Читать Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Iron’s Glory / Триумф Черного Железа: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хабис и Морсен.

Люди всегда полагаются на удачу, но никто никогда не задумывается о том, что делать, если удача будет не на их стороне.

Хабис и его тесть не были исключением. Их идея, сама по себе не была плохой, но они забыли, что окружение, в котором построен бизнес не менее важно для его развития.

Гражданская война продолжалась два года. Юго-западные префектуры являлись центром базирования сил принца и снабжали его армию вооружением и припасами, не говоря уже о рабочей силе. Бремя, возложенное на префектуры, истощало их богатства.

Никто из местных граждан уже давненько не мог позволить себе выехать куда-нибудь отдохнуть или остановиться в роскошной гостинице. Бизнес в целом испытывал кризис. Принц также занялся чисткой в рядах дворянства и чиновников, сократив лишние расходы.

Даже его подчинённые были вынуждены останавливаться в палатках во время путешествий и поэтому, роскошную гостиницу Хабиса обходили стороной.

В его особняке не было ни души, спустя три дня после открытия. Лишь любопытные зеваки в первые три дня открытия переступали его порог. Всего несколько месяцев спустя ему пришлось расстаться со своими слугами и отдать все свои драгоценности, чтобы превратить свой особняк в довольно рабочую, хоть и причудливую гостиницу. Несмотря на все его усилия, он едва мог зарабатывать на жизнь.

Спустя шесть месяцев, война закончилась, и принц взошёл на престол. Реформы что он внёс в социальные, экономические, административные и военные институты королевства, почти мгновенно привели к тому что инфраструктура страны начала вставать с колен, и Хабис наконец получил временную передышку. Его бизнес начал развиваться.

К тому времени, Молли уже была беременной и десять месяцев спустя родился Морсен.

То были самые счастливые годы в жизни Хабиса. Он занимался любимым делом, и ему было что оставить своему наследнику и жене. Несмотря на то, что роскоши поубавилось, по сравнению с предыдущим годом, его дела пошли в гору и жить стало проще.

Едва Морсену исполнилось четыре года, Молли снова забеременела. Она родила близнецов, и вскоре после родов, несмотря на щедрые пожертвования в три святыни города от Хабиса, не справилась с нагрузкой и умерла. Дети, к прискорбию отца, не смогли выжить без матери и умерли несколько дней спустя.

Хабис так и не оправился после такой потери. Он стал глушить боль алкоголем и провёл оставшиеся годы в пьяном угаре, выставив за дверь всех своих друзей и перестал заботиться о гостинице.

Его тесть хоть и был омрачён гибелью дочери, но всё же взял Морсена к себе и воспитал его, а гостиница закрылась спустя несколько месяцев.

Морсен мало что помнил о своём отце. В его воспоминаниях он представал с пустой бутылкой в руках и побитый после уличной драки. Прежде чем покинуть свой дом, последнее что он видел, так это то, как его отец разносил особняк, словно пытался разыскать покойную жену, выкрикивая её имя и проклиная небеса. Такое поведение отца сильно пугало мальчишку.

К счастью для него, вскоре его дедушка забрал его из этого чёртового особняка из красного кирпича.

 К его двенадцатилетию, реформы короля окончательно вступили в силу, и крестьянам разрешили посещать школы. Его дедушка направил его в столицу префектуры Баромисс для обучения в первой национальной школе-интернате.

Хабис к тому времени совсем забыл о том, что у него был сын. За все восемь лет в школе, Морсен так и не увидел отца. Его учёба оплачивалась его дедом, и отец не вложил и копейки в его обучение. Парень не мог простить своего отца за это.

Когда Морсен был на втором году обучения в средней школе, его отец скончался. Старик упал в канализацию и утонул. Он был слишком пьян чтобы удержаться на плаву даже на мелководье. Вопреки всему, парень испытал облегчение, услышав об кончине отца.

Помимо долгов на десять серебряников по барам города, отец оставил ему тот самый особняк. Долги были погашены его дедом.

На время похорон, Морсен взял три дня отпуска чтобы вернуться в город и помочь деду. Он вернулся туда, но так и не зашёл в особняк.

Два года спустя, закончив обучение, парень вернулся в город и попытался устроиться на работу. Он всё ещё был в поиске, когда получил письмо от деда с просьбой вернуться домой.

Дедушка оказался прикован к потели серьёзной болезнью и хотел завещать парню всё своё имущество. Он верил, что парень станет хорошим мельником.

Старик поведал ему историю об его отце.

- Ты ненавидел моего отца? – спросил парень.

- Я никогда не ненавидел его. Хабис сталь пьяницей, потому что не смог перенести потери. Он сильно любил твою мать. Несмотря на то что, я был против их брака, она всё же вышла замуж за правильного мужчину.

- Может, его смерть является своего рода утешением. Мы можем только надеяться, что он с твоей матерью смогли найти друг друга в залах богини луны. Уверен у них будет приятная загробная жизнь…

Его дедушка скончался два месяца спустя. Все думали, что Морсен подхватит дело его деда и продолжит работать на мельнице, но к всеобщему удивлению, он продал мельницу и вложил все деньги в особняк отца.

Морсен не просто попытался унаследовать карьеру своего отца и перезапустить работу гостиницы. Он решил изменить всё в этом здании.

Парень практически отстроил его заново. Он снёс часть второго этажа и провёл туда лестницу, создав тем самым отдельную квартиру.

Он также поработал над трубопроводом и привел в порядок старую мебель, разделив чердак на три части. И того, в особняке появилось шесть квартир и три чердака.

Стена главного входа была снесена, а на её месте возникла огромная узорчатая решётка, а сам первый этаж, был отдан под два небольших магазина.

Едва ремонтные работы были завершены, все помещения начали сдаваться в аренду, и никто так и не смог понять, что происходило в его голове.

Ремонт был завершён на 21 году правления Стелина IX. Ауэрас становился сильнее год от года после победы над своим врагом Насри и захватом Беркли. Благодаря этой победе, Ауэрас стал единственной сверхдержавой на континенте.

Торговля в королевстве процветала и его подданные жили стабильной и даже зажиточной жизнью. Производство и горнодобывающая промышленность достигли пика, а культурные выставки были во всех уголках городов. Что касалось Вайтстага, который стоял на пересечении крупных торговых путей между тремя префектурами, он превратился в большой город, похожий на улей, где кишели торговцы и путешественники.

Все номера особняка были забронированы за один день. Молодой человек оказался намного опытнее в бизнесе, нежели его дед или отец. Он был прагматичным и непредубеждённым. Его положение дало ему стабильный доход и гарантировало что участи своего отца он не повторит. Самым главным, чем гордился парень, было то, что его работа не занимала у него всего дня, и он спокойно мог заниматься государственной службой и лезть по социальной лестнице вверх, не беспокоясь о своём доходе.

Известие о реконструкции гостиницы все ещё гуляло по городу, а он уже метил в администраторы города. Будучи одним из первых учеников новой школы, даже несмотря на крестьянское происхождение, он вполне мог добиться данной должности.

Ключевой реформой Стеллина IX было его преобразование кастовой системы. Основой этой реформы послужило право о четырёх кастах. Закон обрисовал обязанности, права и ограничения для каждой касты. Старая кастовая система была выброшена на свалку времени и заменена на новую, состоящую из четырёх уровней. От высшего к низшему, касты делились на дворян, знать, крестьян и беззаконников.

Будучи лицом образованным, Морсен мог подмечать вещи, на которые другие люди не обращали внимания. В то время как большинство горожан были довольны своим статусом крестьян и благодарили короля за послабление трудовых законов, Морсен мечтал занять место среди знати, чтобы получить больше политической власти.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу в ВК

(https://vk.com/club178351872) - новости , аноны и т.д. 

В ближайшее время будут введены переодические розыгрыши закрытых глав.

http://tl.rulate.ru/book/18306/518630

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Мне понравился Морсен. Он показан как умный человек
Развернуть
#
Он реально не плох, но со своими загонами. Автор реально пытается делать персонажей не картонными.
Этим он и завлекает 😄
Развернуть
#
Очень хорошее произведение .))
Развернуть
#
А я что-то устал от этой длинной предыстории.
Развернуть
#
******** история, надеюсь перевод не сильно упадет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку