Читать The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 11 — Наконец-то при бабле. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 11 — Наконец-то при бабле.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11 — Наконец-то при бабле.

 – В Буддийских залах, нельзя: стоять на одной ноге, облокачиваться на столы или стены, подкладывать под подбородок кулак, дабы дать ему отдыха, стоять подбоченясь, прислоняться к опорам или же осквернять эти священные места своими нечестивыми словами. А когда вы сидите по время декламаций и проповедей, вы не можете вытягивать ноги вперёд, ради своего же удобства и вы должны всецело поддерживать смиренную лотосовую позу.

 – А когда вы стоите в зале, с прямой спиной, вы должны соединить ладони вместе, положив их друг на друга, в сцеплении или же, вы должны сложить их друг с другом, у себя на груди, в качестве формы проявления уважения. Данные жесты являются разновидностью Анджали Мудры.

 – В самом зале, зашедший не может: ни зевать, ни сплевывать, ни пердеть. Если же зашедший в зал человек, уже просто не может сдерживать свои природные позывы, то, сперва, он должен самостоятельно покинуть зал и уже только потом, он может избавиться от всех насущных проблем.

 – При зевании, вошедший в зал должен использовать рукав, дабы полностью прикрыть своё открывающийся рот. Когда вошедший хочет сплюнуть мокроту или же, ещё какую скверну, то, для этого, он должен использовать платок, чтобы именно в него и сплёвывать. После сплёвывания, вошедший в зал, со всей тщательностью, должен свой плевок завернуть, а затем, он должен положить его, в свой карман. Вошедшему в зал запрещено постоянно выходить и заходить в Буддийские залы, для решения своих насущных проблем, чтобы, тем самым, не беспокоить остальных людей, своим постоянным мельтешением.

 – Ну и естественно, в храм Одного Пальца практически никто не приходит, поэтому, подобными действиями, вы вряд ли кому помешаете.

Фанчжэн грустно вздохнул и он показал этим ребяткам такой взгляд, который был наполнен меланхоличным беспокойством. Ведь именно эти слова, которые сейчас покинули его уста и напомнили ему о той, всё еще невыполненной миссии, которую ему, не так давно, собственно, и выдала Система. А именно: получить десять пожертвований за акты почитания перед Буддой, в течение тридцати дней. Это всё, на словах, звучит очень легко, но, для него будет чрезвычайно трудно завершить эту миссию.

Фан Юньцзин заметила страдания на лице Фанчжэна:

 – Учитель, вы что, волнуетесь насчет подношений и пожертвований? [1]

Фанчжэн слегка кивнул:

 – Да, это и действительно так.

 – Учитель, вы же такой потрясающий. Вы можете предвидеть опасности, с которыми другие люди, обязательно столкнутся, и вы, даже умеете укрощать диких зверей. Вы многоуважаемый монах с настоящими божественными способностями. Так почему, вы, так боитесь того, что у вас будет недостаток ритуалов подношения? Когда мы вернёмся домой, мы обязательно вам поможем c продвижением этого места! И со временем, – я вам общею, – у вас будут проводить огромное количество ритуалов подношения! – Ма Цзюань поспешила всё это выговорить.

Чжао Датун и Ху Хань, так же закивали головушками, со всей своей молодецкой удалью. Затем, данный квартет, посредством мозгового штурма, начал придумывать разные планы, схемы и тактики, для продвижения данного храма, во всём мирском обществе. Они начали обсуждать такие вещи, как: постинг фотографий на сайтах, оставление своих рецензий и комментариев в социальных сетях, использование групп для передачи текстовых сообщений или же, организации пеших туров, прямо к этому храму.

Когда Фанчжэн всё это услышал, его явно охватило недоумение, но при этом, он так и не придал этому внезапному проявлению молодецкой удали, практически никакого значения. Что пара студентов, вообще могла сделать? И вспоминая те времена, когда он сам, всё еще учился в школе... Всё что он там делал – это прогуливал.

И посреди всего этого продвиженческого апокалипсиса, данная группа юнцов, так же продолжала консультироваться и вопрошать у него, насчет всяких Буддийских Учений, на некоторые из которых, Фанчжэн, всё-таки мог ответить. А когда, у него, на какой-то вопрос, не находилось ответа, он просто улыбался и хранил молчание. О оставлял всю работу, по донесению сути духовных учений, атмосфере религиозной таинственности.

«Человек сожалеет о том, что он не смог получить достаточно знаний, только тогда, когда приходит время эти неполученные знания использовать. Я вполне неплохо могу использовать знания, что я смог получить, за мою недолгую жизнь, но, с ними, я просто не могу отвечать, на довольно-таки специфические и комплексные вопросы. Если всё будет продолжаться в таком же духе, то, вскоре, я даже не смогу поддерживать с ними беседу. Похоже, быть просвещающим учителем, для меня, будет явно не лёгкой задачей и это было так, даже с поддержкой Системы. Мне нужно начать читать больше специфической литературы, чтобы тем самым, увеличить мой объём общих знаний о Буддизме и о всяких жизненных проблемах». – Фанчжэн про себя вздохнул, когда он наблюдал за тем, как молодые любители взбираться на горы, отходят ко сну.

И как только, эта тёмная ночь, наконец-то подошла к своему логическому завершению, – без каких-либо происшествий или особых событий, – Фанчжэн вернулся назад, к себе в храм, на самом пороге рассвета.

Он проживал в этом храме, лишь в одиночку и поэтому, храм предоставлял ему слишком много ежедневных обязанностей, а также и каждодневно-рутинной работы, которую он, собственно, и должен был постоянно выполнять. Он не мог пропустить утреннее самообучение, а также, он не мог пропустить каждодневное подметание алтарного зала. Так же, ему нужно было приготовить завтрак... Поэтому, этот одинокий монах, был довольно-таки занятым человеком.

Завтраком для него выступили чаша с рисовой похлёбкой и тарелка с солёными овощами. И хотя, это и была, очень бедная и безвкусная пища – это было не важно. Ведь если учитывать полное отсутствие у него, всяких денег, то, у него, просто не было иного выбора, кроме как, есть именно это.

А что до Одинокого Волка? Фанчжэн позволит ему охотиться ради собственного пропитания. Ведь Фанчжэн, просто не сможет предоставить достаточное количество еды, для такого ненасытного пожирателя всех продовольственных запасов, как этот волк. Всем в мире известно, что у волков, всегда были очень большие аппетиты... Но, всё же, Фанчжэну нужно будет убедить этого волка – не нападать на людей. И так же, он должен будет запретить ему, зариться на домашнюю птицу, которую разводили у подножья. И, всё это, означало о том, что данный волк, мог охотиться лишь глубоко в горах.

После трёх выпитых чаш с похлебкой, – количество которых было настолько большим, что даже Фанчжэн почувствовал, что он был слишком расточительный, – он вышел из своей обители, похлопывая свой наполовину заполненный животик. И в тот момент, когда он хотел совершить ежедневный акт почитания Будды, он почувствовал приятный аромат. Он вырос в этом храме и поэтому, этот запах был ему наиболее знаком! Очевидно, что это было чистейший аромат, только что зажжённой Буддийской ароматической палочки!

 – Ох ты, это же не обычная ароматическая палочка! Это особо ценная палочка с гранулированными благовониями![2] – Фанчжэн быстро сложил два плюс два и осознав, что сейчас происходит, он восторженно воскликнул: – Особо ценные благовония? Эх, я бы никогда себе не позволил использование особо ценных палочек с гранулированными благовониями. Что, кто-то наконец-то пришёл ко мне в храм, чтобы преподнести платные благовония Будде, дабы показать их нравственное поведение? Мне и на самом деле преподнесли деньги, в обмен за платные благовония?

Фанчжэн забежал в алтарный зал, практически в припрыжку, ведь его аж переполняла энергия. Там он увидел четыре особо ценные палочки с гранулированными благовониями, которые были поставлены в курильницу [3]. А клубы дыма, от курильницы, поднимались прямо к небесам. Он мог поклясться, что это было самое красивое зрелище, которое он когда-либо видел!

Тем не менее, людей, что преподнесли тут палочки с благовониями, в зале не было. После того, как он осмотрелся в округе и после того, как он понял, что тут никого нет, Фанчжэн внезапно пришёл к одному умозаключению. А затем, он улыбнулся:

 – Доброта часто порождает доброту. Скорее всего, это были подношения благовоний от Фан Юньцзин и от её компании друзей.

После того, как Фанчжэн это высказал, он вошёл в алтарный зал и приготовился подметать пол. Но, в тот момент, когда он подошёл к столу для подношений, он был шокирован, осознав, что рядом с курильницей находились настоящие деньги!

Фанчжэн быстро собрал их со стола и затем, он начал тщательно их рассматривать. Это были купюры красного цвета! Тут было, в общем, восемь купюр, что в переводе на цифры – было 800 юанями (113$/9200 рублей)!

 – Отлично! Поговаривают, что в наше время, студенты всяких колледжей, поголовно были богатенькими Буратинами! И оказывается – это и действительно так! Благовония, что они преподнесли в качестве подношений Будде, являлись особо ценными благовониями. Одна гранулированная палочка с особо ценными благовониями, стоила этим студентам, целых двести юаней! Нет, погодите-ка, я, кажется, кое о чём позабыл, – после своей кратковременной задумчивости, Фанчжэн поспешил осмотреться в округе и затем, он хлопнул себя по лицу ладонью. – Система, братишка, я точно помню, что здесь, в этом зале, стояла старинная коробка для пожертвований. Так куда же ты засунул мою родненькую коробочку?

«Она была старая и облезлая, поэтому, она была выброшена за ненадобностью. Если носитель системы, хочет себе новую, то Системная Коробка Заслуги, для подношений и пожертвований, доступна для покупки в Системном магазине», – произнесла в его разуме Система.

 – Чувак, она обеспечивала меня пропитанием! И если ты выкинул её прочь, то как мне теперь собирать деньги? Народ жертвует деньги храму, за ритуалы и благовония, дабы получить заслугу! Из-за этого, коробки для пожертвований и называются “коробками заслуги”. Без них, какой людям смысл, жертвовать деньги храму? Просто чтобы следовать практикам Махаяны? [4] Так люди могут следовать им дома и на кой им мой храм... Тебе что, хочется, чтобы я сдох с голоду? Или тебе нравится, что я буду есть лишь землю? – Фанчжэн сейчас явно встревожился. Пожертвования за благовония, в его храме, были слишком нестабильны и редки. Даже пару денежных подношений в год, ему было получить ой как непросто, а теперь, когда у него не было коробки заслуги... Никто ему не будет жертвовать... И сейчас, ему пожертвовали деньги, лишь из-за того... Что он помог этим студентам из колледжа... Он их спас, и они хотели ему хоть что-то кармически возместить.

«На горе Одного Пальца, полно плодородных земель. Носитель системы может самостоятельно выращивать себе пищу, для пропитания», – ответила ему Система, как будто – это было, само собой разумеется.

На что, Фанчжэн, ей и ответил:

 – Ты там блядь что, от своего надменного безделья, совсем обезумел?! Уже наступил долбаный конец осени, и ты, всё равно хочешь, чтобы я занимался сельским хозяйством? Да я превращусь в груду костей, ещё до того, как мои посевы взойдут. Что уж говорить о сборе урожая! Ну и допустим: даже если я захочу засеять эти плодородные земли – у меня, всё равно, нет никаких денег, чтобы купить себе хотя бы немного семян, что уж говорить об удобрениях!

«Бум!»

Вспышка молнии замерцала в небесах и ударила плотным потоком, прямо напротив Фанчжэна.

«Матерные высказывания в сторону Системы, будут караться молниями. Каждый день, тебе будет выдаваться три предупреждения за подобные действия. Если же, нарушения правил, будут продолжаться и дальше, то тогда, молния будет бить, уже лично в тебя и в твою неразумную головушку», – произнесла Система.

Фанчжэн оттопырил средний палец на правой руке и поднял его к небу.

«Бум!»

Еще одна молния врезалась в землю, прямо напротив Фанчжэна. Оглушительно-громыхающий звук, после молнии, заставил его уши звенеть, оглушая его на продолжительное время и к тому же, он заставил его глаза закатиться, как будто он, сейчас, был в отключке из-за перенесённого шока.

«Непристойные жесты, так же равносильны словесному мату. К тому же, сила и интенсивность молний, с каждым проступком, будет лишь возрастать», – в очередной раз предупредила Система.

Фанчжэн, силой воли, начал сдерживать закипающий в нём гнев! А чтобы хоть как-нибудь его подавить, он послал в Систему, целую вереницу из ментальных проклятий. И только тогда, он наконец-то смог достаточно успокоиться, чтобы продолжить разговор:

 – А ты и вправду безжалостен! Ладно, давай поговорим насчет еды. Без семян, как, по твоему мнению, я должен выращивать урожай?

На что Система, ему и ответила: «Носитель Системы может закупать семена у Системы. Они внесезонные, а урожай, с них, можно будет собрать уже в считанные дни. Полученный урожай, с этих семян, по количеству и качеству, будет высшей категорией. И в полученном урожае, не будет никаких больных клубней или же, больного зерна! А еда, что будет сделана из этих выращенных плодов и семян, сможет увеличивать функциональность человеческого или же, даже животного тела. При употреблении этих плодов и семян, в пищу, не существует никакого шанса заразиться различными болезнями. А что до денег, на которые можно будет купить данные семена... Хм... Разве, у тебя, на руках, нет сейчас денег?»

Фанчжэн опустил взгляд на восемь сотен юаней, что были у него в руке и затем, он закричал:

 – Как ты смеешь желать моих денег, ты нагл!.. Я спущусь с горы и самостоятельно куплю все нужные мне семена!

«Дружеское напоминание: как аббат Буддийского храма, ты не можешь далеко отлучаться от храма. Дальность того, насколько далеко ты сможешь отходить от храма, будет увеличиваться с увеличением уровня храма. И в текущий момент, ты не можешь покидать пик Одного Пальца».

 – Я не могу уйти? Что это всё значит? Я что, заложник, или же, какой-то похищенный монах?! А что произойдет, если я просто уйду? Ты что, меня незамедлительно удалишь из “Носителей Системы”?” – Фанчжэн задал такие наводящие вопросы, чтобы проверить диапазон его возможных действий. И в душе, сейчас, он чувствовал небольшое возбуждение. Ведь, если он и вправду сможет сбежать от Системы, то... Он предпочтёт побег! У него, в жизни, было не так уж и много желаний, и всё что он хотел, от неё – это вернуться в светский мир. Он хотел жениться и завести детей, чтобы таким вот незатейливым образом, провести свою жизнь, в мирной и спокойной манере!

«Ты можешь попытаться».

 – Попытаться? Ха-ха-ха, отлично! – И как только Фанчжэн произнёс эту вот фразу, он пулей рванул наружу, из храмовых дверей. В одно мгновение, он примчался к подножию горы. И когда он увидел каменную табличку, со словами “Гора Одного Пальца” – которая уже была сильно повреждена коррозией, из-за суровой погоды этого региона, – Фанчжэн заскользил на земле, чтобы остановиться. Несмотря на тот факт, что он не знал значения слов Системы: “ты можешь попытаться” – это было не важно. Но, всё же, из-за них, Фанчжэн всё еще довольно-таки сильно волновался. Ведь неизвестность, всегда была самым главным страхом, для всего человечества.

И хорошенько поразмышляв над произошедшим, Фанчжэн сплюнул на землю и выругался:

 – Ты и вправду безжалостен!

Фанчжэн, волоча ноги, вернулся домой. И он сильно сожалел о выборе... В котором он принял Систему Рабства.

[1] Подношения является очень хорошей и полезной практикой. По своей природе Будды и Бодхисаттвы ни в коей мере не нуждаются в наших подношениях. Более всего в этом нуждаемся мы.

При совершении подношения практикующий мысленно пребывает с Буддами и Бодхисаттвами, уже тем самым очищаясь от негативной кармы и получая благословения просветленных существ. Также считается, что буддист обретает путем делания подношений множество заслуг, что является причиной изобилия и достатка в будущей жизни.

Используемое для обозначения подношений палийское слово sakkāra имеет более ясный смысл. Оно означает должным образом совершённый поступок, а именно гостеприимство и уважение, выражаемое гостям и, как следствие, символу своего Учителя.

Подношения помогают сосредоточить ум, который утром может быть слишком вялым после сна, а вечером - слишком рассеянным под бременем повседневных забот.

Для совершения традиционных буддийских подношений необходимо иметь хотя бы следующие три предмета: подсвечник (в некоторых традициях также используются масляные лампы), держатель для благовоний, а также ваза или поднос для цветов.

В азиатских странах можно увидеть, как люди перед образом Будды преподносят пищу, воду, напитки, фрукты, благавония и др.

Подношение цветов — это как мостик к размышлению о непостоянстве человеческого тела: оно, так же как эти прекрасные и благоухающие цветы, скоро станет бесцветным, дурно пахнущим и уродливым.

Горящие свечи и другие подобные вещи символизируют свет Дхаммы, который нужно поместить в собственном сердце, дабы изгнать оттуда тьму пороков.

Благовония зажигаются с той целью, чтобы своим приятным запахом напомнить человеку о возможности обрести свет Дхаммы только с помощью нравственного поведения, неоднократно восхвалённого Буддой.

Такими подношениями выражается благодарность Учителю, и они совершаются с той мыслью, что следует сначала символически преподнести предмет Будде, прежде чем использовать его для себя.

Только когда выражение почтения через материальные подношения начинает занимать место основной практики, тогда возникает опасность превращения "буддизма" этих людей в одни ритуалы и церемонии.

[2] Такие порошковые благовония в бамбуковой бумаге.

[3] Как я уже, выше и писал, это такой вот специальный чан-ваза для постановления в него горящих благовоний. На картинке выше, он посередине.

[4] Практики Махаяны

В Махаяне материальные подношения могут быть наполнены следующей символикой:

зажигание свечи или масляной лампы олицетворяет свет мудрости, освещающий тьму невежества

сжигание благовоний представляет собой благоухающий аромат нравственного поведения

цветы олицетворяют собой стремление достичь тела Будды с тридцатью двумя характеристиками, а также учение о непостоянстве. С другой стороны, стих дзен выражает желание «цветков ума расцветать в весной просветления».

еда, фрукты, вода и напитки представляют нектар Дхармы и желание достичь ее.

В северном буддизме перед священными образами ставят:

воду (для умывания лица и ног, символизирует гостеприимство)

шарфы (тиб. ха-бтагс, предложение дружбы)

цветы, благовония, лампы, духи и еду (с посвящением всех чувств практикующего духовной практике).

http://tl.rulate.ru/book/17996/400042

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Отредактировано, переписано, возвращена часть текста, которая пропала при переводе... Мде...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку