Читать Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 1 - Жизнь во льдах. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Боги тоже скучают. / Боги тоже скучают: Глава 1 - Жизнь во льдах.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      - "Ярко! Аааааа!Ууааааа!

      Раздражающий плачь режет мой слух... Я забыл... Я опять забыл про рождение... Столько времени и всё в пустую...

      Уточним одну деталь, моё сознание слишком великое и сложное для такого простого организма, как человек. Я всё-же привык уже к себе, поэтому разделю своё сознание на две части. Маленькая достанется аватару, а сам я буду наблюдать со стороны. В будущем благодаря этому, я смогу оценить некоторые ситуации более объективно. Постепенно мои наблюдения будут нужны всё меньше и меньше, пока не исчезнут вообще. А теперь вернёмся к тому, что происходит.

      - "Всё тело в чём-то слизком, как же мерзко!Уаааа!

      Какая примитивная система размножения, много боли и ещё больше времени уходит на всё это... В моих мыслях появляются сомнения, верно ли я выбрал человека? А насчёт аватара, хотелось бы описать чувства от его лица, но мысли младенца не отличались оригинальностью. Хоть в голове и были мыслительные процессы, однако чтобы понять их - надо очень постараться, поэтому я опишу общую суть. В основном это было недовольство от того, что тело было в жидкости. Потом, после того как перерезали пуповину, боль, хотя скорее неприятное ощущение.

      - Марта! У вас мальчик, красивый, весь в отца! - девушка осторожно передала укутанного в полотенце младенца матери. Она лежала рядом, на кровати, всё её лицо было красное и слёзы лились по нему. Не смотря на изнеможение и испытанную боль, счастливая улыбка сияла на лице роженицы. Марта взяла младенца на руки и посмотрела на его лицо, ребёнок всё так же продолжал реветь, но попав на руки своей матери, быстро успокоился.

      - Вы только посмотрите, он узнал свою мамочку! - радостно улыбнувшись, помощница акушерки обращалась к старшей. Женщина сердито взглянула на девушку.

      - Силина тише, не кричи. Только ребёнка напугаешь, а мальчик и правда красивый. Ты можешь гордиться! - она обращалась уже к Марте и гладила её по голове.

      - Д... Да, я рада, очень рада. - мягко улыбаясь мать смотрела на своё дитя. Тишина обволокла комнату и лишь иногда, младенец начинал плакать, но его тут же успокаивали.

      Воспользуемся паузой и осмотримся вокруг. Нужно понять, где я проведу большую часть своего драгоценного времени. Большая комната, 
бревенчатые стены, по центру комнаты кровать, можно даже сказать ложе, настолько велик ее размер. Подложив несколько подушек под спину, Марта баюкает новорождённого, ласково сюсюкая ему всякие женские глупости. Слева от кровати, на стуле, устроилась старшая акушерка, сразу видно, что она устала, но довольна хорошо сделанным делом. Ее помощница мечется по комнате наводя порядок и убирает помещение от лишнего. В левом углу бельевой шкаф и тумба для пеленания младенца. Все сделано вручную, красиво и с любовью, хотя я могу и ошибаться. У правой стены приютилась резная деревянная люлька ожидающая своего клиента. Устилавшие пол шкуры привносят в комнату уют и комфорт. Из-за двери напротив кровати доносились шепот и всевозможные звуки, свидетельствующие о нетерпении и любопытстве ждущих там людей.


      - Мама, позови Баруса пожалуйста, а то он весь извёлся уже. - роженица обращалась к старшей акушерке.

      Но она не успела, ее помощница метнулась к двери и выскочила из комнаты. На мгновение за дверью все стихло, а потом раздался радостный крик. – Сын! Правда?! - дверь распахнулась, грохнув об стену и в комнату ворвался счастливый отец. Созданный им шум напугал младенца, и тот разразился возмущенным плачем. 

      - Ополоумел зятек? - воскликнула акушерка, выволакивая мужчину за шиворот из комнаты.

      Сразу видно железная женщина у такой не забалуешь. 

      Пока мать и Силина ворковали вокруг младенца, успокаивая его, бабушка в соседней комнате отчитывала любимого зятя. Дождавшись тишины, пристыженный Барус вновь вошел в комнату, на этот раз стараюсь не производить вообще никакого шума. Он устроился на стуле где ранее сидела теща. Отец разглядывал младенца и его лицо выражало забавную смесь счастья и удивления.

      Отец моего дорогого аватара родился двадцать три года назад и уже более десяти лет состоял в артели охотников снабжающей дичью весь поселок. Жгучий брюнет с густым ежиком и гладко выбритым волевым подбородком. До своей женитьбы на Марте, он был мечтой всех девчушек в округе и многие из них до сих пор с тоской вспоминали его большие серые, как дождевое небо, глаза, тонкие брови и орлиный профиль. Барус пользовался в поселке заслуженным уважением за его мастерство охотника, честность и добродушный нрав. Некоторое время назад, торговый караван с материка останавливался на постоялом дворе и вечером устроили попойку в местном трактире, где перебрав с алкоголем, оскорбили Марту, от чего добродушный малый, мгновенно превратился в ужасающего монстра. Спросите откуда я столько знаю? Я времени зря не теряю и время для меня не проблема, так-что я успел тут осмотреться.

      - Посмотри, это наш сынок. Ардус.

      - Но Марта, мы же решили, что... - не успел он закончить предложение, как поймал сердитый взгляд изумрудных глаз жены, под тонкими и идеальными бровями. Красное лицо со свисающими на него длинными и рыжими, похожими на солнечные лучи, волосами, и маленький словно бусинка нос. Сдавшись Барус замолчал, и с улыбкой посмотрел на своего сына. Марта приподнялась и теперь свечи хорошо освещали её. Плавные, даже изящные черты лица, острый подбородок с маленьким ртом, который сложно разглядеть из-за бледных, тонких губ. Брас сидел рядом с ней и можно заметить, что он на голову выше жены.

      Силина вышла к бабушке оставив молодых родителей наедине. 

      - Бабушка Гвен, а что нам сейчас делать?

      - Ничего, ничего... Просто отдыхай, ты хорошо потрудилась. Жаль что, твои мать с отцом не дожили... - наступила неловкая тишина.

      - Всё хорошо и я правда устала, отдохну немножко. - с этими словами девушка откинулась на спинку кресла и закрыла глаза. Женщина тяжело вздохнула и, обдумывая свои слова последовала примеру девушки, устроившись на софе.

      Полное имя у Гвен - Гвенивер, она же бабушка Ардуса и мать Марты. Не смотря на свой возраст, оставалась всё ещё красивой женщиной, а возраст... Ну всё-же скажу, мне можно, чуть больше сорока. Вдова, муж умер четыре года назад от болезни, хотя не будем затрагивать эту тему. Ростом она немного ниже Марты, дочка пошла в маму и очень похожа на неё. На лице появились редкие морщины, глаза зеленого цвета, но не такого насыщенного как у дочери. Прямые волосы были не столько рыжими, как карими с редкими седыми волосками и спадали до самых плеч. Подбородок не такой острый как у Марты, ну и грудь немного меньше.

      Молодая помощница Силина, является кем-то вроде кузины. Её родители погибли во время нападения нежити много лет назад, после чего она перешла под опеку ближайших родственников. Ей 16 лет, ростом чуть ниже Гвенивер. Стройная, хотя немножко набрала в весе, из-за чего сильно переживает. Грудь небольшая, сказать нечего, но девушка уверена, что она ещё вырастит. Волосы до плеч по примеру сидящей рядом Гвен, светлые с оттенком голубого. Лицо имеет округлую форму, а из-за белоснежной кожи линии лица не так заметны и только ямочки на щеках выделяются. Большие глаза голубого цвета. Нос немножко длинный, но идеально гладкий, с парой веснушек. Губы обычные, разве что, девушка когда нервничает, кусает нижнюю губу и судя по всему, нервничает она часто.

***



      Прошло чуть больше года с момента рождения. 

      В общем с вами опять я, великий и ужасный. За прошедшие время мой аватар так и не покинул дом и всё это время было весьма скучно... Он постоянно находился около матери или в люльке. Хотя чего я ожидал от младенца? Не смотря на то, что у всех северян и южан более высокий уровень, в следствии чего они быстрее развиваются и учатся, новорождённые, так и остаются новорождёнными.

      Недавно появились первые попытки говорить, от самых простых слов - мама, папа, дай и прочее, до более сложных, но пока с ошибками. Словарный запас пока ещё очень скупой. Но счастье на лицах родителей, когда они услышали первое слово, сложно описать. Марта даже разрыдалась от переизбытка эмоций. Кстати, фигурка у матери после родов, изменилась в лучшую сторону и сейчас она была стройная, как песочные часы.

      Хоть Ардус и не покидал родного гнезда, гости были. Так-что круг знакомых лиц не ограничивался родственниками, надеюсь в будущем еще неоднократно встретится с ними, тогда и увидите как они выглядят. А так... Ничего интересного, ну возможно это только моё мнение.

***



      - Мама... Еда...

      - Ох, уже обед. Секундочку дорогой. - Марта отложила шитьё и вышла в другую комнату. В это же время Ардус попытался встать, опираясь на стену. В тот момент, когда он поднялся на ноги, в комнату вошла мама. - Вот какой молодец, только осторожней.

      - Дя. - малыш попытался сделать шаг, но упал обратно на мягкие шкуры. Марта поставила чашку на стол и подбежала, успокаивать сына, но тот сдержался и не заревел.

      - Хах, какой молодец. Вырастешь настоящим мужчиной, как твой папа. - она улыбалась и гладила сына по голове.

      Осторожно взяв сына на руки, мать направилась за стол и стала кормить его зелёной кашей.

      По мне, так эта каша... Очень подозрительная.

      - Есё! 

      - Всё хватит, нельзя переедать. - на лице Ардуса появилось недовольство, но она взяла его вновь на руки и вышла из комнаты. - Пойдём погуляем, там конечно холодно, но просто оденемся потеплее. - ребёнок сделал вопросительное лицо, на что получил лишь улыбку.

      Зайдя в гостиную, Марта начала одевать верхние одежды. Под низ надеты обычные, тканые рубашки с штанами, а поверх была меховая шуба с махровыми штанами, на голову самая обычная меховая шапка. Ардус одет в простенькую тканую одежду, укутанный в меховое одеяло с тёплой шапочкой, на руки надеты длинные варежки. В этот момент с охоты вернулся Брас, полностью белый от снега и принёс с собой тушку "кролика". Стряхнув снег с одежды, он зашел внутрь. - Дорогая, а вы куда-то собрались? - положив кролика около входа на табурет, он подошел и обнял жену сзади.

      - Как там на улице, не слишком холодно? А то мы хотели подышать свежим воздухом, ведь наш сынок всё время находится дома.

      - Понятно... Всё спокойно, не считая снегопада, а вот наверху та ещё метель. Я пока займусь кроликом, приготовишь его вечером? 

      - Конечно. - с улыбкой посмотрев на мужа и взяв ребёнка на руки, Марта пошла гулять. Брас помахал им вслед и закрыл дверь.

      - "Холод и яркий свет." Ай... 

      - Тише, тише, сейчас привыкнешь. - тихо шептала Марта, прикрывая глаза Ардуса от света рукой.

      Как она и сказала, холод стал не таким колющим, а свет перестал резать глаза. Голубой лёд и белый снег повсюду, крыши похожи на пуховые одеяла, а снизу протоптаны тропинки меж сугробов. Домов множество, они преимущественно были одноэтажными, как и тот в котором жили Ардус с родными, и только несколько из построек были двухэтажными, не считая ратуши и служебных зданий. Дома имели каменное основание, нижняя часть стены, примерно в пол метра, тоже была из камня, а дальше шли брёвна, внутренняя отделка была из досок. У жилья было по три комнаты: гостиная размером 12 на 12 метров, соединяющая две другие комнаты и ведущая наружу, а меж дверей, ведущих в другие комнаты, был большой камин. Кухня со всем необходимым и спальня, которые были почти в два раза меньше по размеру чем гостиная. Всё поселение находилось в окружении огромной ледяной стены, как могло показаться на первый взгляд. 

      Спросите, от куда столько древесины в ледяной пустыне? Всё просто, на севере в нескольких часах пути, за озером находится пограничный лес. Там льда становится гораздо меньше и вскоре можно наткнуться на пограничные посты драконитов. Почему поселение находится во льдах, а не там? А я от куда знаю, умом людей мне не понять.

      - Мама, чта это? - мальчик указывал рукой на падающие снежинки.

      - Снег, он тут круглый год, но не вздумай его есть, а то заболеешь! - строгим взглядом она посмотрела на сына, но он, не обращая внимания, ловил ртом падающие снежинки. - Эх, что мне с тобой делать?.. - лёгкая улыбка появилась на её лице, и она направилась по тропинке вглубь деревни, иногда отвечая на вопросы любознательного ребёнка.

      Деревня была небольшая, немногим больше двух сотен домов с ратушей и бараками для стражников, общей столовой и парой общественных построек. Ледяная стена вокруг на самом деле не являлась таковой, поселение находилось в огромной яме вырытой в леднике, для укрытия от свирепых ветров и других невзгод. На вершину образовавшихся стен вело множество путей, по которым каждый день ступал отец Ардуса с другими охотниками и стражниками. 

      Звук прибоя доносился от куда-то, а точнее от находящегося рядом большого "озера", проход к которому прорубили прямиком от деревни. Стоило направиться в сторону более светлого льда и свернуть направо, попадаешь в вырубленную во льду дорогу ведущую к берегу, по которому были разбросаны рыбацкие домики. Надеюсь Ардус не надумает туда направиться... Рыбалка... Кстати, уровень воды был почти наравне с поселением. Сам ледник, выступавший в роли стен, поднимался на многие метры в высь. Создавая резкий обрыв к озеру, если бы не созданное углубление, рыбалка была бы сложнее, а то и вовсе невозможной.

      Прогуливаясь по деревне, Марта тепло здоровалась со встреченными людьми и представляла им своего сына. Через несколько домов она указала Ардусу на один из них, ничем не отличающийся от других.

      - Вот тут живут дядя Дениэл и тётя Велина.

      - Аиса?

      - Да, да и она тоже. - улыбнувшись она подошла и постучала в дверь.

      Спустя некоторое время, с другой стороны послышался грохот и тихая ругань, дверь открыла улыбающаяся девушка, примерно тех же лет что и Марта. Ростом она была немногим выше, пепельные волосы заплетённые в косу. Сквозь полумрак стоявший в доме, было прекрасно видно её желтоватые глаза, которые можно было спутать с кошачьими. Черты лица ничем не примечательные, но столь же плавные как у Марты, можно было даже принять их за сестёр. Лишь маленький шрам под левым глазом, полученный в детстве слегка выделялся. - Марта, Ардус, решили таки наведаться?

      - Да, в первый раз на улице. Видела бы ты его реакцию на снег, так мило.

      - Ну что же вы стоите, заходите.

      - Спасибо за приглашение.

      - Шпасибо за пиглашение. - повторил за мамой Ардус, вызвав тем самым лёгкие смешки.

      Гостиная была уставлена несколькими креслами и прочей мебелью с длинным столом в центре. Усадив гостей за стол, хозяйка сходила на кухню и принесла ярко красных ягод, собранных в гроздь, каждая из которых была размером с обычную пуговицу. Вместе с ней зашла её дочка трёх лет отроду. Ростом по пояс матери, со светлыми, прямыми волосами в беспорядке спадавшими ей на лицо. Её губы, вымазанные красным соком, подчеркивали рубиновые глаза. 

      - Угощайтесь, её привезли недавно с материка, а тебе уже хватит. - строгим голосом она обратилась уже к дочке, получив в ответ лишь вопросительный взгляд, как-будто та ни причём.

      - Хи-хи и как, вкусная калина? - прикрывая улыбку, Марта спросила девочку.

      - Ага... - девочка начала вытирать рот руками и села за стол. Найдя салфетку, она вытерла руки с губами и пересела поближе к Ардусу.

      В ходе разговора Алиса всё-таки добилась того, чтобы ей дали ягод, и довольная своей маленькой победой, занялась Ардусом. Мальчик пытался с ней говорить, а она как старшая сестра учила его словам и кормила маленькими ягодами, хотя мальчику сначала не очень понравился вкус, но вскоре он спокойно их ел.

      - А как там Силина? - спросила Марта. - Помогает с готовкой?

      - Да, многому уже научилась. Парни уже начали на нее засматриваться.

      - Быстро же она выросла, а ведь совсем недавно мы были такими-же. - откинувшись на спинку кресла, Марта погрузилась в воспоминания, быстро прерванные Велиной.

      - Насчёт молодых, наша Алиса достигла пятого уровнявчера ходили в ратушу и очень удивились. Дениэл то как радовался.

      - Увень? - спросил Ардус не поняв смысл слова.

      - Ох, хорошо, что ты напомнила, надо будет Ардуса сводить туда сегодня. И как успехи у Алисы?

      - Интеллект и мудрость! - гордо задрав нос, произнесла девочка.

      - Какая молодец, если будешь также стараться, вырастишь очень умной и красивой. - слова Марты вызвали румянец на щеках у Алисы. - Мы наверное пойдём, свожу Ардуса к монолиту.

      - Уже? Ну это дело нужное, кстати тебя Бэри спрашивала.

      - Понятно... Передай ей, что ещё годик, я наверное пробуду дома.

      Марта до родов работала поваром в общественной столовой, вместе с Велиной и своей мамой, а Силина помогала им. Большинство молодых девушек учились там готовить, часто оставаясь там и дальше, хотя Силина мечтала стать швеёй.

      - Хорошо.

      Попрощавшись друг с другом, Марта направилась с сыном к самому большому зданию. Хотя я и так прекрасно знаю, но не зачем торопить события?

http://tl.rulate.ru/book/1836/35797

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Очень и очень непривычное ощущение, когда обычные жители говорят про уровни и характеристики.
Я наверно минуты на 2 завис.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку