Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 28 - Разнообразие цветов. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 28 - Разнообразие цветов.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Как же много вопросов... Я и половины не озвучил..." - тяжело вздыхая Ардус пытался расслабиться паря в воздухе. Вот только ветер бьющий в лицо не давал возможности, даже посмотреть вперёд.

      - "Я понимаю, что вопросов много. Но у тебя есть я, не стесняйся!"

      - "Моно... Ты хоть иногда дашь мне побыть одному?"

      - "В каком смысле? Мы сейчас все вместе."

      - "О да, когда тебе это выгодно ты сразу ничего не понимаешь..."

      - "Аха-ха! Мальчик, не обижайся. Вот когда станешь достаточно сильным, никто не сможет читать твои мысли! А насчёт вопросов я серьёзно, спрашивай. Времени у нас достаточно."

      Взъерошив волосы на голове и посмотрев на спящего в воздухе Нэро, Ардус только тяжело вздохнул. - "Достаточно значит... Ну, меня интересует вот что, как ты мог использовать разные виды магии одновременно. А ещё, как получилось насильно вливать ману в других."

      После нескольких довольных смешков, голос Моно стал серьёзный и чуть-ли не шепотом ответил. - "Правильный выбор."

      - "В смысле?"

      - "В прямом. Ну скажу так, переполнить маной для тебя в ближайшее время недостижимо, и скорее всего несколько десятков лет, можешь не задумываться об этом. А вот использование нескольких типов маны... Можем попробовать прямо сейчас."

      - "Сейчас?! Но разве я не помешаю учителю?"

      - "Всё в порядке, ты будешь использовать крохотное количество маны. На всякий случай попробуем с жизнью и ветром."

      - "Аааа! Понял! Они не будут препятствовать уже готовым потокам, да?"

       - "Правильно, правильно, ну ты готов?"

      - "Конечно же готов! Что нужно делать?"

      - "Не торопись ты так, сначала объясню в теории. Сразу же скажу, что у тебя для такого есть огромный потенциал. В твоей магической силе, содержатся все семь элементов в достаточном количестве. Единственная проблема, что не получится создать заклинания высокого круга, но вот вплоть до третьего, вполне."

      - "Третьего? Но кроме магии жизни, остальное едва на первом..."

      - "Хм... Кажется я понял, про что говорил Калдиус. Ты слишком любишь перебивать."

      - "Когда он такое говорил? И не люблю я перебивать..."

      - "А что ты тогда сейчас делаешь? А когда говорили, не имеет значения. Так вот, помолчи и слушай, пока я не разрешу задавать вопросы!" - мальчик лишь послушно кивнул, с силой сжимая свои губы. - "Для использования магии, требуется определённое количество маны. И чем выше её процентное содержание, в твоей внутренней энергии, тем быстрее и проще это делается. Но, куда девается остальная часть? Например при использовании исцеления, ты используешь двадцатую от своей энергии, но на деле лишь шестидесятая часть будет использована."

      - "Ты хочешь сказать, что эту часть маны можно использовать?"

      - "Кхм, во первых не перебивай. Во вторых, правильно и в третьих, не обращайся ко мне так фамильярно, я всё-же в разы старше тебя."

      - "Извините... Ну так, как мне это сделать?"

      - "Какой же ты не терпеливый..." - после тяжелого вздоха, Моно продолжил лекцию. - "Как уже сказал нетерпеливый ученик, мы будем использовать другой тип маны, кроме того, который собирались изначально. Если обычно, сначала собирают магическую энергию для первого заклинания, а потом для второго. Мы будем делать это одновременно. С твоим контролем маны не должно возникнуть проблем."

      - "Но я вот чего не пойму, почему никто этого не делал до сих пор?"

      - "Ты совершенно не умеешь слушать... Всё просто, людей с подобной кашей из типов маны, почти никогда не обучают ей. Были единичные случаи, когда пытались использовать сразу два типа маны. Твой учитель один из таких, но у него, как и у остальных был неправильный подход к этому. И вот сейчас, запомни одно. Никому и никогда, не открывай этот секрет. Это может принести слишком много проблем в мир..."

      - "Не знаю почему... Но обещаю."

      - "Вот и хорошо. Главная проблема в том, что они пытаются создать два разных заклинания и мана просто не может определиться куда направиться. Всё гораздо проще, хотя тут нужно подойти с умом, как бы странно это не звучало. Одно заклинание должно помогать другому и работать, как одно целое. Внешне это выглядит, как два совершенно разных магических приёма, но на деле один."

      - "Но, когда мы встретились... Ты сделал семь, совершенно разных заклинаний! Даже если парочку, можно объединить, но не все же!"

      - "Успокойся, всё хорошо... Тяжело вдохни и выдохни." - Ардус едва разобрал слова, как Моно продолжил и сразу же отчитал его. - "Я уже говорил, не перебивать меня! Сейчас бы на этом примере всё и объяснил. В тот раз у меня было силы для использования третьего круга, но на деле это выглядело, как пятый, из-за совместного использования заклинаний. Как броня жизни, соединилась с каменным големом, так и огненный шторм и ледяной цветок, создавали перепады температуры из-за чего, стало в разы проще исказить восприятие и наложить иллюзорные галлюцинации. Вся проблема была в окончании с тьмой, в основном это было тоже самое иллюзорное заклинание, с примесью поглощения света. Ну как, понял?"

      - "Кажется..."

      - "Ну хорошо, обдумай пока. Я же поболтаю с твоим учителем." - оставив мальчика в своих мылях, Моно завязал разговор с Калдиусом. - "Я не представляю, как учить этого мальца..."

      Громко рассмеявшись, император совсем не скрывал своей улыбки. Но никто не обращал на это внимания, за время полёта, он часто разговаривал с бывшим божеством. - "И сколько раз он тебя перебил?"

      - "Не считал, но около пяти."

      - "Да уж... И что такого интересного ты ему объяснял?"

      - "Хм... Ну сейчас я не могу сказать, но в будущем, мальчик может и поделится с тобой кое-чем." - вместе с этими словами Моно засмеялся и постепенно прервал общение.

      - "Кое-что, да? Интересно, интересно." - губы изогнулись в улыбке и Калдиус немного ускорил полёт, в предвкушении чего-то. Их полёт длился уже несколько дней и сложно следить за временем стало ещё сложнее. Не говоря о том, что до этого он уже не был уверен в длительности путешествия.

***



      - Буррррррр

      Услышав бурчание их живота мохнатого животного под собой, Бралин Катрий поднял руку и скомандовал. - Привал! - мгновенно, армия позади остановилась и начали устраиваться на снежной поляне. Несколько отрядов ушли в сторону холмов рядом и заняли там позиции, для предотвращения внезапного нападения. Остальная часть войска, начинали готовить еду и сооружать укрытия. - "Да уж, ежедневные остановки и скорость с которой мы движемся... Надеюсь мы не пропустим всего веселья." - с тяжелым вздохом, Катрий слез с мохнатого зверя и отдал поводья солдату, который повёл того, есть свежий снег. Так же поступили и остальные командиры и собрались вместе.

      - Слишком странно. Нас такая орава, но ни одного нападения не произошло, как-будто все ледяные стражи вымерли. - с хмурым лицом высказался Артур.

      - Не смотря на это, мы быстрее доберёмся до нужного места и потом сможем начать тщательные поиски. - похлопав сына по плечу, ответил Карус и взглянул на одного из командиров. - Спасибо за белых бровов. Если бы не они, мои старые кости не выдержали бы этого похода.

      - Ах-ха-ха! Что вы, не стоит. Мы занимаемся их разведением и торговлей с Фарелийцами, выделить несколько для такой важной миссии это мелочи. - широко улыбался бородатый мужчина с смуглой кожей.

      - Ещё бы, нашел наживу и прибежал как миленький, я тебе сразу говорил, что твоя торговля песчаным маслом ерунда! - язвительно отвечал другой, мужчина по младше. Кожа его была не такая загорелая, но было заметно.

      - О своих делах можно и потом поговорить! Признаю, бровы полезны, но скорость армии из-за этого не растёт. - Артур ударил кулаком по столу, который успели принести подчинённые.

      - Это верно, но если командиры отдохнувшие, то и мыслят лучше и в бою, покажут себя во всей красе! - толстый мужик с двойным подбородком, облачённый в кучи шкур, прервал его.

      - Хорошо... Главная проблема в том, что враги могут собраться в армию, с которой столкнулись люди Катрия и это вызовет у нас большие проблемы, не смотря на этот артефакт. "А вот ты бы лучше молчал... Такое ощущение, что на этот поход собрались самые вшивые представители местной власти, "сливки общества", Акер их побери..." - кивнув в сторону "Голубого барьера" лежащего в цетре стола, Артур недовольно оценивал некоторых присутствующих.

      - Всё будет в порядке. Я в этом уверен! - с самодовольной улыбкой ответил Бралин.

      - Как скажете... - в дальнейшем разговоре обсуждались проблемы с едой и прочим. Вскоре собрание закончилось и все разошлись по готовым шатрам, укреплённых ледяными камнями.

      - "Всё будет хорошо, это уж точно." - едва сдерживая смех Катрий широко улыбался, устроившись поудобнее и попивая вино. - "Если всё пойдёт, как я предполагаю, то скоро настанет время луны." - поглаживая свой семейный герб на броне, он закрыл глаза и вспомнил о недавнем происшествии.

***



      Прошли сутки с момента отбытия Мелота Терио и Бралин в своём кортеже двигался по восточному тракту. В полдень, дорогу ему преградила группа бандитов, как он думали по началу. Не прошло и десяти вздохов, как вся стража была на земле, а я сам он окружён полу сотней человек, среди которых были странные на вид экземпляры.

      - Вы хоть знаете кто я такой?

      - Конечно же мы знаем, иначе бы не тратили столько усилий. - язвительный, старческий голос раздался из-за спин бандитов.

      - Тогда, что вам нужно?.. - пытаясь рассмотреть собеседника, Катрий вглядывался, но кроме чёрной мантии ничего не разглядел.

      Медленным шагом, мужчина вышел вперёд и спокойно произнёс. - Просто сотрудничество. Ваши люди не пострадали, а вас я попрошу об одной услуге. Но не подумайте чего, я в долгу не останусь. - из под капюшона можно было заметить, едва различимый под седыми волосами ехидный оскал, в котором не хватало парочки зубов.

      - Говори. - переполняя себя маной и готовясь прорываться с боем.

      - Что вы, что вы... Не нужно смотреть на меня таким взглядов, моё предложение вам очень понравится. Вы же хотели бы обладать и розой и змеёй? - уголки губ ещё больше расширились, а в голосе можно было услышать восторг.

      - Продолжай...

      - Ваш... Как его там, император. Мне очень уж интересен этот экземпляр, помоги мне его получить. В свою же очередь я помогаю тебе с добычей этого ингредиента, а позже и в остальном. Не без процентов конечно же, ху-ху-ху. - с этим похожим на кашель смехом, он распахнул свою мантию и достал от туда, небольшой камень в форме спиральной ракушки.

      - "Этот посох..." - взгляд Бралина ухватился, за красный цветок на трости, что лишь на мгновение попался на глаза. - Значит ты "Чёрный"?

      - А вы наблюдательный, тогда нет смысла больше скрываться. ху-ху... - лёгкими движениями, он откинул капюшон и длинные седые волосы упали на его плечи, глаза болотного цвета с мешками под глазами и густыми бровями смотрели на собеседника. А над кривой улыбкой, был горбатый нос и при всём этом, огромное количество морщин по всему лицу так и выказывали прожитые годы. - Приятно познакомиться, Бралин Терио, меня зовут Эбиль Чёрный и в последнее время, я занимаюсь весьма интересными исследованиями. - медленно достав из под мантии посох, его рукоять удлинилась и алый цветок, замер на уровне головы. Сам хозяин посоха опёрся на него и тяжело вздохнул.

      - "Какая же жуткая у него улыбка..." Ну и что, чем мне поможет эта ракушка? И что ты собираешься делать с его высочеством?

      - Его высочеством? Ху-ху-ху... Мальчик мой, тебе можно начинать отвыкать от такого обращения. А вот этот маленький камушек, довольно редкий артефакт помогающий защититься от ветра и воды.

      - Я не собираюсь в плавание, а император находится на юге.

      - Я не так выразился... От магии воды и ветра, к тому же четвёртого круга. - глаза старика сузились и он пристально наблюдал за реакцией собеседника.

      Сначала он удивлённо взглянул на камень, задержав на нём взгляд, но быстро успокоился. - Хорошо... Но как я могу доверять твоему слову? ты же в курсе, какая у тебя репутация?

      - Не переживай, мы просто составим простенький контракт души. - с этими словами, Эбиль достал осколок монолита и начал на нём писать, без остановки вливая ману в начертаемые символы. - Вот, пожалуйста, ознакомьтесь. - протянув свою костлявую руку державшую артефакт и камень, он с всё той-же улыбкой смотрел на Бралина.

      С тяжелым вздохом, Катрий принял вещи и принялся изучать контракт и после чего довольно кивнул и спрятал их в сумку на поясе. - На этом всё?

      - Да, на этом всё. Когда найдёте ингредиент, приезжайте в город учёных. Я сам вас найду. - старик накинул капюшон обратно и медленно пошел в сторону леса.

      - А мои люди? - осматривая лежавших солдат, с недовольным выражением лица Катрия прожигал спину Эбилю.

      - Когда мы уйдём, я их сразу приведу в чувства. До встречи.

      - До встречи... - прошло пару минут и волна розовой маны накрыла дорогу, после чего вся стража очнулась и в шоке оглядывалась в округ. После некоторой лжи, кортеж повернулся и направился обратно к лагерю. Вскоре Бралин Катрий собрал всех доступных солдат и поскакал на юг, прикрываясь помощью Мелону Терио.

***



      Ледяные корни поглощая мертвецов и Алусов расползлись по всем горным проходам и покрыли склоны, как голубые вены. Магическое сияние стало стихать, оставив от себя плотные поля маны. От бесчисленной орды нежити и ледяных магов осталось совсем немного, бесцельно блуждающих вокруг гор или глупо уставившись на кристальные шипы преградившие дорогу к Арулис. Но некогда распространённая сеть демонов и стражей не была единственной, были одиночные пещеры в которых таились другие существа, не говоря про обычных, которых местные властители практически не трогали. В одной из таких пещер, задвигались тонкие и в то же время гигантские конечности, осыпая лёд с потолка и производя сильнейший гул, разнёсшийся на несколько километров вокруг.

      - Арррррууууу... - протяжное завывание содрогало воздух и землю, постепенно утихая. После чего периодические удары, стали доноситься из пещеры.

http://tl.rulate.ru/book/1836/35971

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Аа Арис то жива?
Развернуть
#
И он что, думает получить змею и розу в действительности? Его используют как шлюшку, а он и рад^^.
Развернуть
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку