Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 27 - То, что впереди. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 27 - То, что впереди.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - Арррр... - с гортанным рыком мертвец бросился вперёд, покрывая своё тело ледяными шипами. Два мага позади ничего не предпринимали и бездумно смотрели на атакующего зомби.

      - Не шуми! - едва слышно пробурчал Калдиус и щёлкнул пальцами, после чего невидимая сила ударила нападавшего в живот. Ледяные шипы мгновенно опали на пол, как и их хозяин, не в состоянии пошевелиться. - Уходим быстрее, пока эти не сообразили. - быстро зашагав дальше, император сделал косой взгляд на двух Алусов. Те спокойно смотрели на лежачее тело и ничего не делали.

      - Что с ними такое? С виду, они как-будто под сильным заклинанием иллюзии. - как обладательница, высокого содержании маны иллюзий Риа сделал своё заключение, но всё же не была уверена.

      - Если бы я знал... Но однозначно, это связанно с Арулис и тем, что произошло там.

      Группы потерянных Алусов с мертвецами встречались всё чаще и чтобы избежать их нападения, группа окутала себя несколькими барьерами. Ни запахи, ни звуки и даже тела, нельзя было заметить находясь вне барьера. На удивление, большое количество мертвецов было встречено, иногда это были огромные группы и случись прямое столкновение, было бы как минимум сложно выбраться без ран.

      - Они все идут к хозяйке? Или мне кажется? - глядя на очередного Алуса, мальчик высказался вслух.

      - Вполне возможно, но не забывай про ледяные шипы загородившие проход. Не говоря о том, что они медленно разрастаются. Кстати, мы кажется нашли выход. - с улыбкой смотрел вперёд Калдиус, где виднелись проблески лунного света. Пара минут и они вышли в комнату с монолитом, которая выглядела не очень привычно.

      Потрескавшиеся стены, испачканные зелёной и синей кровью, тела Алусов и зомби повсюду. Неприятные запах витающий вокруг пробивался сквозь барьер и вызывал рвотные позывы. В центре всего этого находился монолит, на который в данный момент нападал один из детей Арулис. С непонятными воплями он выпустил множество ледяных копий в камень, но те лишь растворились, после чего появились вновь и направились в обратную сторону. Мгновение спустя, тело Алуса было похоже на подушечку для иголок и рухнуло на пол. 

      - "Что тут происходит? Почему они нападают на монолит?" - такие мысли крутились у всех в голове, но ответ последовал незамедлительно.

      - Вы наконец-то здесь, заберите меня от сюда! - чуть-ли не паникующий голос Моно раздался по всему залу.

      - Целиком? Боюсь не получится. - не без толики сарказма ответил Калдиус.

      - Эти ваши шуточки сейчас ни к месту. Я перемещу своё сознание в камень оценки и вы спокойно вынесите его от сюда.

      - К чему такая спешка?

      Настала некоторая тишина, после чего раздражённый голос ответил. - Нечего строить из себя дурака. Говори чего ты хочешь.

      - Всё просто, заверши то, что не закончил Алус. - выпуская свою ману, император подошел к камню.

      - Хорошо, но на данный момент я этого сделать не могу. Позже всё будет сделано в лучшем виде.

      - Стоит ли доверять твоим словам?

      Раздражительный голос постепенно превращался в разгневанный. - Если не поверишь, то мы так и останемся в этой ситуации. Я начинаю составление контракта. - не дождавшись ответа, Моно собрал всю энергию с монолита и переместил её в маленький камушек, вокруг которого крутилось множество прозрачных символов. Некоторое время изучая символы, Калдиус не решался взять его в руки. После некоторых размышлений он взял его и волна маны накрыла всю группу, мгновенно испарившись не оставив и следа.

      - Тогда пора идти и помоги с поддержанием барьера. Нам не нужны лишние неприятности. - взяв камушек в руке, Калдиус бросил на него взгляд и спрятал в одежде.

      - Хочу тебя разочаровать, но сейчас этот барьер вам не поможет.

      - Что? Почему?!

      - Ну... Причиной всего беспорядка являюсь я, из-за чего все Детишки той стервы пытаются уничтожить меня. Я не понимаю, как они меня находят, по мане или ещё чему. Но проблем от них куча, стоит посмотреть вокруг.

      - Ты... "Какую глупость я совершил." - скрипя зубами, император пытался скрыть свой гнев. - Надо было раньше об этом сказать...

      - Как будто вы бы согласились тогда. - самодовольно сказал Моно и выпустил ещё немного энергии, собирая её около печатей, что были у всех собравшихся. - Это всё, чем я смогу помочь. Они дают не ту силу что и раньше, но лучше чем ничего.

      - Это уже не смешно, ты хочешь сказать утратил своё положение? - удивлённое лицо Калдиуса, заставило всех забеспокоиться.

      - Учитель, а что не так?

      - Что не так? Этот псевдо-бог, теперь не сильнее обычного духа.

      - Не нужно оскорблений! Мой разум сохранился в полной мере и знания тоже, то что моя сила теперь, чуточку ниже... Это не составит проблем, всё можно восстановить.

      - Я всё ещё не понимаю... - не смотря на то, что никто из присутствующих кроме Калдиуса и Моно не понимали происходящего, только Ардус высказался.

      - Всё просто. Когда королева ледяных демонов вышла из строя, то все её подчинённые взбесились. Сила что предоставлялась ими для нашего общего знакомого, просто напросто перестала поступать... И сейчас если бы не мы, то он мог уже исчезнуть. А из-за моей беспечности, нам придётся подвергать себя опасности и спасать его.

      - Понятно... - мальчик задумался и стал оглядываться вокруг.

      - Ну что поделать, ты уже принял контракт. А нам пора уходить, пришли новые. - из одного коридора вышли две фигуры с голубых одеяниях и направили свои взгляды на Калдиуса.

      - И то верно, давайте убираться от сюда. - в это же мгновение барьер, что помогал пройти мимо сумасшедших демонов и мертвецов, испарился.

      - Господин, зачем? - Риа, старалась поддерживать свой барьер.

      - От него уже нет толку. Будем прорываться с боем. - с хищным оскалом, зомби взглянул на вошедших и приготовился нападать, собирая ману вокруг.

      - К бою, значит к бою. - перехватив рукоять молота поудобней, Роланд пошел вперёд. Атмосфера быстро накалялась и все уже готовы были начать. Единственный путь наружу был перекрыт и неизвестно, что их ожидало далее.

      - Ардус, не лезь... - натянув тетиву лука, Брас мимолётно взглянул на сына и видя его готовность к бою, остановил того.

      - Но... "Я могу за себя постоять." - хотелось сказать мальчику, но слова так и не были озвучены.

      Звонкий удар разнёсся по залу, содрогая стены. Молот столкнулся с ледяной стеной, появившейся из пола. Множество ледяных осколков разлетелось по округе с невероятной скоростью, оставляя порезы на лице воина.

      - Вы... - при взгляде на Алусов, глаза Роланда наполнялись яростью и он неистово стал наносить один удар за другим, разнося преграду на куски. Противник не собирался наблюдать и множество ледяных снарядов появлялись вокруг, со свистом устремившись в сторону нападавшего. Но со звуком разбитого стекла, они разбивались не долетев до своей цели. 

      - Роланд приложи все свои усилия, защиту я беру на себя. "Всё же ему нужно выплеснуть свою накопленную ярость." - хаотично двигая своими пальцами, Калдиус создавал миниатюрные ледяные иглы и направлял в снаряды противника, попадая точно в центр и раскалывая их.

      Вздохнув с облегчением, Риа создала множественные огненные шары и направила их во врага. Остальные просто стояли и не могли найти момента для нападения. Неистовое пламя бушевало так, что невозможно было приблизиться, а перестрелка ледяных снарядов, была похожа на бушующий ураган и во всём этом хаосе одинокий воин разломал стену и с кровожадной улыбкой опустил свой молот на голову одного из Алусов. Мгновение спустя голубая кровь окрасила пол, в то же мгновение барьер сдерживающий пламя был разрушен и другого Алуса охватило алым блеском, оставив обугленное тело.

      - Значит они далеко не изо льда. - с презрением посмотрев на тело, Риа повернулась к императору. - Но я не ожидала, что они будут настолько слабыми.

      - Не мы одни потеряли благословение. Все они тоже носили метку гор. - обведя руками зал, по которому лежало множество бесчувственных тел, Калдиус прищурился, остановив взгляд на одном из них. - Моно, ты сделал с ними, тоже самое, что с их хозяйкой?.. - подавив испуг в своём голосе, он продолжал разглядывать многочисленные жертвы. Их мана была не той, что раньше. Две равные части синей и серой, сейчас составляли две трети, а остальная часть была заполнена множеством других типов маны. Это было бы похоже на обычного человека, если не одно "но". Она не заменила врождённую, как было с телом императора, а добавилось сверху, создавая дикий хаос.

      - Можно и так сказать. Переполнить каналы маны инородной энергией не составляет труда для меня, с моими то знаниями. Так что, не советую меня злить. - последние слова звучали с явной угрозой, но голос тут же сменился на прежний расслабленный тон. - Но не переживай, вы же мои верные последователи и защитники! Ха-ха!

      Постепенно голос бывшего божества затихал, а уголки рта Калдиуса нервно подёргивались. - Давайте поторопимся... - быстрым шагом, пройдя мимо двух свежих тел, зомби-император скрылся в темноте коридора. Постепенно в зале не осталось никого из их компании. 

      - Сестрица Риа, а что именно сделал Моно?

      Опешив от такого обращения, девушка развернулась и с улыбкой ответила Ардусу. - Ты же знаешь, что мана не может превышать определённую плотность.

      - Как у Арис две ровные половины?

      - Да, но вот что сделал Моно, он насильно влил другой тип маны, превышая сто процентов. В таком случае магическая энергия выходит из под контроля. По этому поводу проводилось множество экспериментов и все, как один доказывали это. 

      - А что за эксперименты?

      - Ах, это... - когда Риалис хотела продолжить, её прервал брат.

      - Преступники. - после того, как он привлёк внимание продолжил. - Жестокие эксперименты проводились над преступниками. Больше тебе знать не нужно.

      Кивнув, мальчик больше не задавал вопросов. Дальнейшая дорога была, как и прежде, за одним исключением. Теперь при столкновении с Алусами и зомби, компания не прокрадывалась мимо, а уничтожали противника и двигались дальше. Оказалось, что ранее короткий коридор, тоже был невероятно длинным. А двери, что стояли через несколько метров, находились через сотни, а то и больше.

***



      - Наконец-то! - радостно прокричал Нэро спрыгивая с лестницы в центр зала, ворота которого были распахнуты и свежий воздух ударил ему в лицо. Снаружи была кромешная тьма и даже луны не было видно. - Мы наверное двое суток шли сюда!

      - Всего сутки. Я смотрю у тебя внутренние часы тоже сбиты, не то что голова? - с издёвкой обратилась к нему Риа.

      - Успокойтесь... Вы хуже кошки с собакой! - спускаясь по лестнице, ругался Калдиус и осматривался по сторонам. - Мы дошли до сюда и это главное. Осталось немного.

      - А куда мы пойдём? На место битвы или через арену на ту сторону. 

      - Я был с той стороны и туннель связывающий ту часть с севером в разы длиннее. Поэтому вернёмся по знакомому пути.- закончив объяснять, мёртвый император зашел в дверной проём первым.

      - А мне вот интересно, а нормально, что твой брат пользуется молотом? - отдёрнув Рию за рукав, Ардус поглядывал на Роланда.

      - В смысле?

      - Ну он всегда ходил с мечом, а теперь сменил оружие.

      - Ах, это... Не переживай, он с детства учился обращаться с молотом. Меч он использовал только из-за его высочества. 

      - А при чём тут Калдиус?

      - Я же просила тебя не фамильярничать так... А при чём он? Так он пользуется только мечом и обучал этому моего брата. Но как новый глава рода, он обязан использовать этот молот... - голос Рии затих и она с печальным лицом пошла за императором.

      - "Вот ведь..." Извини...

      - Всё нормально.

      Не прерываясь на отдых, компания скрылась в темноте. В этот раз на пути было очень много мертвецов, но ни одного Алуса или Арис. Дорога из-за этого была невероятно лёгкой, так как впереди шел Калдиус и практически щелчком пальцев уничтожал противника.

      - "Моно?"

      - "Что такое?"

      - "Я тут вспомнил, что когда мы зашли в зал с монолитом. Ты поймал ледяные копья врага и направил их в него, как ты это сделал?"

      - "Мммм... У нашего мальчика проснулся интерес?"

      - "Не нужно издеваться, просто скажи..."

      - "Хорошо, хорошо, это один из редких навыков. Но пользоваться им невероятно сложно и необходимо обладать всеми типами маны, хотя бы первого круга."

      - "Я подхожу под требования вроде, но что это такое было?"

      - "А я смотрю тебе не терпится? Вот помню, когда я только появился, я постоянно экспериментировал..."

      - "Ты сменил тему..."

      - "Правда? Кхм... По сути это просто навык управления маной. Но если сильно сконцентрироваться, то можно контролировать не только свою ману, но и ту что вокруг и даже использует кто-то другой!"

      - "Ого! Вот только я новичок в этом..."

      - "И вовсе нет, ты уже на обычном уровне и вполне смог бы управлять и перенаправлять заклинания третьего круга."

      - Что?! "Правда? В последний раз у меня был новичок 7!"

      - Ты чего кричишь? - интересовался у мальчика отец. 

      - Ничего... Просто показалось. - скрывая смущение, Ардус ускорил шаг.

       - "Нужно будет сводить его к старосте, как вернёмся... А то слишком часто он так без причинно разговаривает" - с тяжелым вздохом Брас покачал головой.

***



      Прошло несколько дней и большое войско собралось в стальной крепости, также вернулся Бралин, приведя с собой около тысячи солдат. На следующий день, все они должны были выдвинуться на юг.

      За круглым столом в центральном здании, собрались все важные персоны, около каждой колонны и вдоль стен, стояли вооружённые до зубов стражники. С одной стороны стола глава крепости и Карус, с другой стороны Бралин, по каждую руку от него сидело по одному рыцарю. Остальная часть стола была занята, старейшинами и командирами отдельных отрядов.

      - Дорогой друг, скажите же мне, где вы пропадали эти несколько дней? Их бы точно не хватило, чтобы взять подкрепление и вернуться. - спокойный голос Каруса нарушил тишину, которая стояла некоторое время после приветствий. 

      - Не подумайте чего лишнего, в ближайшем поселении мы встретили выживших с экспедиции. Так-же к нам присоединилась основная часть войск, что пришли со мной. В первый раз я прибыл с маленьким отрядом, в общем со мной тысяча человек, как вы можете заметить. - с язвительной улыбкой отвечал Бралин, почёсывая свежую щетину.

      - Хорошо, но можно было отослать гонцов, а не самолично блуждать по морозу. Ну не будем об этом, сейчас все наши приготовления окончены.

      - Отец... Я понимаю, что ты привык к такому, но сейчас я главнокомандующий. - после лёгкого кашля, Артур сделал своё маленькое заявление, на что Карус отвёл взгляд, как-будто ничего не произошло. 

      Язвительная ухмылка пропала с лица Катрия. - Как вы и сказали ранее, сейчас все в сборе. Пять тысяч мечей готовы к походу на юг. Единственное что осталось... - его голос затих и он просто смотрел на Каруса.

      - Всё уже решено и ничего не изменится. Все мы отправимся сегодня же! Ваш артефакт поможет нам не только во время боя, но и ослабить метель. Вы и несколько магов будете посменно поддерживать его, при встрече с врагом только один вариант. Уничтожение! - поднявшись со стула, Артур громогласно высказался и посмотрел на Бралина.

      - Вы всё верно говорите, но я о другом... Где Серокрыл? - после этих слов настала тишина и главнокомандующий опустился на стул.

      - Он бы никогда не отказался от своих слов, вы прекрасно знаете, какой он стеснительный. Скорее всего будет держаться на расстоянии и покажется только во время опасности. - спокойный голос отца Артура развеял тяжелую атмосферу.

      - Раз вы так говорите... Тогда нам остаётся только отправляться в путь? Терпеть больше нельзя, это свечение только распространяется... - сказал один из командиров и поднялся со своего места, вслед за ним один за другим поднялись и остальные.

      - Верно, не будем тянуть. - с улыбкой сказал Бралин и подал сигнал рукой для своих солдат.

      В крепости поднялся шум и всё войско мобилизовалось, ледяные ворота величественно раскрылись и армия выстроилась перед ними. В этот раз люди были подготовлены и их было значительно больше, чем во время спасательной экспедиции. Огромное чёрное пятно двигалось на юг утаптывая снег и тонкий, голубой купол укрывал их, распространяясь на несколько километров вокруг.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35944

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку