Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 37 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 37

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 37: Золотые Монеты Шалиун

 

Клод купался в роднике больше часа, пока наконец не исчезла последняя грязь. К счастью, у него хватило присутствия духа захватить с собой дополнительный комплект одежды, включая нижнее белье и носки. Первоначально он намеревался использовать их в качестве замены после купания, но они будут работать так же хорошо для этого. Шел пятый месяц, но вода в озере, соединенная с морем, была холодной - не такой холодной, как море, но все равно холодной.

 

Он несколько раз прополоскал свой грязный набор, пока грязь не исчезла. С остальным придется разбираться дома.

 

Трое его друзей тоже покончили со змеей, когда он вернулся. Он нашел куски змеиного мяса, кожу, сухожилия и что-то еще, висящее на сушилке, которую они поспешно соорудили.

 

Они оставили несколько кусочков на ужин. Великро снял несколько отборных порезов и посолил их, прежде чем повесить над огнем. Желчный пузырь и глаза также тщательно собирали и хранили в пустых бутылках. Он сказал, что это ценные лекарственные ингредиенты, за которые аптекари заплатят хорошую цену.

 

Боркал и Эриксон тоже сыграли свою роль. Они помогли Великро очистить голову и вымыть ее. Старики Белого оленя придерживались суеверия, что ношение змеиного клыка защищает от болезней, и мальчики не обращали внимания на старших.

 

Усыпанное солью ночное небо нависло над ними, пока они ели у костра.

 

-Никогда не думал, что змея может быть такой вкусной! - воскликнул Боркал, хватая ртом воздух после особенно большого куска. Ты действительно умеешь готовить!

 

- Я кое-что забыл, - сказал Клод и внезапно бросился к своей сумке в палатке. Через несколько минут он вернулся с двумя бутылками черносмородинового вина.

 

- Что? Вино из черной смородины?- Боркал спросил, улыбаясь, Ты это принес? Почему это не приятный сюрприз?

 

- Ага, - кивнул Клод, - папа дал мне рий. Я не знал, что на него купить, поэтому купил две бутылки черносмородинового вина. Не пей слишком много, похмелье довольно сильное.

 

Клод хотел заплатить Боркалу деньгами, которые отец дал ему сразу же, но он все равно будет должен им, даже после того, как отдаст им все, что отец дал ему, поэтому вместо этого он решил погасить долг из своей доли заработка поездки и сделать что-то еще с деньгами, которые у него были. Он купил две бутылки, так как помнил, что они не купили вино, потому что он использовал эти деньги, чтобы купить подарки.

 

Они не принесли чашек, поэтому пили по очереди из бутылок, передавая их друг другу.

 

- О, Эйк, я забыл тебе сказать, - сказал Клод, доставая короткий мушкет, - змея укусила его прежде, чем я успел выстрелить. Я заплачу за ремонт, если понадобится.

 

Глаза Эриксона расширились еще до того, как он увидел пистолет.

 

-Как она его укусила? Как ты его убил?

 

- Я жив только благодаря твоему пистолету. Тварь схватила меня прежде, чем я успел выстрелить. Она рванулась вперед, чтобы укусить, но у меня на пути оказался пистолет, и он укусил его. В процессе, он наполовину проглотил пистолет, так что я продул ему горло изнутри. Я не думал, что это сработает, но он так сильно укусил, что его клыки застряли в ботинке.

 

-Если бы не это, я был бы мертв. Я попытался выстрелить в него, но забыл зажечь кремень, прежде чем спуститься в подвал, так что он не выстрелил. Я просто схватил ближайший фонарик и сунул его в противень. Выстрел, который вы слышали, был тем, который я сделал позже. Убедившись, что он мертв, я поднялся наверх, перезарядил ружье и выстрелил в небо, чтобы вы услышали.

 

Все трое в аудитории вздрогнули.

 

- Это все моя вина, - наконец произнес Великро, нарушив мертвую тишину. Я был слишком беспечен. Я думал, что знаю, что там было и чего не было с тех пор, как я был здесь раньше. Мне не следовало предполагать, что здесь пусто только потому, что так было, когда мы спускались в прошлый раз. Тогда была зима, так что даже если бы змея была там, внизу, она была бы инертной. Сейчас весна, и я должен был знать, что если там что-то и есть, то на этот раз оно проснулось...

 

-Ты хочешь сказать, что эта тварь превратила руины в свою территорию?- спросил Боркал.

 

-Да. Я полагаю, тот факт, что мы не видели никаких других змеиных нор в этом районе, когда они повсюду на остальной части острова, должен был сказать вам, что в этом районе была большая змея. Что может быть лучше для норы, чем готовая нора в подвале руин? Мы также не видели никаких больших мышиных или крысиных нор в стенах, это должно было быть еще одной уликой,- Великро простонал.

 

- Это не твоя вина, - утешил Клод, - Кроме того, со мной ничего не случилось, кроме того, что я запачкался и запыхался. И наш улов из руин и змеи тоже неплох. Хотя я не очень счастлив с Боа. Зачем ты вколол мне в глотку это ужасное противоядие? Вам понадобилось сорок минут, чтобы добраться сюда. Если бы меня отравили, я был бы уже мертв! Боги, у меня чуть язык не отвалился!

 

- На всякий случай никогда не помешает выпить, - встал на защиту друга Эриксон и ухмыльнулся, как мальчишка с новой игрушкой. Это чертовски круто, Клод. Забудь о ремонте. Этого клыка более чем достаточно, чтобы загладить вину. Только посмотрите, как он застрял в ботинке! Никто не станет спорить, когда я скажу, что его сделала змея, которая укусила его и проглотила морду!

 

-Вы с Боа должны хорошенько прокипятить клыки, на всякий случай, - сказал Великро. - Мы не можем быть уверены, что вы все вытащили из трубок.

 

Они быстро опустили клыки в кастрюлю и смотрели, как она закипает.

 

Клод и Великро сходили за листьями, которые они сорвали днем, чтобы покурить, и принялись за змеиное мясо.

 

- Я чуть не забыл спросить тебя кое о чем, Боа, - сказал Клод в какой-то момент, - Ты сказал, как жаль, что шалюны не были волшебниками. Что вы имели в виду? Есть ли разница между магическими или обычными шалюнами?

 

Боа кивнул.

 

- Ты знаешь, кто сделал первые золотые монеты?

 

-Нет...

 

-Я слышал и читал, что первые монеты были сделаны четыре тысячи лет назад волхвами. Раньше люди только торговались. Однако это было слишком хлопотно для магов, поскольку они не производили ничего общего, что можно было бы обменять на их специальные материалы, не говоря уже о том, что некоторые из них были слишком дорогими для обмена, поэтому они делали монеты. Они начали с того, что вдавливали черное золото в маленькие пластины. Они использовали их исключительно между собой, и только для обмена на специальные материалы.

 

- Черное золото очень дорогое, и его не так много, поэтому они в конце концов перешли на обычное золото, смешав немного черного золота, и начали нажимать на их стороны. Они назвали новые монеты в честь мага, который первым сделал монеты, шалюн.

 

Но поскольку черное золото было такой редкостью, а также ингредиентом во многих их работах, многие маги просто расплавляли монеты, чтобы получить в них черное золото, что делало кошмарным держать монеты в обращении. Шикс, в старом северном королевстве все еще есть одна из тех оригинальных монет, и это национальное сокровище.

 

-Несмотря на то, что они использовали очень мало черного золота в одной монете, они чеканили бесчисленные монеты, и число только росло, поскольку количество монет в обращении росло, а их стоимость в конечном итоге обесценилась. В конце концов они перестали использовать черное золото, потому что использовали слишком много того немногого, что могли добыть для чеканки монет. Они по-прежнему называли свои новые, обычные золотые монеты "шалюн", а черно-золотой "шалюн" стал "волшебным шалюном". Последний торговал сотней обычных шплюнов.

 

-Нормальные люди также начали использовать шалюны, как только появились нормальные золотые монеты. Первоначально для изготовления одинаковых монет использовались только магические методы магов, но это стало слишком большой нагрузкой. Волхвы не хотели тратить свою магическую энергию на изготовление монет для крестьян, поэтому они сделали семь форм и отдали их семи благородным семьям волхвов. Они будут единственными людьми, которым разрешат делать шалюны, и они будут отвечать за поставку всех монет, необходимых крестьянам.

 

- Очевидно, именно эти формы вдохновили нормальных людей начать чеканить собственные монеты. Однако они не могли достать золото, поэтому делали серебряные и медные монеты. Золотые монеты поступали только в семи тонких вариациях, но монеты, сделанные обычным человеком, быстро разделялись на разные монеты для каждого королевства с очень разными дизайнами, формами и гравюрами.

 

-Я читал, что в какой-то момент было 143 разных серебряных монеты и более 800 разных медных монет. Каждый, кто владел серебряным или медным рудником, обычно делали свои собственные монеты. Однако не все они стоили одинаково, так как некоторые были больше или толще других, а некоторые даже имели другие металлы, поэтому было большой проблемой следить за всеми обменными курсами.

 

Однако никто не обладал властью или влиянием, чтобы стандартизировать монеты, пока династия Амсра не пришла к власти и маги и их монеты не исчезли. Когда империя рухнула, королевства снова начали бороться за деньги. Если одно королевство должно было использовать деньги другого королевства, то другое королевство имело большую власть над ними, поэтому каждое королевство теперь делает свою собственную версию тех же самых наборов монет, золотой монеты, серебряной монеты и медной монеты. Пара, как Ауры, имеют свои собственные специальные монеты. Большинство королевств также позволяют использовать свои монеты только в своем королевстве.

 

- Шалиуны чрезвычайно редки и, насколько мне известно, запрещены к употреблению во всех королевствах, так что лучше держать это в секрете и просто положить их в наши семейные сундуки.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , анонсы и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

 

http://tl.rulate.ru/book/18306/545468

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку