Читать The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 12 — Кристаллический Рис. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 12 — Кристаллический Рис.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12 — Кристаллический Рис.

Грустная фигура сидела на входе в храм.

И в какой-то момент, она вздохнув проговорила:

 – Система, мне что, до конца моей жизни, придётся быть монахом?

«Цзи Гун мог есть мясо и пить алкоголь. Так что, если твои достижения в Буддизме, будут достаточно высоки, то, естественно, ты сможешь делать то же, что и он. Будда Мандкесвара(Бог Любви) [1] мог жениться и даже заводить детей. Так что, стань ему подобным, и ты, естественно, сможешь делать то же, что и он», – довольно-таки расплывчато ответила Система.

Однако, на Фанчжэна, подобные речи, не оказали никакого эффекта, и он, лишь с насмешкой, в очередной раз обратился к Системе:

 – Харе уже нести чушь. Разве Мандкесвара, всё ещё не одинок? В лучшем случае, он мог лишь заниматься сексом с женщинами и это была лишь обычная физическая близость. В его действиях не было даже и намёка на возможную семейную жизнь. А о заведении детей, я уж совсем молчу. Лучше скажи мне прямо: смогу ли я, на моём веку, отказаться от аскетизма или же, мой аскетизм закончится вместе с моей, явно невеселой жизнью?

Система на пару минут впала в режим полного радиомолчания, и затем, она наконец-то ответила: «Если ты станешь Буддой, то ты будешь волен вернуться в светский мир, в любой момент».

 – Стать Буддой... Ага, ага... Ясно-понятно. Буду относиться к этому, как к крохотной цели, в моей не очень-то и весёленькой жизни... – покачал головой Фанчжэн ощущая беспомощность. Затем, он плюнул на эту возможность, в виде получения ответов, на его ненасущные вопросы. Ведь в текущий момент, он должен был сфокусироваться на более насущной проблеме, а именно: на проблеме с едой. Он высыпал рис, что выдали ему социальные работники, в ведро. И в нём, он уже увидел дно. А в его банке с соленьями, уже практически не осталось засоленных овощей...

 – Система, я не прекращу повторять! Ты реально, реально жестокая! Ладно, почем там вообще, эти, твои, всесезонные семена? – вздохнул Фанчжэн. Ведь без возможности покидать данную гору, эти его восемьсот жгучих юаней, являются лишь бесполезными красными бумажками. И естественно, он может их потратить, лишь в магазине этой очень жестокой Системы.

«Так как ты выполнил недостаточно миссий, чтобы разблокировать другие функции Системы – в текущий момент, ты можешь покупать лишь Кристаллический Рис. Цена за одно семя – сотня юаней», – ответила ему Система.

 – С-с-с-с-с-с-о-т-н-я юаней за семя? Почему бы тебе, просто не пойти и не ограбить банк, с такими-то замашками? – Фанчжэн сейчас находился перед пучиной из бесконечного безумия, и он уже хотел в неё прыгнуть.

«Кристаллический Рис приносит огромное количество урожая! К тому же, он растет в очень быстром темпе», – ответила Система, как бы говоря, что эта цена, была логичной и вполне оправданной.

 – Да какой блин толк, от того, что он может быстро расти? Сколько риса, одно-единственное семя, вообще, может принести? Его, вообще, блин, хватит, на хотя бы на один приём пищи? – прокричал в истерике Фанчжэн.

«Кристаллический Рис – это не какой-то там рис, обычных смертных. Это именно тот самый рис, который использовало Буддийское сообщество, под горой Меру [2]. Одно-единственное семя может принести целый Китайский фунт настоящего гранулированного риса(604г)! Другими словами: более чем полкилограмма риса! Причём, он абсолютно прозрачный, без каких-либо примесей! И при этом, он полностью кристаллический. При его употреблении, человек или любое другое разумное существо, не производит из него, абсолютно никаких шлаков и вместо этого, вся его минеральная структура, полностью поглощается человеческим телом, без остатка. Человек, при поедании этого Кристаллического Риса, будет получать из него, лишь чистую энергию и при этом, он, из-за него, никогда не почувствует себя плохо, или же болезненно. Ну что, ты всё ещё думаешь так же: мол сотня юаней за подобное семя, это очень дорого?» – спросила его Система.

Этими представленными ему контраргументами, Фанчжэн был просто ошарашен! И затем, подняв руки вверх, он произнёс:

 – Красиво стелешь. Если всё так, как ты говоришь, то, да – 100 юаней, это не дорого. Я куплю у тебя одно семя, ради проверки. Но, всё же, у меня есть к тебе, ещё один вопрос: ты только что сказал, что после него, нет никаких шлаков. Означает ли это о том, что мне, после этого Кристаллического Риса, не придётся ходить в туалет и там испражнятся?

«Да!»

 – Великолепно! – Фанчжэн поднял руки вверх и оттопырил большие пальцы.

Фанчжэн сейчас подумал так: «Раз у меня, нет других способов, чтобы добыть себе еды, то сейчас, я могу лишь попытать счастья с Кристаллическим Рисом, и его проверить».

Однако же, именно в тот момент, когда он произнёс слово “великолепно”, одинокое рисовое семя, которое было примерно сантиметр в длину, появилось в одной из его поднятых ладоней. Оно имело кристаллическую структуру, и ощущалась так, как будто в нём было сокрыто огромное количество полезных минералов. На нем не было обыденной рисовой шелухи, и оно отличалось от всех обычных рисовых семян: «Да что это за извращенное рисовое семя то такое? Оно даже не одето, в свою привычную для риса одежду!»

Проворчал Фанчжэн про себя и затем, он незамедлительно вынул все свои деньги, из кармана. Он подумал: «Похоже, что Система не взяла у меня за эту транзакцию, никаких денег. Возможно ли, что её жестокое и рабовладельческое сердце наконец-то дрогнуло, и она простила мне эту немыслимую плату, из-за того, что я симпатичный?»

Однако же, после того, как он пересчитал свои родненькие банкноты, он с грустью обнаружил, что их осталось, лишь пять штук!

 – Система, какого рожна ты спёр мои родненькие деньги! – Фанчжэна захлестнула волна страха и негодования. Ведь это были практически все его деньги. Для него, даже долбаный юань уже имел огромное значение и что уж говорить о массивной сумме, в виде двухсот юаней, которые у него нагло спёрли. Это его негодующее волнение, заставило его почувствовать острую форму неутолимой жажды. Поэтому, он быстро схватил кружку с водой, что до этого стояла на столе и затем, он незамедлительно выпил залпом всё её содержимое.

«Дзинь!»

«Кристаллический Рис был продан носителю системы. Деньги были забраны у него автоматически. В дополнении к основной сумме, у него были забраны деньги, за обработку товара, что стоила сотню юаней и так же, у него была забрана сотня юаней, за доставку товара носителю».

«П-ф-ф-ф-ф-ф!» – Фанчжэн выплюнул воду изо рта, как какой-то фонтан и при этом, он выглядел раздражённым и подавленным. – Мне приходится оплачивать обработку товара? Да и к тому же, при покупке, есть ещё и оплата за доставку? Почему, ты, об этом, мне раньше то не сказал? Да и к тому же, какого рожна, плата за эти услуги, настолько, блин, огромная?

«Когда ты совершаешь трансакции в банке, разве там нет платы за обработку запроса и затем, платы за перевод твоих денег? Так в чём проблема, если в Системном магазине есть плата за обработку, складирование и, собственно, за представление услуги по продаже? А что до платы за доставку: ты хоть знаешь какое огромное расстояние нужно преодолеть любому пересылаемому предмету, если посылать его моментальной доставкой из Великого Гигакосмома (trisāhasra-mahāsāhasra-lokadhātu) [3] в твой богом забытый храм, на самом отшибе вселенной? И в довершении к этому, качество Системной доставки было гарантированно самим Буддой и это абсолютно честная доставка, как и сам вселенский Абсолют. Вот и скажи мне разве это дорого?» – парировала его доводы Система.

Фанчжэн широко разинул рот, и он, в очередной раз, был отправлен в безмолвный ступор. Если основываться чисто на цене доставки предметов по Земле, то стоимость отправки чего-нибудь сквозь миры, скорее всего, будет гораздо больше, чем даже цена продажи всей этой планеты, под людским названием: “Земля”.

 – Хе-хе... хе... Ну, если это так, то, похоже, что я заключил очень выгодную сделку, – произнёс Фанчжэн с безрадостной улыбкой на лице.

«Мои поздравления. Теперь вы сможете насладиться роскошным пиром из риса и отпраздновать данное событие».

– Я... – Фанчжэн уже практически выплеснул на Систему, еще немного непристойных ругательств, но, он, всё же смог сдержаться и сделал он это лишь для того, чтобы не дать Системе, послать в него, еще пару огромных и всеразрушающих молний. Однако же, про себя он подумал: «Да иди ты нахуй, иноходец ты треклятый!»

Не имея никакой возможности выиграть в войне слов против этой бесчестной Системы, Фанчжэн мог лишь поднять руки вверх и признать очередное поражение. Ведь, в конце концов, вся эта ситуация была за пределами его человеческих возможностей.

После того, как он успокоил все свои бушующие мысли, он положил этот Кристаллический Рис в платочек и затем, он отправился на задний двор. У него было, лишь одно-единственное семя, поэтому, у него не было никаких причин для того, чтобы высаживать его, где-то там, за пределами храма. Он нашёл достаточно большой цветочный горшок и затем, он посадил в него семя. После того, как он полил его небольшим количеством воды, единственное, что он сделал дальше, это продекламировал сутру “Амитабха”, как некую форму обыденной молитвы.

После того, как с этим делом, всё наконец-то было закончено, Фанчжэн начал читать Буддийские священные писания. А поскольку он теперь не может бросить монашество, то... Возможно ему стоит стать, в этом вопросе, чуть более профессиональным. К его несчастью, в храмовом книжном репозитории практически не было мудрых Буддийских текстов. Поэтому он не сможет восполнить ими, свой недостаток в знаниях. Но, по крайней мере, их будет достаточно для таких вот действий: когда в будущем, он будет гнать какую-нибудь пургу, он не будет слишком далёк от истины...

У Фанчжэна, на обед, была лишь пустота и он залил её водой. Затем, он отправился в кровать, чтобы немного вздремнуть послеполуденным сном. Так как, после достижения определённой точки в насилии над организмом, человек даже не будет чувствовать голода.

На пороге ночи, Фанчжэн начал готовить полный котелок похлёбки, и он, дополнительно, кинул в него несколько дикорастущих овощей, которые он смог собрать, сегодня, после полудня. Он смешал всё это дело, с некоторым количеством солёных овощей и это всё, теперь, можно было даже считать, довольно-таки роскошным ужином.

И перед тем, как наконец-то отойти ко сну, он отправился на задний двор, чтобы взглянуть там на Кристаллический Рис, который рос сейчас в цветочном горшке. Земля в горшке была нетронута и на ней не было никаких изменений. Из-за чего, Фанчжэн пробормотал себе под нос:

 – Возможно ли, что Система меня просто обманула? Ладно, подожду до завтра. А если он не сможет созреть за день, как, собственно, Система и обещала, то я оставлю отвратительный отзыв и потребую возврата денег, за подобный, просто мошеннический сервис. Отвратительный отзыв, в таком случае, был абсолютно необходим!

Несмотря на все эти нелицеприятные слова, Фанчжэн отлично понимал такой вот факт, что Система имела монополию на подобные товары. В подобных обстоятельствах, плохие рецензии на сервис и жалобы на работу, будут абсолютно бесполезны. И поэтому, это был такой вот незатейливый способ, чтобы себя успокоить и утешить.

Фанчжэн вернулся к себе в келью, чтобы поспать, и в это же время, он чувствовал дикое недоверие к Системе.

Этой ночью, тоненькие потоки лунного света, упали своим блестящим величием, прямо на цветочный горшок и уже в следующее мгновение, в этом цветочном горшке, что-то внезапно произошло. Ровная и непотревоженная почва, медленно начала формировать на себе небольшой бугорок, в то время, когда росток под землёй, начал пробивать себе путь к небесам. И когда он трясся из стороны в сторону, он, словно завихрился и затем, он начал постоянно расти всё выше и выше. За считанные минуты, он уже вырос размером – в целый метр и из того импульса роста, что он сейчас и имел, было более чем очевидно, что он, всё еще будет продолжать расти!

На следующий день, Фанчжэн проснулся из-за безудержных криков какой-то курицы. Он, спросонья, неспешно вылез из кровати и находясь в своём сонном ступоре, он открыл входную дверь. Там, снаружи, он увидел Одинокого Волка, который по какой-то причине, развалился во внутреннем дворе. И на самом деле, он сейчас прижимал к земле старую несушку, которая постоянно боролась, находясь под давлением его острых когтей. Каждый раз, когда ей, всё же удавалось сбежать, из его цепких лап, этот Одинокий Волк запрыгивал на неё, прижимая к земле и затем, он затаскивал её обратно, во внутренний двор. Было очевидно, что данный Одинокий Волк просто дурачился, с этой, для него, игрушкой, в виде курицы...

Фанчжэн просто потерял дар речи, когда он увидел, такую нелицеприятную сцену. Он быстро к ним подошёл и затем, он со злостью проговорил:

 – Осмеливаться “играться с несушками” *, настолько ранним утром... Урх... что за мерзость. Амитабха, – Фанчжэн быстро продекламировал сутру Амитабхи, чтобы успокоить расшатанный этим зрелищем разум, а после, он произнёс: – ты можешь кушать куриц, которых ты сам и поймал, но, при этом – не смей их мучать. Ты это понял?

*Jī несушка, jì шлюшка... Игра слов с Китайскими символами.

Одинокий Волк дважды проскулил.

На что Фанчжэн, с удивлением ответил:

 – Так ты говоришь, что эта курица, была поймана тобой, лично для меня?

Одинокий Волк кивнул своей мордой, как бы ей говоря:

 – Да, она и вправду для тебя. Давай, кушай её быстрее, она и вправду вкусная.

Фанчжэн посмотрел на эту пышную старую несушку, а затем, он прикоснулся рукой к своей лысой голове. У него, в голове, сейчас были разнообразные мысли о том: как бы её приготовить различными способами, да съесть бы поскорее – но, он мог лишь проглотить данные мысли и терпеть эти его естественные позывы. Ведь если проклятия, в виде матерных слов и жестов, уже приводили к ударам молний по земле, рядом с ним, то, кто знает, как именно его накажет Система, за нарушение его диетических ограничений. Возможно ли, что за это, его кинут в чан с кипящим маслом?

Даже одна мысль о подобном наказании, заставила Фанчжэна содрогнуться. Поэтому, он со всей своей серьёзностью произнёс:

 – Амитабха. Одинокий Волк, поедание куриц, для тебя, является абсолютно естественным явлением. К тому же, ты не веришь в Будду, и ты не являешься Буддистом. Поэтому, ты можешь спокойно кушать мясо. Однако же, в отличие от тебя, я лишь монах – а монах не может убивать разумных существ и так же, он не может кушать мясо. Если ты собираешься скушать эту курицу – то вперёд, – скушай её, никто тебе не запрещает. Если же ты, не хочешь её кушать, то прошу, отпусти её.

Одинокий Волк начал колебаться, когда он услышал, что именно сказал монах, но, всё же, он решил оставить данную курицу, в своих клыках.

Фанчжэн наконец-то смог рассмотреть пышное тело данной курицы, которое теперь висело в зубах Одинокого Волка, и он, внезапно осознал, что, возможно, данная курица, была ни черта не дикой. И шлёпнув себя по голове, за свою тупость, он быстро прокричал:

 – Стой! Где ты вообще взял эту несушку? На горе Одного Пальца нет никаких борделей! – после того, как Фанчжэн это произнёс, он незамедлительно добавил: – На горе Одного Пальца, не живёт никаких несушек! –  и сейчас, про себя, он подумал: «Амитабха. Я снова согрешил...»

[1] Яб-юм (тиб. «отец-мать», санскр.: юганаддха, досл.: «соединение») — в буддийской иконографии (танках) изображение божеств и будд в любовном соитии (майтхуна) со своими супругами. Этот приём восходит к традициям Тантры и обозначает собой единение двух противоположных начал, мужского и женского. Приём широко распространён в тибетской живописи.

Основная интерпретация символики Яб-Юм в тибетском буддизме осуществляется в Ануттарайога-тантре (англ.)русск.. Мужское божество в данной интерпретации активно и выражает сочувствие (karuṇā IAST), а с точки зрения практики — упайя (искусные приёмы); женское божество выражает пространственную природу и мудрость prajñā)

Яб-юм/Мандкесвара

[2] Ме́ру (санскр. मेरु), или Сумеру («благая Меру») — священная гора в космологии индуизма и буддизма, где она рассматривается как центр всех материальных вселенных. Считается обителью Брахмы и других дэвов. В Пуранах описывается, что её высота составляет 80 000 йоджан (1 106 000 км, что близко по размеру к диаметру Солнца — 1 392 000 км, — и что примерно в три раза превосходит среднее расстояние от Земли до Луны) и что она располагается на Джамбудвипе — одном из континентов на Земле. Индуистские храмы, в том числе и Ангкор-Ват в Камбодже, построены как символическая репрезентация горы Меру, Кайласа или Мандара.

[3] Сахасра — космология, описывающая расположение миров по горизонтали. Четыре неба Сферы чувственного Камадхату занимают ограниченное пространство на вершине горы Сумеру. Три мира Брахмы простираются до горной стены Чакравады, заполняя всё небо. Вся система миров, начиная от мира Великого Брахмы до самого дна воды составляет законченную систему мироздания (вселенную). Эта вселенная существует одну Великую Кальпу (махакальпу) и завершает своё существование, сгорая в огне.

Над миром Великого Брахмы находятся миры Абхасвара. Они простираются вширь и содержат в себе тысячи отдельных вселенных, каждая со своей горой Сумеру, стеной Чакравада, Солнцем и Луной и четырьмя континентами. Вся такая полная система миров с 1000 вселенными называется малым килокосмом (sāhasra-cūḍika-lokadhātu). Вселенная малого килокосма существует 8 махакальп и завершает своё существование, погружаясь в воду.

Над миром Абхасвара находятся мир Шубхакритсна (Śubhakṛtsna), объединяющий 1000 малых килокосмов, а всего миллион обычных вселенных. Эта большая вселенная называется dvisāhasra-madhyama-lokadhātu или средним мегакосмом. Эта вселенная существует 64 Великие Кальпы и завершает своё существование от ветра.

Точно также над миром Шубхакритсна существуют миры Шудхаваса и Брихатпала, они охватывают тысячу таких мегакосмов или миллиард вселенных, такой мир называется trisāhasra-mahāsāhasra-lokadhātu — «великим гигакосмом».

http://tl.rulate.ru/book/17996/400779

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Отредактировано, заменено 10% текста, добавлены пояснения, разбавлен текст...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку