Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 38: Обратный путь.

После того как Боркал закончил свою лекцию, Эрикон и Великро взяли себе на память свою долю шалиунов. Немногие вещи могут быть запомниться так как шалиун, и неважно, магический он или нет.

Сам же Клод не испытывал подобных сентиментальных порывов к двум шалиунам, ведь у него все ещё было тридцать других под рукой. Он хотел, чтобы Боркал продал их, но по всей видимости, этому было не суждено произойти. Клод подозревал что в магазине Вакри должны были быть и другие магические артефакты, и теперь, когда он знал, что искать, он собирался тщательно переворошить эту лавку.

Но, как было сказано ранее, Боркал вовсе не планировал продавать их, что поменяло планы Клода. Он боялся, что, если он обменяет свои монеты, все вокруг быстро поймут, что он прятал их.

Ход человеческих мыслей сложно предугадать, и дело было вовсе не в том, что он был параноиком, просто ему не хотелось рисковать и разрушать дружбу. К счастью, его отговорка, сработала и даже если бы Боркал помог ему, никто бы и не заподозрил его в этом. Однако, поступи он так, это бы сильно сказалось на его друге, поэтому он решил ничего не предпринимать.

Его очень удивило то, что тремя самыми надёжными людьми в его жизни оказалось трое детей. Клода даже немного беспокоил тот факт, что он мог положиться на них даже больше, чем на своих родителей. Сам тратить эти монеты он тоже не собирался, иначе, об этом стало бы известно всему городу уже к рассвету.

Боркал был единственным на кого он мог положиться. Он был способен не только придумать идеальную легенду, но и обеспечить максимальную цену. Однако, все знали о финансовом положении Клода, и прекрасно осознавали, что тот начал тратить больше, чем обычно.

Клоду необходимо было срочно понять, как сохранить дружеские отношения и при этом сделать необходимые покупки, включая приобретение магических предметов.

- Боа, - наконец произнёс Клод: - Я хотел бы оставить только одну. Не мог бы ты помочь мне продать другую? Мне нужны нормальные деньги, а не эти шалиуны. Ты прекрасно знаешь, что мой отец и брат не дадут возможности оставить эти деньги себе, если узнают о них, к тому же и других денег от них мне не светит. Это уже чудо, что они дали мне денег в прошлый раз.

Боркал сделал глоток вина прежде чем ответить.

- Хорошо, я поспрашиваю в округе о ценах, попытаюсь найти хорошую, возможно друзья отца смогут помочь.

Клод улыбнулся.

- Отлично! Выпивка и еда за мой счёт, если ты найдёшь покупателя!

Пока Клод и Великро пили вино маленькими глотками, Боркал и

Эриксон опустошили большую часть бутылок и явно перебрав просто уснули.

Те из ребят что остались на ногах, уложили своих друзей и вернулись к костру. Ночной ветер был сильным и порывистым, от чего температура в округе резко понизилась.

- Чего это ты перестал пить? – спросил Клод.

- Не хочу больше. Я был чертовски небрежен сегодня, и чудом лишь вышло что ты не убил меня. Я больше этого не допущу.

- Будешь дежурить всю ночь?

Великро устало улыбнулся.

- Да. Посмотри на этих двоих. Они нажрались как свиньи. Уверен, что в случае чего они смогут за тебя постоять? Да мы скорее пройдём пол пути к городу, прежде чем один из них откроет глаза. А знаешь, может так будет лучше? Мне так хочется. Ты же знаешь каким бывает похмелье после вина из чёрной смородины? Я лучше сам соберу лагерь и приготовлю всё в дорогу, чем заставлю их пережить всё это. Да и к тому же, знаешь, я тоже не заметил, чтобы ты много пил.

- Никогда не испытывал тяги к выпивке – ответил Клод, медленно вращая в руках вертел со змеёй: - Мне просто хотелось попробовать. Да и как бы вы посмотрели на меня, если бы я вдруг отказался выпить с вами? Думать даже не хочу. А уж напиваться до беспамятства мне и подавно не хочется, как и наблюдать за лагерем в рвоте. Однажды я уже наблюдал подобное и мне пришлось всё это убирать… мне на всю жизнь этого хватило.

- Мой папа любит выпить, и пьёт часто. Но знаешь, он вполне спокоен, когда выпьет. Его не тошнит, и он не создаёт беспорядков. Он просто становится сонным и в конце концов ложится спать. Но моя сестра не позволяла ему пить, так как считала, что она отвечает за порядок в доме, и ему приходилось прятать выпивку на чердаке и тайно копить на новую бутылку в течении месяца.

Клод потерял дар речи, и тем не менее он не собирался осуждать сестру Великро.

- Тебе тоже стоит отдохнуть. Я останусь на стороже, можешь не волноваться, - произнёс Великро поглаживая мушкет.

- Мне пока не хочется ложиться. Да и не думаю, что я смог бы уснуть, даже если бы захотел. Мы сделали правильный выбор. Жалко, что пришлось выбирать в спешке. Не думаю, что смогу вернуться в ближайшее время.

- Знаешь, ты не выглядишь так, будто чуть было не умер сегодня.

- Не пойми меня неправильно. Я чертовски напуган. Но это не значит, что я буду сидеть в углу поджав колени и бурчать ахинею себе под нос. Кроме того, может я заедаю свой стресс?

- Ну, всё может быть. В любом случае, как насчёт такого. Если ты сможешь получить разрешения от отца, я попрошу своего взять тебя на нашу зимнюю охоту.

- Посмотрим. Ещё рано что-либо думать. До наступления зимы ещё полгода. Кто знает, что может произойти за это время. Не нужно строить планы так далеко. Кроме того, отец мой может и из знати, но, он запрещает своим детям иметь мушкет или даже лук. Я не могу регулярно практиковаться как ты. Что же до школы… Ну, обучение стрельбе из мушкета, начнётся только в следующем году. Эх, если бы у меня не было мушкета Эйка…

- На самом деле есть один способ, - поддразнивал его Великро: - Ты можешь попросить кого-нибудь купить тебе мушкет. Просто зарегистрируй его на их имя, и тогда с тебя все взятки гладки.

- Если мой отец узнает об этом, он с ума сойдёт, - возразил Клод: - Да и к тому же, денег у меня всё равно нет.

Двое ребят сразу же отказались от этой идеи. Великро прекрасно осознавал, что отец Клода не позволит ему достать даже пистолет, а самому Клоду не хватит на него денег. К тому же, даже если деньги на оружие найдутся, вряд ли кто-то пойдёт против воли его отца.

Клод встал и промыв кастрюлю поставил воду кипятиться. Он хотел заранее позаботиться о питьевой чистой воде к тому времени, как они проснутся. Он подождал пока она закипит и подержал её ещё несколько минут, прежде чем снять с огня. Дождавшись пока вода остынет, он наполнил их меха водой и снова наполнил чан водой кинув в него несколько костей.

- Снова суп на кости? – спросил Великро.

У него всё ещё оставалось немного муки.

- У нас будет суп, но уже завтра. У меня не будет времени готовить завтрак, но мы сможем сделать кое-что прежде чем уйти. Как насчёт блинов?

Отсутствие круглой сковороды вынудило парня использовать другую кастрюлю. Наделав достаточно блинов, он нарезал немного козьего мяса и приготовив его на гриле, обернул его в блины. Отобедав этими же блинами, парень скатал шарики из цветка и закинул его в чан с водой.

Пьяницы очнулись раньше, чем предполагал Великро, к его сожалению и удивлению Клода. Все прогнозы сбылись, и ребята стонали словно были при смерти. Клод дал им супа, и после того, как они тихо опустошили свои тарелки, они снова легли поспать на часок, прежде чем прийти в себя и окончательно проснуться.

К этому времени бодрствующие ребята уже давно собрали всё, и поэтому, они сразу отправились к лодке, но, понятия не имели что нужно было делать.

- Два ведра, четыре комплекта тарелок и мисок, кастрюля и горшок. Всё это возвращается на лодку. Но у нас собой ещё также четыре одеяла и две палатки. И что будем делать? – спросил Великро.

- Нужно следить в оба, неприятности могут поджидать нас повсюду. Мы можем срезать несколько веток и привязать к ним мясо, сделав из этого своего рода шест и неся его на нём. Двое будут нести шесты, а двое следить. Мы будем меняться. К тому же, мы спускаемся вниз, так что сложностей возникнуть не должно. – предложил Клод.

Им потребовалось два часа, чтобы добраться до вершины, но спуск вниз должен был быть легче. Должен был быть, и был бы, если бы не ряд причин. Одна из таких причин заключалась в том, что Эриксону и Боркалу приходилось делать привал чтобы накормить свои бедные головы. В конце концов, когда Клод снял с них грохочущие металлоконструкции, чтобы те не умирали после пяти минут, дело пошло быстрее.

Пьяницы снова улеглись спать, перед тем как отправиться в плавание. Отплытие было бы и раньше, позволь Великро этим двоим спать прямо в лодке, но Эриксону нужно было сесть за руль, чтобы обойти мель. Они чуть было не забыли сети, но Эриксон вовремя заметил их отсутствие едва отплыв от берега.

И пусть ребята и вернулись назад, сеть они так и не нашли.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/18306/547006

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Явно там не простое вино было, а самогон.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку