Читать Jack / Джек: Глава 1 (О.Р.М.) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Jack / Джек: Глава 1 (О.Р.М.)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

---

—Ну как? – Зайдя в дом, тут же крикнул мне отец еще из прихожей. 

Не отрываясь от компьютера, я лишь коротко ответил:

—Прошел.

—И все? Это все твои эмоции от поступления в неплохой университет? 

—Угу.

—Ты можешь хоть на секунду оторваться от своих игр и нормально рассказать, как все прошло? – Начал раздражаться он. 

Почему-то отец всегда ненавидел все связанное с играми, интернетом, да и вообще с компьютером. Причем, это была даже не обычная неприязнь родителя к объекту, что постоянно зомбирует его чадо, а настоящая ненависть. 

Когда я однажды спросил, почему же он так не любит все это, он, резко переменившись в лице, будто что-то вспомнив, лишь буркнул, что это личное, и чтобы я не задавал больше этот вопрос.

—Да как все прошло… Обычно… Сам что ли никогда в универ не поступал? 

—Да, поступал –  Согласился отец, увидев, что я начинаю подавать признаки жизни помимо щелканья по мышке –  Вот только я, чтобы сдать экзамены убил чертову тучу времени на подготовку. А ты же ничего не делаешь и просто зависаешь в компьютере.

—Так если делать нечего, чего-бы не поиграть? –  Флегматично отозвался я.

—А рассказать, как все прошло? Да хотя бы результат можешь сказать? Или же он настолько низкий, что тебе даже стыдно показать его мне? – Произнес он с сарказмом.

Впрочем, я на это даже не отреагировал, так как уже давно привык к подобным шпилькам.

—Ах, раз так… – Отец подошел к розетке и положил на вилку руку – Ты уверен, что хочешь продолжать меня игнорировать? Раз… – Подождав пару секунд – Два… 

—Да понял я! – Поставив на паузу и откинувшись на спинку кресла, сдался я, наконец переводя на него свой взгляд – Ну и что ты хочешь от меня услышать?

—Результат какой?

—Двести двадцать девять из трехсот. Доволен? – Я вновь потянулся к клавиатуре, но почти сразу отдернул руки, так как его ладонь выразительно погладила провода.

—А если бы готовился, то мог и побольше набрать! Я ведь говорил тебе, что… – Мне видимо решили зачитать мораль. Однако я уже не слушал отца и просто ушел в себя. Я ведь действительно мог спокойно набрать и больший балл, да только зачем? Для этого пришлось хотя бы недельку посидеть с книгами. Я ведь и так прошел, получив почти вдвое превышающий проходной балл. Меня все устраивало, ведь на что-то такое я и рассчитывал. Тем более что этот результат действительно показывал мои знания, в отличие от других людей – они ведь можно сказать пользовались шпаргалками своей короткой памяти, и всего через пару недель все эти знания испарятся из их голов. Я же набрал свой балл с тем, что уже засело во мне и никуда не исчезнет.

—Эй, ты меня вообще слушаешь? – Видимо заметив мой пустой взгляд, отец помахал перед моим лицом рукой – Я говорю, что ты мог набрать балл и получше! – Произнес он, когда я обратил на него внимание.

—Мог... – Просто соглашаюсь – Но вот зачем? И так ведь взяли, без лишней мороки, вроде зубрежа материала – Я попытался донести до него свои мысли, но… Бесполезно…

—Как зачем? Как зачем?! – Он опять начал возмущаться – А как же грант? А то, что потом ты работу нормальную не найдешь?! – Ну-ну…

—Так а ты мне на что? Вот и пойдешь, поищешь, куда устроиться можно – Ехидно заметил я. Дело в том, что за всю свою жизнь я ни разу не видел, чтобы он работал хоть где-нибудь, однако, несмотря на это у него постоянно было достаточно, для не самой бедной жизни, денег. Он никогда не отказывал мне в покупке чего-либо из-за большой цены. Мог спокойно дать хоть сотню тысяч на что-нибудь нужное, но, к примеру, на новый телефон, если старый еще жив, от него и пары не дождешься. Впрочем, несмотря на свой посредственный результат, я мог в любой день подать запрос на грант и, потратив недельку-другую на усиленное изучение материала, легко доказать, что достоин его.

—Да я же никогда в жизни не работал! Как я тут тебе устроюсь? Меня просто никуда не примут! – Мое предложение его просто шокировало – У нас кончатся деньги, меня никуда не возьмут, а тебя попросту вышвырнут из университета!

—Жизнь как фортепиано – состоит из белых и черных полос. – С философским видом замечаю я.

—Может тебя обратно в дет дом сдать? – Отец с серьезным видом начинает размышлять вслух – Столько денег ведь на тебя тратится, а пользы до сих пор никакой… – И прислонив к подбородку руку, смотрит на меня.

Кстати да… Я приемный ребенок.

Отец взял меня, когда мне было шесть лет. Я даже сейчас помню, как удивлялись воспитатели - как-никак одинокий двадцатипятилетний парень, берущий себе ребенка – это довольно странное зрелище. Тем более, берущий меня – в то время был самым ленивым и меланхоличным мальчиком среди всего детского дома. Я не играл с другими, не читал книжки, не любил учиться, в общем, не делал совсем ничего, даже почти не разговаривал, на прямые обращения к себе лишь отвечая короткими фразами. Когда же его спросили:

—Максим, а почему вы выбрали именно Джека? Скажу честно, он не очень активный мальчик, можно даже сказать немножко социопат – он ведь практически не общается со сверстниками, также он очень ленив, хотя и смышленый. И все же, как мне кажется, что он не лучший выбор... Вы уверены, что потом не решите вернуть его?

—Да, уверен – Ответил он и тихо добавил – Главное, что он не предаст... – Достаточно тихо, чтобы никто не услышал. Однако я стоял прямо у его ноги, а потому до меня долетели его слова. И почему-то именно они запомнились мне на всю оставшуюся жизнь очень отчетливо.

—Тогда не надо было брать, раз уж не нужен. Да и вообще, мне уже восемнадцать, какой еще детдом? – Если честно, то угроза меня не сильно впечатлила – он уже не раз обещал вернуть меня, однако до дела так ни разу и не дошло.

—Это ты верно сказал… Избавиться от тебя теперь будет сложно… Эх… – Притворный вздох. 

—Точно! – Настолько внезапно воскликнул он, что я аж весь дернулся – Я придумал! – Ох не к добру это… Последний раз папа так радовался, когда после сильного бурана замело дверь и он вспомнил, что для расчистки снега можно подрядить меня – Ты же дрыщ-дрыщом, так что выбирай: либо переводишься на грант, либо начинаешь заниматься каким-нибудь спортом – Оу… А вот это уже очень серьезно и печально… Похоже он не шутит и реально может отказаться платить за учебу…

—Ну так что выбираешь? – С улыбкой спросил отец. М-да-а-а… Так, ну если думать логически: что будет занимать меньше времени? С одной стороны, какие-нибудь тренировки будут всего пару раз в неделю и по часу – два. Но с другой грант – это результат, и сколько ты потратишь на его получение зависит только от тебя. То есть, если усилено заниматься прямо на парах, то время дома может и вообще не тратиться. Хотя всякие рефераты и диссертации на коленке не напишешь… Даже и не знаю, что лучше… Эх…

—Ну-у-у…?

—Я выбираю второе – Хорошо подумав, решил именно так, потому как, в отличии от ненужного зубрения ненужного материала, который потом все равно попросту исчезнет из моей головы, спорт еще может пригодиться в жизни. Да и так просто, за пару недель лежания на диване никуда подкачанные мышцы не денутся, если конечно не глушить литры колы килограммами чипсов или еще чего-нибудь в этом роде. Также, как мне показалось, он хотел услышать именно это, ну а если его желание не сильно разнится с моим, то чего бы не порадовать? Хотя конечно, начинать заниматься спортом в восемнадцать лет – это полнейшая дичь.

—Замечательно, я даже не сомневался в этом. Тем более, что я уже даже подобрал тебе кое-что.

—Ну и что же это? – Не дождавшись продолжения, лениво спросил я.

—Тебе все равно? – Прозвучало от него как-то разочарованно.

—Ну, в общем-то, да…

—Эх ты, – Вздохнул он – Короче, идешь на фехтование!

—Чегооо? – Я не на шутку удивился, что даже от монитора оторвался. Ну ладно еще, я думал, будет какое-нибудь каратэ, бокс или просто футбол, а тут – фехтование. Хорошо хоть еще не конская езда или стрельба из лука… – Да нафиг оно мне надо?

 —В жизни может пригодиться все что угодно! – Наставительно подняв палец вверх произнес он. Но увидев мой скептический взгляд начал – Ну что тебе не нравится? Даже если само фехтование тебе не пригодится, то просто подкачаешься на тренировках. Там ведь не только махать железкой учат, а еще и просто физическая подготовка.

—А можно сразу начать ходить туда, где и твоя физ-подготовка и еще что-нить полезное – Сделал, на мой взгляд, дельное замечание я.

—Да ладно тебе – отмахнувшись, он начал бить по больному – Какая тебе разница куда ходить, а так мне приятно сделаешь. Или тебе жалко, что ли? – Почему-то очень серьезно спросил он. М-да-а-а… Хоть я обычно к нему и наплевательски отношусь, но у меня до сих пор остается чувство благодарности за то, что он вытащил меня с самого дна общества, читай детдома.

—Да нет, мне вообще так-то пофиг. Говоришь - на фехтование, так на фехтование – А что, мне-то ведь и правда всё равно, чем заниматься – я изначально никуда и не стремился. 

—Ну вот и отлично! – Он вышел из моей комнаты. И сразу же до меня донеслось, как он начал подозрительно копошиться у себя. Заподозрив неладное, я крикнул:

—Ты чего там делаешь?

—Как чего? Одеваюсь, разумеется – Только не говорите мне, что… – А ты чего сидишь? Мы идем записываться! – Да твою же мать… Ну чего тебе не сидится???

—Прямо сейчас? Может…

—Никаких «Может», идем сейчас и точка. – Отрезав, он продолжил одеваться. Я же, просто уткнувшись головой в руки, застонал.

—Да ты хоть знаешь, где этим твоим фехтованием занимаются?

—Не боись, найдем с божьей помощью! – Это все, это просто край… Господи… – Я как-то слышал, что оно находится где-то рядом с ЦУМом.

В общем, через тридцать минут мы стояли на входе в… Видимо это был тренировочный зал. Несмотря на слова отца, он отлично знал, куда надо было идти. 

—Ты уже был здесь?  – Судя по всему, он заранее планировал привести меня сюда… И нафига ему это все? – Может, занимался здесь во время своего детства? Почему ты так зациклился на этом фехтовании?

—Да не, я здесь впервые, просто в гугле глянул расположение. – Я удивленно глянул на него – что бы он и использовал столь ненавистный им компьютер? – И нет, в детстве я ничем кроме хоккея не увлекался. А чего так зациклился… да, предчувствие кой-какое – Произнес он тихо и с задумчивым выражением лица. Чего-то его совсем плющить начинает – сначала это фехтование, потом компьютер, теперь это странное выражение на лице …

—Может, все же зайдем? – Я решил отвлечь его от мыслей.

—А-а-а, да-да, точно. Пошли – Встрепенулся он и зашагал к двери. 

Зайдя внутрь – повезло, что хоть не закрыто было, мы прошли по коридору и вышли в длинный зал метров под двадцать пять. Тут занималось человек десять в возрасте от восьми до двадцати лет. Увидев нас, к нам поспешил… ну видимо тренер, кто ж еще. 

—Здравствуйте?

—Здравствуйте, меня зовут Джек Теркинасов, и я пришел записаться на фехтование – Выступив вперед я представился.

—А вы? – Повернувшись к отцу, спросил он. Этот… он меня проигнорировал?

—Да, мое имя Максим, и, как вы могли понять, это мой сын.

—А-а-а, очень приятно – Он протянул отцу руку. Точно, меня просто игнорируют… вот су… – А я Виктор. Как вижу, вы решили отправить сына на фехтование. Хех… У меня-то глаз наметанный, и я сразу заметил, что вы когда-то занимались нашим благородным искусством… Так сказать, рыбак рыбака – Ухмыльнувшись, он прищурил глаза – Решили отправить сына по своим стопам?

Сказать, что я удивился это… В общем – до этого я никогда не замечал, что бы отец лгал мне хотя бы по мелочам, а тут… Он же пару минут назад прямым текстом сказал, что никогда не занимался этой фигней… Может этот Виктор просто ошибся? Хотя выглядит уж слишком уверенным в своих словах…

—Ну… Можно и так сказать – Да ладно? Отец подтвердил его слова… Он и правда соврал мне тогда? Да только зачем обманывать в такой несущественной мелочи?

—Так, так… Что-то поздновато вы его привели сюда – Тренер критически осматривал меня – Да он же, наверное, спортом до этого вообще не занимался! Как же вы так его запустили? – И цокнул языком.

—Ну… Как-то так вышло… А сейчас же я подумал, что лучше уж поздно, чем никогда – Смутившись, неуклюже попытался оправдаться отец.

—Да… Наверное, вы правы… А! Вы взяли спортивную форму?

—Конечно.

—Тогда пускай он пока переоденется, я сегодня только оценю его и определю группу, в которой будет заниматься. 

Когда я уже собрался пройти в специальную комнату для переодевания, Виктор предложил спарринг. Заинтересовавшись, я остановился, оглянулся и начал смотреть за происходящим.

—Я давно не… – Почему-то замялся отец – Занимался фехтованием, а потому могу где-нибудь ошибиться…

—Да ладно вам! Из мышечной памяти не так легко выбить, что уже умеешь. – Отмахнувшись, тренер начал надевать специальную куртку и маску.

—Ну ладно…

Одевшись, они вышли на дорожку. Было видно, что отцу все это как бы в новинку, он даже изумленно подергал кончик сабли, хотя Виктор не обращал на это внимание. Он встал в стойку и дождавшись, пока один из его учеников досчитал до трех, начал подходить маленькими шажками.

Отец же, подождав пару секунд, быстро сблизился, выбивая саблю из руки оппонента, и приставил свою к его горлу. От такого Виктор на несколько секунд застыл, а потом стянув шлем-маску, возмущенно заговорил:

—И что это было?! Как можно такое делать? Это же не по правилам!

—Эм… – Замялся отец.

—Где это вы видели такую стойку? А кто так двигается? Да за такое вас бы исключили с любого турнира! – Выплеснув эмоции, тренер все же пришел в себя – Хотя возможно… может вы занимались чем-то вроде самурайского кендо или чего-то подобного? – С подозрением спросил он.

—Ну-у-у, можно и так сказать… – Стушевавшись и явно чувствуя себя не в своей тарелке, отец вновь ушел от этого ответа.

—А-а-а, простите меня, я почему-то совсем упустил из вида подобное…

—А вы можете продемонстрировать, как вы здесь фехтуете?

—Ну разумеется! Антон, Кирилл идите сюда! – К нему подошли два ученика лет под шестнадцать-восемнадцать – Вот, они занимаются у меня уже по четыре года каждый. Ну-ка устроили спарринг! 

—Джек, мы идем домой – Досмотрев пятый раунд, отец резко развернулся и потянул меня на выход.

—Эй! Постойте, вы куда? – Удивившись, тренер поспешил за нами.

—Извините, я тут вспомнил, что забыл дома выключить чайник – Эм… Он серьезно?

—Хм… Ну что ж, буду ждать вас завтра, можете приходить в любое время с девяти утра до шести вечера… – Тренер, конечно, удивился столь резкому уходу, но не стал нас задерживать.

—Пап, а что это вообще сейчас было? – Недоумевая, я отлично понимал, что никакой чайник он дома не забывал, а просто выдал первую пришедшую в голову отмазку.

—Параша это, вот что. – Он ответил с угрюмым лицом.

—Ты о чем? Типа, что он плохой учитель? – Не совсем понял его я.

—Да-а-а… Забудь… – И направился к остановке.

Поспешив за ним, я увидел, что как раз подошла нужная маршрутка. Зайдя в нее, мимоходом удивился малому количеству народа – всего семь человек, не считая нас и водителя с кондуктором. Довольно редкое зрелище в чуть ли не час-пик. Присев на свободное место и прикрыв глаза, я стал думать о том, что же это все-таки было. Последнее время отец как-то странно себя ведет…. Даже слишком странно – это резкое «Ты идешь на фехтование», a теперь «Это все параша», хоть бы определился, что ли. Хотя может, теперь, разочаровавшись в местном махании, он хочет записать меня на то, о котором говорил Виктор – кендо или как там. М-да… 

Внезапно…

Мимолетное ощущение невесомости, на которое я даже не обратил внимания и…

—Мля!…

http://tl.rulate.ru/book/18432/377453

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Какая та иная реальность балы, гранты. Герой сдавал какой то внутренний университетский экзамен помимо ЕГЭ?
"Я же набрал свой балл с тем, что уже засело во мне и никуда не исчезнет." - ну не скажи, многое забывается без постоянного использования. Вроде помнишь школьную математику, год проходит помнишь, два помнишь, на третий уже забываешь
Развернуть
#
Ну разумеется иная) - в нашей реальности все же маршрутки не переносятся в другие миры. К тому же, далеко не факт, что действия происходят именно в России, а потому и зачисление в Вузы может совсем иным чем у вас(Автор тоже не из России так то, а потому во всяких ЕГЭ ни зуб ногой)
А на счет знаний - всякие решения интегралов, производных или функций со сложными тригонометрическими формулами забываются уже за пару месяцев, а вот банальные квадратные уравнения, формулы сокращенных вычислений и пифагора, или к примеру сумма квадратов синуса и косинуса - такое и за десяток лет уже не забудешь.
Развернуть
#
Мы не можем подтвердить или опровергнуть, что в нашем мире столкновение с маршруткой не перенесёт сознание человека в иной мир, при этом тело останется у нас.
Вы употребляете слово "ЦУМ", что отсылает к бывшему СССР, а фамилия на "ов" к русским, хотя фамилия и выдуманная. Имя Джек заморское, но ребёнок из приюта, так что его мог оставить в России мигрант из Ирландии.
Базовые вычисления просто долго вдалбливали и постоянно к ним возвращались в ходе изучения более сложных предметов, но и они со временем забудутся.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку