Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5: Амбиции Морсена.

Традиционно, высшим кастовым слоем населения считались дворяне, имевшие обширные территории и уважение среди простого народа. Ремесленники, торговцы и даже владельцы небольших ферм принадлежали этому классу. Они владели частной собственностью и платили налоги в казну, в обмен на благосклонность короны и защиту. Однако, в последнее время они стали злоупотреблять властью, эксплуатируя низшие касты.

Третий кастовый класс являлся крестьянством. То были бедные люди, не владеющие собственной землёй, представителями данной касты в основном являлись наёмные рабочие, проживающие на фермах. Среди крестьян существовало два подкласса: Одни жили за пределами крупных городов и представляли собой шахтёров и фермеров, живших в поселениях, а другие были представителями обычного рабочего класса на предприятиях. Хабис принадлежал к первому классу. Он работал на чужой земле, в обмен на еду, жильё и предметы первой необходимости.

Четвёртым кастовым классом были рабы. В отличии от крестьян, которые технически не были чьей-то собственностью, но всё же были привязаны к земле, рабы принадлежали людям. По крайней мере, крестьянина нельзя было убить за совершённое преступление, но вот раба, что был собственностью дворянина, можно было карать как вздумается его хозяину. По иронии судьбы, хоть рабовладельческий строй и был легализован, работорговля была вне закона, поэтому товар поставлялся в основном через чёрный рынок. Основным источником материала в основном были войны, но были случаи, когда крестьян сдавали в рабство за неуплату долгов, которые они были не в состоянии погасить.

Стеллин IX взойдя на престол отменил рабовладельческий строй и таким образом этот класс людей полностью исчез, по крайней мере на бумаге…в теории…

Король ввёл множество реформ в сферах налогообложения, образования, хозяйства и военного института, прежде чем перейти к работе с классами.

Что же касается земли, был издан указ, согласно которому только король мог владеть землёй, и таким образом, вся землевладельческая знать была упразднена. Дворяне восстали, но их бунт был почти мгновенно подавлен и почти половина знати была истреблена.

Вскоре после того, как король издал закон о четырёх кастах, это вызвало огромную шумиху на всём континенте.

Право называться первой классовой кастой сохранили за собой представители дворянства, унаследовавшие свой титул по крови. Эти люди удостоились сохранить свой дворянский титул за свои заслуги с повеления царя. С тех самых пор, дворяне не имели прав управлять земельными владениями, если конечно, на-то не было указа самого царя.

Второй кастой была знать. Эти люди как правило деяниями своими доказали, что достойны данного титула. Знатью можно было стать, внеся свой вклад в развитие страны, научно, культурно, социально, или военно. Несмотря на то, что данный титул был почётным, он уступал в престижности титулу дворянина.

Третьей кастой были крестьяне. То были люди, которым не хватало как благородства, так и достоинства. Народ был в основном необразованным, но вполне законопослушным. Это был самый многочисленный класс из всех каст. Члены данной касты обязаны были платить налоги и были военнообязанными. Этот новый класс был солянкой из старых крестьян, и бывших рабов, и прав, и свобод у них было значительно больше в сравнении с минувшей эпохой. Людям было разрешено арендовать землю и вступать в браки по своему желанию, наниматься на работу по своему усмотрению, если они были достаточно квалифицированы, а главное, путешествовать. Но и это были не все поправки что были введены для этой касты.

В четвёртую касту входили те, кто испытывал недостаток в моральных ценностях, нарушал закон и всячески нёс ущерб как королевству, так и его подданным. Звался этот класс беззаконниками, и входили в него в основном тунеядцы, нищие, бомжи, извращенцы, блудницы и прочие преступники. Представители данного класса лишались своих прав и свобод, за исключением прав не быть убитым и права на получение пропитания, а в остальном, эти люди должны были быть направлены на исправительные работы. В соответствии с законом подписанным короной, представители данного класса были обязаны выполнять порученную им работу сроком, назначенным в соответствии с тяжестью их преступления, чтобы заслужить свою свободу и вернуться в касту крестьян.

Примером тому послужила вся армия герцога Беркли, которые после войны превратились в касту беззаконников и были приговорены к пяти годам исправительных работ.

Данная каста стала краеугольным камнем экономики, предоставив рабочую силу для расширения и развития инфраструктуры страны. Они выполняли грязную работу, за которую не горели браться обычные крестьяне, например, занимались чисткой канализации.

 Данный законопроект стабилизировал политическое и социальное положение в стране, обеспечив невмешательство в личные дела граждан.

Что же касается дворянства, несмотря на то, что их лишили земельных наделов, корона выдавала им фиксированный доход в соответствии с их титулом, гарантируя комфортную жизнь и не позволяя создавать конкуренцию в их рядах. Негласно, существовало условие, что все должностные лица при дворе короля должны были быть дворянами и для того, чтобы занимать посты в верхних слоях иерархии, необходимо иметь титул.

В рамках правительственных реформ король создал два консилиума для консультаций по вопросам политики, и применением законов на практике. Однако же, наделе, представители данных консилиумов управляли государством совершенно независимо от короны. Они имели право вносить поправки и создавать новые пункты в законодательстве без какого-либо участия представителя короны, хотя король и имел право наложить вето на любой их указ. Высшим Консилиумом был совет лордов, состоящий полностью из представителей дворянства и самого короля, его заместителя, или представителя королевской крови. Только данный совет имел права вносить поправки в законодательство, если дело касалось дворян. Они также отвечали за окончательное одобрение всех внесённых предложений нижестоящим консилиумом.

Нижестоящий консилиум был известен как совет знати и только представители знати имели право занимать в нём места. От каждого региона назначался конкретный представитель знати, отвечающий за конкретный участок, остальные места были зарезервированы представителями из вышестоящего совета лордов и представителей короны. Каждый представитель знати, выдвинутый округом, был ответственен за контроль и управление конкретным регионом, а также предоставлял отчёт совету о проделанных работах. В совокупности, совет представлял собой структуру по контролю государственного бюджета, а также, региональный арбитражный суд. Члены совета могли выставить законопроект на голосование, и, если совет примет его, данный законопроект направлялся на голосование в совет лордов для окончательного согласования. Члены совета также получали скромный оклад за свой труд в соответствии с законодательством королевства.

Самым популярным аспектом среди всех четырёх каст считалось образование. Определённый законопроект гласил, что все налогоплательщики имеют право посещать национальные школы или отправлять туда своих детей для обучения. Также, каждый имел право поступить на контрактную службу в военные органы или занять должность в органах власти, если дослужиться до статуса знати. Большинство высших правительственных должностей было занято дворянами, а большинство должностей среднего правительственного органа – представителями знати, но, должности низшего уровня были открыты и для крестьян. Военная служба являлась самым простым способом заработать лояльность для гражданина, и военные составляли большинство активных и резервных сил государства.

В невоенное время, крестьянин мог прослужить в армии до пятнадцати лет, при непрерывной службе, прежде чем дорасти до уровня знати, но в военное время, достаточно было нескольких лет на передовой или внеочередной награды за храбрость чтобы получить статус знати.

Правительственные чиновники из статуса крестьян, должны были нести службу в течении двадцати лет, прежде чем подать прошение на смену статуса. Морсен не был связан с военной службой и решил добиться статуса знати занимаясь делами граждан.

Парень быстро заметил возможности, которые предоставляло ему законодательство, а потому схватился за него обеими руками. Помогло ему и то, что на тот момент ему было всего двадцать два года и поэтому, мысль о том, что ему придётся работать двадцать лет его вовсе не пугала.

Он быстро завоевал доверие и восхищение среди коллег своим умом и трудолюбием. Для горожан он был искренним и терпеливым работником, не говоря уже о беспристрастном и разумном подходе к делу. Для коллег он был надёжным другом с тёплой и щедрой душой склонной помогать людям. Для своего начальника он был подчинённым, выполняющим абсолютно любые задания с хирургической точностью. Он был идеальным кандидатом в качестве приемника.

Главный констебль Вайтстага, Санни, решил, что Морсен обладал потенциалом и когда парню исполнилось двадцать восемь, выдал за него свою двадцати четырёх летнюю дочь Паттисию Санни. Несколько друзей констебля удивились его решению. Они спрашивали его, почему он вдруг решил выдать свою дочь за крестьянина, но тот отвечал, что доверяет своему чутью и способности разбираться в людях.

Так всё и произошло. Морсен достиг определённых высот и создал внушительный послужной список, благодаря чему дослужился до статуса знати за девять лет. Он был первым молодым чиновником, дослужившимся до статуса знати за такой короткий период. Когда он был причислен к статусу знати, он также был повышен в должности до главного секретаря города.

В то время, ему уже было тридцать семь лет, и все возлагали на него большие надежды. Ко всему, у него была прекрасная семейная жизнь, с двумя сыновьями и прекрасной женой.

Достигнув своей детской мечты в таком возрасте, у него всё ещё оставалось много энергии для великих дел, и он поднял свой взор ещё выше. Он не хотел останавливаться на достигнутом. Морсен пожелал занять должность мэра, войти в совет и возможно после стать префектом.

Однако, поразмыслив приземлённо, он понял, как сложно будет достичь подобных высот. Реальность была далека от детской мечты. Вайтстаг являлся крупнейшим городом в трёх юго-западных префектурах, но это был всего лишь город. То была всего лишь вспомогательная территория Баромисса, которая сама находилась под префектурой Баливии. Да, у него была идеальная репутация в городе, но это был лишь маленький угол на краю королевства. Ему нужны были связи, которых у него не было в Баромиссе. Увы, но реальность была такова, что без поддержки в гору не забраться.

Если бы только его отец додумался просить у короля статуса дворянина, а не то поместье.

Технически, единственным требованием для того, чтобы занять руководящую должность, был статус знати, но в действительности ему требовались также влиятельные последователи и сторонники, которых у него не было, и к его сожалению, его работа не была тем, что могло бы в этом помочь. Дворянин мог бы стать чиновником в местном правительстве, но вряд ли бы кто обратил внимание на такую должность.

Десять лет минуло с того момента. Его путь был тяжёл, а цели слишком высоки чтобы их достичь, однако, его амбиции всё не утихали. Город продолжал развиваться, и он обзавёлся клубом поклонников и сторонников, что дало ему надежду на исполнение всех его желаний.

Если бы ему только удалось превратить его город в мегаполис, он стал бы видной фигурой.  Морсен думал о том, что, если ему не удастся подняться в гору, он создаст свою с холма, на вершине которого он стоял, и, если у него будет достаточно последователей, в конце концов, он сможет добиться желаемого, не говоря уже о том, что превращение города в мегаполис поступок достойный титула дворянина. Его имя смогло бы достичь ушей Стеллина X, и тот возможно наградил бы его новым статусом. Случись подобное, Морсен бы попросту перепрыгнул ту гору, на которую мечтал взобраться. Мысль об этом плотно укоренилась в его голове, сводя его с ума от предвкушения.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , аноны и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/520970

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Очень хорошее описание персонажей , просто прекрасно .))
Развернуть
#
Предыстория и мир описаны отлично, но я запутался в этих кастах "дворяне и знать" так вообще запутано.
Развернуть
#
Что не понятного? Дворяне - это семьи имеющие свой титул и земли практически с первого короля создавшего их страну или чуть позже. Т.е. их родословная начинает свой отчёт ну очень давно. Они всегда были благородными. И владели своими землями. Знать же скорее купили свои титулы. У них было много денег,что и дало им право на титул. Но это бывшие крестьяне. С большим мешком денег. Вот и вся разница
Развернуть
#
🤔 понятненько
Развернуть
#
Мне одному кажется, что история идёт по типу "два шага вперёд и один назад"? В два шага идёт история вперёд и одним назад она корректиктирует то, что было главой/главами ранее.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку