Читать The Iron Teeth: A Goblin’s Tale / Железные Зубы. История гоблина: В логове врага. Часть 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Iron Teeth: A Goblin’s Tale / Железные Зубы. История гоблина: В логове врага. Часть 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мастер Аворлус протянул руку и двумя пальцами взял самый большой из камней. Размером тот был чуть меньше его кулака. На секунду маг уставился на него, и тот запульсировал светом.

– Это все световые кристаллы, – равнодушно заметил старый маг.

– Да, но насколько я могу видеть, в своем доме вы пользуетесь свечами, поэтому я думаю, что вам они пригодятся, – парировал Махедий.

Старик хмыкнул и с новым интересом посмотрел на Махедия.

– Не спорю, они бы мне пригодились, но разве они стоят эликсиров? Не думаю. Нельзя сравнивать то, что способно делать из простых людей сосудов с чем-то, что лишь немногим лучше свечи, – презрительно сказал он.

– Возможно, зато световые кристаллы не убивают тех, кто пытается их использовать. К тому же, у меня есть и другие камни, – возразил Махедий.

– Ну и что с того? Продажа эликсиров приносит мне достаточно денег, чтобы купить столько кристаллов, сколько я захочу. Зачем мне нужны вы? – спросил старый маг.

Однако доводы Аворлуса, казалось, нисколько не поколебали решительности Махедия. Напротив, он откинулся на спинку стула и принял расслабленную позу.

– Вы не можете сами использовать свои зелья. Вы маг, а не сосуд. Неужели вас устраивает наделять силой других вместо того, чтобы искать способы создавать и использовать магию самому? – ответил он вопросом на вопрос.

– Вы полагаете, будто я не знаю, как создавать свои собственные заклинательные камни, – холодно проговорил Аворлус.

Однако Черный Коготь не обманулся. Старик выглядел уже не таким спокойным и уверенным в себе. Махедий подался вперед и пристально посмотрел магу в глаза.

– Я знаю, что вы не можете. По тем же причинам, по которым, как мне известно, вы не можете купить любые кристаллы, какие пожелаете. Этот дом освещается свечами, а не магией. Где же все эти кристаллы, которые вы якобы покупаете? Я скажу вам, где. Они припрятаны в надежном месте, либо вы их носите с собой на всякий случай. Но вы никогда ими не воспользуетесь, они так и будут лежать мертвым грузом. Вы не станете рисковать ими, если не будете уверены, что сможете найти им замену, а значит, никогда не сможете по-настоящему свободно пользоваться силой, которая принадлежит вам по праву, – спокойно объяснил Махедий.

Молодой маг, не сводя глаз со старика, протянул руку и взял со стола один из камней. Он зажал его в кулаке, и тот вспыхнул. Свет, исходивший от кристалла, был настолько силен, что пальцы мага просвечивали насквозь, и сквозь ставшую прозрачной плоть можно было разглядеть кости. Затем свет померк, и Махедий бросил использованный кристалл на стол.

– Если силу нельзя использовать по своему усмотрению, это уже никакая не сила, – сухо прокомментировал он.

Аворлус отвел взгляд. Теперь зубы его были крепко стиснуты, и вид у него был отнюдь не спокойный.

– Очень хорошо, я весь внимание. Что вы предлагаете? – ответил он спустя несколько секунд поверженным тоном.

– Давайте начнем с того, что будем откровенны друг с другом. Мы можем просидеть здесь целый день, отпуская загадочные замечания, и так ничего и не добиться. Давайте вместо этого выложим карты на стол и посмотрим, чем мы можем быть полезны друг другу, – сказал Махедий.

Аворлус несколько секунд холодно смотрел на молодого мага, а затем кивнул. Тогда Махедий продолжил.

– У меня почти нет информации о процессе создания эликсиров, зато она есть у вас. В свою очередь, я могу показать вам основные приемы создания заклинательных камней. Что вы готовы предложить в обмен на эти знания? – спросил он.

– В обмен? Вы здесь, в моем доме, просите меня о любезности. Я – опытный маг, а вы – всего лишь молодой выскочка. Я могу научить вас чему-то в обмен на те обрывки знаний, которыми вы обладаете, но это не делает нас равными, – холодно ответил Аворлус.

Старый лысый бородатый маг поднял затянутую в перчатку руку и продемонстрировал кристалл, лежавший у него на ладони. Из камня пошел черный дым и стал завитками подниматься вверх. Черному Когтю ужасно не понравился ни его вид, ни запах. Он напоминал ему тухлые яйца.

При виде действий мага Махедий напрягся, и его рука медленно потянулась к одному из заклинательных камней, спрятанных в рукаве.

– Должен предупредить, что у меня тут довольно мощный силовой кристалл. Одно резкое движение, и я разнесу все в этой комнате в щепки, – сказал Махедий старому магу и достал из рукава небольшой жезл. На конце жезла находился небольшой кристалл, который тотчас начал гудеть и вибрировать.

Маг не стал ни на кого направлять жезл, это и не требовалось – смысл был предельно ясен. Аворлусу не удалось напугать его своим небольшим представлением. Черный Коготь приготовился достать свое оружие и тоже вступить в бой. Он предпочел бы удрать, но выход охранялся, а окна были слишком малы, чтобы в них можно было протиснуться.

Глаза магов встретились, и они с вызовом уставились друг на друга. Тут Аворлус хмыкнул и улыбнулся, хотя в его улыбке не было ни капли веселья.

– А вы, как я погляжу, настроены весьма решительно. Хорошо, может быть, вы действительно достойны того, чтобы иметь с вами дело, – заметил он.

При этих словах Махедий расслабился, но жезл не убрал. Черный Коготь продолжал смотреть на телохранителя мага, который в свою очередь не спускал глаз с него самого. Хобгоблин не представлял, что будет делать, если ему и вправду придется драться с этим огромным человеком, но это не мешало Черному Когтю сверлить того грозным взглядом.

Аворлус, заметив враждебный настрой своего гостя, тяжело вздохнул и аккуратно положил свой заклинательный камень на стол.

– Ваша очередь, – твердым тоном потребовал он.

Махедий бросил на старого мага тяжелый взгляд, но через секунду пошел на попятный и спрятал жезл обратно в рукав.

– Думаю, вы поняли, что я готов сделать практически что угодно, чтобы расширить свои познания в магии. Итак, что вы готовы обменять на основы создания заклинательных камней? – спросил Махедий у другого мага.

– Как и я, молодой маг. За годы работы я собрал достаточно много информации о процессе выращивания кристаллов. Но, увы, мне это ни разу не удалось, информация не полна. Однако у меня есть несколько формул заклинаний, которые, я уверен, будут вам весьма полезны. Я готов обменять эти знания на технологии, которыми владеете вы, – осторожно предложил Аворлус.

– Прежде чем соглашаться, я бы хотел увидеть все собственными глазами, – таков был ответ Махедия.

– Так и быть, вы получите фрагмент моих записей, – сказал ему Аворлус.

– Хорошо, я согласен, но есть и другие области, которые меня интересуют, – ответил молодой маг.

Аворлус слегка напрягся и откинулся назад на спинку стула. В его глаза вернулся прежний враждебный взгляд. Однако Махедия это не удивило и не испугало.

– У вас нет ничего ценного, что можно было бы обменять на мои знания об эликсирах, – холодно ответил пожилой мужчина.

– Так я и думал, но заметьте, я не прошу вас делиться всеми вашими знаниями, ничего подобного. Мне нужна лишь одна конкретная формула эликсира, которым пользуется госпожа Херад. Ей нужен новый источник Рессертайна, и она поручила мне раздобыть его формулу. На вашем бизнесе это никак не скажется, – пояснил Махедий.

– И что же вы можете предложить мне в обмен? Если ничего, то ей придется купить его у меня так же, как и всем остальным. Я не боюсь главарей разбойничьих банд, – холодно сказал ему Аворлус.

Махедий задумчиво потер подбородок и на секунду отвел глаза в сторону.

– У меня есть несколько уникальных образцов крови сосуда, которые могут вас заинтересовать. Я получил их из довольно любопытного источника, – сказал он собеседнику.

– Тогда они должны быть действительно уникальными, – с сомнением в голосе заметил Аворлус.

– О, поверьте, так оно и есть. Черный Коготь, пожалуйста, сними капюшон, – попросил Махедий.

Стоявший сзади, хобгоблин бросил на мага любопытный взгляд. Ему не очень-то хотелось вот так просто раскрывать себя. Это было... как-то не слишком весело. Теперь все смотрели в его сторону, и во взгляде Аворлуса читалось нечто среднее между любопытством и замешательством.

– Ну же, давай, пожалуйста, – нетерпеливо повторил Махедий, но в его голосе слышались веселые нотки.

Вздохнув, Черный Коготь послушно откинул капюшон и послал охраннику напротив широкую улыбку. Реакция была мгновенной. Аворлус тут же отшатнулся прочь, а его охранник схватился за меч.

– Пекло меня забери, – прошептал мужчина.

Черный Коготь улыбнулся еще шире. Наконец-то он заставил глупого человека произнести что-то вслух! Махедий спокойно сунул руку в рукав и снова извлек маленький жезл, который тут же нацелил на охранника.

– Не нужно насилия, он будет вести себя дружелюбно, если вы не предпримите ничего против него. Если же вы попытаетесь поднять на него оружие, то, поверьте, он окажется наименьшей из ваших проблем, потому что я размажу вас по комнате так быстро, что вы не успеете и глазом моргнуть, – сказал им Махедий.

– Что за тварь вы притащили в мой дом? – спросил потрясенный Аворлус. Его глаза были расширены от ужаса, а бледное морщинистое лицо побледнело еще больше.

Его слова и тон привели Черного Когтя в раздражение, и он зашипел. Это прозвучало весьма оскорбительно. Старый маг тоже запустил руку в карман и теперь что-то сжимал. Черный Коготь был уверен, что это какое-то оружие или заклинательный камень.

– Это хобгоблин, и он – сосуд, тот самый, о котором я уже говорил. Черный Коготь, представься, – сказал Махедий.

– Привет. Обещаю не убивать вас и не делать ничего плохого, – весело сказал им Черный Коготь.

Аворлус продолжал пялиться на Черного Когтя, похоже, слова хобгоблина его не успокоили.

– Вот видите, он на самом деле довольно приятный малый, стоит узнать его поближе, – добавил Махедий с улыбкой.

Аворлус перевел взгляд на молодого мага, но затем оправился и вновь обрел самообладание. Он махнул рукой стоящему за его спиной охраннику, и тот тоже расслабился.

– Говорите, это сосуд? Есть идеи, какой ему нужен эликсир? – с явным интересом спросил старый маг.

– Я – «он», а не «это», – с натянутой улыбкой заметил Черный Коготь.

– Понятия не имею. Я надеялся, что вы сможете это определить, – признался Махедий.

– Должен признаться, что никогда раньше не встречал сосудов среди нелюдей. Хотя, конечно, слышал о них. Некоторые гильдии создают охотничьих собак или боевых коней, но это все забавы для высшей знати. Как он стал сосудом и почему вы думаете, что он будет мне интересен? – спросил Аворлус.

– Это интересный вопрос. Изначально Черного Когтя подобрал один из людей Херад. Они нашли его в караване, который, как оказалось, охранялся магом.

– Из какой гильдии? – полюбопытствовал Аворлус.

– Я как раз подхожу к этому. Это случилось до того, как я присоединился к Херад, но, к счастью, она ведет учет всего, что проходит через ее руки. Кроме того, у нее нашлись кое-какие документы от самих купцов. Благодаря описанию мага и записям мне удалось установить, что его прикрепили к тому каравану, чтобы охранять груз, отправленный его гильдией, Пурпурными сердцами, – пояснил Махедий.

– Понятно, гоблин был частью груза, – прошептал Аворлус, и его морщинистое лицо вдруг прорезала возбужденная ухмылка.

Черный Коготь ровным счетом ничего не понимал. О чем вообще толкуют эти маги?

– Действительно, Пурпурные сердца как раз славятся тем, что работают с сосудами-нелюдями, – заметил Махедий.

– Но зачем им создавать сосуд-гоблина? – размышлял вслух Аворлус.

– А зачем гильдии вообще что-то делают? Я слышал, будто у Пурпурных сердец есть эликсир для домашних кошек! По сравнению с этим сосуды-гоблины не кажутся чем-то из ряда вон выходящим, – ответил Махедий, закатив глаза.

– Верно, верно. Скорее всего, это был проект какого-нибудь студента, оказавшийся неожиданно удачным. Хм, кроме гоблина, что-то еще в караване представляло интерес? – спросил старый маг.

– Нет, во время рейда на караван Херад захватила несколько других вещиц, которые, как я полагаю, тоже были их работы. Она не увидела в них особой ценности, да и покупатели тоже, так что эти предметы так и лежали в лагере, когда я присоединился, – ответил Махедий.

– Они у вас, здесь? – спросил старик, и в глазах у него загорелся жадный огонек.

– Конечно. Вступив в ряды Херад, я собрал все, что хотя бы намекало на магию. Но в то время я не мог понять, что это такое, и потому счел бесполезным. Но с вашей помощью и зная, что один из образцов, возможно, является эликсиром для Черного Когтя... – пояснил молодой маг.

– Воссоздание эликсира – задача не из легких. Сам по себе эликсир – это не просто сочетание определенных компонентов; после добавления крови мага он становится активным и полностью преобразуется, – пояснил Аворлус.

– Подобно тому, как кристалл выращивается из минеральной основы и крови мага, – прокомментировал Махедий.

Черный Коготь разочарованно нахмурился, поняв, что только что сказали маги. Для изготовления эликсиров нужна кровь мага. Это разрушало его планы – узнать, как сделать эликсир самому и не зависеть от магии Махедия.

– Вы просите проверенные временем знания в обмен на одни лишь предположения, – заметил бородатый маг.

– Верно, но я прошу лишь об самых элементарных знаниях, которые вам ничего не будут стоить. Если вы такой хороший алхимик, каким кажетесь, то вам должно быть по силу воссоздать работу Пурпурных Сердец. Только подумайте, что вы получите в результате – совершенно новый, неизвестный, эликсир! – возразил Махедий.

Тут Черному Когтю пришла в голову идея, и он усмехнулся. Скамп же был магом, верно? Он мог бы использовать его кровь! У мелкого бедокура ее было более, чем достаточно.

– Вы веревки из меня вьете, – сказал Аворлус и театрально вздохнул.

– Это всего лишь обмен. Вы ничего не теряете, – с улыбкой ответил другой маг.

– Поживем, увидим. Хорошо, я согласен на обе сделки. И начать я хочу как можно скорее. Приходите завтра утром, я подготовлю лабораторию, – сказал он Махедию.

Маг кивнул, встал и протянул руку. Они пожали друг другу руки, и после нескольких коротких фраз один из охранников проводил их.

По дороге их больше не беспокоили. Это было хорошо, потому что дымовой кристалл Аворлуса, судя по всему, оказался в кармане у Черного Когтя. Хобгоблин не совсем понимал, как это произошло, ведь эта вонючая штуковина точно не была ему нужна.

Пока Черный Коготь и Махедий шли обратно по тропинке, ведущей к железным воротам, хобгоблин размышлял о том, что только что произошло.

Черный Коготь направился к дому, где их ждала Херад. На всякий случай она взяла с собой несколько человек, и они ждали неподалеку. Когда они вышли на пустынную улицу, хобгоблин услышал, как у них за спиной из переулка вышло несколько человек.

Он обернулся и увидел, что что это были головорезы, вроде тех, что можно встретить по всему Даггерпойнту. Однако это был Центральный район, и группы в дюжину человек, подобных этим типам, здесь встречались крайне редко. Их появление никак не могло быть простым совпадением.

Тут один из мужчин вскинул арбалет, и Черный Коготь округлил глаза. Он схватил Махедия и повалил его на землю, как раз в тот момент, когда мимо них пронесся арбалетный болт. Они ударились о булыжники, и Махедий застонал от боли.

– Что происходит? – прохрипел маг.

– Враги. И арбалет! – зло прошипел Черный Коготь, поднимаясь на ноги. Ему не нравилось угодить в засаду. Это он обычно устраивал засады, а не наоборот!

Стрелок принялся перезаряжать арбалет, а его спутники выхватили оружие и бросились на Черного Когтя и Махедия. Хобгоблин тут же поискал глазами, куда бы убежать. Он не мог сражаться с таким количеством людей. Да и Махедия, скорее всего, придется бросить...

Пока Черный Коготь обдумывал план побега, Махедий поднялся на колени и направил свой посох на мчащихся к нему вооруженных бандитов. Кристалл на конце посоха засветился оранжевым светом, и тут из него вырвался поток энергии.

Бандитов, оказавшихся между Махедием и арбалетчиком, отбросило назад и охватило огнем, а сам арбалетчик вспыхнул, словно факел. Нескольким нападавшим посчастливилось погибнуть мгновенно. Крики боли наполнили воздух: охваченные огнем бандиты начали метаться от боли и ужаса. В воздухе над заваленной трупами улицей запахло паленым мясом.

Оставшиеся невредимыми бандиты остановились, ошеломленно переглянулись и бросились врассыпную. Все они быстро скрылись из виду. Они не хотели, чтобы их постигла та же участь, что и их товарищей. Махедий с довольным видом оглядел разрушения, которые он учинил.

– Интересно, это были люди Верика, или их послал Аворлус? – размышлял вслух маг.

– Потом подумаешь! Нам нужно уходить, сейчас же! – прошипел Черный Коготь.

Вдалеке послышались крики. Он был уверен, что это люди Губернатора. Хобгоблин быстро схватил Махедия и потащил мага к Херад и остальным членам отряда.

Махедий удивил его. Он оказался гораздо умнее и опаснее, чем обычно притворялся. Порой он казался таким простофилей, что легко было забыть обо всей той силе, которая была у него прямо под рукой.

Черный Коготь задался вопросом, скрывает ли этот человек свою сущность, или же он просто решил воспользоваться случаем. Как бы там ни было, хобгоблин собирался за ним присматривать. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что они никогда не станут врагами, и чтобы узнать слабые места этого человека, если таковые у него были.

http://tl.rulate.ru/book/18272/648465

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку