Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 37 - Разные пути. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 37 - Разные пути.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Наконец-то!"

      - Да... Вот только где мы? - вторая луна светила с небес, близилась ночь. Компания стояла в небольшой расщелине, выйдя из которой пещера пропала из виду. Белые горы и бесконечная равнина расходилась в стороны и только на севере виднелись тени.

      - "Хм... Где? Я не уверен, но судя по тому, что вдалеке заметно деревья - мы на юге от фалерийской границы."

      - "Значит говоришь, мы вышли далеко на западе..." - на это Асу просто кивнул и Моно задал ему другой вопрос. - "Скажи мне одно, как с такой силой ты попал в плен?" - лицо фалерийца на мгновение дёрнулось, но вскоре осталась измученная улыбка.

      - "Неожиданная атака... Ни я, ни мои спутники ничего не смогли сделать."

      - "Тогда другой вопрос, когда ты был в плену, почему не сбежал сразу?"

      - "Ты говорил, один вопрос... Ну хорошо, тут тоже всё просто - мои силы были истощены из-за той твари, а потом я заметил мальчика и моё любопытство взяло верх."

      - "Освободил бы его и убежали вместе."

      - "Я не был уверен, кто он."

      - "Но когда ты услышал его историю - про учителя нежить, то неожиданно получил силы. Но вот беда, появился Тарос, да?" - эмоции на лице Асу не менялись и он просто склонив голову немного вбок, спросил.

      - "Моно... Что означают твои расспросы?"

      - "Ты и сам прекрасно знаешь... Человек с такой силой, не мог быть обычным мародёром и твои мысли... Ты уверенно контролируешь их, только один или два раза они вырывались из под контроля."

      На лице парня появилась улыбка. - "Ну и что?"

      - "Что тебе нужно от мальца?" - в это же время Ардус переглядывался то на Асу, то на камень у себя на груди.

      - "Ничего... Я не из этих ублюдков и не использую детей. Мне был интересен только Калдиус."

      - "Понятно... Тогда у меня больше нет вопросов." - фалериец улыбнулся чуть шире и пошел в сторону леса.

      - А что сейчас было?

      - "Ничего особого... Поговорим об этом потом, сейчас это может помешать нам."

      - Ну... Хорошо... - недовольно ответил мальчик и насупившись пошел следом за Асу. Как и сказал парень, спустя пару часов они оказались в лесу, который простирался на многие километры. Толстый слой снега под ногами и изредка виднеются следы животных. - Тут нету зомби и демонов?

      - "Наёмники и охотники очень часто бывают в этом лесу. Хотя в последнее время все настороженно относятся к горам и не приближаются. Мне больше интересно, почему за столько лет, никто не нашел этот проход."

      - "Тут всё просто... Магия, хе-хе..."

      - "И правда... Всё что необъяснимо, можно объяснить магией."

      - А нам далеко идти?

      - "Если я правильно помню... Самая ближайшая точка к горам... Хм, приблизительно четыре или пять дней. Возможно я не прав... Что думаешь Моно?"

      - "Я не знаком с этой местностью..."

      - "Понятно... Стоит устроить привал и продолжить путь утром." - Ардус согласно кивнул и прислонился к дереву.

      - Может поймаем чего-нибудь?

      - "Я не охотник... Разве что если наткнёмся на диких зверей, в этой области они встречаются довольно часто. Не то, что у Теры или Азура, сплошной снег и заплутавшая живность."

      - А я охотник!

      - "Хм... И чем ты будешь охотиться?"

      - Вон там, виднелись следы мелких животных - кроликов и енотов. - мальчик указал в сторону, где они недавно проходили.

      - "И что?"

      - Установим ловушку. Отец меня научил, что достаточно обычной верёвки. Огородить тропу парой брёвен или веток и сделать проход, над которым повесить на пару сантиметров от снега петлю. Животные не особо умные и привыкли бегать своими тропами. Если повезёт, то на утро, кто-то попадётся. 

      Асу выслушал мальчика и понятливо кивнул. - "Хорошие навыки... Это пригодится для выживания. Хотя конечно есть магия восстановления сил и прочее."

      - Я просто давно не ел... Слишком давно. - поджав губы, Ардус отринул от ствола дерева и пошел собирать ветки. Собрав достаточное количество, он принялся делать петлю из остатков своей одежды. Так прошло около часа и преграды с ловушками были созданы. В один момент, Асу чуть не наступил на тропу, но мальчик вовремя его остановил и сейчас они в паре сотнях метров от одной из ловушек. Небольшая стена из веток и снега укрывала от ветра, а магия огня согревало изнутри, мальчик уснул. Бросив на него взгляд Асу обратился к Моно.

      - "Зачем ты передавал ему наш разговор тогда?"

      - "Кто знает... Кто знает..."

      - "Как я и говорил, мне было просто любопытно. Когда доберёмся до ближайшего поселения, то я возвращаюсь к своим. Надеюсь вы сможете благополучно вернётесь."

      - "А что потом?"

      - "В смысле?"

      - "Ты узнал, про Калдиуса и довольно много. Что ты будешь делать потом, когда вернёшься?"

      - "Какой мне смысл говорить это тебе? Он нежить и не более. Всё что нужно сделать это очистить его, к тому же он убил моего брата..."

      - "Бельф значит да?.. Слыхал я об одном из первоначальных родов с очень похожей фамилией."

      - "Кто знает, я и так сказал слишком многое."

      Наступила тишина и Асу подсел ближе к Ардусу, помогая тому согреться, после чего сам заснул. Ветер бушевал вокруг, но до них он не доходил встречая на своём пути сотни деревьев и импровизированную преграду.

***



      Серокрыл ранен, это была новость прилипшая к устам каждого на юге и не только. Детали его сражения не знал никто, так-как он до сих пор спал. Его раны были обработаны и кровь остановилась. Чему не были рады некоторые личности, сделавших состоянии на крови дракона. Алхимия, кузнечное дело, яды... В тот злополучный день, каменная башня окрасилась в цвет крови и её собрали многие алчные существа. Никогда не остывающая и полная магии субстанция ценилась высоко. Один из таких любителей наживы прибыл в Озёрный и во всё горло рассказывал об увиденном, не забывая продаваться кровь. Вот только здесь почти не было валюты, из-за бартерного обмена и он с недовольным видом отбыл дальше.

      - Ранен... Интересно что произошло. - тихо бормотал Брас.

      - Ты возможно знаешь... Не я один был там и видел его.

      Мужчина повернулся к старейшине и спросил - Зачем ему это?

      - Кто знает, вот только не кажется тебе странным, что это произошло немногим позже отъезда императора? 

      Отхлебнув большую часть своего пойла, Брас тяжело вздохнул. - Вы хотите сказать, он искал Ардуса?

      - Нет. Ему не было бы дела, до какого-то мальчишки. Но зная своего учителя... Он мог немного подсказать, где страж юга может взять реванш. 

      - И что мне до этого?.. - допивая кружку, Брас помахал рукой в сторону официанта. - Ещё две кружки эля! - парнишка кивнул и убежал за заказом.

      - Заканчивал бы ты запивать своё горе! Я тебе тут говорю о надежде, а ты...

      - Надежде? Не вы ли с Калдиусом говорили, что тут без шансов и тот божок тоже подтвердил! - чуть ли не смеясь спросил он Каруса.

      - Верно, мы так сказали. Но тогда мы и правда верили в это, но вот сейчас... Я бы советовал тебе перестать пить. - встав со своего места, старейшина прошел мимо Браса и похлопал его по плечу. - Не теряй времени зря. - после этого он вышел из таверны, которая была заполнена людьми, самого разного вида: авантюристы, исследователи и прочие, пришедшие за славой, наживой и смертью.

      - Вот ваш эль!

      Некоторое время, пустым взглядом Брас смотрел на кружки и обдумывал слова старика. - Оставь себе... - оставив несколько монет на столе, он встал и быстро направился домой. - "Надежда?.." - вместе с заходящей луной он вернулся домой и лёг на кровать. Марта спала, сын тоже, а он смотрел в деревянный потолок и обдумывал одни и те же слова.

***



      - Где Асу?.. - только открыв глаза, Ардус не обнаружил своего спутника рядом.

      - Недавно ушел проверить ловушки.

      Поднявшись с холодной земли, мальчик влил огненной маны в своё тело и немного согрелся. Но даже так, вся его кожа была бледная и почти прозрачная. Первым делом он направился к ближайшей ловушке, где и обнаружил фалерийца.

      - Асу! Как улов?

      - "Попался один... Такая простая конструкция, но весьма действенная..." - наблюдая за тушкой кролика затянувшего петлю на своей шее, парень о чём-то размышлял. Сама добыча задушила себя, пытаясь выбраться из западни, что и привело к смерти. - "Что с ним делать? Просто зажарим?" - с этими словами в его руках появилось небольшое пламя.

      - Нет, нет!.. У тебя есть нож или что-то подобное? - ответом последовало простое действие - Асу прислонил руки к земле и вскоре у него в руках, был каменный нож. - Спасибо. - после этого, не волнуясь о тропе, мальчик начал разделывать тушу. Местами порезав шкуру или слишком сильно надавив, он всё же освежевал зверька и слил кровь. - Вот теперь, можно немного разделать и приготовить - зажарить, сварить или ещё что. Но лучше сварить, так мясо лучше стерилизуется.

      - "Понятно... Сейчас сделаю котёл." - всё это время черноволосый парень, наблюдал за Ардусом и не отвлекал его. После его объяснений он быстро сделал каменный котёл и наложив туда снег, расплавил его. За короткое время, появилась очередная преграда для ветра и около небольшого костра, поддерживаемого маной, они вдвоём согрелись. Во время трапезы, Асу обронил ещё одну фразу. - "Весьма не плохо. Ты долго учился?"

      - Не то чтобы долго... Но вот, так вот. - не совсем поняв последнюю фразу, парень не стал переспрашивать и продолжил есть. Проверив остальные капканы они ничего не обнаружили и направились на север, в надежде добраться до деревни. Близилась ночь, но даже следа человека не было заметно. Соорудив уже знакомое убежище, Асу и Ардус устроились на ночлег. Таким образом прошло четыре дня... За это время, они больше не занимались охотой, за исключением, когда на них напала стая волков, с которыми фалерийцу не доставило проблем разобраться. Чтобы не задерживаться поддерживали свои тела маной и углублялись в лес.

      - Как же далеко... - бурчал себе под нос Ардус, приодетый в обновки из шкур волков. Весьма неряшливая, но всё же одежда укрывающая от холода, помогала сохранить тепло. 

      - "Пару дней, не больше... Всё же я на полной скорости несколько раз проносил тебя."

      - "Не долго... Но надеюсь всё пройдёт так-же хорошо. Когда-то здесь не было леса и зверей, было спокойно. Я мог свободно летать по округе и общаться с духами, а сейчас... Заперт в этом камне..."

      - Моно... Я понимаю, что тебе неуютно, но пожалуйста, не накликай беду.

      - "Хорошо, хорошо... Но всё же тогда было лучше." - очередной день заканчивался и на счастье, обнаружились следы охотников и полозьев, на которых тащили добычу.

      - Ура! Осталось пройти по этим следам! - пробираясь по полу-засыпанным следам, Ардус чуть ли не кричал на весь лес.

      - "Хорошо. Тогда не будем останавливаться на ночлег." - подхватив мальчика на руки, Асу на максимальной скорости побежал по следам. - "Снег в последний раз шел вчера, поэтому этом следу может быть больше суток."

      - Да... Но всё равно, они выведут прямиком к поселению! - укрывая лицо от встречного ветра. В ответ не было и слова, бег продолжался даже под ночным небом. Невольно, Ардус заснул на руках.

***



      - Брас не торопись так! Ты и сам слышал, какие слухи ходят о том месте! - один из группы кричал в спину лучнику, упорно продвигающегося вперёд через толщу снега.

      - Без разницы! Мне нужно ещё раз увидеть это место! "Не теряй времени зря..." - в месте с своим ответом, он прокручивал одну и ту же мысль в своей голове. Оставив жену с ребёнком дома, он попросил старейшину присмотреть за ними. Сам он отправился к стальной крепости с торговым караваном, которые не так давно стали ходить между поселениями по проложенным дорогам. Собрав группу из наёмников, доброжелателей и исследователей, он повёл их к месту сражения. Каждый искал свою выгоду и им нужен был проводник, но никто из людей находившихся у расколотой горы, не хотел туда возвращаться.

      Три десятка человек с двумя бровами тащащими большие полозья, шли на юг. Ветер последние пару дней был несильным и дорого выдалась не такой ужасающей, как после сражения. Прошло больше суток, как эта экспедиция выдвинулась в путь и через двое суток они должны прибыть на место.

      - Подождите! Тут застряло! - позади раздался крик и все побежали помогать, Брас же молча продолжал идти вперёд. 

      - "Серокрыл сражался с ним... Я уверен, сейчас он ранен и сын... Он, он должен выбраться, Карус не мог обманывать, я уверен!" - луны сменялись с солнцем и прошли эти два дня. Отец Ардуса был немногословен и делился только самой необходимой информацией, но когда группа добралась до поляны, слов не нужно было. За всё это время снег замёл большую часть поля, но даже так виднелись огромные кучи льда от стражей и глубокие ямы.

      Без лишних слов, каждый занялся своим делом. Кто-то раскапывал снег в поисках брошенных и забытых тел, некоторые принялись обследовать тела стражей и только один человек остановился около Браса.

      - Зачем вы сюда пришли?..

      - Я ищу кое-кого...

      - Друга?

      - Сына... - некоторое время помолчав, мужчина задал ещё один вопрос.

      - Как он выглядел?

      - "Выглядел?" Белые волосы, вот до сюда ростом. - указав рукой чуть выше пояса, Брас медленно побрёл в сторону туннеля,а мужчина пошел помогать другим. В тот злосчастный день, всё было очень быстро и непонятно, но сейчас лучник отчётливо видел масштабы сражения. От самого края до горной дороги, по которой они сбегали было около получаса. Оглядываясь вокруг он добрался до места и уставился на гору. Ни следа... Место скрытое за камнями завалило горной породой и снегом. - "Как же так... Он не сможет выбраться от сюда!" - не долго думая Брас бросился к завалу и начал его разгребать, хоть это и не давало какого-либо эффекта. Солнце село и появилась вторая луна, без устали он разгребал груды снега и камня, как эхом по долине разнёсся крик. 

      - Аааааа!.. Бегите! Это стражи! - дрожь пробежала по всему телу.

      - "Стражи? Почему?!" - быстро выбежав из-за скал, Брас увидел десятки ледяных змей ползающих вокруг и с голубым сиянием ловящих людей. - "Нергал сохрани..." - руки безвольно повисли. Один из монстров уставился на него и медленно пополз к нему, противно шипя. Стиснув зубы, у мужчины остался выбор сдаться или сражаться. Стоит ли говорить, что он выбрал? Достав лук из колчана на спине, он покрепче сжал его и наложив стрелу направил её в глаза змее. - Ну давай, скотина ты хладнокровная...

***



      - Ардус... Вставай. - голос донёсся до ушей мальчика и после лёгкого встряхивания он пришел в себя. Сонно оглядевшись он постепенно поднялся и его опустили вниз. Взгляд Ардуса застрял на огромной яме перед ним. Внутри неё находились несколько выделяющихся зданий и сотни домиков укрытых снегом, из труб которых валил дым. Некоторые фигуры можно было разглядеть на улицах этого поселения.

      - Это Озёрный?!

      - "Нет. Это прибрежный, он находится немного восточней и южнее границы Фалерийского материка."

      - Ох... Понятно, просто очень похоже на мой родной посёлок. А чего мы ждём?! Давай спускаться! - мальчик сразу побежал в сторону спуска, как он думал и немного пошатнулся. Ноги его ещё не слушались и завели его в глубокий снег. Его тут же поднял Асу и быстро отряхнул.

      - "Не торопись ты так. Мы уже пришли." - Ардус кивнул и пошел следом за фалерийцем.

      Пока они спускались, то ловили на себе взгляды охотников и были остановлены охраной. Но те из быстро пропускали после короткого разговора с Асу. 

      - "Вот и настало время прощаться. Тебя в скором времени вместе с торговцами отправят к стальной крепости, а от туда домой. Я же вернусь к себе..." - в данный момент, они находились в ратуше, которая внешне лишь немного отличалась от той, что была в озёрном. После некоторого общения со старейшиной, парень подошёл к мальчику и потрепав его по голове, заговорил с ним.

      - Но... Мы же ещё увидимся?

      Этот вопрос немного ошарашил Асу и он улыбнувшись, ответил. - "Это..." Это... Возможно. Если ты ходить на Фалерию и быть в город Барторис, найти имение семья "Бельфегор". Назвать своё имя стражам и тебя пропустить. Хорошо?

      - Хорошо... Ты это, береги себя и спасибо за всё. - одарив мальчика ещё одной улыбкой, Асу ещё раз потрепал его за волосы и ушел. Местный старейшина, подошел к мальчику и повёл его, ведя обычный разговор, совершенно не интересуясь от куда они с черноволосым парнем пришли. Сменили одежду и пристроили в местном постоялом дворе. Спустя два дня, мальчик отправится в путь, а сейчас он просто отдыхал.

      - Моно... О чём вы тогда говорили с Асу?

      - Когда?

      - Ну... Когда мы вышли из туннеля.

      - Скажем так, он знакомы с твоим учителем. Не обращай на это внимания и отдыхай.

      - Хорошо... - стоило мальчику положить голову на подушку, как его сознание мгновенно провалилось во тьму.

------------------------------

Всем с новым годом, надеюсь вы хорошо его отметили!

http://tl.rulate.ru/book/1836/43516

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
С этой главой НГ стал еще лучше. Спасибо.
Развернуть
#
Большое спасибо
Развернуть
#
с нг ))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку