Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 36 - Финишная кривая. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 36 - Финишная кривая.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Осторожней, осторожней! Тут всё может обрушиться и уже ничего вам не поможет!" - командный голос Моно звучал в головах, боясь спровоцировать завал вибрациями звука.

      - "Я и так делаю - это максимально осторожно!"

      - "Там вроде можно пролезть, я попробую" - Ардус полез вперёд и протиснулся между камней. С той стороны было более свободно и один огромный валун служил стеной, не давая обрушиться остальной породе. - "Тут огромный камень, не должно развалиться, вроде..." 

      - "Моно?"

      - "Малец прав, не сдерживайся и увеличь дыру." - после его слов, Асу вливал всвоё тело бурой и алой маны некоторое время. После чего, прикоснулся дыре и камень по краям начал оплавляться, образуя круглое, ровное отверстие. Не дожидаясь, пока всё это остынет, он просто проскочил через дыру. Края одежды обуглились и испускали дым, мальчик перед ним неуверенно смотрел на него. 

      - Ах... Горит... - он вскочил со своего места и бросился к фалерийцу, проверяя его одежду. - Асу, всё нормально?

      - Да... "Я влил достаточно огненной маны в одежду, что бы она не загорелась."

      - Это как?..

      - "Всё немного сложно, но если одежда, оружия и прочие предметы напитать маной - они могут как подвергнуться горению, трещинам и другим эффектам. Но в свою очередь, если сделать всё правильно - одежда получает огромное сопротивление к подобным эффектам. В дальнейшем же, достаточно влить немного маны и все эти свойства приходят в действие. Если я правильно помню, это называется "Зачарование"." - на объяснения Моно, Асу согласно кивнув не найдя, чего добавить к этому объяснению.

      - Надо будет этому научиться.

      - Конечно, тебе это будет не так сложно, как ты думаешь!

      - "О чём это он?" - Асу с любопытством посмотрел на нагрудный карман Ардуса - который во время одного из привалов, был сделан из остатков одежды.

      - "Ни о чём, просто Ардус быстро учится. Давайте уже отправляться, мы тут битый час страдали."

      - "Ардус, давай поторопимся..." 

      - Хорошо... Мне тоже эти завывания уже надоели. - одновременно с комментарием мальчика, позади раздался вой, но не такой оглушающий, чтобы вызвать обвал.

      Моно спокойно предавался своим мыслям, наблюдая за тем - как в очередной раз Асу нёс Ардуса на руках, для ускорения движения. - "Он пытается проникнуть сюда? Я не пойму... Ему проще прокопать себе дорогу к нам напрямую, всего-то обогнать и разломать парочку гор. К Акеру всё это... У него и так там уже свалка из всевозможных отбросов. Даже жалко его... Всех к нему посылают, так глядишь из бога загробного мира и земли превратится в бога отбросов, хе-хе."

***



      - "Запах... Они не находят его, где он?! ГДЕ?!" Гдееее! - получив очередной мысленный отчёт от одной из змей, Тарос буйствовал и крушил всё вокруг. Вскоре он успокоился, не то от недостатка сил, не то успокоился. Спокойно устроившись в центре воротки, когда-то называемой кругом гор. Он начал замысловато крутить лапами, разбрызгивая повсюду ледяную паутину.

      Минута, час... В небе виднелись только далёкие звёзды, а в ледяном плену была сооружено огромное гнездо паука. От куда, то и дело доносились странные звуки - чавкающего характера.

***



      - Дурух! - с грохочущим звуком части башни падали вниз и создавали маленькие кратеры на брусчатой дороге.

      - "Надеюсь никто не пострадал..." - с тяжелым дыханием, дракон лёг на вершине башни, на которую с трудом залетел, снеся несколько зубцов. - "Было плохой идеей делать зубцы на башне - в центре города." - сложив израненные крылья и спрятав под себя сломанные лапы, он закрыл глаза.

      Снизу собралась куча народу и подняла сильный гул, кто-то кричал, плакал и были множество гневных возгласов - объявляющих о расправе с тем, кто покалечил их правителя. Слыша эти крики, Серокрыл с некоторой теплотой на сердце заснул. Вскоре к нему поднялось с десяток целителей, с тревогой оглядев его раны они сразу принялись за исцеление.

      Чувствуя, что он в безопасности или потеряв все силы, дракон расслабился и прижжённые до этого раны стали кровоточить сильнее. В паники лекари едва справились с этим, но башня медленно окрасилась в багровый, стекая по каменным стенам - вызывая сильнейший ужас у жителей.

      Ни Калдиуса, ни его последователей в городе уже не было. Но эта новость, очень скоро разнесётся по всему миру, день за нём приукрашаясь и придавая больше красок отчаяния и силе Серокрылу.

***



      - Да сколько этот туннель будет идти?! Мы преодолели расстояние раза в два больше, чем в тот раз! Верно Моно?

      - "Ты на удивление прав. Хоть тогда мы и летели на высокой скорости, но ты кажется не плохо ориентируешься."

      - Я и сам не знаю... Почему-то понимаю это.

      - "Значит Ардус никогда не заблудится, это хорошее качество! Я слышал множество историй о погибших в лесах из-за того, что теряли чувство направления даже не смотря на солнце!"

      - "Ты прав... Асу, судя по твоим мыслям ты кажется с этим знаком больше, чем озвучиваешь." 

      - "Я не озвучивал... Просто невозможно общаться с духами, вы все такие?"

      - Аха-ха! " Не переживай, я такой один в своём роде!" - с невидимой улыбкой на лице, Моно замолчал и обратил своё сознание назад, подумав про себя. - "Оно уже близко... Возможно это змея? Но если это он?.. Стоит ли их предупредить?"

      - Предупредить о чём?

      - Что? "Я передал свои мысли? Плохо... Слишком заболтался." - тяжело вздохнув про себя от ответил - "...Я некоторое время чувствую нечто позади. Возможно это "Змея Тароса", монстр - намного сильнее ледяных стражей."

      - "Мы продолжим убегать?"

      - "Да... Если есть возможность избежать битвы, лучше её держаться"

      - Обычно в книжках, неприятности всегда догоняют героев... - сделал свою заметку Ардус. 

      - "Верно говоришь... Но всё равно, в столкновении с ним всё может быть ужасно. Хоть я и знаю, что Асу весьма силён... Сможет ли он победить монстра - семидесятого уровня или около того?"

      - "Семидесятый... Не хотелось бы проверять." - ускорив свой и без того бешеный бег, Асу молчаливо уставился вперёд.

      Ардус посмотрел назад, через плечо фалерийца. - "Надеюсь он нас не догонит..."

      - "Все мы надеемся..."

***



      - Опять завал...

      - "Не только... С той стороны я чувствую толпу... Мертвецы и Алусы."

      - "Асусы, это те кто похитил тебя?"

      - Ага... И что будем делать?

      - "Как что? Пробиваться!" - хлопнув в ладоши Асу подошел к завалу и начал создавать отверстие. - "Передай немного маны, пожалуйста." - Ардус не спрашивая выпустил зелёной маны и отправил к фалерийцу, тело того жадно впитало её и тут-же преобразовало в бурую и алую. 

      - "Давай отойдём..." - он убрал руки от камней и сделал несколько шагов назад, мальчик хотел уже остановиться, но Асу тянул его за руку дальше. Тот с любопытством оглядывался назад, пока не послышался глухой взрыв.

      - Что? Что ты сделал?

      - "Не плохо... Не плохо... Расчистил путь во всех смыслах." - Ардус непонимающе смотрел то на завал, где красовалась маленькая дыра из которой било пламя, то на Асу и Моно на своей груди. "Успокойся ты уже - он собрал с той стороны завала огненный шар, расплавил камни и всё это нагревал некоторое время, после чего по средством нагретого, немногочисленного воздуха и чуточки магии ветра, создал взрыв. Раскалённые камни судя по всему уничтожили всё с той стороны... Идеальный контроль маны, спланировать всё так, чтобы с этой стороны не произошло никаких серьёзных последствий. Парень... Ты уверен, что только баловался исследованиями?"

      - Хе-хе... "Ну не то чтобы они мне не нравились, я вроде уже говорил. Я всегда буду жаден до знаний, но мои родители слишком давили на меня и я вырвался из клетки, не более." - невольный смешок вырвался у Асу и он не спеша подошел к отверстию, посмотрев внутрь. Расплавленные камни разбросало по округе, разорванные тела и жидкости забрызгали остатки коридора - который был похож на решето, оголяя горную породу, за стеной льда.

      - "Но даже так, есть выжившие."

      - "Не проблема... Нежить никогда не будет проблемой." - некоторое пренебрежение можно было расслышать в мыслях Асу. Хоть он и старался не высказываться при Ардусе, мысли сдерживать было в разы сложнее.

      - "Как скажешь. Ты ведёшь, я только даю советы."

      - Тогда, что делаю я?..

      - "Резервный запас маны, довольно удобная позиция, не правда-ли?"

      - "Дух... Заканчивай шутки, он всё ещё ребёнок."

      - "Хорошо, хорошо... Но не стоит тебе его недооценивать, только из-за этого."

      - "Ну и ладно..." А сколько мы будем ждать?

      - "Не долго, тебе будет сложно пройти без зачарования. Я остужу и расширю проход, заодно зачищу с той стороны." - мальчик кивнул и сел на один из лежачих камней, восстановить ману. Чем собственно был занят и фалериец, после такого большого использования магической энергии, его разум помутнился, хоть он и не выказывал этого.

      Прошло немного времени и треск со стороны завала становился тише, но позади... Шуршание с лёгким звуком скрипящего стекла, становилось ближе.

      - "Как ты и хотел Ардус..."

      - Что сразу я то?.. Это можно было логически предположить!

      - "Спрячься тут, я пойду ему на встречу." - Асу вытянул свою руку перед Ардусом и пошел вперёд. Возможно мальчику показалось, но его чёрные волосы начинали краснеть, начиная от корней. Стоило парню пройти несколько шагов, как предположения подтвердились - все волосы окрасились в алый цвет и были похожи на огонь. Такие перемены заинтересовали мальца и он потянул руки вперёд.

      - "Стой! Не трогай... Будь послушным и спрячься."

      - "Почему?.."

      - "Не глупи! Или ты забыл, что он идёт сражаться, к тому же... Если тебе не жалко свои руки, то можешь и потрогать." - руки мальчика отдёрнулись и прижались к телу. - "Вот так-то лучше, это не просто цвет волосы. Они на самом деле превратились в пламя, это весьма редкое явление - насыщение тела маной. Зачарование, владение магией, я это всё видел... Но это, даже монолит не может обнаружить такое."

      - "Как это? Там же показано всё!" - мальчик безмолвно шлёпал губами и поэтому обратился к Моно мыслями.

      - "Он не показывает же, сколько ты можешь съесть, пробежать или как высоко подпрыгнуть"

      - "Сила, ловкость и подобное? Это же показывается."

      - "Что с тобой случилось? Раньше всё схватывал на лету! Неужели тебя так травмировало это заключение?" - мальчик беспомощно пожал плечами и посмотрел на Асу, который размеренными шагами шел вперёд. - "Сила, это средний показатель. Как высоко ты прыгнешь, зависит от много-го в том числе и строения тела. Тут примерно так-же... Он аристократ - первые из великих демонических семей, способных не просто усиливать тела маной, а превращать их в неё."

      - "Превращать?"

      - "Да... И..." - Моно замолчал и заикаясь продолжил... - "Тут такое дело... Теперь возможно это наблюдать..."

      - "Что? Почему!?"

      - "Эхе... Как бы тебе сказать. Создатель заметил свою ошибку?" - сознание Моно подверглось сильной боли и он замолчал. Ардус же посмотрел на "осколок монолита" на груди и не придавая этому большого внимания, продолжил следить за Асу.

      Его шаги были одинаковые, различаясь друг от друга на пару миллиметров. Вскоре в глубине туннеля появился голубой блеск и он хищно улыбнулся. - "Ну давай, посмотрим... Каковы твои создания, ТАРОС!" - волосы извивались и поднялись в воздух, создавая ощущение - что они живые. Треск горящих дров начал раздаваться от них, а от тела Асу во все стороны по земле начал распространяться алый туман. - "Red death"...

      - Что это такое? - шепотом спрашивал Ардус. 

      - "Просто наблюдай... Я всё объясню - это "красная смерть", умение огня пятого круга. Туман, что вышел из его тела, на самом деле раскалённый воздух. Он искажает зрение, если смотреть через него и высушивает всё к чему притрагивается, соответственно и расплавляя лёд." - одновременно с объяснениями, лёд вокруг начал таять показывая камень под ним. Нерушимые когда-то стены с такой лёгкостью испарялись в виде пара. Из темноты появились два лазурных глаза и уставились на противника, как смотрели на свою жертву. Но кто был хищником, а кто жертвой?

      - Х... Хы-хы-хы... Ха-ха-ха! - диким смехом разразился Асу и побежал в сторону змея, весь туман послушно следовал за ним - испаряя ледяной туннель. Тут и там начали опадать камни, а всё вокруг заволокло густым паром, среди которого танцевали два голубых огонька и ярко, красное пламя.

      С огнём в глазах, Асу яростно наносил один удар за другим, которые блокировались огромным хвостом, но даже так в местах получения ударов, оставались оплавленные места. После нескольких таких паррирований, змей завопил - по всему туннелю стали раздаваться эхом грохочущие звуки. Ардус схватился за голову руками и с опаской смотрел в сторону сражающихся.

      В таком тесном пространстве, змея Тароса не могла должным образом передвигаться и получала урон, но после своего визга она перестала двигаться и выпустила голубой туман, против красного. С шипением они соприкоснулись и остановились... С очередным визгом чешкуйки на теле змеи превратились в длинные клинки и выстрелили в сторону Асу, который даже не думал уклоняться от них. Его волосы удлинились и полетели вперёд, разделившись на такое же количество, как и клинков. Те с шипящим звуком, почти мгновенно плавились, а части неповреждённые жаром, отлетали в сторону разбиваясь о горные породы.

      - End... - сорвалось с губ фалерийца и его волосы, соединившись воедино устремились к змее, проникая в её голову. Та неистово забилась от боли и тело вскоре обмякло, голова стала медленно разваливаться на части. Волосы вернули свою первоначальную длину и окрасились в угольный цвет. - "Он был слаб... Его уровень восьмидесятый?" 

      - "Нет... Шестидесятый и он был очень маленький... Видимо его создали недавно, специально для нашего преследования. "

      - "Понятно..." - с угрюмой миной на лице, Асу пошел к Ардусу. Пар медленно расходился перед ним, будто был живым и всё что оставалось мальчику, с благовением наблюдать за своим другом.

      - Т-ты в порядке?..

      - Полном... "Поторопимся дальше. Это сражение могло вызвать ещё несколько завалов впереди." - парень оглянулся назад, на разваливающееся на глазах тело "Змеи тароса" и голые камни покрытые влагой от пара. Цокнув языком он начал расширять дыру, после чего провёл зачистку, от недобитков - среди которых было пара Алусов и Арис, от нежите осталось всего ничего, пара десятков. Тел вокруг было в разы больше, около сотни ли двух. Одним заклинанием, он уничтожил огромный отряд, на который учитель Ардуса, тратил хоть и не много времени, но заметно больше.

      - "Не думай слишком много об этом. Во первых они были ослаблены, сейчас они раза в два слабее, чем когда сражались с вами. Даже тебе не составит труда перебить парочку Алусов и мертвецов. Да и окружение позволило сделать, смертельную атаку." - получив сообщение от Моно, Ардус немного поразмышлял и согласился с этим. Ну не может, его учитель-император, быть слабее этого парня.

      Не пробежали они и часу, как перед ними появился очередной завал... Скопив немного маны, они расчистили путь, точнее Асу расчистил путь. Мальчику оставалось копить магическую энергию и передавать её авангарду. Иногда под завалами или за ними попадались тела, на что Моно мог сказать только это. - "Я всё думал, где они потерялись. Но видимо Тарос высосал всех в округе, а эти просто не добрались до него или им повезло не попасть под его волны маны и они бесцельно двигались в случайных направлениях." - множество догадок и ни одного ответа.

      Время шло, завалы расчищались, зомби и Алусы убивались и вот наконец, появился свет.

http://tl.rulate.ru/book/1836/40903

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку