

—Тогда, давайте на сегодня закончим. Возможно, до завтра вы успеете обдумать произошедшее, и я выслушаю все, что придет к вам в голову. А сейчас же вас всех проводят по комнатам для ночлега.

Неизвестно откуда, но появились люди в гвардейской форме. Не произнеся ни слова, к каждому из нас подошел один, поклонился и развернулся, направившись на выход. Только сейчас, увидев нашу маршрутку с разбитым в хлам передом, я решил спросить, указав на нее пальцем:

—А что вы будите делать с ней?

—Да… Не знаю – Пожав плечами, Акксилиан объяснил – Ну… я не слышал, что бы во время призыва появлялось что-то лишнее, помимо одежды и всего, что было одето на Героя… А тут… Пусть пока здесь постоит, а там посмотрим…

http://tl.rulate.ru/book/18432/377460

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку