Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 38 - Дом... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 38 - Дом...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Моя голова разрывается от полученной информации... Серокрыл вместе с Моно спасали меня и в итоге этот огромный дракон ранен, а сейчас пропал. По всюду появляются войска и ограничивают какое-либо движение на юг. Я даже сам увидел несколько странных существ... Моно их как-то обзывал, но я совсем забыл." - в это мгновение сани запряженные в брова, тряхнуло и вырвало Ардуса из мыслей.

      - Тише, тише... - мужчина в меховой шубе, из меха брова - успокаивал зверя, поглаживая того за ухом. Другой сопровождающий убрал с дороги чёрную палку... 

      - "Из-за этого он испугался и от куда она тут взялась?"

      - "Вполне обычное дело, везли дрова или ещё что, выпало. Зверь принял эту палку за змею или ещё что."

      - "Понятно..."

      - Пум... - с глухим стуком, мужчина ведущий брова падает с саней. Из его головы торчит древко стрелы, кровь быстро окрашивает одежду и снег в бардовый.

      - Что?.. - Ардус непонимающе смотрит на эту картине, в то время, как люди со всего каравана разразились криками.

      - Бандиты! К оружию!.. - и прочие выкрики слышались тут и там.

      - "Ардус! Укройся за бортами и не высовывайся!" - голос Моно вывел мальчика из ступора и он сразу прислонился к деревянному укрытию. Крики вокруг не утихали, все старались найти противника, а некоторые голоса - читали заклинания.

      - "Бандиты? Как? У нас никогда не было бандитов!"

      - "Не было - не означает, что никогда не появятся... Лучше найди себе оружие или готовься атаковать магией, иначе может всякое случиться." - осмотрев сани, Ардус не нашел каких-либо вещей похожих на оружие. Ящики, сено и свёртки ткани, что привело ко второму варианту, с магией. С треском, стрела впивается в доску, около головы мальчика и мелкая дрожь, пробегает по его телу.

      - "Я не собираюсь прятаться!" - сразу же, он перепрыгивает через борт и приземляется на утоптанный снег. 

      - Спрячься! 

      - "Где они?"

      - Малец, я тебе говорю! Спрячься!

      - А?.. - мужчина с шапкой в виде волчьей головы, привлёк внимание маленького бойца. - Я помогу!

      - Тц... Моё дело сказать... - больше не обращая внимания на мальца, мужчина наложил стрелу и прицелился на ледяные выступы, находившиеся вдоль всего пути, выбитом во льду. Атаки были редкие - стрела или две, вылетали сверху и только пугали защищавшихся.

      - Сдавайтесь! Бросьте свой груз и возвращайтесь, тогда мы вас не тронем! - грубый голос раздавался сверху и эхом отражался от стен.

      - Махраш - мастер терзаний и истязаний, разорви этому ублюдку задницу! Хрен тебе бровий, а не груз! Хотя нет, покажи свою рожу и мы подарим тебе кое-что! - статный мужчина в доспехах укрытых меховым плащом и с мечом в одной руке, кричал во всё горло в небо. Его золотистые волосы развивались на ветру, а зелёные глаза искали жертву.

      - Пускай лучше тебе жопу порвёт! Не хотите по хорошему, будет по плохому!

      - Да тут уже по любому - по плохому, идиот! - глаза златовласого блеснули и он выпустил стрелу. Судя по всему, смог обнаружить источник голоса.

      - Ааааа!.. Огонь! В атаку! Убить этого Аланкура недоделанного! - с воплем, вниз попрыгало с десяток бандитов в белых накидках и разнообразным оружием в руках.

      - Аха-ха! Я тебе ещё и Ирканийского Мара покажу! - выкинув лук на дно саней, он выпрыгивает прямо на лету доставая меч из под плаща. - Подходи по трое!

      С криками и звоном оружия началось сражение. Про стрельбу из луков все позабыли и с дикими оскалами атаковали друг-друга.

      - Что... "Что мне делать?"

      - "Просто атакуй ледяными стрелами! Делай всё также, как с обычными зомби!"

      Тяжело вздохнув, Ардус видит одного раненого бандита, заметившего его. С безумными глазами он бежит к мальчику, намереваясь убить или взять в заложники? - Ле... Ле...

      - "Да не произноси заклинание! Действуй, как и раньше! Что с тобой такое?!" - мужчина был уже в паре шагов, как сгусток маны вырвался из рук маленького мага и несколько крутящихся, ледяных снарядов пронзили голову нападавшего. Безумно скривлённая ухмылка до сих пор виднелась на лице, остальная часть которого была изуродована тремя кровоточащими дырами.

      - А?.. Он... "Почему так быстро?"

      - "Не останавливайся! Посмотри вокруг!" - с дрожащими руками, Ардус повернул голову и обнаружил, что бандиты побеждают. Стоять на ногах остались только трое, в том числе златовласый. Бандитов было в двое больше, с их потерями на земле снегу лежало одиннадцать тел, включая первого - сраженного стрелой. Несколько девушек, дрожали в санях, боясь показать головы. Бровы апатично, набивали рты снегом из под лап.

      - "Я... Они же люди, как так..."

      - "Ты забыл?.. Ты уже видел сражения и похуже! Возьми себя в руки!"

      - Ааааа! - с криком, Ардус побежал в сторону сражений и полностью сконцентрировался на магии. Синяя вспышка маны, не была замечена никем из присутствующих. Вскоре, лазурный цвет сменился на серый и маленькие кусочки льда устремились к людям в белых накидках. 

      - А!? Что?.. - в недоумении караванщики уставились на упавшие тела злоумышленников. Каждое тело истекало кровью на снегу, с дыркой или несколькими в голове. Два счастливчика, извивались и чуть-ли не рыдая заливались всяческими оскорблениями, сжимаясь в клубок, стараясь зажать раны на теле.

      - Вот же отродье... Тут был маг!.. - голос, который предлагал сдаться в начале, прозвучал всё также сверху и вскоре полностью пропал.

      - К... Кто это сделал? - златовласый оглядывался в округ и остановил взгляд на мальчике. Тот стоял вытянув руку вперёд, а другая была плотно зафиксирована на теле и с замершим выражением лица, смотрел на тела. Из его тела беспорядочно выходила мана и создавала маленькие кристаллы льда в воздухе, которые сразу падали вниз. - "Мальчик... Ох, как же всё сложно..." Парень, успокойся! - мужчина медленно пошел в сторону мага.

      - А?.. - Ардус испуганно дёрнулся и посмотрел на появившееся движение, одновременно с этим запуская стрелу льда.

      - "Стоять!" - вместе с криком моно в своём разуме, серая мана вышла из груди мальчика и остановила снаряд. Заставляя облегченно выдохнуть цель этого заклинания, после чего он продолжил идти к испуганному ребёнку.

      - Ты впервые использовал такую магию на людях? - встав на одно колено, мужчина встретился взглядом с мальчиком и положил руку ему на плечо.

      - Я?.. Н-неет...

      - "Нет?.." Эм... Просто успокойся, они были бандиты... Таких надо вырезать под корень. Садись обратно в сани и отдыхай... Дальше мы всё сделаем сами. - мальчик несколько раз кивнул и неуклюже забрался обратно, ловя на себя взгляды, как уважения, так и сочувствия. Девушки толком не знавшие, что произошло не проявляли особого внимания. - Всем пересесть в передние сани! В задние мы сложим тела...

      Вместе с командой, оставшиеся силы пришли в движение, спустя два десятка минут, всё было закончено. Тела бандитов и караванщиков сложили во вторые и по совместительству задние сани, положив раздельно. За одним различием - стражники были аккуратно сложены рядом, а бандиты одной кучей.

***



      Прошло несколько дней, тела были выгружены в деревне и предоставлены к услугам могильщика. Так же отослали гонца, в поселение, где жили семьи погибших. Что касается бандитов, то после передачи их страже, ничего не известно. Всё это время Ардус молчал и обдумывал произошедшее, отказываясь с кем-то говорить. Некоторые из выживших пытались заговорить с ним, но он просто игнорировал их, а златовласый мужчина, старался начать разговор несколько раз на дню. Даже Моно, попал в список игнорируемых.

      Но бывший бог, прекрасно мог читать мысли ребёнка и знал о чём он думает. - "Люди... Я убил их... Я видел смерти, но тут... Раньше были только зомби и Алусы..." - подобные мысли бесконечно крутились в его голове. Он даже почти не спал, лишь теряя сознание от усталости.

      - Прошло ещё несколько дней и в итоге ровно неделя, потребовалась на дорогу от момента расставания с Асу и до прибытия в Озёрный. Первым делом, после разгрузки, Метьюс - так звали златовласого. Встретился со старейшиной, согласно полученной просьбе, по доставке ребёнка домой. Узнав всё необходимое он собрался проводил мальчика до дома. Старейшина с лёгкой улыбкой развалился на стуле, когда мужчина выходил из зала совещаний.

      Пройдя по тихой улице, мужчина остановился около дома. - Тук-тук... - постучав по двери, он отступил и тяжело вздохнул.

      Со скрипом открылась дверь и появилась женщина с длинными рыжими волосами и усталыми зелёными глазами, уставившимися в пол. - Кто там?.. - апатичным голосом проговорила она.

      - Вы - Марта Фарден?

      - Да...

      - Ваш сын... - не успел Метьюс закончить фраза, как мать Ардуса подняла глаза и с безумным блеском в глазах посмотрела на него.

      - Что мой с... - не успела она закончить фразу, как слёзы залились слезами и зарыдав она бросилась к своему ребёнку, крепко прижимая к груди.

***



      - Эти идиоты... - в пол голоса проговорил Калдиус, устало сидя на стуле и рассматривая бумаги на столе.

      - Я не знал... Простите... - стоя чуть сбоку от императора, Роланд всматривался в документы с суровым выражением лица.

      - Забудь... Ты, как и твой отец не более чем пешки. А я... Видимо король проигравшей стороны. - закрыв глаза, зомби откинулся на спинку стула. Прошел почти месяц, как они ушли с ледника и вот неделю, как добрались до поместья Терио. Вот только, назвать это поместьем было очень сложно. От слуг остались единицы, а имущество разграблено, за исключением самого сокровенного и скрытого. - Бралин... Чтоб ему пусто было! Я знал, что он многого недоговаривает, но что бы настолько?!

      - Мы знали, что он хочет единолично управлять вашими вассалами. Но мы совершенно не знали о его поддержке. Простите...

      - Я сказал прекращай! Кто мог знать, что... Что эти ублюдки будут использовать такие методы! "Нужно было провести кремацию..." - тяжело поднявшись с кресла, Калдиус пошел прочь из комнаты, а Роланд пошел следом. - Как много семей остались верны?

      - Одно...

      - Какое?

      - Терио...

      - Мда, стоило бы догадаться... Аха-ха... - обречённо засмеявшись, император ударил дверь, от чего та открылась. - Как там Риалис?

      - Успокоилась, но до сих пор не хочет разговаривать.

      - Понятно... "Кто же знал, что когда мы вернёмся она так сильно закроется ото всех. Ведь так хорошо держалась... Неужели обстановка в родовом поместье напомнила о потери? Ничего... Пройдёт время и она успокоится, у меня нету времени успокаивать её." Я отправляюсь сегодня вечером.

      - Вы... Вы направитесь к вашей сестре?

      - Сестре?.. Ха-ха-ха!.. Не смей так называть - ЭТО! Куда я пойду... Я обещал тем двоим помочь, хоть с моими нынешними возможностями это будет сложно. Но я кое-что могу!

      - Сэра и Нэро?

      - Да. Ты же не думаешь, что я изменю своему слову?

      - Что вы... Но, вам не нужна помощь?

      - Нет... К тому же, я хочу заскочить в родовое поместье Катрий...

      - Вы...

      - Не переживай, он поплатится за содеянное. Сейчас оставь меня, я хочу побыть один. Когда вы понадобитесь, я отошлю послание, надеюсь к этому времени она будет в порядке.

      - Я прослежу за этим. - приложив руку к груди, заверил Роланд.

      - Охотно верю. Но ты сам то как?

      Несколько раз моргнув и бессильно вздохнув, он ответил. - Грустно и тяжесть на душе. Но если я поддамся настроению, наследию - что доверено мне, придёт конец.

      - Хороший ответ... Иди... - похлопав своего верного подданного по плечу, Калдиус закрылся в одной из комнат. Рыцарь в очередной раз вздохнул и пошел дальше по коридору. - "София... Значит они сотворили с тобой такое?" Хах... - лёжа на кровати, зомби-император тяжело вздыхал. - "Как жаль, что я не могу уснуть и отвлечься от всей этой суеты..."

***



      Полностью в голубом пространстве, Брас открыл глаза с дикой головной болью в голове и по всему телу, он огляделся вокруг. - Где... Я?.. - ответом ему, было завывание ветра и тихий шорох, тенью пробежавшей перед глазами. После чего мужчина заметил, что так называемое пространство, было очень крошечное и в виде большого шара с голубыми стенами, а его тело запутано в голубой паутине...

***



      - Как же всё закрутилось, это оказалось значительно интереснее, прошлого раза.

      - Что закрутилось? - посторонняя мысль ворвалась в моё сознание.

      - Что... Что ты здесь делаешь?

      - А что такого? Ты же прилетал ко мне, посмотреть на мой мирок.

      - Ничего... Но что ты хочешь?

      - Просто посмотрю... Мне было интересно, как самый младший из нас сотворил свой мирок. Но судя по всему... Ты слишком многое не учёл - мир слишком молод, точнее его история, в некоторых местах существуют разломы пространства, за которыми ты совершенно не следишь и... Твоя частичка, осталась на планете.

      - Я специально её там оставил, если быть точнее - то это мой аватар с частичкой сознания. Таким образом я хочу прожить жизнь, обычного человека.

      - Хм... Понятно. Для первого раза не плохо, но стоит сделать парочку поправок. - дурные мысли возникли в моём сознании о том, к чему могут привести эти поправочки.

------------------------------------------

Глава вышла короче обычного, но не хотелось добавлять больше. На этом я заканчиваю первую часть - предположительное название "Счастливое детство". Спасибо за то, что читаете это произведение.

http://tl.rulate.ru/book/1836/50169

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо епта
Развернуть
#
Пожалуйста ёпта, надеюсь это в хорошем смысле ёпта.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку